Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию Теоретические вопросы бюджетирования

    Доброго времени суток.
    Если я покупаю товар (допустим оборудование) в мае месяце, договор на поставку заключен в мае, первый платёж идёт в мае (50%), окончательный платёж при пуске в эксплуатацию в июне (50%). При составлении бюджета доходов и расходов какие суммы и когда отражаются в нём?
    Варианты:
    1. Вся стоимость оборудования отражается в БДР за май месяц, а платежи отражаются в БДДС на соответствующие периоды.
    2. В бюджете за май отражается первый платёж, а окончательный платёж отражается в бюджете за июнь (тогда вопрос чем БДР отличается от БДДС?)

    Возможно есть другие ситуации, проясните пожалйуста.
    За ранее спасибо.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    В первую очередь все зависит от того, как в соответствии с Вашими внутреннмми требования отражаются доходы и расходы. А вообще, если риски и преимущества от владения товаром перешли в Вашу сторону, то в БДР данную операцию, наверное, стоит отразить по полной стоимости.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Доброго времени суток!

    А если вы будете делать отчет о доходах и расходах за июнь, а товар у Вас еще не продан и лежит на складе - вы будете включать расходы на покупку товара в отчет? Скорее всего вряд ли.

    Вот так и здесь. При подготовке бюджетов полезно представлять, что вы находитесь в следующем месяце после совершения транзакции. Если вы ее бы показали в отчете - значит ее и надо показывать в бюджете.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    тааак... пока не до конца понял, но вектор появился =)
    спасибо.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilcha
    Доброго времени суток.
    Если я покупаю товар (допустим оборудование) в мае месяце, договор на поставку заключен в мае, первый платёж идёт в мае (50%), окончательный платёж при пуске в эксплуатацию в июне (50%). При составлении бюджета доходов и расходов какие суммы и когда отражаются в нём?
    Варианты:
    1. Вся стоимость оборудования отражается в БДР за май месяц, а платежи отражаются в БДДС на соответствующие периоды.
    2. В бюджете за май отражается первый платёж, а окончательный платёж отражается в бюджете за июнь (тогда вопрос чем БДР отличается от БДДС?)

    Возможно есть другие ситуации, проясните пожалйуста.
    За ранее спасибо.
    Ну, если Вы будете покупать оборудование, то ни в мае, ни в июне в БДР ничего отображать не надо.
    а) покупка ОС - не является расходом (кроме того случая, когда оно или малоценное, или срок использования меньше операционного цикла, или же вы ведёте учёт по МСФО и часть платежа признаёте как расходы по процентам на предоставленную рассрочкук и не капитализируете их).
    б) амортизация в июле ещё может и не появиться - всё зависит от того, когда примете объект в эксплуатацию и когда к вам перейдут риски по его использованию....

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Так, похоже у меня несколько некорректное понимание принципов фин. учёта. Я сейчас изложу это так как я понимаю, а вы меня поправьте, если что, итак:
    Покупка оборудования - вложение капиатала во внеоборотные активы.
    Мы имеем фактическое расходование денежных средств (источники финансирования пока не трогаем) на протяжении двух месяцев (в нашем случае), оборудование пускается в эксплуатацию во второй месяц, а договор на его поставку заключается в первый месяц. Эти процессы должны фиксироваться в инвестиционном бюджете предприятия. Вот тут то и весь вопрос, на баланс оборудование ставим во втором месяце, но раходы на его приобретение мы несём поидее в первом месяце. Тогда в бюджете организации на май месяц отрязатся расходы на приобретение этого оборудования, а проплата будет фиксироваться в БДДС в течение этого и следующего месяца. Во втором месяце по акту приемке-передаче ставим оборудование на баланс и эксплуатируем.

    Кидайте помидоры, вот он я =)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию Н-нааа

    Цитата Сообщение от ilcha
    Так, похоже у меня несколько некорректное понимание принципов фин. учёта. Я сейчас изложу это так как я понимаю, а вы меня поправьте, если что, итак:
    Покупка оборудования - вложение капиатала во внеоборотные активы.
    Мы имеем фактическое расходование денежных средств (источники финансирования пока не трогаем) на протяжении двух месяцев (в нашем случае), оборудование пускается в эксплуатацию во второй месяц, а договор на его поставку заключается в первый месяц. Эти процессы должны фиксироваться в инвестиционном бюджете предприятия. Вот тут то и весь вопрос, на баланс оборудование ставим во втором месяце, но раходы на его приобретение мы несём поидее в первом месяце. Тогда в бюджете организации на май месяц отрязатся расходы на приобретение этого оборудования, а проплата будет фиксироваться в БДДС в течение этого и следующего месяца. Во втором месяце по акту приемке-передаче ставим оборудование на баланс и эксплуатируем.
    Какой бюджет, какой баланс, какой расход, какая проплата.....Вы любите кашу? В Бэдэдээс будет выплата, в балансе появится аванс выданный, как произойдет поставка, аванс будет закрыт и появится внеоборотный актив.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Как известно процесс бюджетирования лежит на трех китах.
    1. Бюджет доходов и расходов, он же Бюджет прибылей и убытков, он же Форма № 2 по бух.учету.
    2. Бюджет движения денежных средств. (БДДС)
    3. Итоговый баланс.

    1) С БДДС разобрались. Вы правы, платежи отражаются в БДДС за соответствующие периоды, 50% в мае и 50% в июне.
    2) Теперь БДР. Здесь я совершенно согласна с Шуриком. В БДР стоимость оборудования отражается только «в виде амортизации». Если у вас запуск и постановка оборудования на баланс осуществляется в июне, то амортизационные начисления появляются только в июле, они-то и включаются в БДР. Но никак не должна проявиться в нем вся стоимость установки.
    3) И опять Вы правы, что Покупка оборудования - вложение капитала во внеоборотные активы. И процесс увеличения внеоборотки отразится у Вас на полную стоимость установки уже в третьей форме бюджетного процесса – Итоговом балансе. В Вашей ситуации в июне.
    4) Что касается инвестиционного бюджета. Он является составляющей БДР. И является отдельной песней. Он, как правило, долгосрочный. Составляется на период от года до пяти, ответственной службой. Анализируется фин. менеджером и частями включается в единый БДР и БДДС. Т.е., на мой взгляд, в инвестиционном бюджете отражается полная стоимость установки в мае месяце.
    Т.О. весь процесс покупки оборудования в бюджетном процессе отражается следующим образом:
    1. Полная стоимость оборудования – в инвестиционном бюджете в мае месяце.
    2. В БДР, только амортизационные начисления и начнут появляться только с июля.
    3. В БДДС 50% стоимости в мае, 50% - в июне.
    4. В Итоговом балансе внеоборотные активы увеличатся в июне на полную стоимость установки. А так как баланс история квартальная, то в балансе за второй квартал.



  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Alisssa,

    Разделение бюджетного процесса на три кита есть лишь отражение одного из подходов, причем исключительно финансового. Еще могут быть бюджет рекламы, бюджет закупок и движения товара, План производства ... А можно все ограничить и одним бюджетом движения денежных средств, как это часто бывает в недвижимости.

    Инвестиционный бюджет включать в бюджет доходов и расходов не слишком разумно. Ценность бюджета в простоте контроля его исполнения. Поэтому разделы должны соответствовать возможностям простоты подготовки отчетности и задачам управления.

    Мне сложно придумать, чтобы отчет о доходах и расходах включал бы в себя инвестиционные расходы, и нашелся профессионал, который бы его понимал и контролировал.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Genn,

    Производственный бюджет, бюджет закупок, бюджет рекламы, бюджет материалов,......, как я уже сказала это все операционные бюджеты из которых в итоге строится БДР. Это все его составляющие.
    И позвольте, как же не включить в БДДС Инвестиционный бюджет. Как построить БДДС не отразив денежные потоки на закупку оборудования?
    И возможно я просто не правильно выразила мысль. Инвестиционный бюджет не включается в БДР. В БДР - только амортизация.
    Последний раз редактировалось Alisssa; 18.06.2007 в 21:45.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alisssa
    И возможно я просто не правильно выразила мысль. Инвестиционный бюджет не включается в БДР. В БДР - только амортизация.
    Согласен. Правильно будет сказать - что БДР делается на основе данных собранных в Инвестиционном и других бюджетах.

    Кстати, хочу поделиться еще одним своим наблюдением. Я пришел к выводу, что деление процесса бюджетирования на "три кита" не оптимально. Излишние трудозатраты, лишние документы для просмотра и так далее. Гораздо эффективнее делать бюджет источников и использования средств (Sources & Uses of Funds). Когда-то давно, до того как придумали отчет о движении денежных средств, делали отчет об источниках и использовании средств. Сейчас от тех времен остались лишь небольшие отголоски и практика ведущих консультантов.

    Такой бюджет будет отличаться максимальной прозрачностью - и требовать включать разработку максимального количества детализаций. В случае моей любимой недвижимости потребуется рассчитать 2 амортизации и налог на имущество, движение по НДС и так далее. И он будет прозрачен и понятен для новичка - источники средств - выручка, заимствования, вливания акционерного капитала. Использования - все что необходимо и угодно. Особенно отрадно то, что этот отчет отвечает на любимый вопрос всех собствеников. Если у Вас такая прибыль - где бабки?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Особенно отрадно то, что этот отчет отвечает на любимый вопрос всех собствеников. Если у Вас такая прибыль - где бабки?
    Хорошо сказано. Лаконично и в точку!)))

    Возвращаясь к бюджету.
    Я так понимаю что речь идет о косвенном бюджете? Грубо говоря "Два в одном". Объединенные БДР и БДДС?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Мне сложно придумать, чтобы отчет о доходах и расходах включал бы в себя инвестиционные расходы, и нашелся профессионал, который бы его понимал и контролировал.
    Genn, правильно ли я поняла, что Вы хотели сказать, что инвестиционные доходы не стоит включать в Отчет о доходах и расходах организации, а показывать отдельно - в отчете по инвестициям?

    Если да, то почему? Ведь можно в рамках того же Отчета о доходах и расходах выделить отдельные ЦФО (в т.ч. ЦФО по "Инвестиционному проекту № XXL") и из него будет видно как фин результат за период по самому Инвест. проекту, так и общий фин результат фирмыо за отчетный период.

    p/s/ я так внимательно переспрашиваю такой казалось бы элементарный вопрос, так как в реальности сталкивалась с обеими позициями.

    С уважением, Елена И.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Genn, правильно ли я поняла, что Вы хотели сказать, что инвестиционные доходы не стоит включать в Отчет о доходах и расходах организации, а показывать отдельно - в отчете по инвестициям?
    Если да, то почему? Ведь можно в рамках того же Отчета о доходах и расходах выделить отдельные ЦФО (в т.ч. ЦФО по "Инвестиционному проекту № XXL") и из него будет видно как фин результат за период по самому Инвест. проекту, так и общий фин результат фирмыо за отчетный период.
    Елена, вообще говоря - отчет о доходах и расходах лучше всего делать в общепринятой форме (а еще лучше стараться следовать IAS). Тогда его можно будет показать кому угодно и "не краснеть".

    Отчет по инвестициям широкораспространенной формы не имеет. Собственно под инвестициями можно понимать вложение (и выбытие нетекущих активов, а можно привлечение и обслуживание пассивов - операции по акциям, облигациям, займам.
    Отсюда и разные формы и разное содержание.

    Отдельный ЦФО на внутренний инвест проект - это очень хорошо. Можно в процессе реализации сравнивать ранее сделанный прогноз и факты - и управлять реализацией. Только отчет в этом случае будет отдельный от всего. И нужно будет делать "отчет-сверку" - сколько всего, каков вклад проектов XXL, XL, L, M - и что остается после них.

    В бюджетном управлении главное - обеспечить базу для последующего контроля результатов и принятия решения на следующем цикле.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alisssa
    Хорошо сказано. Лаконично и в точку!)))

    Возвращаясь к бюджету.
    Я так понимаю что речь идет о косвенном бюджете? Грубо говоря "Два в одном". Объединенные БДР и БДДС?
    Речь идет об отчете/бюджете который комбинирует движение денежных средств и получение прибыли, изменение статей оборотного капитала, изменение нетекущих активов, изменение обязательств, изменение отстатка средств на счете.
    Он показывает - откуда пришло и куда ушло.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Вот ещё один вопросик, касающийся бюджетирования.
    Инвестиционный бюджет на май, в котором мы отражаем полные расходы по приобретению оборудования (плановые), потом в течение 2 месяцев несем расходы, которые отражаются в БДДС предприятия в разделе инвестиционная деятельность.

    Как проконтролировать исполнение бюджета, ведь фактические платжи и расходы по приобретению этого оборудования будут известны только через два месяца?

    З.Ы. Речь идёт об управленческом учёте, в данном случае рассматривается инвестиционный бюджет с бюджетным периодом в 1 месяц.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    ilcha
    предконтроль - при заключении договора (соответствует ли сумма договора лимиту по бюджету). если не можете так, то постконтроль - через 2 месяца вставить\похвалить ответственному.

    Genn
    Гораздо эффективнее делать бюджет источников и использования средств (Sources & Uses of Funds). Когда-то давно, до того как придумали отчет о движении денежных средств, делали отчет об источниках и использовании средств
    В Вашей концепции эта форма - удобнее БДДС или предполагается вообще вместо 3-х стандартных фин. отчетов? Хотелось бы увидеть формат формы...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    Хотелось бы увидеть формат формы...
    ..+1.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Речь идет об отчете/бюджете который комбинирует движение денежных средств и получение прибыли, изменение статей оборотного капитала, изменение нетекущих активов, изменение обязательств, изменение отстатка средств на счете.
    Он показывает - откуда пришло и куда ушло.
    Genn, а в чем преимущество? Объем переработки данных такой-же, т.к. это производная от трех бюджетов с дополнительными аналитическими примочками. Анализ? Да, это преимущество. Но, если есть нормальная копилка с данными, любой отчет (бюджет) в любом формате оттуда вынуть не проблема. Только вот учетно-плановой работы это не уменьшает никак.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    11

    Exclamation

    А сталкивался ли кто нибудь с процессом постановки бюджетирования на предприятии?
    Конкретно интересует:
    1. Очерёдность и этапы постановки бюджетного управления (интересует опыт).
    2. Построение финансовой структуры (предприятие по оказанию услуг)
    3. Какие руководящие документы приняты в организации (в настоящий момент я вижу следующую структуру: Положение о бюджетной структуре организации, положение о финансовой структуре, отдельные положения по функциональным бюджетам). Расскажите как организовано бюджетирование на Ваших предприятиях, может есть смысл свести все документы в единое полоежние?
    4. Возможно на стадии постановки бюджетирования есть упрощённые (урезанные, неполные) системы/схемы/прототипы которые на начальных стадиях позволяют собрать статистику, и посмотреть мехнаизм работы (первое что мне пришло в голову это разработка формы, и инструкциии к этой форме вместо готового положения (например инвестиционный бюджет) и какая то часть финансово-хозяйственной деятельности работает по новой схеме (паралелльно существующей), потом смотрим дорабатываем рубанком до готовности и переходим к следующему разделу ФХД, так по всем службам цеклическим способом n раз до рабочей системы) - прокомментируйте плиз =)

    З.Ы. Меня не покидает стойкое ощущение, что я изобретаю велосипед.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    По сути отчет об источниках и использовании средств очень похож на отчет о движении денежных средств. Нет разделения на операционную, инвестиционную и финансовую деятельности. Сверху источник средств – выручка, заимствования по кредиту, вливания акционерного капитала – снизу использование – закупка материалов, оборудования, текущие операционные расходы, налоговые платежи, погашение кредитов, выплата дивидендов и т.д. Принципиально – источники и использование средств совпадают.
    Форматов может быть несколько – прямой, как описано выше, и косвенный, через регистрацию изменений оборотного капитала. Еще может быть вариант кумулятивного (аналог баланса) когда представляются накопленным итогом все основные статьи.

    Преимущества:
    А. Форма не стандартизирована – т.е. легко можно сделать бюджет в том виде, как он нужендля управления – например, включить разбивку инвестиционного потока по существенным статьям (покупка земли, освобождение территории, внешние сети, генподряд, отделка ..., административные расходы (зарплата, ….). И при этом в источники поставить выручку от продажи квартир.
    Также можно и не считать поток от операционной деятельности – если он не нужен для управления, или пресловутую EBITDA.


    Б. Форма предусматривает равенство источников и использований средств – по сути перепроверяется правильность моделирования прогноза.

    В. Форма поддерживает наглядность представления информации – можно легко сделать красивые графики.

    Г. Единство представления – всю информацию можно вложить внутрь одного отчета и не надо одновременно рассматривать 4 формы - баланс, отчет о доходах и расходах, отчет о движении денежных средств и отчет о движении капитала.

    Д. Фокус на управлении общим капиталом предприятия – в остатках и в движении.

    Е. Области применения – управление финансовой стороной реализации длительных проектов или бизнеса с ярко выраженной сезонной составляющей (модные товары, сезонная закупка сырья, …).

    Организация
    - вычислений по сути ровно столько же.
    - это не производная от трех-четырех форм – а скорее самостоятельная пятая форма.
    - вычислений по форме – меньше, так как не надо считать кучу вспомогательной информации типа поток от операционной деятельности …

    Недостатки – зеркало достоинств.
    В принципе форма может быть не понятна даже и профессионалу. Она скорее всего не будет давать той информации, которую не предполагал необходимым показать разработчик (например себестоимость продаж и маржу). Она, скорее всего, вызовет отторжение у тех профессионалов, которые все привыкли делать по шаблонам.

    Резюме: - приложена пара красивых графиков по проекту.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Graphs.pdf (11.1 Кб, Просмотров: 548)

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Genn

    Очень интересно, а саму форму посмотреть можно?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilcha
    Очень интересно, а саму форму посмотреть можно?
    Можно. Опишите основные предполагаемые группы источников поступлений денег в предприятие и направлений их использования.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Ну укрупнно источники финансированияможно представить следующим образом:
    Инвестиционная деятельность:
    Источники финансирования:
    Собственные средства порядка 30% от общегообъёма финансирования.
    Кредиты около 40 %
    Лизинг 30%

    Основные направления использования:
    1. приобретение основных и внеобортных активов (строительство новых зданий и сооружений, приобретение оборудования производственного, приобретение лицензий и патентов);
    2. Оказание услуг сторонними организациями (консалтинг и внедрение ERP систем);
    3. Обучение топ менеджеров высшего и среднего звена.

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Сейчас столкнулся с необходимостью подготовить отчёт о исполннении бюджета по организации за 2007 год.
    Поделитесь опытом в составлении подобных отчётов? Меня интересует форма, информация, информационные срезы, степень детализации (для топ менеджеров) и всё то что сочтёте нужным =)

    Может кто скинет ссылку где представлены "рыбы" подобных отчётов? =)

    За ранее спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •