Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию Проверка локальных смет

    Здравствуйте уважаемые коллеги!
    Я молодой начинающий специалист, устроилась на работу в строительную организацию, в отдел ценообразования. Основные обязанности это проверка сметных расчетов на ремонтные работы. Выдали смету я не нашла ошибок, так вот хотела спросить на что нужно обращать внимание и с чего нужно начинать проверку сметных расчетов. Буду благодарна за любую помощь. Спасибо

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    А проверяли наверное estimate'ом ? :-)

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    до меня работал профессионал, и все сметы она снижала примерно на 10%, как начинающему специалисту мне поставили условие снижать на 5%. Каким образом выполнить экономию?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Чаще всего завышаются объемы работ. Надо проверять их в первую очередь.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альфия
    до меня работал профессионал, и все сметы она снижала примерно на 10%, как начинающему специалисту мне поставили условие снижать на 5%. Каким образом выполнить экономию?
    Для того, чтобы снизить смету, надо понимать технологию и реальные нормативы расхода ресурсов. Вы же не знаете сколько ведер нужно закопать вот в эту яму, а сколько вот в ту. Поэтому пока можно обратиться к СНиПам, ФЕРам и резать в тупую 8)

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Можно снижать за счет применения "реальных" цен на : ТМЦ, транспортные услуги, погрузочно-разгрузочные услуги.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Объемы составляются подрядчиком и смета собственно тоже, главная задача это корректировка расценки

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альфия
    Объемы составляются подрядчиком
    Очень смешно. Нам этом можно легко 15% спрятать.
    Успехов в нарабатывании собственного опыта.
    Последний раз редактировалось Genn; 02.07.2007 в 12:42.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Забавно слышать саму формулировку "резать на определенный %". Представьте себе для забавы ситуацию, когда подрядчик принесет вам смету с фактическими объемами. Как вы с ним будете говорить тогда?
    Иногда такие уникальные ваши коллеги встречаются, пытаются заставить применить расценки из непрофильного сборника, а для вас прежде всего надо смотреть конечно как уже было сказано объемы работ и также состав работ (из сборника), ну и если работаете с ресурсными сметами, посмотрите на ресурсы, а то мы на одном объекте делали временный мостик, а по смете он был построен с применением ж/д кранов и забивкой свай.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от numero 11
    мы на одном объекте делали временный мостик, а по смете он был построен с применением ж/д кранов и забивкой свай.
    А под краны была проложенная временная ветка?
    Класс!

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А под краны была проложенная временная ветка?
    Класс!
    Ветки не было, но устройство рельсовых путей под кран входило в состав работ. И в ППР все было чики-чики и заказчик подписал и акт и ППР. Ндааа...бывали дни!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •