Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    Angry МТС, стоимость компании

    Господа,
    прошу помочь мне в кокретном деле
    надеюсь для всех (исключая гуру) полное понимание ответов на те вопросы, которые у меня возникли будет полезным;)
    Заранее прошу прощение за использование конкретных имен и названий...но дело в том, что надоело ссылаться на коакой-то непонятный эталонный вариант, а хотелось бы конкретно и на примере понять.

    С какими основными вопросами я столкнулся...

    1)
    посмотрел тенденции роста выручки компании
    52, 87, 53, 29, 27
    с одной стороны дальнейшее изменение сложно прогнозировать статистически, но можно сдлеать это аналитически на основании роста физического объема портебления...НО
    ПОЧЕМУ, КОГДА Я ЧИТАЮ любые отчеты аналитиков по МТС - я вижу в прогнозном периоде - рост выручки не превышает 7-8%?? Т.е. прямо открыто так и говорят: 7-8%??????????
    МОЖЕТ быть наши аналитики БОЯТСЯ ОЦЕНИТЬ СИЛЬНО ВЫШЕ РЫНКА??????

    2)
    Опять о расчете WACC
    Неоднократно мне встречаются такие фразы:
    Премия за риск рыночного портфеля принимаем за 5%
    Премия за успех рыночного портфеля находится на уровне 8%
    и т.д. и т.п.

    ВОПРОС:
    откуда берутся такие цифры...если просто напросто механическим подсчетом мы получаем среднегеометрическую доходность = 36% доходности в год ДАЖЕ С УЧЕТОМ КРИЗИСА 1998 ГОДА?!?!?!?!
    Может быть кто-то слишком дословно понял американские учебники??

    ВСЕ мои расчеты основываются на методике Коупленд и компания - СТоисмость Компаний
    Последний раз редактировалось #22; 10.06.2007 в 21:23.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Правильные вопросы задаете ;)

    1) "аналитически на основании роста физического объема портебления" - а падение цен вы учитываете? Если учтете, получите 7-8%.

    Фокус в том, что можно построить очень детальную модель выручки, которая будет очень неточной, потому что в ней будет 10 параметров, каждый из которых может иметь 10-50% ошибки.

    Поэтому, аналитики, поиграв с такими моделями, говорят: 7-8% роста и точка. Точнее обосновать нельзя.

    2) среднегеометрическую доходность - чего? рынка? во первых, от нее до WACC еще очень далеко. Какая у вас бета? Доля заемного капитала?

    Во вторых, на российском рынке применить CAPM из-за волонтильности рынка не получается - результаты получаются бессмысленные. Поэтому, в инвестиционном сообществе сложились средние ставки дисконтирования для каждой компании, основанные на личных субъективных оценках риска индивидуальных аналитиков. Они смотрят на результаты друг друга, или и следствия этих результатов, и постепенно сходятся к одной ставке для каждой компании. А вот премии каждый придумывает сам, они - только средство получить уже известную ставку.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Наконец-то

    1)
    ок, насчет детального изложения я понял - согласен, НО
    меня интересует вопрос, откуда взяты именно такие НИЗКИЕ цифры 7-8%?
    Прирост выручки за предыдущие периоды я привел в своем сообщении, там нет ни одной цифры ниже 10 !!!! Откуда 7-8.......

    2)
    я просто здесь привожу то, что встречал в отчетах:

    CAPM
    Rf - известно
    бета - известна
    неизвестна только премия за рыночный риск (Rm
    премия за рыночный риск = доходность рыночного портфеля - rf

    и автор делает экспертное заявление: Rm=5%...
    смущает..., что скажете?

    что же касается экспертных оценок по отрасли - вполне согласен, это имеет право на существование. Но экспертную оценку мне самому делать пока еще рано. Главное - хочется все таки системуно подойти к этому вопросу, сейчас кстати пытаюсь разобраться в методике АТОНА...

    ну и встречный вопрос:
    если не знаешь состав заемных средств (скажем, в случае МТС - это наполовину облигации, а остальное - ????), как рассчитать ставку для долга?

    Thanks
    Последний раз редактировалось #22; 15.06.2007 в 10:52.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    1) 52, 87, 53, 29, 27 - это что за цифры, рост выручки в %? В какой валюте?

    Если аналитики говорят 7-8% - значит, на большее расчитывать нет оснований. А вы почему считаете, что будет больше?

    2) 5% - доходность рынка в США за 1975-2005 гг. Ее и берут.

    Если хотите действовать последовательно, то поробуйте использовать подход bottom-up, он описан, например, в моей статье:

    http://www.cfin.ru/appraisal/busines...aluation.shtml

    По поводу долга - вам нужна предельная ставка, а не средняя ставка. В качестве ее можно взять доходность облигаций компании, так как новые деньги занимаются именно по ней.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    1)
    да, это рост выручки, точнее ПРИрост
    в долларах

    "нет оснований рассчитывать на большее" - не совсем для меня достаточный аргумент
    мне кажется, что подобный прогноз имеет мало отношения к реальности, но я готов прслушаться к вашему мнению...если вы считаете что таким прогнозам действительно есть основание доверять

    2)
    что собой представляют 5% я знаю, точнее догадываюсь
    только мне казалось, что это не доходность, а премия
    но ведь это рынок США, а не Российский...у нас то совсем иная картина

    Подозреваю...что Вы имеете ввиду доходность к погашению...
    естественно как завещал товарищ Коупленд рассчитывааем удельный вес долга по рыночной стоимости.


    а вообще сейчас почитаю статью..может еще что-то напишу
    Последний раз редактировалось #22; 15.06.2007 в 15:05.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    2) да, все верно.

    5% - превышение доходности рынка надо доходностью долгосрочных облигаций США

    у облигаций - доходность к погашению

    Мне кажется, вы сами уже все знаете по оценке МТС, только боитесь применять свои знания

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    если честно - приятно такое слышать
    применил.....

    либо МТС - это помойка...., либо помойка - это DCF
    ну есть еще третий вариант конечно, но о не м пока умолчу)

    в общем получилось очень низко
    конечно можно было бы крикнуть НЕ ПОКУПАЙТЕ МТС!!!
    но самому понятно, что стоит поментяь пару процентных соотношений в прогнозе и тогда можноубдет смело ыдвинуть обратную рекомендацию.
    В общем основной вопрос, который у меня сложился - все-таки ЧТО ВЗЯТЬ ЗА ОСНОВУ ПРОГНОЗА????
    Насколько я понял , Коупленд и компания утверждают, что за эту самую основу можно взять предположение о том, что к конку прогнозного периода ROIC приближаеется к WACC...но ведь это же не всегда так!!
    и потом, опять же остается вопрос, а что такое ROIC?

    В случае МТС от этого оттлкиваться пробовал - получилась вобще смешная стоимость - даже стыдно говорить)
    если же отталкиваться от чего-то другого, то диапазон получаемых значений просто потрясает воображение
    и главноая проблема - невероятные объъемы продленной стоимости.
    Последний раз редактировалось #22; 17.06.2007 в 02:11.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Вы говорили об отчетах аналитиков, по которым, видимо, получается, видимо, разумная оценка. Подумайте, какие факторы стоимости в их DCF моделе и вашей отличаются наиболее сильно и почему.

    По поводу ROIC - по моему, есть определение в той же моей статье.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    В отчетах аналитиков по-моему мнению получается такая оценка:
    типа отрасль перспективная...наверное будет стоить дороже, значит подгоним, чтобы было где-то на 20% выше рынка...

    ROIC то я знаю примерно что такое
    просто как его считать в этом случае не совсем понятно - со знаменателем неоднозначность

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Поздравьте меня,
    сегодня я сдал диплом на максимальную оценку

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    поздравляем. =)
    А я уже завтра его забираю с оценкой 4. сдался 18ого.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •