Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 138
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    2) Мы идем не по американскому пути! Вы што! У нас совсем другая история, почитайте ее! Совсем другая! Такой ситуации не было ни в одной америке! У нас не было и не будет того, что происходило в америках. Я имею ввиду не мелочи, а основные события.
    Пожалуйста, назовите хотя бы один пример происшедшего у нас за последние 20 лет события, которое нельзя было бы привязать к истории США.

  2. #32

    По умолчанию

    А почему никто не хочет Самую Прогрессивную Китайскую школу управления?

    Тут вам и эффективность, и производительность, и менталитет менять не надо...

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Пожалуйста, назовите хотя бы один пример происшедшего у нас за последние 20 лет события, которое нельзя было бы привязать к истории США.
    С шаблоном "Заграница нам поможет" (даже и не материально) государство пытается бороться некоторое время. А ни одно усилие не проходит впустую, тем более такое настойчивое. Следующее поколение уже не будет столь широко открывать рот, глядя за таможню. Потому следующие 20 лет будут намного меньше напоминать историю штатов.

  4. #34

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Пожалуйста, назовите хотя бы один пример происшедшего у нас за последние 20 лет события, которое нельзя было бы привязать к истории США.
    Обалдеть.
    Истории нашей страны не 20 лет.
    Русь. Наши Войны. СССР. Горбачев. Перестройка. Ельцин. Разворовывание страны. Путин. Возрождение (эт я так называю ).
    Я же говорю "имею ввиду не мелочи, а основные события".
    Ну ка сопоставьте!

  5. #35

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    "Предсказатель"? Что-то я потерял уверенность...
    Не теряйте Я напомню. Вы сказали:
    С материалистами тоже работаю ... но без удовольствия.
    И те и другие вполне предсказуемы.
    Делаю вывод, что вы предсказываете их поведение.
    Мне такого не дано.
    Поэтому и говорю, что раз уж у Вас такой дар, то тайна моего имени не должна Вас напрягать.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Не теряйте Я напомню. Вы сказали:

    Делаю вывод, что вы предсказываете их поведение.
    Мне такого не дано.
    Поэтому и говорю, что раз уж у Вас такой дар, то тайна моего имени не должна Вас напрягать.
    О. Спасибо. А то я что-то уже сомневаться стал.
    Просто я думал, что руководитель, который умеет прогнозировать поступки сотрудников, называется "грамотный руководитель". А оказывается это - "предсказатель" ... если не сказать "ясновидясчий".
    Учту на будущее.

    Вот насчет тайны вашего имени - она меня совершенно не напрягает. То есть - и так хорошо. Дева так Дева.
    Опыт общения в MMRPG подсказывает, что девой вполне может играть здоровенный волосатый мужик с лысиной от лба до затылка. Ничего, мы привыкшие.

  7. #37

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Нет я не имел в виду философские материи. Что я варвар - нагружать таким образом благородных дев?
    Идеалист - тот кто принципиально видит жизнь через разноцветные очки и старается игнорировать то, что в его картину мира не вписывается. Материалист - тот кто, осознавая несовершенство окружающего мира, использует его для своего блага.
    То, что Вы назвали идеалистом эт определение оптимиста. А то, что назвали материалистом - определение реалиста. Не путайте себя, меня и других.

    материалист/идеалист (первична материя/первично сознание)

    оптимист/реалист/пессимист (обалденно/что-то происходит/хреново)

    ЗЫ: Небойтесь меня нагрузить - у ВАС это не получится.

    Что такое MMRPG?

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Спор перешёл на понятия, не связанные с вопросом темы. А насчёт неприятия философии Деминга, кайдзен и им подобных - нужно дорасти. Нет пока фактически симптомов дефолта или иного апокалипсиса бизнеса. Для чего напрягаться, если и так неплохо. Запад боится к нам заходить плотно, ВТО пока - пустой звук, да и общая этика бизнеса не выработана, у каждого своя. Соответственно - хотим решать проблемы развития по мере их возникновения.
    Впрочем, я всегда советую своим клиентам: если нет кризиса, сделайте его, хотя бы фиктивно, но реалистично. Пусть компания вздрогнет. Сразу инстинкты срабатывают насчёт что-то придумать, улучшить и т.п...

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Обалдеть.
    Истории нашей страны не 20 лет.
    А сколько?
    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Русь. Наши Войны. СССР. Горбачев. Перестройка. Ельцин. Разворовывание страны. Путин. Возрождение (эт я так называю.
    Однако я просил события а не символы.
    Символов я тоже могу нашпандорить сколько угодно: покупка острова Манхэттен за 24 доллара и 12 центов, Линкольн, Великая Депрессия, Рузвельт, план Мршалла, Кеннеди ...
    И что?

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    материалист/идеалист (первична материя/первично сознание)
    Смотрим толковый словарь Ушакова русского языка Ушакова:
    Идеалист
    1. Последователь идеалистической философии; противоп. материалист (филос.). 2. Человек бескорыстный, бескорыстно служащий какому-н. делу, идее. 3. Человек, идеализирующий действительность, мечтатель, непрактичный человек.
    Собственно поэтому я отнес вас к идеалистам - для них как раз характерно восприятие своей текущей точки зрения как единственно правильной.
    Так что, без обид.
    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Что такое MMRPG?
    MMRPG = Massive Multiplayer Role-Playing Game.
    Самые яркие примеры Ultima Online, World of Warcraft, Lineage.

  11. #41

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Консул
    я всегда советую своим клиентам: если нет кризиса, сделайте его, хотя бы фиктивно, но реалистично. Пусть компания вздрогнет. Сразу инстинкты срабатывают насчёт что-то придумать, улучшить и т.п...
    Ага,

    "Вы здоровы гражданин, а хлебните ка вы яду, может я вам тогда смогу помочь."
    Типичный консультант

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Странно, нужно делать маленькие шажки, а мы думаем, что по этой местности нужно бежать, да еще в 2 раза быстрее.
    Бег - аналогия приложенных усилий. Развитие как целенаправленная попытка измененить себя или свою организацию в нужном направлении требует гораздо больших усилий, чем рефлекторное реагирование на изменения внешней и внутренней среды. А если вы не будете реагировать на эти изменения вообще (т.е. будете стоять на месте) - останетесь в аутсайдерах.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Ага,

    "Вы здоровы гражданин, а хлебните ка вы яду, может я вам тогда смогу помочь."
    Типичный консультант
    А то...
    Предложите ещё пару способов расшевелить коллектив, буду признателен. Убеждения, мотивация, побои и мечтания - не работают однозначно, если нечего бояться.

  14. #44

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Консул
    А то...
    Предложите ещё пару способов расшевелить коллектив, буду признателен. Убеждения, мотивация, побои и мечтания - не работают однозначно, если нечего бояться.
    А Вы тут общаетесь потому что боитесь чего-то?
    Что Вас толкает на то, чтобы принять душ, родить ребенка, посмотреть кино? Страх? Скорее всего нечто другое.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    Smile

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    А Вы тут общаетесь потому что боитесь чего-то?
    Что Вас толкает на то, чтобы принять душ, родить ребенка, посмотреть кино? Страх? Скорее всего нечто другое.
    Очень немногие люди по природе любопытны. А по поводу душа, кино и ребёнка: вдумайтесь, страха тут не меньше, чем чего-то другого. Страх заболеть чесоткой, остаться в старости в одиночестве, хлопать ушами, когда другие обсуждают сюжет... Слова, конечно, но тем не менее.
    А чтобы улучшения в работе делались не из страха перед грядущими неприятностями (не от начальства, а от конкурентов, рынка), нужно, чтобы потребность улучшать свою (свою!) работу стала рефлексом. А это долгие годы поддержания соответствующей атмосферы в компании.

  16. #46

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Смотрим толковый словарь Ушакова русского языка Ушакова:
    Идеалист
    1. Последователь идеалистической философии; противоп. материалист (филос.). 2. Человек бескорыстный, бескорыстно служащий какому-н. делу, идее. 3. Человек, идеализирующий действительность, мечтатель, непрактичный человек.
    Собственно поэтому я отнес вас к идеалистам - для них как раз характерно восприятие своей текущей точки зрения как единственно правильной.
    Если Вы используете определение не №1, то для общего развития:

    С давних пор искусство страдает от путаницы, произошедшей вследствие неточного употребления двух, в общем-то, безобидных терминов - "реализм" и "идеализм". Под реализмом - от латинского res - обычно понимают копию, подобие какой-либо вещи; таким образом, реальность - это объект копирования, а произведение искусства - его призрачное подобие. Но мы с вами уже знаем, чего стоит на деле эта пресловутая "реальность" вещей; знаем, что вещь - это не то, что мы видим: каждый видит вещи по-своему, а случается, что и видение одного человека противоречиво. Мы отметили также, что для того, чтобы создать вещь - res,- нам неизбежно потребуются и другие вещи. Следовательно, воплотить - значит скопировать не одну вещь, а всю их совокупность, а поскольку совокупность эта существует лишь в нашем сознании и лишь в виде идеи, то истинный реалист будет копировать именно эту идею, и с этой точки зрения гораздо более уместно и справедливо называть реализм идеализмом. Но и слово "идеализм" часто толкуется превратно: идеалист - это, как правило, человек, который в практической жизни по совершенно необъяснимым причинам ведет себя нелепо, глупо; человек, который пытается выращивать пальмы на северном полюсе; человек, блуждающий по жизни как бы во сне. Нередко его называют романтиком или мечтателем. По-моему, это просто болван. Исторически слово "идея" восходит к Платону. Платон в свою очередь называл идеями математические понятия. А называл он их так потому лишь, что они суть орудия мысли, с помощью которых мы создаем конкретные вещи. Без чисел, без операций сложения и вычитания, которые тоже - идеи, мир чувственных реальностей, то есть "вещей", для нас бы не существовал. Следовательно, для идеи принципиально важна возможность ее приложения к конкретному, ее способность быть воплощенной. Таким образом, истинный идеалист - это не тот, кто простодушно копирует смутные образы, возникающие в его сознании, а тот, кто, как страстный охотник, углубляется в хаос предполагаемых реальностей и ищет в нем организующее начало, чтобы обуздать этот хаос, чтобы мертвой хваткой впиться в вещь - res,- овладеть ею, и это его единственная забота и единственный источник вдохновения. Поэтому на самом деле идеализм правильнее было бы назвать реализмом".
    Отрывок: Х. Ортега - и - Гассет "Адам в Раю"

  17. #47

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Консул
    А по поводу душа, кино и ребёнка: вдумайтесь, страха тут не меньше, чем чего-то другого.
    Я Вам посоветую с этими словами обратится к хорошему психологу. Если конечно Вы не пошутили.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Если Вы используете определение не №1, то для общего развития:
    Отлично. А теперь снимите солнцезащитные очки и посмотрите на свои 5-1 принципов "свободным взглядом". Разве это не "выращивание пальм на Северном полюсе"? И разве приведенная вами цитата не относится к посту с принципами?

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Я Вам посоветую с этими словами обратится к хорошему психологу. Если конечно Вы не пошутили.
    Из какой-то книги по психологии мысль была...
    Жонглировать терминами - невеликая наука. Сказать что-то новое и по существу значительно интереснее. Так как насчёт стимулов к изменениям в компании? В работе и личной жизни и стимулы и рефлексы всё же несколько различаются...

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    А теперь попытаемся вернуться к исходной теме про японский менеджмент.
    Пара слов на эту тему:
    1. Японский менеджмент сейчас переживает кризис не хуже чем российский. Многие японские компании сейчас отходят от традиционных принципов "пожизненного найма" и ищут свои варианты развития.
    2. Не следует считать принципы управления Toyota общеяпонскими - это опыт одной корпорации и он вообще-то уникален. Есть к примеру опыт Nissan, где пошли по пути приглашения руководителя-американца и там тоже есть свои успехи. Есть и другие.
    3. Япония является одним из крупнейших инвесторов экономики США. Множество американских компаний уже принадлежит японцам и это количество растет. Как управляются эти компании, в которых работают американцы? Какая модель там применяется?
    4. Япония - уникальная страна, большинство жителей которой не заинтересованы в расширении контактов с иностранцами. Это связано как с привычкой к самоизоляции, так и с тем, что японцы - по натуре традиционалисты.

    Все это надо учитывать, прежде чем кидаться внедрять технологии с МУДреными названиями (кайдзен и т.п.)

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Александр, Ваша позиция ясна, спасибо. Я позволю себе несколько комментариев.
    1. Принципы управления Тойоты общеяпонскими, думаю, никто не считает. Но с нее все началось. В самой Японии она была первопроходцем. Когда Тойота начала создавать свою производственную систему, она активно изучала американский опыт. Ее менеджеры штудировали книги Генри Форда, позже - Деминга, ездили в Америку перенимать опыт. Тот же JIT был подсмотрен в американских супермаркетах. Позже правительство Японии (надо отдать ему должное) поспособствовало распространению опыта Тойоты на другие предприятия. И в дальнейшем многие из них стали развивать этот опыт, который и вылился в появление кайдзен. Т.е. кайдзен - это не одно и то же, что TPS.
    2. Да, совсем недавно Nissan испытывал серьезный кризис и вышел из него благодаря французскому (не американскому) руководителю, которого назначили после поглощения этой компании фирмой Рено (если не ошибаюсь). Что примечательно: француз не ломал в корне все традиции этой компании, но изменил то, что явно требовало перемен. Например, из-за политики пожизненного найма в Японии традиционно сложно и очень долго сделать карьеру. Высокие посты занимают не те, кто талантливее или способнее, а те, кто старше. Вот это принцип и был изменен в Nissan: произошла серьезная перстановка кадров в пользу молодых и инициативных. Пример очень показателен: не стоит слепо копировать все принципы японского менеджмента, но стоит присмотреться и отобрать лучшее.
    3.По поводу всех американских компаний, принадлежащих японцам, утверждать не могу. Но судя по книгам Дж.Лайкера, на американских предприятиях Тойоты внедряется та же TPS.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Коллеги, еще вопрос: кто-нибудь (кроме Виталия Елиферова) может поделиться опытом успешного/неудачного внедрения этих "технологий с МУДреными названиями"? Или мы тут все исключительно теоретики в этом вопросе? Очень интересно послушать мнения, основанные на практическом опыте.

  23. #53

    По умолчанию

    "4. Япония - уникальная страна, большинство жителей которой не заинтересованы в расширении контактов с иностранцами. Это связано как с привычкой к самоизоляции, так и с тем, что японцы - по натуре традиционалисты."

    Не совсем так. Мне пришлось поучиться в последние два года у японцев, немного поконтактировать с ними.

    Они вполне неплохо идут на контакт. Но тут надо понимать всегда ситуацию. Если Вы выходите с точки зрения первокласника к профессору, то у Вас контакта не получится, Вы даже не поймете до конца о чем Вам говорят.

    Но если у Вас есть подготовка хоть сколько-нибудь сравнимая с ними, то контакт вполне получается и даже начинают всплывать интересные моменты.

  24. #54

    По умолчанию

    Олешко Виктория

    "Коллеги, еще вопрос: кто-нибудь (кроме Виталия Елиферова) может поделиться опытом успешного/неудачного внедрения этих "технологий с МУДреными названиями"? Или мы тут все исключительно теоретики в этом вопросе? Очень интересно послушать мнения, основанные на практическом опыте."

    Ну, например, японская система организации труда 5С.

    Соответствует в основных моментах намного более известному в СССР и России - НОТ (научной организации труда), по которой есть богатейший и стабильно успешный опыт.

    Это обычная современная российская проблема. Хватаются за новое модное импортное название, тут же ломают то, что хоть как и у самих было налажено, вместо того, чтобы свое активно развивать. В результате сотрудники сбиты с толку новыми названиями и понятиями и уже перестают реагировать и на то, что полезное ранее было, так и полезное новое. Я, в частности, с этой ситуацией регулярно сталкиваюсь на нижегородских (даже передвых) предприятиях, внедряющих различные западные, в т.ч. японские технологии.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Ну, например, японская система организации труда 5С.

    Соответствует в основных моментах намного более известному в СССР и России - НОТ (научной организации труда), по которой есть богатейший и стабильно успешный опыт.
    Согласна с Вами. Среди инструментов кайдзен есть много знакомых и родных нам до боли. Например, процесс непрерывного совершенствования соответствует системе подачи рацпредложений, существовавшей ранее на большинстве советских предприятий. В этом, мне кажется, заключается одно из преимуществ этих технологий - они во многом знакомы и понятны, потому внедрять их должно быть проще. Главное - поменьше морочить простым работникам голову новыми названиями. Возможно - даже заменять их аналогичными из советского прошлого. Но это зависит от специфики конкретного предприятия.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Например, процесс непрерывного совершенствования соответствует системе подачи рацпредложений, существовавшей ранее на большинстве советских предприятий.
    Это абсолютно ошибочное мнение. Даже близко не лежало. Читайте литературу или не делайте умозрительных выводов.

  27. #57

    По умолчанию

    Георгий Лейбович

    "Это абсолютно ошибочное мнение. Даже близко не лежало. Читайте литературу или не делайте умозрительных выводов."

    К сожалению Вас огорчю. Судя не только по печатным источникам, а непосредственно от японцев, как элемент, бывшая система подачи рацпредложений, почти АБСОЛЮТНО ТОЧНО соответствует части японской системы. У них просто есть свои некоторые нюансы.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Предполагаю, что нюансы состоят в том, что у нас за рацуху полагалось 10 руб. и существовал план по рацухам. А у них каждое рацпредложение тут же обсчитывалось экономической службой и в зависимости от экономического эффекта шло вознаграждение в виде прибавки к окладу в течение N месяев на сумму Х йен.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Exclamation Интересные призывы....

    Пока отсутствовал, здесь предложили поучиться у китайцев и японцев:
    1. У китайцев поучиться не получится ( сам 7 лет их учил). Слишком разные условия, слишком много факторов отличных от российской действительности.
    2. У японцев учился сам 3 года и 5 лет с ними конкурировал. На контакт идут, если это им выгодно. Как только чувствуют отдаленную угрозу конкуренции - замыкаются и не дают лишней информации. Да и условия с ними тоже разные. Так что у японцев тоже можно учиться только тому, что им уже не нужно. Обратите внимание: Япония стала страной разработок high-tech, а массовое производство по своим образцам перенесла в другие страны (Китай, Корея, Индонезия, Малайзия - рабсила дешевле).
    3. Пример "Тойоты" - не показатель. Оборотная сторона "канбан" - перенос межоперационных заделов на субподрядчиков, которые должны "точно во время" поставить на сборочный конвейер нужные детали в нужном количестве [источник - Учебный фильм по "канбан"(Япония)].
    С уважением Виталий.

  30. #60

    Exclamation

    Цитата Сообщение от eliferov
    У китайцев поучиться не получится ...
    У японцев можно учиться только тому, что им уже не нужно...
    А как насчет французов, германцев, итальянцев и ...?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •