Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию Потребность в персонале...

    У меня такой "философский вопрос".

    Как на вашем предприятии функционирует экономист-плановик (аналитик)? Какое место ему уделяется? (я не говорю про структуру подчинения) Меня интересует ценность, нужность данной должности на предприятии, к примеру на пищевом.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Оооо! Работала я в одном пищевом холдинге... Там вообще все крутилось вокруг экономистов... Свой отдельный учет, иерархическая система отчетности, которую все заводы должны были сдавать 5го (!) числа, а мы (экономисты в центральном офисе) 6-7го должны были сводный отчет сваять, предварительно проверив все полученные отчеты... То же самое с планами. Плюс аналитика всякая разная... И экономист в этом холдинге - одна из самых востребованных профессий. Только вот толку от этого не было никакого. Поскольку руководство ни одного толкового (простите за тафтологию) управленческого решения на базе всей этой аналитики не приняло.
    А вообще экономист - очень нужная должность практически на любом предприятии. Только нужно с умом этот ресурс использовать

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    ...Только вот толку от этого не было никакого. Поскольку руководство ни одного толкового (простите за тафтологию) управленческого решения на базе всей этой аналитики не приняло.
    Типовая ситуация, к сожалению.
    Все эти системы отчетности, планы и бюджеты, любы руководством ровно по одной причине - они дают чувство контроля над происходящим (точнее, создают иллюзию контроля). Магия цифр.
    Зачем этот контроль необходим - второй вопрос. Реально ли для управления, или скорее для психологического комфорта.

  4. #4

    Exclamation

    или для психологического дискомфорта других

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Виктория, но это не простой учет и отчетность...
    Экономист-плановик может реально посчитать сколько и чего понадобится на производство какого-то товара. К примеру для того, чтобы деньги "не уходили мимо".
    Я в своей практике столкнулась с такой ситуацией, что руководству дофене эти цифры.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Да кстати насчет проверок и перепроверок. Это нормально. Организация на которой я в данной момент работаю является по своей сути монополистом. Так здесь идет такая перепроверка, что....

    LES, но отчетности и планы на самом деле дают контроль над действиями. Руководителю доносят уже проанализируемую разницу между планом и фактом. Ему остается только выяснить причину. И принять действия.
    Последний раз редактировалось Romashka; 18.06.2007 в 06:30.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashka
    ...но отчетности и планы на самом деле дают контроль над действиями.
    Дают. Вопрос лишь в степени детализации данных и разумности такого контроля.
    Не дело директора - контролировать покраску заборчика в одном из многочисленных цехов.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashka
    Виктория, но это не простой учет и отчетность...
    А я и не говорю, что простой Свое мнение я уже высказала - экономист очень полезен на любом предприятии (особенно на производстве). Только вот пользоваться этим ресурсом не умеет (как в описанной выше ситуации).
    А еще пример хотите? По поводу денег мимо? Работала я экономистом на одной фирме. Очень долго пыталась донести до руководства, что нужно планировать свою деятельность хотя бы на ближайший месяц. В конце концов дали отмашку - если сильно хочется, занимайся. Занялась... Где-то в середине мая делаю план-факт за апрель и корректирую план на квартал. Обнаруживаю, что по итогам квартала нам светит оооогромный налог на прибыль. Бегу к генеральному: так и так, еще не поздно что-то изменить - есть 1,5 месяца. Давайте что-то делать! А мне в ответ: какая прибыль??? Денег же на счету нету! Откуда ей взяться! Долго доказывала с цифрами, подключила главбуха (не последний человек была на той фирме), но так ничего не доказала. Когда в июле пошли платить этот самый налог, менять что-то было поздно...

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Обнаруживаю, что по итогам квартала нам светит оооогромный налог на прибыль. Бегу к генеральному: так и так, еще не поздно что-то изменить - есть 1,5 месяца. Давайте что-то делать! А мне в ответ: какая прибыль??? Денег же на счету нету! Откуда ей взяться! Долго доказывала с цифрами, подключила главбуха (не последний человек была на той фирме), но так ничего не доказала. Когда в июле пошли платить этот самый налог, менять что-то было поздно...
    Большой налог на прибыль - это хорошо. Значит, большую прибыль заработали.

  10. #10

    По умолчанию

    Экономист/аналитик нужен, чтобы цифирки всякие считать (это не главное), потом красиво на цветном принтере отчетик распечатать. Но и это не главное. Потом раз 5-10 переделать все. В конце-то концов получится, как в первый раз. И когда все убедятся, что в первый раз было хорошо, необходимость в отчете пропадет.
    Главное соблюсти принцип: чтобы людям было чем заняться

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    попытаюсь ответить на первоначальные вопросы предельно точно)))
    - функционирует как папа карло) ..с 9.30 и до 21-22-23..+ в ресторанно-домашней обстановке)
    - место центральное) .. оно, собственно, и по иерархии 2-4-е где-то..т.е. после гендиректора идут главбух, гл. экономист, коммерческий, гл.инженер..
    - а как без нее? у нас практически любое решение принимается только по согласованию с экономистом.

    пы.сы.)
    это просто и лаконично, а подробности и полемика завтра...уехала на переговоры

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Большой налог на прибыль - это хорошо. Значит, большую прибыль заработали.
    Да не было там реальной прибыли! А было простое затоваривание складов сырьем и готовой продукцией. Количество ГП на складах росло в геометрической прогрессии. По украинскому законодательству это - прибыль, а по экономической теории - замороженные ден.средства в активах, которые неизвестно когда принесут прибыль (а если и принесут, то неизвестно какую). Потому и денег на счету не было, и проблемы с выплатой виртуального налога возникли. Вот такая невеселая арифметика...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Экономист-аналитик-плановик при грамотном использовании его ресурсов и достаточной компетенции может дать хорошие рецепты по многим дурным проблемам предприятия. Причём не на основе своего мнения, а фактических цифр. Единственно, что боссы часто воспринимают такие должности, как бумажных крысят, и всерьёз не верят их выводам. Но это не объективная проблема, а личностная...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Г-н Консул, я на своем прежнем предприятии столкнулась с такой ситуацией, что данный человек (экономист-аналитик-плановик) в принципе не нужен. Там и не было такой единицы. я конечно по началу поверила этой организации. Мол: мы ищем такого специалиста, который значит знает то-то и имеет это.
    Составили калькуляцию, сделали фин анализ, составили фин план на 2 мес, да еще составили бизнес-план. И все... Нам это стало не надо.
    вот я и спрасила у опытных людей, есть ли на их предприятии такие должности, и зачем они нужны.

    Прав был когда-то один умный человек, который сказал, так к примеру, одну ситуацию
    ________________________________________
    Цитата:


    Главное начать! А считают не нужным такие вещи обычно 2 категории людей.

    2-е обычно собственники, чьи интересы направлены на 0 результат работы за период, тк подкормка для них идет из других каналов, про которые обычно никто не знает.
    _________________________________________________________

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashka
    У меня такой "философский вопрос".

    Как на вашем предприятии функционирует экономист-плановик (аналитик)? Какое место ему уделяется? (я не говорю про структуру подчинения) Меня интересует ценность, нужность данной должности на предприятии, к примеру на пищевом.
    Ромашка, вопроса нет.
    1. Экономист очевидно и бесповоротно нужен. В той или иной форме - на любом предприятии.
    2. Если на конкретном предприятии он не востребован - тем хуже для предприятия. С усилением конкуренции оно проиграет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •