Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию Продвижение недвижимости премиум-класса

    Здравствуйте, друзья.
    Возникла у меня такая ситуация: недвано устроился на работу в иностранную инвестиционно-строительную компанию, сейчас мы готовимся к строительству многоэтажного жилого дома премиум-класса, который по всем характеристикам должен стать лучшим в нашем городе (регион - Юг), но к тому же, и самым дорогим. Нашими потребителями являются люди с высоким и очень высоким уровнем дохода - руководители, топ-менеджеры, бизнесмены, политики, вообщем, элита города).
    Возникает несколько вопросов:
    1) Как продвинуть бренд нашей компании? Дело в том, что на рынке есть несколько застройщиков, уже сделавших себе имя и реализовавших много проектов. Естественно, доверие к ним намного выше, чем первоначально к нам. Мы позиционируем себя как европейская компания с традициями и высоким качествам (реально - в этом наше отличие от них и состоит). Но как убедить в этом наших потенциальных клиентов? (на данный момент о нас пока вообще никто не знает, рекламная компания по продвижению бренда, как и самого продукта, пока не началась)
    2) Как продвигать такой продукт для такого сегмента рынка? Какие каналы коммуникации использовать (наружка, пресса, интернет, indoor, PR)? Какие подводные камни могут быть (к примеру, слышал, что наружка не работает до того момента, пока не возведено несколько этажей)?
    Как бы продвигали такой продукт (и такой бренд) Вы? Благодарю заранее за любую помощь.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    17.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Для начала я советую Вам использовать элитный журнал местного значения! Так в калининграде такой журнал "Королевские Ворота" для бизнесменов, руководителей, политиков! В таком журнале можно напечатать цветные компьютерные макеты и планы нескольких квартир для примера! Эта наглядная информация поможет вникнуть Вашему сегменту!
    Дальше, скорее всего наружка, хотя можно и радио использовать, только гламурное, например радио "Монте Карло"!

    Вот такие мои предложения на первые шаги!

    Удачи!

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    FC Kotler, спасибо большое за ответ.
    Да, действительно, есть у нас такие журналы, их даже несколько. Проблема в том, что все они бесплатные (распространяются либо курьерской рассылкой, либо на стойках), и я не совсем уверен, что их читает именно наша целевая аудитория (именно руководство), а не рядовые сотрудники компаний. Но конечно, я планирую размещение в таких изданиях, по крайней мере на первых порах (до тех пор, пока не смогу оценить эффективность). Планирую также рекламироваться в журналах, которые распространяются в аэропортах, HoReCa, а также в таком, как бы это назвать, гламурном издании по шоппину. И еще в специализированных изданиях тематики "Дом". Что Вы думаете об этом? Где стоит, а где нет? Если кто-то сталкивался с подобной тематикой проекта, подскажите пожайлуста...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    привет.
    я бы размещала в глянцево-гламурных изданиях + Дом - рекламу ориентированную на женщин, они, как правило выбирают дом, уют ... жилище одним словом, а в деловых изданиях - рекламу для мужчин , они в первую очередь делают инвестиции ...
    главное - правильно расставить акценты... )))

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Outfox, спасибо, в принципе и у меня была такая мысль.
    Ок, с журналами мы вроде бы немного разобрались. Давайте теперь обсудим другие темы:
    1) Indoor-реклама в ресторанах, клубах, фитнес-центрах, автосалонах и т.д. Будет ли она эффективной в данной ситуации? Т.е. по идее именно в этих местах собирается наша целевая аудитория, но заметит ли она наше сообщение? не будет ли оно ее раздрожать (типа "мы пришли отдыхать, и здесь эта реклама. никуда от нее не денешься")?
    2) Рекламная компания в интернете. Помимо контекстной рекламы в поисковиках и рекламы на порталах региона, есть мысли размещаться на информационных порталах о недвижимости - Рамблер.Недвижимость, РБК.Недвижимость. Но опять же, терзают смутные сомнения - а будет ли это эффективно? Дело в том, что там в большинстве своем предвставлена недвижимость "Двух Столиц" - заметят ли там рекламу регионального проекта?
    Заранее благодарю всех за мнения и посильную помощь

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    17.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Вот из моего личного опыта!
    недавно необходимо было продвинуть шляпный салон, очень дорогие немецкие и американские шляпы.
    Дизайнеры создали красивые открытки и мы их разместили на столиках в сети дорогих ресторанов и кофейн, должен вам скозать, что результат был отличным! Кроме того, дизайн был полностью как стандартная открытка, так что люди их брали не только из-за рекламы, но из-за эстетического вида!
    могу по себе сказать, что реклама такого плана меня не раздражает когда я в кафе или ресторане. Главное, что бы она была высокого качества и с изюминкой.

    Что касается И-нета, то мне кажеться, что вероятность попадания в регионального клиента минимальна.

    Послушай, попробуй провести PR акцию в престижном торговом центре, может быть плакаты цветные и раздаточный материал!

    Удачи!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    FC Kotler, вы из Калининграда?
    Gangsta, журналы можно и нужно использовать не только региональные.
    На мой взгляд, стоит также разместить информацию в наиболее востребованных федеральных журналах. Поскольку ваше жильё премиум, то рассчитано оно на людей с большими доходами....а такие люди живут в столицах наших....и часто имеют очень большой интерес к некоторым регионам. В частности в Калининграде это очень распространённая вещь, когда представители столицы скупают целые дома в новостройках и элитных микрорайонах.
    А в местных журналах, рассчитанных на элиту лучше РR статью написать или интервью, где детально и доступно будут описаны ваши преимущества и ваши планы по строительству.
    Можно и репортаж на ТВ небольшой заказать.Где красиво будет рассказано где и что будет построено, но это уже, скорей всего, с началом строительства актуально будет.
    А небольшие печатные буклеты или открытки, как было предложено ранее, разместить в ресторанах, автосалонах, возможно банках, в дорогих гостиницах и салонах красоты (там часто делать нечего и смотришь всё, что под руку попадается)

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    FC Kotler, marketolog_KGD, спасибо за ответы.
    marketolog_KGD, а в каких, по Вашему изданиях можно разместиться? Или зайдем с другой стороны - где можно найти рейтинг журналов Москвы (а также, как мне кажется, и "нефтяных" регионов Севера (Тюмени, к примеру). Почему то не нашел такой рейтинг в поисковиках...

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gangsta
    FC Kotler, marketolog_KGD, спасибо за ответы.
    marketolog_KGD, а в каких, по Вашему изданиях можно разместиться? Или зайдем с другой стороны - где можно найти рейтинг журналов Москвы (а также, как мне кажется, и "нефтяных" регионов Севера (Тюмени, к примеру). Почему то не нашел такой рейтинг в поисковиках...
    Мне, к сожалению, не приходилось искать такую информацию - по рейтингам изданий определённой тематики. Но могу подсказать пару нехитрых вариантов, если уж совсем ничего не найдёте.
    Можно сделать небольшой опрос в точках, торгующих журналами...просто поинтересоваться какие издания по строительству и близкой тематике больше всего популярны, особенно у солидных людей.
    Можно также сделать запрос в определённые издания, которые на ваш взгляд, вам подходят, с просьбой выслать вам прайс, поскольку вы рассматриваете их для сотрудничества, ну и заодно рейтинг их популярности, если есть. Многие крупные и солидные издания имеют такую информацию... У каждого издания, конечно, цифры будут подкручены в нужную ему сторону, но пятёрку лидеров вы сможете увидеть...собрать несколько таких рейтингов и сравнить...если нет рейтингов, то спросите самых сильных на их взгляд конкурентов и чем они лучше...
    Плюс обратите внимание на тираж, которым выпускается издание, способы и места распространения.
    Ну, и в инэт поройтесь получше. Вот, например,одно из первых, что под руку попалось может поможет чем: http://www.mega-press.ru/catalog.46.html
    Последний раз редактировалось marketolog_KGD; 28.06.2007 в 16:13.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    marketolog_KGD, спасибо за помощь - довольно полезный сайт!
    Ну, и еще один, уже совсем дилетантский вопрос... Дело в том, что я никогда не занимался пиаром, а здесь, видимо, прийдется. Мы будем устраивать несколько PR-мероприятий (презентация комплекса, закладка первого камня, и т.д.), и конечно, будем освещать все это дело в прессе. На эти мероприятия приглашаются журналисты. Мое рекламное агентство в своем плане затрат помимо самой организации, фуршета, и всех сопутствующих расходов, отражает также расходы на освещение этих мероприятиях в печатных СМИ, на телевидении, причем расходы совсем не маленькие. Вопрос: а нужно ли за это платить? Насколько я понимаю, журналисты для того и приглашаются туда чтобы осветить все... эээ... безвозмездно. Мне кажется, они и так заинтересованы в этих материалах... Или я не прав?
    Еще раз прошу прощения за такой глупый вопрос

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gangsta
    marketolog_KGD, спасибо за помощь - довольно полезный сайт!
    Пожалуйста
    Цитата Сообщение от Gangsta
    Ну, и еще один, уже совсем дилетантский вопрос... Мое рекламное агентство в своем плане затрат помимо самой организации, фуршета, и всех сопутствующих расходов, отражает также расходы на освещение этих мероприятиях в печатных СМИ, на телевидении, причем расходы совсем не маленькие. Вопрос: а нужно ли за это платить? Насколько я понимаю, журналисты для того и приглашаются туда чтобы осветить все... эээ... безвозмездно. Мне кажется, они и так заинтересованы в этих материалах... Или я не прав?
    Сейчас всем за всё надо платить
    Возможно, городу и журналистам интересно такое событие, как строительство нового элитного дома или квартала....но это в первую очередь ваш PR, как вы сказали сами...реклама вашей компании и вашего товара,услуг....а значит это коммерческий материал на страницах газет, журналов и в эфире...В любом случае, придётся платить за полосу в печати, и за выделенное на вас эфирное время.
    Единственное, вы пишите "моё рекламное агентство"....вы правы, что такими делами должны заниматься профессионалы в своем направлении....но....насколько я понимаю, помимо реальных затрат на вышеперечисленные мероприятия и услуги, агентство получает от вас определенный %агентских с общей суммы всего мероприятия....
    Как вариант снижения затрат - попробуйте сами напрямую выйти на те СМИ, в которых хотите засветиться. Пообщайтесь с редакторами и рекламными агентами журналов, газет и телеканалов о возможности осветить ваши мероприятия и о сумме затрат. Может быть, где-то удастся пропиариться дешевле...может быть есть у вас холдинг, который владеет и каналом определённым и газетой, например...тогда попробовать договориться с ними о том, что платите за репортаж и за эфир на Тв, но в газете статья проходит бонусом бесплатно...или как-то ещё....Но, в любом случае, если удастся договориться напрямую, не придётся переплачивать агентских с этой суммы.
    Последний раз редактировалось marketolog_KGD; 29.06.2007 в 12:43.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •