Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    По умолчанию Российский MBA. Взгляд изнутри

    В форуме стало больше обсуждений, касающихся MBA - многие сейчас выбирают себе варианты, где они смогут начать учиться осенью. В принципе, информации объективной и официальной по этому поводу вполне достаточно, взять хотя бы сайты http://www.mbaconsult.ru или http://www.begin.ru. Но спрашивающим, как правило, интереснее взгляд изнутри. Вот вам небольшая порция инсайда по итогам преподавания в течение 6 лет в программе MBA в МИРБИСе (вел я там анализ инвестиционных проектов, до этой весны, когда сочетать преподавание с основным занятием стало трудно).
    Ну, во-первых, кто же лучший. Тут я опираюсь больше не на свой личный опыт, а на мнение администраторов и методистов о том, кто на рынке самый сильный. Получается такой список (в случайном порядке): МИРБИС, ГУ ВШЭ, Финансовая академия, АНХ, ГУУ. На счет последнего не уверен, на них ссылались немного меньше. И есть некоторая неопределенность с АНХ, так как она в моем восприятии несколько размыты по группе входящих в АНХ институтов, не до конца ясно насколько они объединены и о ком конкретно говорят, когда выделяют MBA от АНХ. Обратите внимание, что речь идет только о Москве и ВУЗы выделены не по признакам качества, а по рыночным позициям. От себя еще добавлю хорошее впечатление о бизнес-школе «Синергия», у нее тоже, вроде, очень неплохие позиции, но вообще-то в этом вопросе я больше доверяю администраторам, т.к. они опирались не на ощущения, а на знание рынка.
    Теперь о том, что касается оценки качества. Вообще говоря, качество обучения, похоже является функцией трех переменных:
    • возраст бизнес-школы;
    • число событий, не связанных с самой программой MBA, но относящихся к этой же тематике и проходящих на территории бизнес-школы (семинары с приглашенными звездами, всяческие конкурсы и прочее);
    • число людей из реального бизнеса с известными именами среди преподавателей.
    С первым пунктом все просто. Первые года три практически любая бизнес школа больше тратит время не на учебный процесс, а на то, чтобы понять, что такое вообще этот MBA. Иногда дольше. Может, конечно, бывают исключения, но проверять это на себе я бы не стал. Второй тоже очевиден, это демонстрирует наличие у бизнес-школы избыточного потенциала, что по понятным причинам хорошо. А вот с третьим пунктом все не так однозначно. Дело в том, что преподаватели из бизнеса интересны тем, что могут строить свои занятия от практики, за это их студенты любят и не прогоняют (что, кстати, с вузовскими преподавателями случается, студенты в MBA активные и чуть что – требуют сменить преподавателя; не знаю как в других местах, но у нас в таких ситуациях администрация шла навстречу и преподавателя меняли), но их проблема в том, что они не включены в общий учебный процесс, часто не знают что преподают их коллеги и не всегда выстраивают свою программу с наилучшим покрытием темы. Получается как бы не часть единого курса, а отдельно взятый семинар на 30-50 часов. Поэтому на фундаментальных темах им лучше не появляться, это повредит качеству обучения. Но заменять их должны не вузовские преподаватели из базового института (то есть читающие лекции по первому высшему и иногда приходящие в MBA) – по ним отзывы чаще всего отвратительные, - а преподаватели самой бизнес-школы. Из этого, кстати, следует еще один критерий качества, в программе MBA должно быть не менее 15-20 групп, иначе там не будет базы для того, чтобы держать свой штат преподавателей. По общему количеству курсов за два года у меня получилось, что где-то 40% должно читаться людьми из бизнеса, в основном это курсы второго года. Если их намного меньше, то есть шанс получить бестолковый пересказ учебников, если намного больше – набор несвязанных краткосрочных курсов (что-то похожее наблюдалось в МИРБИСе лет пять-шесть назад, но потом эту проблему починили).
    Ну вот как-то так. Вместе с числом групп получилось 4 критерия качества. Удачи вам в выборе.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте Дмитрий. Спасибо за инсайд. Вы могли бы рассказать какие их Российских бизнес школ предлагают лучшие дистанционные программы MBA? Сделав предварительный поиск, я нашел следующие программы:

    www . mba . ru
    www . ukmba . ru
    www . magistr-mba . ru/tree_61.html
    www . sinerghia . ru/ru/education/mba/mba_do/
    www . mba-online . ru/mba.programs.html/1.htm

    Однако, я совсем не инсайдер этого рынка и пока не знаю как определить их уровень.

    О ВУЗе "Синергия" (4 ая ссылка) Вы говорили в своем сообщении.
    Заранее благодарю.
    С уважением, Денис Беляев.



  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    10.08.2021
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Народный рейтинг является одним из наиболее объективных на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось Artur Glavnov; 11.08.2021 в 03:57.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    13.07.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    В таких кругах часто можно встретить людей с большими деньгами. И среди них есть большие любители морских приключений, как раз для таких людей - советую приобрести яхту и ходить на ней куда угодно, в любую туристическую страну, без каких либо ограничений. Как вариант яхты Азимут https://azimutyachtssale.com/ пользуются большим спросом среди покупателей, из-за надёжности и комфорта! Покупайте!
    Последний раз редактировалось Malok; 11.08.2021 в 05:00.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Достаточно трудная тема - составления рейтинга Российского МВА. особенно за 2021 год.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    23.11.2017
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Более интересно узнать реальную стоимость сайта, чем пытаться понять Российский MBA. К примеру сайт cfin.ru сервис оценивает в 355 866 руб. Неплохая цена, однако её можно ещё поднять, если провести работу над сайтов в целом и над текстами.
    Сервис оценки стоимости сайта дает только приблизительную цену, однако это позволяет ориентироваться в рынке, а благодаря рекомендациям млжно исправить много грубых и нелепых ошибок.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Прошло 2,5 года и теперь в России существует множество школ и университетов, предлагающих программы MBA. Некоторые из них являются государственными, другие - частными. Стоимость обучения может варьироваться от 500 000 до 1 500 000 рублей в зависимости от выбранной школы и продолжительности программы.

    Кандидаты на участие в программе MBA должны иметь высшее образование, опыт работы не менее 3-5 лет и хорошие знания английского языка (уровень не ниже B1). Некоторые школы также могут требовать наличие международных сертификатов, таких как GMAT или TOEFL.

    Программа MBA обычно длится от 1 до 2 лет и включает в себя очные занятия, онлайн-курсы, практические проекты и стажировки. По окончании программы выпускники получают диплом MBA, который признается во всем мире и открывает широкие возможности для трудоустройства.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Интересная тема появилась в последние годы - аренда юридических адресов в Москве. Многие компании предлагают такие услуги https://alfakonsult.ru/arenda-adresa-dlya-ooo/. проанализировал имеющуюся информацию и в целом, аренда юридических адресов представляет собой эффективный инструмент, позволяющий бизнесу минимизировать затраты, быть гибким и адаптивным, а также обеспечивать безопасность и конфиденциальность. Плюсов много а из минусов только затраты на аренду.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •