Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    1

    Angry Расчет NPV (версия начальника)

    Помогите убедить начальника в его неправоте
    Предлагает считать NPV, исходя из следующих предополжений:
    1. Проект (строительство) длится уже 2 года. Пока отрицательный денежный поток (условно).
    NPV принимаем как сумма дисконтированных платежей плюс сальдо платежей на сегодняшний день. Т.е. он считает что "вчера" деньги ничего не стояли. Как человеку объяснить???

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ant0n
    Помогите убедить начальника в его неправоте
    Предлагает считать NPV, исходя из следующих предополжений:
    1. Проект (строительство) длится уже 2 года. Пока отрицательный денежный поток (условно).
    NPV принимаем как сумма дисконтированных платежей плюс сальдо платежей на сегодняшний день. Т.е. он считает что "вчера" деньги ничего не стояли. Как человеку объяснить???
    Из вашего текста абсолютно неясны ни ваша позиция, ни позиция вашего начальника. Попробуйте ещё раз сформулировать.
    Опишите лучше поток платежей, и два способа расчета. Обсуждение здесь поможет объяснить, что означает результат первого, и что - результат второго. Может быть при переформулировке, у вас даже вопрос пропадет.
    И зачем считаете NPV, подскажите.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    то есть проект типа инвестировано 100 млн. два года назад, ожидается 500 млн. через пять лет? (абстрактный пример)
    начальник предлагает дисконтировать 500 млн., допустим сейчас они стоят 350 ,и вычесть 100?
    если так, он не прав, но нужно действительно знать, зачем производится оценка.
    возможно необходимо нарастить инвестиции (цель оценки - управление), либо вообще их не учитывать (цель - продажа проекта).

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ant0n
    Помогите убедить начальника в его неправоте
    Предлагает считать NPV, исходя из следующих предополжений:
    1. Проект (строительство) длится уже 2 года. Пока отрицательный денежный поток (условно).
    NPV принимаем как сумма дисконтированных платежей плюс сальдо платежей на сегодняшний день. Т.е. он считает что "вчера" деньги ничего не стояли. Как человеку объяснить???
    А я не уверен, что он не прав.
    Я бы считал только сумму дисконтированных будущих платежей.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А я не уверен, что он не прав.
    Я бы считал только сумму дисконтированных будущих платежей.
    Почему? А как же временная стоимость денег...
    100 млн за 2 года по самым безрисковым бумагам не мало дадут. Может если в управление отдать, то и инфляцию обгонят и в хороший плюс выведут... не известно же!

    2 Антон:

    Если Ваш начальник любит NPV и так он ему нравиться, то приведите ему ВСЕ потоки к одному временному периоду. Это как минимум НЕ будет НЕ правильно. Я бы даже сказал что обоснованно и аргументированно.

    А дальше уже не буду повторяться:

    Цитата Сообщение от *Илья*
    ...нужно действительно знать, зачем производится оценка.
    возможно необходимо нарастить инвестиции (цель оценки - управление), либо вообще их не учитывать (цель - продажа проекта).

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimaxem
    Почему? А как же временная стоимость денег...
    Одна из ярких ошибок российского образования состоит в фетишизации NPV (и/или IRR). Между тем для одного и того же проекта в процессе реализации можно посчитать по формулам NPV минимум два-три (а то и больше!) разных показателя - и каждый будет иметь свой смысл. Имеет смылс думать и обсуждать показатели, а не сводить их к одному и тому же сокращению.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Одна из ярких ошибок российского образования состоит в фетишизации NPV (и/или IRR). Между тем для одного и того же проекта в процессе реализации можно посчитать по формулам NPV минимум два-три (а то и больше!) разных показателя - и каждый будет иметь свой смысл. Имеет смылс думать и обсуждать показатели, а не сводить их к одному и тому же сокращению.
    А можно с примером!?

    Просто мне кажеться есть общепризнанный изначальный подход к расчету. А уж из него вытекают остальные производные NPV показатели с ньюансами.

    я знаю что я могу ошибаться. поправте если не прав.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimaxem
    А можно с примером!? Просто мне кажеться есть общепризнанный изначальный подход к расчету. А уж из него вытекают остальные производные NPV показатели с ньюансами.
    Можно. Извините за встречную просьбу - можно изложить этот самый "общепризнанный изначальный подход"? А я просто дополню это своими примерами.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ant0n
    Помогите убедить начальника в его неправоте
    Предлагает считать NPV, исходя из следующих предополжений:
    1. Проект (строительство) длится уже 2 года. Пока отрицательный денежный поток (условно).
    NPV принимаем как сумма дисконтированных платежей плюс сальдо платежей на сегодняшний день. Т.е. он считает что "вчера" деньги ничего не стояли. Как человеку объяснить???
    Вы, надо думать, оцениваете проект с точки зрения продолжать/не продолжать. Деньги "вчера" ничего не стоят. Они уже потрачены и их нет. Равно как и прошлые доходы уже получены. На текущий момент имеет смысл оценивать только будущие расходы и будущие же поступления. Поэтому неправы и вы (коль скоро предлагаете дисконтировать или еще что-то делать с прошлыми затратами) и ваш начальник (поскольку он все-таки прибавляет сальдо к NPV).

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    для мониторинга доходности по проекту - можно их наращивать. для чего может понадобиться дисконтирование так вот сходу не могу придумать.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Илья*
    для чего может понадобиться дисконтирование так вот сходу не могу придумать.
    Дисконтирование будущих потоков на текущий момент (при условии отбрасывания все предыдущих потоков) показывает текущую fair value ваших инвестиций. Это особенно справедливо для случаев, когда Вы купили инвестиционную собственность (по IAS 40), а потом ее (пере-/над-/до-)страиваете. Это нужно например для отчетности по IAS/IFRS. :-)

    Соответственно дисконтированная стоимость будущих потоков минус арифметическая сумма понесенных расходов - нереализованная прибыль, заработанная на текущий момент. :-) Эта сумма отражает разницу между текущими затратами на проект и справедливой стоимостью проекта и в случае отражения по учету кредитуется в резерв переоценки (revaluation reserve) и входит в состав Shareholders equity.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    имелось ввиду дисконтирование инвестиций. а они по условию - в начале проекта - смотрите выше

    по второму абзацу: какой смысл в наблюдении такого показателя? в любом случае, к расчету NPV это не относится.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Илья*
    имелось ввиду дисконтирование инвестиций. а они по условию - в начале проекта - смотрите выше
    Инвестиции в начале проекта только по условию учебной задачи по анализу какого-нибудь станка.

    У автора вопроса "Проект (строительство) длится уже 2 года. Пока отрицательный денежный поток (условно)." Это означает на практике - что деньги вкладывались, вкладываются и еще какое-то время будут вкладываться.


    Цитата Сообщение от *Илья*
    по второму абзацу: какой смысл в наблюдении такого показателя?
    Смысл - подготовка финансовой отчетности. Обязанность подготовки отчетности это одна из обратных сторон привлечения средств сторонних инвесторов.

    Цитата Сообщение от *Илья*
    в любом случае, к расчету NPV это не относится.
    Вот и практическое подтверждение того, что NPV в России превращен в фетиш, за котрым утрачен весь практический смысл такого расчета.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Т.е. он считает что "вчера" деньги ничего не стояли.
    это явно не о текущих и будущих инвестициях

    Смысл - подготовка финансовой отчетности. Обязанность подготовки отчетности это одна из обратных сторон привлечения средств сторонних инвесторов.
    вы правда думаете, что инвесторам (как фактическим, так и потенциальным) интересны ваши резервы под переоценку в бухгалтерской отчетности?
    в этом плане гораздо лучше указать в отчете детали проекта - пусть инвесторы сами считают. или, по крайней мере нужно объяснять, как именно вы эти резервы формируете. например, дисконтирование доходных потоков здесь не очевидно.

    Вот и практическое подтверждение того, что NPV в России превращен в фетиш, за котрым утрачен весь практический смысл такого расчета.
    практическое подтверждение - это молящийся на NPV аналитик
    речь лишь о том, что предложенный вами показатель не отражает логику межвременной стоимости денег. важно не только ЗАЧЕМ считать показатель, но и КАК. NPV - результат NOC в чистом виде. если у вас этого нет - вы считате что-то другое, вот и все.

    ни кто не мешает вам самим придумать какой-нибудь показатель, но есть общепринятые показатели и они должны считаться одинаково, по крайней мере на уровне принципа.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Илья*
    вы правда думаете .... предложенный вами показатель ...
    Видите ли, на форуме я просто делюсь опытом.

    Цитата Сообщение от *Илья*
    есть общепринятые показатели и они должны считаться одинаково
    И они описаны в IAS/IFRS. И метод их расчета описан в IAS/IFRS. (или FASB - в зависимости от юрисдикции Ваших инвесторов)

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Видите ли, на форуме я просто делюсь опытом.
    неплохой подход

    имхо, кесарю - кесарево. стандарты отчетности и логика оценки не всегда совпадают. есть "как", а есть "почему".

    вопрос был про NPV. ответ предполагается про NPV


    имхо

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Илья*
    стандарты отчетности и логика оценки не всегда совпадают.
    Международные стандарты оценки следуют в кильватере Международных Стандартов Финансовой отчетности - с некоторым отставанием.

    Цитата Сообщение от *Илья*
    вопрос был про NPV. ответ предполагается про NPV имхо
    Вопрос бы про NPV как некий фетиш, типа коэффициента мгновенной ликвидности. А ответ еще раз подчеркивает необходимость сначал понять смысл тех цифирок, которые будут посчитаны по формуле NPV.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Международные стандарты оценки следуют в кильватере Международных Стандартов Финансовой отчетности - с некоторым отставанием.
    имхо, наоборот - отчетность немного отстает

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Илья*
    имхо, наоборот - отчетность немного отстает
    А можно привести пример опережения Международными Стандартами Оценки (IVS) Международных Стандартов Финансовой Отчетности(IAS/IFRS)? Любопытно.
    Последний раз редактировалось Genn; 13.07.2007 в 06:51.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    могу привести сколько угодно примеров отствания как IVS, так и IAS от международного code of conduct оценки. все остальное просто не имеет смысла. это как раз и есть возведение механики оценки в ранг фетиша.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Илья*
    могу привести сколько угодно примеров отствания как IVS, так и IAS от международного code of conduct оценки. все остальное просто не имеет смысла.
    Было бы интересно. Можно со ссылками на IVS2005?

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    зачем? за редким исключением, теоретическая база "соверменных" методов оценки стоимости компаний разработана и употребляется задолго до 1981 года.
    любимая вами NPV и DCF-подход, CAPM и APT, фундаментальные работы по структуре капитала, даже Real options valuating - все это было раньше.

    IVSC по сути документирует code of conduct. любые стандарты отстают по определению. даже не стоит привязываться конкретно к оценке стоимости - возьмите риски - получите то же самое BASEL отстает от деловой практики на несколько лет; от теории - еще сильнее.
    другое дело, что РФ - не передовой край, поэтому мы большей частью следуем, да и то не обязательно.

    не вижу смысла развивать тему дальше. сплошной офтопик.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Илья*
    зачем? не вижу смысла развивать тему дальше. сплошной офтопик.
    Хорошая попытка спрятаться от ответа за общими рассуждениями, самим же и придуманными.

    Я например считаю, и мое мнение разделяют профессионалы не из России, что роль оценки возрастает. Сейчас в отчетности все больше требуется именно оценка реальной рыночной стоимости объектов - и поле деятельности для оценщиков возрастает. Локомотив - FASB. А то, что методы был разработаны некоторое время назад - хорошо, выработана стабильная методика.
    Последний раз редактировалось Genn; 13.07.2007 в 22:24.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    и где тут противоречие? вы излогаете как раз мой тезис.
    отчетность немного отстает

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Илья*
    и где тут противоречие? вы излагаете как раз мой тезис.
    FASB - это стандарты отчетности, а никак не код поведения оценщика. :-)

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    простите за опечатку
    я и не говорю, что FASB - код, я говорю, что они отстают ваш тезис моему не противоречит.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    12.01.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию Как надо считать :)

    Итак, версия первая, теоретическая
    На момент проведения очередной оценки эффективности в момент времени Т производим оценку актива (прав на проект, стоимость созданного , поставьте по вкусу) по стандартной методике. После этого понимаем, что (без учёта налогов связанных с реализацией)
    а) мы уже реализовали проект с эффективностью денежного потока с фактическими затратами и терминальной суммой равной оценке
    б) мы готовы оценить проект "от Т до окончания" поставив в качве инвестиций в нулевой момент сумму оценки и планируемый денежный поток на оставшийся период

    В этом случае мы имеем базу для решения "делать дальше самим/выйти"

    Версия вторая, практическая
    мы всё ещё считаем стоимость проекта на момент времени в прошлом. В этом случае фактические затраты идут как и были, планируемые затраты идут как прогноз. Здесь конечно (если учёт рисков шёл через ставку дисконтирования) можно пересчитать ставку дисконтирования т.к. риски на момент 0 и на момент Т скорее всего будут разные.

    И всё же какая цель расчётов?
    а) оценить доходность иторического проекта для компании (доход от ранее принятого решения)
    б) принять решение о продолжении проекта
    в) переоценить актив в целях управленческого учёта

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •