Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Question Эластичность спроса по цене?

    Начинающему маркетологу нужна помощь. Как выяснить эластичность спроса по цене, с градацией в 50 коппек? Сколько задавать вопросов, и как их разместить в стандартизированной анкете?
    Ведь есть же опыт проведения подобных исследований?

  2. #2

    По умолчанию

    Какие анкеты? Зачем? А эластичность-то Вам зачем? Да еще с таким шагом Директор просит? Дайте ему водицы ключевой
    Элластичность, в моем понимании, вещь почти философская. Ну, или, по крайней мере, теоретическая.
    А вообще для ее расчета нужно иметь данные об изменении цены и данные об изменении спроса. Вот и все. Зачем анкеты-вопросы?

    P. S. Извините, если резко.

  3. #3

    По умолчанию

    Вот мне и нужны данные, что при таком-то изменении цены мы получим такое-то изменение спроса. Если цену снизить, это привлечет такой-то процент покупателей. Или те, кто уже есть, станут покупать больше (продуктов).

  4. #4

    По умолчанию

    А не проще взять блокнотик и пообщаться с 20-30 покупателями? И все станет ясно как Божий день.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Татьяна, на вашем рынке цена единственный фактор определяющий спрос? Не верю. ИМХО эластичность спроса - в том виде, в котором подается в учебниках по экономике - вещь не имеющая практического приложения.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Thumbs up

    Татьяна, Вам, по сути, уже ВСЁ сказали. Для получения данных может быть использован тестовый рынок. Но это ОЧЕНЬ дорого и не надёжно по той причине, что цена не единственный фактор и выделить её влияние среди прочих факторов очень затруднительно. Если Ваш рынок - олигополия, то тестовый рынок не дадут провести конкуренты и т.д...

    Среди профи ходит байка о том, что такого рода эксперимент с ценами - для маркетолога последний на данном месте работы. Если уже нашли другое место - то вперёд. Получите практический опыт
    Это шутка, желаю успехов!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович
    Татьяна, Вам, по сути, уже ВСЁ сказали. Для получения данных может быть использован тестовый рынок. Но это ОЧЕНЬ дорого и не надёжно по той причине, что цена не единственный фактор и выделить её влияние среди прочих факторов очень затруднительно. Если Ваш рынок - олигополия, то тестовый рынок не дадут провести конкуренты и т.д...

    Среди профи ходит байка о том, что такого рода эксперимент с ценами - для маркетолога последний на данном месте работы. Если уже нашли другое место - то вперёд. Получите практический опыт
    Это шутка, желаю успехов!
    >Юрий Михайлович, зачет! =) Но, коллеги, вы суровы, девушку наверняка напрягает начальник-неадекват. Просто нужно ему объяснить что да как, сам сталкивался.
    Я так думаю. (с)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Nip, в таком случае Татьяне следует просто провести формальное исследование на базе изучения статистики продаж или исследования фокус-группы. Затем формально нарисовать какую-нибудь кривую (надеюсь, её общий наклон Татьяне известен). Затем оформить документ, чтобы он выглядел умно и формально отчитаться перед начальником.

    Это в случае, когда начальник действительно неадекват, которому невозможно объяснить, что то, чему его за бешеные деньги научили в модной бизнес-школе на самом деле ересь.

  9. #9

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Алексей С.
    Nip, в таком случае Татьяне следует просто провести формальное исследование на базе изучения статистики продаж или исследования фокус-группы. Затем формально нарисовать какую-нибудь кривую (надеюсь, её общий наклон Татьяне известен). Затем оформить документ, чтобы он выглядел умно и формально отчитаться перед начальником.

    Это в случае, когда начальник действительно неадекват, которому невозможно объяснить, что то, чему его за бешеные деньги научили в модной бизнес-школе на самом деле ересь.
    Согласен на 100%. Потом Татьяну уволят и она, нам на радость, найдет новую работу. Аминь.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    Согласен на 100%. Потом Татьяну уволят и она, нам на радость, найдет новую работу. Аминь.
    Угу.

    С точки зрения руководства маркетологи выполняют функцию тефлоновых стрелочников — с них спрашивают, но они всегда ссылаются на исследования. Поэтому отделы маркетинга примерно раз в год увольняются в полном составе и уходят заниматься МДФ-плитами, где проводят новые исследования.
    (с) http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/126/

  11. #11

    По умолчанию

    Часть смысла есть, но нельзя всех под одну гребенку. Хотя лично я согласен с Темой, что маркетологи перекрывают всех по показателю тупость на уверенность. Но это опять вещи философские. И рассуждать можно долго. А по теме идея проста как правда: адекватно измерить эластичность нельзя.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Nip, не надо оскорблять меня и моих коллег. Тёма иронизирует, и его цитату я привел именно как шутку. Хотя, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    ... адекватно измерить эластичность нельзя.
    можно, но сложно, и для примитивных дел бессмысленно как из пушки по воробьям. просто сначала в хороших книжках есть такие слова, что сначала надо убрать влияние остальных факторов.
    чтобы их убрать - надо чётко с ними (факторами) определиться, выбрать правильные, да поработать кучу времени над проверкой, - а не ложные ли они, а нет ли дополнительно какой случайной глупой составляющей. базы данных нужны внушительные, а не просто за текущий год.
    и при этом постоянно читать про множественную регрессию и связанные с нею вещи. а ещё лучше - быть этому обученным...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей С.
    Nip, не надо оскорблять меня и моих коллег. Тёма иронизирует, и его цитату я привел именно как шутку. Хотя, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки.
    Тема, к сожалению, не иронизирует, но это тема не для этой ветки.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Николай, вы тоже правы. Подозреваю, что например Coca-Cola может построить кривую эластичности, поскольку на рынке десятки лет и данных достаточно чтобы построить более менее адекватную модель. Именно более-менее, потому что можно проделать титаническую работу и оценить влияние множества факторов, но не все факторы статичны или цикличны. Есть совершенно непредсказуемые факторы, как например действия конкурентов (и история Coca-Cola'ы тому подтверждение). Как ты это загонишь в модель? Хотя на рынке олигополии все поделено и решено - хаоса у конкурентов меньше... с другой стороны зачем тогда на таком рынке кривая эластичности?

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Эластичность спроса по цене?

    Цитата Сообщение от Гундырина Татьяна
    Начинающему маркетологу нужна помощь. Как выяснить эластичность спроса по цене, с градацией в 50 коппек? Сколько задавать вопросов, и как их разместить в стандартизированной анкете?
    Ведь есть же опыт проведения подобных исследований?

    Татьяна.
    Почитайте про метод PSM (Price sensitivity meter), с его помощью можно выяснить чувствительность потребителя к цене. Это конечно не чистое измерение эластичности спроса, но близко к этому.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Шаров
    можно, но сложно, и для примитивных дел бессмысленно как из пушки по воробьям. просто сначала в хороших книжках есть такие слова, что сначала надо убрать влияние остальных факторов.
    чтобы их убрать - надо чётко с ними (факторами) определиться, выбрать правильные, да поработать кучу времени над проверкой, - а не ложные ли они, а нет ли дополнительно какой случайной глупой составляющей. базы данных нужны внушительные, а не просто за текущий год.
    и при этом постоянно читать про множественную регрессию и связанные с нею вещи. а ещё лучше - быть этому обученным...
    Ага. Сколько таких моделей (рабочих, принесших прибыль) Вы видели? Я ни одной. Хотя, допускаю, их существование. Поэтому вопрос не иронический, а просто вопрос. Поделитесь.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    >>Есть совершенно непредсказуемые факторы, как например действия конкурентов (и история Coca-Cola'ы тому подтверждение). Как ты это загонишь в модель?

    почему же, эти dumm-факторы ("глупенькие", случайные факторы) имеют место быть в теории и используются.
    К тому же, на мой взгляд, это не вопрос прибылей с точки зрения обыкновенного финдира, который порой сразу отломит голову за сам факт такого теоритизирования.
    Прибыль приносит несколько иное

  19. #19

    По умолчанию

    А вам, коллеги, не кажется, что теория уже слишком сложной становится, и, как следствие, нерабочей? Теория ради теории получается?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •