Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    35

    Question чистый и свободный денежный потоки

    Доброе время суток))

    Очередной вопрос))) Запуталась в понятиях чистого и свободного денежного потока... Это же разные вещи?! или я ошибаюсь?

    Однако часто встречаю фразу типа "чистый денежны поток (free cash-flow)"...

    Я так понимаю понятия...

    Свободный денежный поток - денежный поток, которым располагает компания после финансирования всех инвестиций, которые она считает целесообразным осуществить. Свободный денежный поток определяется как прибыль от основной деятельности после уплаты налогов плюс амортизация минус инвестиции.

    Чистый денежный поток - разность между суммами поступлений и выплат денежных средств компании за определенный период времени. Чистый денежный поток рассчитывается с учетом выплат, дивидендов и налогов.



    Спасибо за разъяснения)))))

  2. #2

    По умолчанию

    Прибыль - показатель отчета о прибылях и убытках
    FCF (свободный денежный поток), ровно как и NCF (чистый денежный поток) - показатели отчета о движении денежных средств.

    Отчет о движении денежных средтсв выделяет три денежных потока, сумма которых дает NCF: Денежный поток от операционной деятельности, денежный поток от инвестиционной деятельности, денежный поток от финансовой деятельности.

    Сумма операционного и инвестиционного денежного потока дает FCF.

    Теперь, для того чтобы увязать Чистый денежный поток от операционной деятельности с прибылью, мало к прибыли добавить амортизацию, также надо добавить изменение дебиторки/кредиторки (поправить на сомнительную дебиторку), изменение запасов, увеличение процентов, изменение на отложенные налоги.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Баев Сергей
    Отчет о движении денежных средтсв выделяет три денежных потока, сумма которых дает NCF.
    Правильно ли я поняла, что NCF- это "сухой остаток", который остается на предприятии вконце месяца от текущей/финансовой/инвестиционной деятельности? (т.е. либо положительный остаток средсвт либо отрицательный)?

  4. #4

    По умолчанию

    Отрицательным "сухой остаток" (чаще встречал "модель расчетного счета") быть не может, его компенсирует финансовый денежный поток.
    Рассчетный счет может быть отрицательным в случае овердрафта, но в случае расчета "сухого остатка" овердрафт считается в финансовом денежном потоке.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Баев Сергей
    Сумма операционного и инвестиционного денежного потока дает FCF.
    как же так? как минимум нужно учитывать КапЭкс и амортизацию!!!

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Что такое КапЭкс я не знаю, но амортизация денежным потоком не является. Она существует только в доходах и расходах

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marquis
    Что такое КапЭкс я не знаю, но амортизация денежным потоком не является. Она существует только в доходах и расходах
    простите если непонятно выразилась)
    КапЭкс (CapEX) - капитальные расходы
    а амортизация как статья присутсвует и в ОДДС)))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Баев Сергей
    Теперь, для того чтобы увязать Чистый денежный поток от операционной деятельности с прибылью, мало к прибыли добавить амортизацию, также надо добавить изменение дебиторки/кредиторки (поправить на сомнительную дебиторку), изменение запасов, увеличение процентов, изменение на отложенные налоги.
    Амортизация присутсвует в разделе операционного денежного потока, читайте внимательнее.

    CapEx - отдельной строкой выделяется в разделе инвестиционной деятельности, т.о. учитывается в инвестиционном денежном потоке.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Баев Сергей
    Амортизация присутсвует в разделе операционного денежного потока, читайте внимательнее.

    CapEx - отдельной строкой выделяется в разделе инвестиционной деятельности, т.о. учитывается в инвестиционном денежном потоке.
    это так... но кроме CapEx в инвестиционном потоке учитывается еще множество вещей!!! и размер CapEx никак не равен потоку от инвестиционной деятельности...

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nancys
    простите если непонятно выразилась)
    КапЭкс (CapEX) - капитальные расходы
    а амортизация как статья присутсвует и в ОДДС)))
    Может речь о бухгалтерском отчете? Специально открыл Альт-Инвест у них Отчете нету амортизации. Да и нелогично это, Амортизация - по существу размазанные расходы на покупку оборудования (ваши КапЭкс), при расчете денежных потоков у вас деньги на покупку уходят сразу, но и амортизацию вы не вычетаете потом.
    И что из того что размер потока от инвестиционной деятельности не равен Капэксу?

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marquis
    Может речь о бухгалтерском отчете? Специально открыл Альт-Инвест у них Отчете нету амортизации. Да и нелогично это, Амортизация - по существу размазанные расходы на покупку оборудования (ваши КапЭкс), при расчете денежных потоков у вас деньги на покупку уходят сразу, но и амортизацию вы не вычетаете потом.
    И что из того что размер потока от инвестиционной деятельности не равен Капэксу?
    Амортизация и обесценение основных средств отражается в ОДДС при "корректировке для увязки прибыли до налогообложения с чистой суммой денежных средств от операционной деятельности"... Возьмите любой отчет любого предпрития, имеющего отчетность по МСФО (напрммер Мосэнерго)..


    Цитата Сообщение от Marquis
    И что из того что размер потока от инвестиционной деятельности не равен Капэксу?
    Это ответ на утверждение что свободный денежный поток = поток от операционной и инвестиционной деятельности. Я с этим не согласна... Поскольку в расчет FCF включается только CapEx, а не весь инвестиционный поток...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nancys
    ...свободный денежный поток = поток от операционной и инвестиционной деятельности. Я с этим не согласна... Поскольку в расчет FCF включается только CapEx, а не весь инвестиционный поток...
    Да, действительно от инвест потока в FCF учитывается только CapEx, специально проверил:
    http://www.cfin.ru/finanalysis/value..._metrics.shtml

    Может я и на счет NCF глубоко заблуждаюсь?

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    35

    Smile

    Цитата Сообщение от Баев Сергей
    Да, действительно от инвест потока в FCF учитывается только CapEx, специально проверил:
    http://www.cfin.ru/finanalysis/value..._metrics.shtml

    Может я и на счет NCF глубоко заблуждаюсь?
    рада, что была права насчет CapEx

    насчет NCF - я с вами абсолютно согласна...

    Вообще я начала эту тему, потому что встречала много определений и формул ,где фактически между FCF и NCF ставили равно....

    Наверно здесь виноваты переводчики))) которые не видят за словами экономического смысла и путают нас, экономистов)))

    поэтому я часто смотрю "первоисточник"))) нашла очень хороший сайт http://www.investopedia.com/ - там все с точки зрения американского аналитика и финансиста)) и многое встает на место... К сожалению там все только с точки зрения ГААП... МСФО не отражено вовсе)))
    Последний раз редактировалось nancys; 19.07.2007 в 09:57.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    35

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Правильно ли я поняла, что NCF- это "сухой остаток", который остается на предприятии вконце месяца от текущей/финансовой/инвестиционной деятельности? (т.е. либо положительный остаток средсвт либо отрицательный)?
    Цитата Сообщение от Баев Сергей
    Отрицательным "сухой остаток" (чаще встречал "модель расчетного счета") быть не может, его компенсирует финансовый денежный поток.
    Рассчетный счет может быть отрицательным в случае овердрафта, но в случае расчета "сухого остатка" овердрафт считается в финансовом денежном потоке.
    насколько я понимаю вы немного подменяете понятия чистого денежного потока и остатка денежных средств на конец периода...

    чистый денежный поток может быть отрицательным (если отток больше поступлений), а вот остаток денежных средств действительно отрицательным быть не может!
    Последний раз редактировалось nancys; 19.07.2007 в 11:00.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    [quote=nancys]насколько я понимаю вы немного подменяете понятия чистого денежного потока и остатка денежных средств на конец периода...

    чистый денежный поток может быть отрицательным (если отток больше поступлений), а вот остаток денежных средств действительно отрицательным быть не может![железная логика!!!]

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stass
    чистый денежный поток может быть отрицательным (если отток больше поступлений), а вот остаток денежных средств действительно отрицательным быть не может![железная логика!!!]
    Как уже неоднократно писал - остаток денежных средств легко может быть отрицательным - при наличии овердрафта по текущему счету. Правда не в России - где для овердрафта открывают специальный ссудный счет и рассматривают его как еще одну разновидность краткосрочного кредитования.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Баев Сергей
    Да, действительно от инвест потока в FCF учитывается только CapEx, специально проверил
    Может я и на счет NCF глубоко заблуждаюсь?
    Поскольку подобные вопросы периодически возникают, оживлю угасшую почти три года назад дискуссию.
    Дело в том, что показатель FCF (свободный денежный поток) не используется для оценки стоимости фирмы, а представляет собой грубую оценку денежного потока на основе данных отчета о прибылях и убытках или отчета о движении денежных средств. Данный упрощенный показатель часто используется просто для того, чтобы судить о том, какова денежная позиция фирмы, какую сумму можно распределить инвесторам.
    С "аптечной точностью" считаются показатели FCFE и FCFF, которые основываются на данных отчета о денежных потоках и упорядочивают их таким образом, чтобы определить сумму денежных средств, сгенерированных в течение периода, которые могут быть выплачены собственникам или собственникам и кредиторам, без ущерба для основной деятельности. Хотя они также иногда рассчитываются в упрощенном порядке. Например, у Дамодарана используется довольно простая конструкция, которая отталкивается от чистой прибыли. Но у него она применяется для оценки стоимости перпетуитета, а не конечного денежного потока. Если считать по совести, то нужно найти поток денежных средств в течение периода, который превышает инвестиционные потребности фирмы и, следовательно, не нужен фирме. А значит, его можно было бы выплатить собственникам сразу же и это не повлияло бы на будущие денежные потоки (т.е. не снизило бы потенциал фирмы). Этот денежный поток может быть и отрицательным, если заработанных денежных средств недостаточно и в текущем периоде требуется внешнее финансирование. Тут стоит заметить, что денежный поток, заработанный в течение периода, может потребоваться в следующих периодах. Т.е. компания может создавать резервы для погашения крупной основной суммы долга в последующих периодах. Наконец, требуется поддерживать определенный резерв денежных средств для ритмичной работы фирмы и поддержания платежеспособности. Так что если считать по совести, то эти моменты следует также принимать во внимание. К сожалению, в литературе они не всегда раскрываются. Поэтому выходит, что строгой формулы расчета нет. Есть алгоритм.

    Что касается чистого денежного потока, то тут нужно смотреть с чьих позиций ведется расчет. Если просто с позиций фирмы, то это сумма операционного, инвестиционного и финансового потоков. Если с позиций собственников, то это либо актуальный денежный поток (вложения в собственный капитал, распределения из собственного капитала, в т.ч. через выкуп акций, долей и выплату дивидендов), либо потенциальный денежный поток, т.е. свободный денежный поток собственникам - FCFE.
    Просто нужно понимать, что чистый денежный поток для собственников, а именно с их позиций производится оценка стоимости проекта и собственного капитала фирмы, то это просто разница между теми денежными средствами, которые собственники получают на руки от фирмы, и теми денежными средствами, которые они вынимают из своего кармана и вкладывают в фирму. Это в случае актуального денежного потока, т.е. реально реализуемого. Свободный денежный поток - это потенциальный расчет, при котором оцениваются не действительные поступления, а а те, которые фирма могла бы совершить в пользу собственников в отношении ненужных ей в данный момент, избыточных, т.е. свободных денежных средств. На деле эти средства удерживаются в фирме, но при этом делается допущение, что они не теряют в стоимости.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 21.10.2010 в 00:18.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Сергей Васисльевич, вы ничего не перепутали?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Сергей Васисльевич, вы ничего не перепутали?
    Не исключено. Готов выслушать Ваши соображения и замечания. Равиль Назимович, что Вас смутило?

    P.S. Все должно подвергаться сомнению. Особенно собственные мысли.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 20.10.2010 в 19:54.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •