Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    49

    Exclamation параметры для CAMP

    Хочу рассчитать цену собственного капитала по методу CAMP. Но по входным параметрам огромные сомнения.
    В качестве безрисковой ставки взял индекс доходности гособлигаций RGBY где-то 6,5% за последний год.
    В качестве рыночной доходности - рост индекса РТС за последние 5 лет - вышло 40% (по формуле сложных процентов). Не много ли?
    Данные по котировкам наших акций пока ищу, но что-то мне подсказывает, что цена капитала выйдет довольно высокой))) Скажите пока корректно ли я взял первые два параметра? Думаю этот вопрос актуален не только для меня.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marquis
    Хочу рассчитать цену собственного капитала по методу CAMP. Но по входным параметрам огромные сомнения.
    В качестве безрисковой ставки взял индекс доходности гособлигаций RGBY где-то 6,5% за последний год.
    В качестве рыночной доходности - рост индекса РТС за последние 5 лет - вышло 40% (по формуле сложных процентов). Не много ли?
    Данные по котировкам наших акций пока ищу, но что-то мне подсказывает, что цена капитала выйдет довольно высокой))) Скажите пока корректно ли я взял первые два параметра? Думаю этот вопрос актуален не только для меня.
    Нет. Этот вопрос был актуален не только вам кучу раз в этом форуме, поэтому лучше воспользоваться поиском.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Все что удалось найти это рекомендацию использовать как безрисковую ставку доходность бескупонных федеральных облигаций, а рисковую надбавку взять за 5% - как у западных инвестиционых банков.
    Я не понимаю, посему собствено только бескупонные? чем плохи остальные?
    И почему собственно нужно для российских условий брать западную ставку? Если РТС за последние 5 лет давал 40% роста, разве это не есть средняя доходность по нашему рынку капитала?

    ЗЫ
    Beta у меня вышла 0,21 я правда пока дивиденды по нашим акциям не учитывал ибо еще не знаю. Как следствие цена собственного капитал вышла 13,64%, что ИМХО близко к истине

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marquis
    Все что удалось найти это рекомендацию использовать как безрисковую ставку доходность бескупонных федеральных облигаций, а рисковую надбавку взять за 5% - как у западных инвестиционых банков.
    Я не понимаю, посему собствено только бескупонные? чем плохи остальные?
    Бескупонность не так важна, хотя и полезна, особенно при хитрых состояниях рынка.

    Цитата Сообщение от Marquis
    И почему собственно нужно для российских условий брать западную ставку? Если РТС за последние 5 лет давал 40% роста, разве это не есть средняя доходность по нашему рынку капитала?
    40% это не средняя доходность, а оценка средней доходности на основании выборки. Посчитайте теперь ошибку этой оценки или 95% доверительный интервал. Возможно вы поймете почему лучше брать статистику по западному рынку.

    Цитата Сообщение от Marquis
    ЗЫ
    Beta у меня вышла 0,21 я правда пока дивиденды по нашим акциям не учитывал ибо еще не знаю. Как следствие цена собственного капитал вышла 13,64%, что ИМХО близко к истине
    Опять же посчитайте ошибку своей беты и доверительный интервал для нее.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Попробую посчитать, если вспомню как это делается))) Что западный рынок более стабилен я итак знаю, только вот основные акционеры-то у нас тут, в России, так можно и цены на сырье взять европейские)))
    Кстати не подскажите на каких временных интервалах рекоменудется расчитывать бету и среднерыночную доходность?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Бескупонность не так важна, хотя и полезна, особенно при хитрых состояниях рынка.
    то есть в принципе вы не против RGBY
    Цитата Сообщение от WLMike
    40% это не средняя доходность, а оценка средней доходности на основании выборки. Посчитайте теперь ошибку этой оценки или 95% доверительный интервал. Возможно вы поймете почему лучше брать статистику по западному рынку.
    глянул я на список акций по которым считается РТС и что-то стало лениво выписывать котировки по всем чтобы посчитать доверительный интервал. Тем более что это ничего не даст ибо доверительный интервал будет каждый день разный, то есть нужно считать средний за достаточно большой период а потом еще сравнивать с интервалом по западному индикатору. Многовато расчетов будет.

    ЗЫ Сказали бы что эту модель еще CAPM называют, что кажется правильнее чем CAMP, я бы намного больше полезных тем нашел
    Последний раз редактировалось Marquis; 20.07.2007 в 18:09.

  7. #7

    По умолчанию

    Ну нашли же. Теперь запомните как писать правильно.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    советую посмотреть методику Атона
    на мой взгляд она логична

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Уважаемый #22, может ссылки дадите или книги посоветуйте?

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    И правда может укажите где прочитать ее, а то через поисковик не ищется, какие-то ионометры вылезают

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url...Fmessages%2F28 60%2F4009.shtml&text=%F0%E1%EA%20%F0%E0%F1%F7%E5%F2%20wacc%2 0%E0%F2%EE%ED&reqtext=(%F0%E1%EA%3A%3A122090%20%26%20%F0%E0% F1%F7%E5%F2%3A%3A13926%20%26%26%20wacc%3A%3A800378936%20%26% 26%20%E0%F2%EE%ED%3A%3A700431)%2F%2F6&dsn=0&d=2669593&sh=1&s g=0&isu=1


    Жалко ссылка Алексея П. от 30.окт. 2002г не работает

  12. #12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •