Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Exclamation Давид и Голиаф-Как бороться с эксклюзивами

    Проблема заключается в следующем - все ключевые клиенты моего региона, которые не берут заоблачные суммы за ввод позиций имеют эксклюзивный договор с одним из поставщиков, который платит им бонус 25%!!! Мы такой бонус заплатить не в состоянии. Как с этим бороться?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Олег, если Вы предоставите более полную информацию о ситуации - это повысит вероятность получения нужного решения
    А то как-то скудненько сформуллирован вопрос...

  3. #3

    По умолчанию

    Ситуация такова: Мы производители продукции группы Household (пакеты для мусора, губки, салфетки), в моем регионе (г.Днепропетровск) основную долю в продажах занимают сети 70-80%, с линейной розницей работать нерентабельно. Старейший производитель на Украине (ХХХ) имеет эксклюзивные договора с сетями т.е. если в тт сети присутствует только продукция его ТМ, то сеть получает бонус 25% от объема закупок в месяц, ассортимент у ХХХ шире, чем у остальных производителей, поэтому убедить сеть не работать с ним, а работать с 3-4 поставщиками не совсем реально. А сети с эксклюзивными договорами сейчас имеют 90 и 60 тт, т.е. это серьезные мультирегиональные ритейлеры.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Не хватает конкурентного анализа ...

    по качеству например тот поставщик лучше???

    Если лучше - и цены ниже - вам необходимо пересмотреть Ваши затраты на изготовление изделий.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Если антимонопольный комитет не поможет, то расчитывать практически не на что
    Я конечно могу ошибаться, но ситуация действительно очень сложная. Если у Вас нет более выгодного предложения, то конкурировать с ХХХ Вам будет проблематично.
    Но! Нужно оценить другие варианты... Они есть, я уверен
    К примеру, на вскидку на примере конкурентных стратегий...
    Нишевая деятельность - пересмотреть свой продуктовый портфель с целью:
    - выявления продукции, которой нет в ассортименте ХХХ...
    - перепозиционирования некоторой существующей продукции.
    В этом случае Вашим заветным сетям можно предложить продукцию в "новой" категории (все будет зависеть от Вашего умения).
    Стратегия вызова лидера
    1. Попытаться заключить первыми партнерские соглашения с другими розничными сетями (что-что, а они растут как грибы);
    2. Попытаться сформировать "общественное" мнение в контексте "Розничные сети не дают права выбора"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •