Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32

Тема: PEST- анализ

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию PEST- анализ

    Доброго времени суток. Кто-нибудь может подсказать как практически провести PEST-анализ, привести какой нибудь пример. Заранее спасибо, буду очень багодарен.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Финансист, Вы имеете в виду анализ внешней среды предприяти по четырем группам факторов: социальные, политические, экономические, технологические?
    А пример из какой отрасли хотите?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Да, именно это я и имею в виду :-) Пример, да, из любой отросли, главное чтоб понятно было. Просто хочется услышать мнение профессионалов. В литературе, которой я читал, конкретно, кромме того что факторы должны быть экономические, социальные..... не описано какие имеено данные дложны содержаться в анализе.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансист
    Да, именно это я и имею в виду :-) Пример, да, из любой отросли, главное чтоб понятно было. Просто хочется услышать мнение профессионалов. В литературе, которой я читал, конкретно, кромме того что факторы должны быть экономические, социальные..... не описано какие имеено данные дложны содержаться в анализе.
    Приходилось организовывать подобный анализ в страховой компании и компании с сетью продовольственных магазинов. Где-то было ещё, но именно эти запомнились, т.к. были похожи.
    Механизм был следующий. Определили направления развития, котрые компанию интересовали, внутри данных направлений сформулировали круг вопросов (анкету), которую раздали менеджерам. Собранные анкеты анализировали маркетологи, отсеивая заведомо субъективные оценки. Мнениям с различной степенью объективности присвоили коэффициенты, величину которых просталял босс, как наиболее информированный сотрудник. В итоге получилась степень влияния каждого из факторов на возможное развитие компании, соответственно, появилось представление, как распределять потенциальные ресурсы.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Спасибо за методику проведения анализа. Не могли бы Вы привести пример политических, социальных, экономических, технологических
    факторов.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансист
    Спасибо за методику проведения анализа. Не могли бы Вы привести пример политических, социальных, экономических, технологических
    факторов.
    Политические - смена мэра или губернатора.
    Социальные - рост безработицы вследствие банкротства градообразующего предприятия.
    Экономические - изменение ставки НДС и ЕСН, стоимости кредитов.
    Технологичесие - появление нового программного обеспечения по обслуживанию розничных клиентов.
    Это самые наглядные примеры. С народом посоветуйтесь, Вам много правды жизни наговорят.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Ну например, будет смена мэра, и что это даст?

  8. #8

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Спасибо огромное за помощь, но мой английский тянет на дохлую тройку.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансист
    Ну например, будет смена мэра, и что это даст?
    Если с новым мэром отношения гладкие, то это может дать административный ресурс в рамках города. Содействие в новых площадях, поодержка в городских программах и т.п. Натянутые отношения с городской властью, напротив, все те же вещи реализуют с точностью до наоборот.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Консул, мой комплимент Вашему долготерпению

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Консул, мой комплимент Вашему долготерпению
    Спасибо, это уже рефлекс, работа научила

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Могу привести примеры факторов для экспорто-ориентированных предприятий ЛПК.
    Политические факторы:
    • принятие нового лесного кодекса (как следствие - нестабильность и большая неопределенность в новых правилах взаимоотношений между всеми субъектами ЛПК и перераспределение полномочий между гос.органами)
    • "установка" Путина на развитие глубокой переработки леса в родном отечестве и заявление Грызлова о возможном введении законодательного запрета на экспорт необработанного леса (возможно - увеличение инвестиций в развитие ЛПК, и слабо предсказуемая реакция покупателей-иностранцев, финны, например, уже плачут...)
    Экономические факторы:
    • повышение таможенных пошлин на необработ.древесину от 10 евро/м.куб. на тек.момент до 50 евро к началу 2009 г. (последствия, думаю, понятны)
    • Россия занимает одно из ведущих мест по количеству лесных угодий (т.е. леса у нас много, и для себя хватит, и миру еще перепадет)
    Технологические факторы:
    • развитие современных технологий обработки и переработки леса, влиящих на качество конечного продукта (улучшается) и количество исходного сырья (снижается). (следствие - Россия по применяемым технологиям в целом значительно отстает от иностранных коллег-лесопромышленников, внедрение технологий - очень затратное и исчисляется сотнями тысяч у.е., а рентабельность ЛПК чрезвычайно низкая, и че делать?)
    • сертификация продукции и каналов поставок (для иностранцев-покупателей очень актуально)
    Социальные факторы:
    • ...хммм... ну, например, кого лучше использовать в регионах Сибири и Д.Востока (на некоторых предприятиях используется "вахтовый метод") - уговорить местное население на достаточно продолжительное время податься "в леса" или использовать трудолюбивых соседей-китайцев, менее привередливых в мотивации...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    И самая большая проблема при анализе не в том, чтобы получить более или менее корректные результаты, а в том, как ими воспользоваться. Есть ли желание, ресурсы, методики, нервы, чтобы встраивать результаты анализа в стратегию... Чтобы не было анализа ради анализа.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    И самая большая проблема при анализе не в том, чтобы получить более или менее корректные результаты, а в том, как ими воспользоваться. Есть ли желание, ресурсы, методики, нервы, чтобы встраивать результаты анализа в стратегию... Чтобы не было анализа ради анализа.
    Консул, согласна с Вами. А то написать красивую бумажку может практически каждый. А вот что с ней потом делать, знают немногие... к сожалению...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Ох! спасибо!!! Теперь картина проясняется :^)

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию Как можно использовать...

    Вообще, PEST-анализ можно использовать как составную часть SWOT при анализе внешней среды и определении с ее стороны "возможностей" и "угроз" для конкретного бизнеса, а сам SWOT - как один из методов разработки и корректировки стратегии и тактики развития этого предприятия.
    Последний раз редактировалось A.Megerova; 24.07.2007 в 15:25.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Консул, согласна с Вами. А то написать красивую бумажку может практически каждый. А вот что с ней потом делать, знают немногие... к сожалению...
    Внедрение чего-либо, в т.ч. успешных решений - даже не проблема, а беда нашего бизнеса. То ли элементарной самодисциплины не хватает, то ли подсознательный страх типа "как бы хуже не вышло" мешает...

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    Question

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Консул, согласна с Вами. А то написать красивую бумажку может практически каждый. А вот что с ней потом делать, знают немногие... к сожалению...
    И как же все таки использовать полученный результат?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансист
    И как же все таки использовать полученный результат?
    Результаты - как ориентиры для приложения усилий по преодолению негативных тенденций или поддержанию позитивных. Если анализ, конечно, востребован.
    А какие мероприятия и подвиги нужно совершить - Вам на месте виднее...

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию Как можно использовать... (2)

    Цитата Сообщение от Финансист
    И как же все таки использовать полученный результат?
    Финансист, я Вам уже предложила одну идею выше...

    Еще одна идея - можете использовать для оценки стоимости приобретаемого бизнеса, как часть Due Diligence...

    Поясняю на примерах (про тот же ЛПК):

    1. как часть SWOT - повышение тамож.пошлин, при доле экспорта необработ.леса свыше 50% - нужно определить дальнейшее развитие предприятия, варианты:
    а) продаться богатому дяде;
    б) переориентироваться за 1,5 года полностью на внутр.рынок;
    в) инвестировать в переработку.
    Дальше рисуем фин.модельки для каждого варианта, сравниваем эффективность и претворяем оптимальный в жизнь.

    2. как часть Due Diligence - с помощью PEST выявили ключевые риски, придумали способы их снижения, а заодно сбили цену покупки бизнеса процентов на 50 от первоначально заявленной владельцами...

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    Thumbs up

    Спасибо большое за информацию. И прошу прощение за отнетое время.
    Megerova A. отдельное спасибо:-)

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    Smile

    Цитата Сообщение от Финансист
    Megerova A. отдельное спасибо:-)
    Это ответная любезность за книгу Минцберга ;-)))

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Кстати у меня достаточно много электронных книг.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    PEST - это тот же STEP читайте про него много написано

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    29

    По умолчанию PEST-анализ в сфере услуг?

    Не могли бы вы привести примеры факторов PEST в современной ситуации - на рынке например страхования - или иных услуг.... как они влияют на деятельность компаний...

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    1

    Exclamation PEST (step) АНАЛИЗ!!!!!!

    Всем здравствуйте! Меня зовут Алёна. В данный момент я пишу дипломный проект на тему: Маркетинговое исследование японского ресторана "Якитория". Начала делать Pest анализ и тупик) Надо описать факторы среды, важность для отрасли, влияние на компанию, направление влияния, степень важности для компании. Помогите и объясните что да как делать. Я не могу эту таблицу составить никак. Помогите мне, пожалуйста!) Буду очень признательна каждому

  28. #28
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    1

    Question Pest Анализ (для РЕСТОРАНА)

    Всем доброго времени суток!!! Очень прошу вашей помощи!!!
    Я начала делать пэст анализ, но неуверенна, что все факторы выбраны мною правильно, а также направление влияния проставлено верно. Я прикреплю в файле то, что я начала делать. Красным шрифтом я пометила свои вопросы и сомнения.

    Еще, у меня в процессе составления пэст анализа возник следующий вопрос -
    Скажите, заполняя таблицу пэст анализа, факторы надо вписывать в такой форме (например) : Уровень инфляции, Уровень безработицы, Изменение законодательства?
    Или в такой формулировке : спад инфляции, снижение уровня безработицы, принятие законов, предусматривающих льготы для производителей услуг общественного питания (или для малого и среднего бизнеса)? ???
    Вложения Вложения

  29. #29
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    "Спад инфляции" Это не фактор. Это положительная тенденция
    Правильно " Уровень инфляции, Уровень безработицы, Изменение законодательства"
    Надо определиться с факторами, влияющими на вашу отрасль. Их может быть больше четырех, они могут быть другими
    Напр:"PESTLE/ PESTEL analysis- Political, Economic, Sociological, Technological, Legal, Environmental: Политические, экономические, социологические, технологические, правовые, экологические"

    По анализу:
    "Суммарная оценка указывает на степень готовности предприятия реагировать на текущие и прогнозируемые факторы внешней среды."
    Оценка даст уровень ВАЖНОСТИ, но не опредеделит ГОТОВНОСТЬ.
    Нужен SWOT по каждому фактору.
    Определитесь! Вы о "малом бизнесе вообще" или конкретно об общественном питании?
    Список факторов будет (так мне кажется) иным.

  30. #30

    По умолчанию

    Вообще существует куча литературы по менеджменту и по pest-анализу в частности. Я уже не помню, кто, но кто-то написал весьма подробную и толстую книгу по этому поводу. Думаю, поисковик найдет.
    Еще есть книга "Классика MBA: Р.Дафт - Менеджмент" Он рассматривал несколько анализов, в принципе, про пест там дано достаточно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •