Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.07.2007
    Сообщений
    6

    Question Мерчендайзинг в охотничьем магазине

    Недавно я столкнулась с новым для меня объектом торговли – охотничьим магазином, в котором мне предстоит занять место маркетолога и мерчендайзера. Если с маретологическими обязанностями все понятно, то особенности мерчендайзинга в этой области мне не ясны.

    С чего начать мерчендайзеру в охотничьем магазине ?
    Последний раз редактировалось Анна Баор; 17.07.2007 в 21:51.

  2. #2

    По умолчанию

    Боюсь, будете первопроходцем По мне, основа мерчандайзинга - здравый смысл. Т. е. смотрите что явно криво, читайте книги. Удачи.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    17.07.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо, что подтвердили мои подозрения по поводу первопроходности. Я уже облазила весь Интернет и библиотеки в поисках спецификации, но не обнаружила. Хотелось убедится в том, что я ни чего не пропустила.

    Но если кто то, все же уже сталкивался с этим вопросом – буду рада, если поделитесь опытом.

  4. #4

    По умолчанию

    А попробуйте расширить критерии поиска, хотя бы для начала до мерчандайзинга непродовольственных товаров

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    17.07.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо за беспокойство. В мерчендайзинг непродовольственных товаров я уже успела углубится по самые уши, уделяя особое внимание спорт товарам, но все же решила попробовать найти специфические нюансы именно этого направления.

  6. #6

    По умолчанию

    Нет, решительно будете первопроходцем. Даже завидно ;)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Анна, а на какие обязанности (как мерчендайзера) Вас ориентировало Ваше руководство?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    17.07.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Я работаю в не большой фирме, и как зачастую бывает в таких случаях руководство не высказало ни каких конкретизированных требований, отделавшись лишь общими формулировками. Но для себя я поставила оперативной задачей увеличение количества импульсных покупок, а так же скорейшую реализацию залежавшихся экземпляров (поскольку в скором времени будет проводится салон стрелкового оружия, на котором будут заявлены новейшие тенденции сезона, для которых в магазине просто обязательно должно найтись достойное место. ;) )

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Эт хорошо, что Вы руководствуетесь собственной инициативой У Вас все получится!
    Что же касается деятельности мерчендайзера, то если Вы чаще будите находится в торговом зале и наблюдать за реакцией клиентов, отрабатывая те или иные приемы, которые Вам известны... Вам не понадобиться специализированная литература
    Как уже упоминалось, здравый смысл при распределении продукции в торговом зале - это немаловажный фактор... Но, к тому же, обязательно обратите внимание на подготовку торгового персонала, его умение общаться с покупателями. К сожалению, практически любое импульсивное желание покупателя может быть зарублено на корню безграмотностью продавца...
    Удачи

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Анна, как вариант, обратиться к производителям товара, который вы продаете. Возможно, у них есть для своих ТМ стандарты мерчендайзинга и они помогут вам определиться с тем, как должен быть представлен их товар на полках.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Баор
    Недавно я столкнулась с новым для меня объектом торговли – охотничьим магазином, в котором мне предстоит занять место маркетолога и мерчендайзера. Если с маретологическими обязанностями все понятно, то особенности мерчендайзинга в этой области мне не ясны.

    С чего начать мерчендайзеру в охотничьем магазине ?
    Анна!

    Тут может быть нескольо советов:
    - Посоветуйтесь с поставщиками
    - Зайдите на форум охотников, организуйте дискуссию и спросите их
    - Проанализируйте продажи и поставки: есть смысл особо представлять ходовые товары и новинки, может быть в качестве спецпредложения пускать неликвиды :-)

    Удачи!

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    17.07.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svtim
    . К сожалению, практически любое импульсивное желание покупателя может быть зарублено на корню безграмотностью продавца...
    огромное спасибо за предостережение, стыдно признаться, но фактор квалификации продавцов- консультантов я как раз упустила.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    17.07.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Большое спасибо за советы, а эта идея
    Цитата Сообщение от ISHTAR

    - Проанализируйте продажи и поставки: есть смысл особо представлять ходовые товары и новинки, может быть в качестве спецпредложения пускать неликвиды :-)
    Как ни странно, поситила меня достаточно давно, и я уже начала работать в направление ее реализации.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    20

    Smile

    Есть подозрение, что предстоит Вам метод научного тыка, правда, у Вас есть преимущество - знание стандартных приемов мерчендайзинга. А это уже много. Составьте портрет Вашего покупателя, его "корзину", как часто он к Вам заходит, что ищет, маршруты передвижений, факторы, определяющие выбор, и проч. Для этого придется "подежурить" в магазине, понаблюдать, послушать. Поработать с ассортиментом - попередвигать его по прилавкам, отследить изменение объемов передвинутого, учесть специфичные для этой отрасли сезонные колебания. И форумы-форумы-форумы! Где-то анонимно наврут, где-то анонимно правду скажут, но как много полезной информации получите, свои вопросы позадаете. И станете уникальным специалистом!))) Может еще потом еще и книжку напишите и прославитесь.)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •