Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    По умолчанию Расчет и оценка рентабельности

    Доброго времени суток.
    Стоит передо мной вопрос расчета рентабельности продаж.
    Может кто-нибудь подскажет каким образом ее лучше расчитать учитывать маржинальную себестоимость или какую то другую?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    А чем предприятие-то занимается? И что Вы потом с этой рентабельностью хотите делать? А то "лучший способ" у каждого свой ;-)

  3. #3

    По умолчанию

    А меня интересует вопрос о расчете рентабельности "по клиентам" фирмы. Фирма занимается оптовой и розничной торговлей. P.S. работать я только начинаю, нужен совет.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    31.07.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    мы считаем рентабельность продаж по клиенту следующим образом: прибыль по клиенту / реализацию. В зависимости от того какая рентабельность вам нужна (валовая, чистая, до налогов, после уплаты налогов и т.д.), такая и прибыль берется соотвественно.
    есть еще другие способы расчета-через другие показатели.если интересует-напишу.

  5. #5

    По умолчанию

    Мне было бы очень интересно узнать и о других способах. Заранее благодарю....

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    09.07.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Мои расчеты таковы:
    рентабельность текущей деятельности - (прибыль от продаж/(себестоимость проданных товаров+коммерческие расходы+управленческие расходы))
    рентабельность продаж - прибыль от продаж/выручка от продаж товаров, услуг
    общая рентабельность - прибыль до налогооблажения/выручка от продаж товаров, услуг
    Анализ делаю по форме 2 "отчет прибылей и убытков". Анализ делаю как по клиентам, так и по видам продукции или направлению деятельности.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    А мы для клиентов проводим ABC-анализ по выручке. Таким образом, из огромного перечня отбираются покупатели, приносящие компании основную часть выручки. Затем - ABC-анализ продукции по ключевым клиентам. И уже по этим позициям проводим расчет рентабельности: (выр-ка - с/с) / выр-ку. Таким образом, определяется рен-ть продаж по клиентам. Затем находим среднюю рен-ть по компании вцелом.
    Также можно определить рен-ть затрат. При этом в формуле в знаменателе будет Себестоимость.
    Рент-ть активов: в знаменателе - среднегодовая ст-ть активов.
    В общем, показатель, рен-ть которого рассчитывается, стоит всегда в знаменателе, а в числителе - прибыль, либо чистая прибыль...

  8. #8

    По умолчанию

    Можно вас попросить написать немного поподробнее об ABC-анализе по выручке. В чем его суть? И связан ли он с ABC-методом распределения затрат в управленческом учете. Спасибо!!!!!!

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Вообще, ABC-анализ - это метод, позволяющий классифицировать ресурсы компании по степени их важности (правило 20 на 80). Т.е. контроль над 20% позиций определенного показателя позволяет на 80% контролировать систему.

    В нашем случае (ABC-анализ выручки) позволяет увидеть, что из большого кол-ва клиентов компании, существует малая часть (порядка 20%), приносящая компании основную долю выручки (порядка 80%).

    Такой анализ можно делать по разным показателям (клиентам, поставщикам, товарным позициям и т.д.) и параметрам анализа этих показателей (выручке, затратам, кол-ву единич продаж и т.д.). Т.о. мы получаем ценнейшую информацию о наиболее важных сегментах деятельности компании, контроль над которыми обеспечит стабильную деятельность фирмы.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    31.07.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    АВС анализ- полезная штука. мы регулярно проводим его, особенно по клиентам. Метод АВС – анализа заключается в делении анализируемого объекта (поставщиков, клиентов, продукции, менеджеров и т.д.) на 3 категории по степени важности в зависимости от их удельной стоимости. так, получится что категория А [FONT='Times New Roman','serif']это наиболее ценная для компании группа, "тянет" за собой и формирует все показатели компании, поэтому требует постоянного и скрупулезного учёта и контроля. как правило это более половины оборота.[/FONT]
    [FONT='Times New Roman','serif']важно правильно распределить А В С группы. я руководствовалась:
    [FONT='Verdana','sans-serif'] Группа А – объекты, сумма долей с накопительным итогом которых, составляет первые 50 % от общей суммы параметров.

    [FONT='Verdana','sans-serif'] Группа В – следующие за группой А объекты, сумма долей с накопительным итогом которых, составляет от 50 % до 80 % от общей суммы параметров.[/FONT]
    [FONT='Verdana','sans-serif'] Группа С – оставшиеся объекты, сумма долей с накопительным итогом которых, составляет от 80 % до 100 % от общей суммы параметров.[/FONT]
    [FONT='Verdana','sans-serif']но это конечно не догма, просто ориентир, нужно смотреть какое распределение получится у вас конкретно..[/FONT]
    [/FONT][/FONT]

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    31.07.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Звягинцева Ольга
    Мне было бы очень интересно узнать и о других способах. Заранее благодарю....
    если у вас известна рентабельность затрат (или поставок), которая = прибыль/себ/сть, то рентабельность продаж будет = рентабельность поставок/100+рентабельность поставок.
    например: рентабельность поставок =18%
    рентабельность продаж = 18/118 или 0,18/1,18 = 15,25%

  12. #12

    По умолчанию

    Вы имеете ввиду ABC-анализ, который используется в 1С ? Или может, вы применяете какой-то другой вариант??

  13. #13

    Smile

    Знаете, дело в том, что я еще учусь. Начала работать, хотелось бы заниматься финансовым анализом. Но, к сожалению не у кого спросить. Поэтому обращаюсь. Все-таки у вас побольше опыта. Спасибо за советы. Меня еще интересует вопрос анализа финансовой устойчивости предприятия на основе анализа его прибыли и рентабельности??? Есть ли какие-нибудь взаимосвязи между этими двумя показателями?? Я имею ввиду какие-нибудь конкретные функции, формулы и т.д.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Анализ финансовой устойчивости выполняется на основе данных баланса.
    Существоет "золотое правило финансовой устойчивости", которое заключается в том, что Собственные Оборотные Средства (СОС) компании должны быть > или = 1/2 Запасов.
    СОС = ТА - КО
    Если данное правило не выполняется, то можно говорить о тяжелом финансовом состоянии компании...

  15. #15

    По умолчанию

    да, я знаю об этом. Спасибо за ответ. Может вы посоветуете какой-нибудь журнал для аналитиков??Может что-то больше нравится, что-то меньше...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Звягинцева Ольга
    да, я знаю об этом. Спасибо за ответ. Может вы посоветуете какой-нибудь журнал для аналитиков??Может что-то больше нравится, что-то меньше...
    "финансовый директор"

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Согласна. "Финансовый директор" - очень доступно для понимания и актуально...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    50

    Post

    Если интересуют альтернативные подходы к анализу финансовой устойчивости предприятия, то можно приобрести книгу Абрютиной М. С. "Экспресс-анализ финансовой отчетности", которая целиком посвящена этому вопросу. Отдельные статьи данного автора можно найти в журнале "Финансовый менеджмент", кажется, за 2002-2003 гг. либо скачать их с сайта этого журнала в интернете.

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Я конечно понимаю что для большинства форумчан такой показатель как рентабельность простой, но меня он вгоняет в тупик:
    По азбуке рентабельность собственного капитала рассчитывается как = чистая прибыль / собственный капитал , сразу вопрос что такое собственный капитал? Все имущество предприятия?
    В компаний которой я работал (эксплуатация) рентабельность по объектам рассчитывали так 1-всего затрат по объекту/ смету
    А общую рентабельность по компаний в целом в месяц рассчитывали так: находили прибыль =поступления-расходы (по производственной деятельности)
    И рентабельность = чистая прибыль/ всего поступлений по производственной деятельности
    Объясните как правильно надо?
    Спасибо!

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SiMoN_
    Я конечно понимаю что для большинства форумчан такой показатель как рентабельность простой, но меня он вгоняет в тупик:
    По азбуке рентабельность собственного капитала рассчитывается как = чистая прибыль / собственный капитал , сразу вопрос что такое собственный капитал? Все имущество предприятия?
    В компаний которой я работал (эксплуатация) рентабельность по объектам рассчитывали так 1-всего затрат по объекту/ смету
    А общую рентабельность по компаний в целом в месяц рассчитывали так: находили прибыль =поступления-расходы (по производственной деятельности)
    И рентабельность = чистая прибыль/ всего поступлений по производственной деятельности
    Объясните как правильно надо?
    Спасибо!
    При расчете рентабельности в простой формуле (имеется в виду с одним числителем и одним знаменателем) ставится:
    - в числителе ставится то, по чему считают рентабельность (по результату от деятельности) - как правило различные виды прибыли от валовой до чистой;
    - в знаменателе ставят то, рентабельность чего хотят рассчитать, от продаж до использование человеко-часов работников старше 55 лет.
    Применительно к конкретно Вашему вопросу.
    Собственный капитал: посмотрите в учетной политике своей компании, как правило это то, что входит в баланс под названием "Собственный капитал".
    В первом случае я не понял формулу
    Во втором случае. Поступлений?? имеется в виду поступлений денежных средств на счет или признание выручки?
    В любом случае это навряд ли рентабельность компании в целом, т.к. рассматривается валовая прибыль, это рентабельность продаж по валовой прибыли

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Павел Родных
    благодарю, это именно тот ответ который я и хотел услышать!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •