Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Нужна книга: Джереми Хоупа «Финансовый директор новой эпохи"

    Нужна книга: Джереми Хоуп. Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке.
    Пока нашел в Сети две главы, по одной в разных местах.
    Две просьбы.
    1. Помочь с электронной книгой.
    2. Что такое Дж. Хоуп? Насколько его подходы известны, популярны?
    Не случайно задаю вопрос в ветке Общего менеджмента, так как, насколько я понял, посыл Хоупа обращен к финансистам, а смысл посыла в коренном пересмотре традиционных принципов ведения финансов с тем, чтобы они не тормозили, а стимулировали стратегические, инновационные процессы повышения стоимости компании.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    1: Закажите в Интернет магазине, не жадничайте книга стоит того.
    2: Ну не совсем так. Он пропагандирует концепцию управления, базирующуюся на принципах сформулированных BBRT (beyond budgeting round table www.bbrt.org). Если вкратце, то они пропагандируют отказ от административных принципов управления, полная децентрализация системы, упрощение системы (для увеличения прозрачности)... Одним словом, чем проще и свободнее, тем лучше.

    Выскажу свое мнение об этой концепции: Я считаю, что российские компании пока не достигли того уровня развития, на котором данная концепция эффективна. К тому же, Россия всегда славилась своей любовью к авторитаризму... поэтому, скорее всего, в обозримом будущем применить все выше сказанное не реально (ИМХО). Дело здесь не только в психологии, дело еще и в том, что под эту концепцию нужна еще и база... "ТАМ" уже достигли предела эффективности использования стандартных инструментов менеджмента, и ищут нестандартные. Так что пока следует полировать свои инструменты и воспитывать корпоративную культуру.

    А вообще, книга занятная, только через чур много воды. Есть еще одна из этой же серии: «за гранью бюджетирования. Как руководителям вырваться из ловушки ежегодных планов».

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    Thumbs up

    "не жадничайте"
    Обижаете... Книжка понадобилась срочно...

    Макс, спасибо за комментарий.
    Я пробежался по двум главам и у меня сложилось практически такое же мнение.
    Как сказал кто-то из великих, типа Бора или Эйнштейна, "Когда вершина достигнута, лестницу можно отбросить".
    Им там на вершине легко пропагандировать отказ от администрирования, централизации и бюджетирования. А мы здесь стоим на нижней ступеньке.
    Отбросив лестницу, можно отбросить копыта

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Забыл добавить, чем хороша эта книга, тем что там в общих чертах описаны ситемы управлений реально существующих предприятий, можно что-нибудь подчеркнуть...

    P.S. Вы кажется как-то просили книгу: Стенли Янг. "Системное управление организацией", и кажется Вам ее выслали. Не могли бы Вы теперь переслать ее мне.. уж очень хочется :-)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Отправил...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    84

    Smile

    Если бы мне тоже кто-нибудь выслал книгу Стенли Янга, я бы ее тоже с удовольствием почитал и был бы весьма признателен.
    Кажется Вам, Макс ее выслали, "Не могли бы Вы теперь переслать ее мне.. уж очень хочется :-)"

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Насколько его подходы известны, популярны?
    Не случайно задаю вопрос в ветке Общего менеджмента, так как, насколько я понял, посыл Хоупа обращен к финансистам, а смысл посыла в коренном пересмотре традиционных принципов ведения финансов с тем, чтобы они не тормозили, а стимулировали стратегические, инновационные процессы повышения стоимости компании.
    Евгений, я посмотрел ссылку (принципы и концепцию) и могу сказать, что тот подход, который там описан, может быть реализован полностью с применением технологии бюджетирования. Авторы противопоставляют достаточно негибкий вариант бюджетирвоания более гибкому варианту планирования. Наверное, это удобно для продвижения "новой" технологии. Но, часть принципов, которые отражены там (например "гибкие" цели, непрерывное планирование, децентрализация) вполне реализовываются и в бюджетных системах. Если бы авторы заговорили о том, что можно отказаться от планирования вообще, тогда бы их подход идеологически был бы новым.

    PS.: о традиционных принипах это Вы сильно. Не финансы тормозят или стимулируют. А менеджмент. Финансы - это всего лишь инструмент. Дальше от рук и головы зависит...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Стас, спасибо.
    Книжка передо мной, внимательно изучаю (задание руководителя).
    Согласен с Максом и Вами, создается впечатление, что книжка написана по принципу "Не перегнешь - не выпрямишь"
    ...И устойчивое ощущение какой-то вторичности... Деминг? Сенге? Коттер? Неужели "Бизнес в стиле фанк"?

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день!
    Мне тоже очень нужна книга Джереми Хоупа "Финансовый директор новой зпохи", если найдете поделитесь пожалуйста

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •