Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 138
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    В качестве не наших примеров:
    "Сейчас в W.L.Core нет ни директоров, ни управляющих, ни должностей как таковых: количество уровней иерархии сведено к минимуму (компания называет свою структуру "сетчатой"). У сотрудников - они именуются коллегами - нет начальников, у них есть наставники. Десять процентов рабочего времени служащие могут тратить на мечтания - думать, как бы по новому применить уникальные материалы W.L.Core Когда у кого-то рождается идея, он сам должен "завербовать" коллег, готовых помочь ему. Таким образом замыслы проходят через своебразный фильтр". Для справки: оборот W.L.Core $1,35 млрд., количество сотрудников - 6 000 чел.
    Статья Гэри Хэмела и Гэри Гетца "Рост в эпоху строгой экономии", Harvard Business Rewiew, Россия, июнь-июль 2007. Весь номер посвящен "аннотомии инноваций".
    Равиль, а полностью эту статью можете выложить?

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    "Сейчас в W.L.Core нет ни директоров, ни управляющих, ни должностей как таковых: количество уровней иерархии сведено к минимуму (компания называет свою структуру "сетчатой"). У сотрудников - они именуются коллегами - нет начальников, у них есть наставники. Десять процентов рабочего времени служащие могут тратить на мечтания - думать, как бы по новому применить уникальные материалы W.L.Core Когда у кого-то рождается идея, он сам должен "завербовать" коллег, готовых помочь ему. Таким образом замыслы проходят через своебразный фильтр".
    Работа в группах проектов сродни такой структуре, только факультативнее.
    Редко, когда одна и та же структура остаётся на всём протяжении жизни компании, внутренние и внешние напряжения всегда стараются её изменить. А так как рынок меняется стремительно, стабильность структуры и стабильность бизнеса не являются связанными показателями.
    Но для создания в фирме принципов лидерства, деловой этики, творчества любые горизонтальные элементы структуры всегда идут на пользу. Если не допускать анархии, конечно.

  3. #93
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Sorry, это нарушение авторских прав... Без разрешения журнала - не могу...

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Разные зверушки применимы в разных ситуациях. И коллективах.
    С этим трудно спорить. Важно не оказаться на нижних ярусах пищевой цепочки.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Евгений_Кс
    Теперь и Вы не правы. Вот я, например, на заводе начал работать с 1972 г., в т.ч подавал рацпредложения и их внедрял. И так делали еще сотни работников нашего предприятия.

    И цели были АБСОЛЮТНО ТЕ ЖЕ, чтобы указаны в Вашей фразе. И деньги мы стремились эклномить (и экономили) и себестоимость снизить (и снижали) и за качество постоянно боролись (и повышали) и требования потребителей стремились учесть, в т.ч. перспективные.

    Тут не надо забывать, что каждый "кулик хвалит свое болото".
    Такие кулики (подающие рацпредложения) появлются только при гарантированной системе занятости (и при почти неизменноых объемах входящих заказов). Мтоивация - работать меньше и урвать на пиво

  6. #96

    По умолчанию

    Сахават

    "Такие кулики (подающие рацпредложения) появлются только при гарантированной системе занятости (и при почти неизменноых объемах входящих заказов). Мтоивация - работать меньше и урвать на пиво"

    Хорошо, тогда Вы объяснить, почему российский специалист подающий рацпредложение - он нехороший, а японец подающий рацпредложений - он мудрый, знающий и передовой?

    Только потому, что по-японски рацпредложение по другому называется?

    В России - это стандартное серьезное основание, чтобы своих обругать, а зарубежных коллег похвалить.

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Да что Вы, Геннадий Борисович, японцы тоже не горят желанием предложить рацуху. Кому охота пилить сук...
    Я вообще не понимаю людей (кроме тех, которым интересен сам процесс) вешающих на себя и ближнего лишнюю работу ради увеличения доходов хозяина, лучше уж на себя работать (кстати, как движутся Ваши проекты?).
    А япошки своих обманывают, обещают не увольнять, но потом все равно увольняют. У нас в СССР не увольняли.

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    С этим трудно спорить. Важно не оказаться на нижних ярусах пищевой цепочки.
    Там, кстати, спокойнее всего. Жрать предпочитают середину. Но это уже выбор каждого, как и способность обладания малой пищевой ценностью, но большой пастью.

  9. #99

    Exclamation

    Вселенскому разуму.

    Вы говорите, что вернете меня в реальность. Но я тут, в реальности. Мне очень понятны Ваши взгляды, которые, в общем-то полностью или частично, явно или неявно поддерживают многие участники этого форума. Я часто вижу такой подход к менеджменту, его еще можно назвать репрессивным. И вижу как он неэффективен и далек от человечности. При чем неэффективность его постоянно возрастает, так как меняются некоторые условия жизни (в том числе и работы), а с ними и мышление людей. Люди становятся более свободными, менее раболепными, более индивидумами, более уважающими себя и свои семьи.

    Почитав Ваш пост могу сказать: "Ну что ж, это уже более похоже на критику моих принципов".


    Позволю себе свести Ваши высказывания в несколько принципов, которые назову так: "Принципы Неблагородного Мэна". Они получаются либо из самих Ваших слов, либо из того, что Вы их противопоставляете моим.

    Принципы Неблагородного Мэна:

    1. Есть руководители и есть исполнители. Между ними панибратства быть не должно, поэтому руководитель обязан относится к исполнителю как можно менее уважительно.
    2. Чтобы кинестетики работали их надо бить. Чтобы аудиалы работали на них надо орать. Чтобы визуалы работали на них нужно угрожающе смотреть и бить кинестетиков так, чтобы визуалы это видели. Так как кинестетиков большинство, то если непонятен тип восприятия исполнителя, то бейте его.
    3. Каждому руководителю нужно иметь у себя в подчинении людей склочных, стервозных, агрессивных, любящих поиздеваться над своими сослуживцами. Такие люди не портят, а наоборот создают необходимую для эффективного управления моральную атмосферу. Да такие люди вообще способны сделать все что угодно: отправьте их рыть землю - они сделают метрополитен, отправьте собирать мусор - они сделают небоскреб, отправьте их на другой берег реки - они сделают плотину. В общем это самые талантливые люди. Цените их.
    4. Помните, что исполнители это люди безответственные, безынициативные и глупые. Не надейтесь, что они смогут что-то путное придумать, поэтому лучше вообще не давайте им думать.
    5. Руководитель должен быть свирепый и безжалостный, как доберман - верный пес, способный загрызть любого. Чтобы людьми можно было управлять они должны бояться.

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Деве - то, что Вы так красочно описали назывется "Теория Х". То, что Вы ранее описывали - "Теория Y", но есть ещё и теория Z...

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Принципы Неблагородного Мэна:
    Отличная картинка нынешнего менеджера. По крайней мере такого, каким его хочет видеть ЕГО руководитель.
    Вот ведь все понимаете, а еще спрашиваете: что такое "кризис современного менеджмента?" Эх женщины - одно сплошное кокетство.

    Причина всего этого в том, что сегодня руководители и контролеры не могут ни толком поставить задачу сотруднику, ни проконтролировать ее выполнение - для этого у них нет ни технических, ни управленческих компетенций. Зато много самомнения, которое всячески поддерживается вышестоящими руководителями ... осознающими отсутствие таких компетенций у себя и старающимися выставить между собой и специалистами частокол из молодых дубов.

    У нас ситуация отличается от японской или американской тем что наши фирмы работают в зоне более высокой рентабельности - то есть слабой конкуренции. И можно работать как придется - какие-то деньги все равно капают. Если отклонения рентабельности из-за головотяпства руководителей составляют десятки процентов, какой смысл заниматься улучшениями приносящими эффект, в единицы процентов?

    Кстати, поэтому попадая на наш рынок западные корпорации становятся такими же как наши - куда девается их командный дух, лидерство и прочие заморочки? АйБиЭмы с Зименсами быстро становятся неотличимы от АйБиЭсов и Силовых машин ... Среда оказывает воздействие.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 11.07.2007 в 11:29.

  12. #102

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Равиль
    Деве - то, что Вы так красочно описали назывется "Теория Х". То, что Вы ранее описывали - "Теория Y", но есть ещё и теория Z...
    Думаю, что изучая мой взгляд, можно найти параллели и теории У и теории Z, и, конечно, перепенликуляр теории Х.

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Кстати, поэтому попадая на наш рынок западные корпорации становятся такими же как наши - куда девается их командный дух, лидерство и прочие заморочки? АйБиЭмы с Зименсами быстро становятся неотличимы от АйБиЭсов и Силовых машин ... Среда оказывает воздействие.
    Ассимиляция происходит по причине наличия тех же кадров, что и в ООО "Чебурашка". Если же кадры, как минимум топы, попадаются басурманам адекватные, ценности запада или востока сохраняются, причём в более удобоваримом для соотечественников виде. Посещал три автосалона Тойоты, в одном было терпимо, как в среднем кабаке, в двух других совершенно мило, уютно и приятно в общении и получении информации.
    Кадровый-то вопрос не зря самый острый...

  14. #104

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Александр, Вы всерьез считаете необходимым обсуждать происхождение г-на Гона в рамках темы о японской школе менеджмента? Я предпочитаю говорить по существу.
    Странно, что Вы это говорите. Ведь Вы же и начали уточнять этот вопрос.

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    У меня к Вам и Благородной Деве просьба как автора темы (не требование, разумеется, а именно просьба): пожалуйста, давайте говорить по делу.
    Все что сказаной мной - либо по теме, либо недалеко от нее. Просто у Вас есть в голове какие-то свои мысли на эту тему и Вы не принимаете моих, т.к. они не пересекаются с Вашим ИМХО

    Одним из основных шлагбаумов на пути японских методик лежит подход к управлению, который широко используется в России - репрессивное управление. Или по теории МакГрегора - Модель Х (да еще и в усугубленном ее варианте).

    Но, кроме того, я считаю, что этот шлагбаум перекрывает путь не только внедрению японских методик, но и остальных прогрессивных методик управления. То что Вы говорите о широком применении, так это только на бумажках, да в голова небольших кучек людей, пишуших эти бумажки. Или Вы это говорите только о методиках, направленных на усиление контроля за какими-либо сторонами бизнеса. В тех компаниях, которые действительно используют современные методики управления, подходят к менеджменту уже по другому. И таких компаний у нас пока еще мало, поэтому о широком распространении говорить не уместно.

    Еще этот шлагбаум перекрывает путь новой управленческой мысли - той самой российской школе менеджмента, которую никому не хочется выстраивать там, где она не востребована и даже считается вредной. "Нечего с этим быдлом сюсюкаться, погромче гавкнем, да покрепче треснем и дело пойдет." - вот девиз большинства нынешних менеджеров. Такой подход проходил раньше, и сечас еще проходит, как выразился Александр Болдин, в этой "высокорентабельной зоне". Но конкуренция то идет, поджимает. А что нужно в зоне высокой конкуренции - высококвалифицированный персонал. А такой персонал под таким девизом не работает.

    Вот я и говорю, надо менять поезд - этот поезд едет не туда. И предлагаю подумать о новых принципах менеджмента, но пока не наблюдаю энтузиастов, кроме меня.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 11.07.2007 в 16:12.

  15. #105

    Exclamation

    Такое впечатление, что влезаю с факелом в кучку людей, сидящих в засаде.

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Все что сказаной мной - либо по теме, либо недалеко от нее. Просто у Вас есть в голове какие-то свои мысли на эту тему и Вы не принимаете моих, т.к. они не пересекаются с Вашим ИМХО
    Простите, а обсуждение определений реалист - идеалист - пессимист - оптимист тоже относится к японской школе менеджмента? Извините, я не в курсе...
    А Ваши принципы я поддерживаю - об этом уже говорила выше.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 11.07.2007 в 16:13.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Странно, что Вы это говорите. Ведь Вы же и начали уточнять этот вопрос.
    Уточнение из 2х слов в скобках не есть обсуждение, а уж тем более спор или дискуссия. Но Александра почему-то это уточнение задело и он решил пуститься в дискуссию с цитатами из биографии. Зачем? Я его в этом не поддержала, только и всего.

  18. #108
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Такое впечатление, что влезаю с факелом в кучку людей, сидящих в засаде.
    Давайте обозначьте эти прогрессивные методы, посмотрим чем прогрессивны, нет ли доморощенного аналога и т.д.

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    Вот я и говорю, надо менять поезд - этот поезд едет не туда. И предлагаю подумать о новых принципах менеджмента, но пока не наблюдаю энтузиастов, кроме меня.
    Демократическим, даже вернее, анархическим путём поезд будет меняться слишком долго. Или вообще не меняться. Или есть какая-то высшая сила, кроме государственной политики в этом вопросе, которая моментально перестроит серое вещество менеджменту страны?
    Китайцы говорят: каждый путь начинается с первого шага. Думаю, мы тут эти первые шаги и проговариваем.
    А насчёт Ваших принципов менеджмента - да никто не утверждает, что они плохи. Только малось утопичны в нынешнем среднестатистическом менталитете.

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Ассимиляция происходит по причине наличия тех же кадров, что и в ООО "Чебурашка".
    К сожалению, кадры здесь вторичны.
    Иначе все было бы гораздо проще.

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    К сожалению, кадры здесь вторичны.
    Что первично, Александр, по Вашему мнению? Не связанное с кадрами.

  22. #112

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Сахават
    Давайте обозначьте эти прогрессивные методы, посмотрим чем прогрессивны, нет ли доморощенного аналога и т.д.
    Не дам.

    Что-то не пойму в каком месте хотите поспорить с мной.

    Сама фраза странная. Вы считаете, что все доморощенное не прогрессивно? Это вроде и не обсуждали. К чему это Вы?

    Прогрессивные методы? Вы хотите от меня перечень всех методов (видимо управления), которые можно отнести к прогрессивным? Я думаю, что Вы как человек более опытный могли бы сами рассказать о них. Или Вы считаете, что нет таких методов, которые можно отнести к прогрессивным?

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию школы, школки, школищи ... и школяры

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Но Александра почему-то это уточнение задело и он решил пуститься в дискуссию с цитатами из биографии. Зачем?
    Затем.
    Идет обсуждение принципов менеджмента в компаниях. Выяснилось что обсуждение японской системы никому не интересно в отрыве от "реалий сегодняшнего дня", включающих расмотрение русской, амриканской и других систем.
    Случай с Nissan интересен как пограничный, когда в классическую японскую компанию был приглашен менеджер с опытом работы в американской и французской системах. Можно сказать, что все прогрессивное человечество следит за развитием ситуации в Nissan, стремясь вынести из нее какие-то уроки. :-)
    Nissan не единственный случай - имеется опыт по применению американских менеджеров во многих европейских компаниях (одно время это было модно) ... часть которых они успешно довели до пред-банкротства. Потом европейцы опомнились, начали инвестировать в собственные школы и теперь тот же INSEAD успешно конкурирует с янки в бизнес-образовании.
    Предупреждая шпильку в свой адрес по поводу антиамериканизма, скажу, что в каких-то случаях их школы работают успешно. Все зависит от конкретной ситуации.

    Вам понятно или нужно перейти на уровень комиксов?

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    На этом форуме отчётливо видно, что есть ещё одна проблема у российского менеджмента - обсуждение вопросов, не связанных с обсуждаемой проблемой. Начинается спор не по сути, а по определениям. Причём все всё понимают правильно, только своё Я не позволяет сразу договориться.
    Демагогия в бизнесе несравненно тяжелее, чем на форуме. Здесь лишь виртуальный собеседник за экраном, там - живые люди.
    Но тенденция налицо.

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Ого

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    И предлагаю подумать о новых принципах менеджмента, но пока не наблюдаю энтузиастов, кроме меня.
    Ого.
    Так глобально и прямо тут в форуме? Между 2й и 3й чашкой кофе ... в процессе рисования 10й страницы аналитического отчета?

    Назовите меня прожженным скептиком и наверное будете правы.

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Что первично, Александр, по Вашему мнению? Не связанное с кадрами.
    Я вроде понятно написал : Первичен рынок и его окружение (клиенты, продукты, регулирование, конкуренция, компетенции...). А кадры при желании можно и в Китае нанять.

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я вроде понятно написал : Первичен рынок и его окружение (клиенты, продукты, регулирование, конкуренция, компетенции...). А кадры при желании можно и в Китае нанять.
    Ну да, ну да. Отношение к рынку формируется само по себе, в виде абстрактного рассудка. Рынок один на всех, а производители уж очень неоднородны. Наверно, к кому-то жирные клиенты сами регулярно прибегают, невзирая ни на что.
    И всё же кто-то все составляющие окружения формирует вокруг себя, а кто-то довольствуется созерцанием последнего вагона. Всё самопроизвольно, ессно...

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Ну да, ну да. Отношение к рынку формируется само по себе, в виде абстрактного рассудка. Рынок один на всех, а производители уж очень неоднородны. Наверно, к кому-то жирные клиенты сами регулярно прибегают, невзирая ни на что.
    И всё же кто-то все составляющие окружения формирует вокруг себя, а кто-то довольствуется созерцанием последнего вагона. Всё самопроизвольно, ессно...
    В библиотеку догогой товагищ! И читать, читать, читать!
    Чтобы потом не оспаривать азбучные истины типа первичности рынка.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В библиотеку догогой товагищ! И читать, читать, читать!
    Чтобы потом не оспаривать азбучные истины типа первичности рынка.
    Непременно. И даже ещё не один раз. А лучше - в политику сходить. Или в ГАИ поработать. Где ещё так славно можно научиться прятаться за шаблоны и термины... "Работайте сами по своему Гражданскому Кодексу, а у меня есть инструкция".
    Насколько я заметил, тут никто и не оспаривает азбучные истины, а большинство даже не прячутся за ними.

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Гыыыы ... осторожно шутка

    Цитата Сообщение от Консул
    Непременно. И даже ещё не один раз. А лучше - в политику сходить. Или в ГАИ поработать. Где ещё так славно можно научиться прятаться за шаблоны и термины... "Работайте сами по своему Гражданскому Кодексу, а у меня есть инструкция".
    Насколько я заметил, тут никто и не оспаривает азбучные истины, а большинство даже не прячутся за ними.
    There is full misunderstanding between me and you.
    May be we'll turn to another language?
    English, Deutsch, Japan, Usbek or other?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •