Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38

Тема: МВА

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    4

    Question МВА

    Долго думаю и не могу определиться - стоит ли идти на МВА, а именно специализация - маркетинг? Много разных, причём, противоположных мнений.
    Вопрос к работодателям: "Имеет ли для Вас решающее значение у соискателя диплом МВА или нет?"
    Вопрос к работающим, имеющим диплом МВА: "Пригодился ли Вам этот диплом или он пылится на полке?"

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию МВА

    Я училась в МИРБИСе при Плешке в Москве, одновременно на втором высшем и МВА, предметы совпадают на 98%, разница только в цене и названии диплома, так,что если нужно обладание корочкой-МВА, если соотносить знания-стоимость, тогда второе высшее

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena_K
    Я училась в МИРБИСе при Плешке в Москве, одновременно на втором высшем и МВА, предметы совпадают на 98%, разница только в цене и названии диплома, так,что если нужно обладание корочкой-МВА, если соотносить знания-стоимость, тогда второе высшее
    Вопрос спорный: это ещё смотря, где получать МВА и второе высшее. Бизнес-школ где дадут филькину грамоту, а не диплом МВА, хватает, а посредственных вузов (какие бы они громкие названия не носили!) ещё больше (особенно если учиться на заочном/вечернем отделении)

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Решающим значением у работодателя пользуются знания и опыт работы. Диплом MBA - это конечно безспорный плюс, но не надо забывать также и о значимости престижа Бизнес-школы, где он получен.

    Диплом MBA по определению не может пылится на полке (за редкими исключениями). MBA образование стоит не дешёво, оплата за обучение - это своего рода инвестиция в дальнейшую карьеру. Когда человек приходит к пониманию, что ему необходима степень MBA, и он готов вложить в это образования десятки тысяч долларов, он имеет перед собой чёткие планы по развитию своей карьеры. И он должен понимать какие плюсы ему принесёт эта степень.

    Вот тут обсуждалась на днях востребованность MBA на российском рынке труда, думаю интересно будет почитать:

    http://www.mbaweek.net/forum/viewtopic.php?t=127

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию поступить на МВА

    Планирую через год поступать на МВА, только вот не знаю где подготовиться к сдаче GMAT, сама не потяну...есть советы?

  6. #6

    По умолчанию

    Существуют специальные курсы подготовки к GMAT/GRE. В интернете предложения стоит посмотреть. Лучше всего выбрать относительно зарекомендовавшие себя курсы . А то получится как с одним моим клиентом, когда человек ходил на курсы подготовки, но в результате оказалась, что к реальному GMAT это вообще имеет мало отношения. Вообще среди людей обращающихся к нам, наверно большая часть проходили курсы в MBAConsult,
    А так можно посоветовать подучить английский, вспомнить математический счет и пропрактиковаться в написании каких-либо текстов. НО это разумеется не заменит курсов. Кстати GMAT хоть и требуется при поступлении в значительное число школ MBA, но сам в себе не содержит требования к узкоспециализированным знаниям. Например в области менеджмента.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    29.07.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию MBA без знания английского языка

    К вопросу о том, что нормальные корочки MBA можно получить только за рубежом. Скажите, то, что преподается в России - это априори ниже уровнем? Или это просто очередной миф? Потому что ехать заграницу учиться для меня совсем нереально. А вот закончить в России - вариант.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Что мешает выучить английский и получить MBA в США или Европе? Что мешает поискать в сети (хотя бы!) и найти нормальные школы в России, которые при этом еще и на русском преподают? К слову сказать, например, Стокгольмская школа экономики уже второй сезон набирает на Executive MBA на русском языке. Чем вам не Европейская школа?

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Пока ни я ни мои знакомые не сталкивались с подобной проблемой. Диплом МВА так или иначе имеет значение. Если это не отражается на зарплате, то на отношении в коллективе точно
    Последний раз редактировалось Иринa; 13.03.2010 в 12:20.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Сам столкнулся с такой проблемой год назад, но все-таки нашел то, что искал. Прохожу дистанционный курс МВА при университете Уэльса. Там есть русскоязычные тьюторы, поэтому не пришлось мучаться с языком обучения. но получу диплом международного образца. Если интересно, могу рассказать подробнее.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Вот тут обсуждалась на днях востребованность MBA на российском рынке труда, думаю интересно будет почитать:

    http://www.mbaweek.net/forum/viewtopic.php?t=127
    Вот здесь описана одна из ситуаций, с которой можно столкнуться. Мнение работодателя, который знает о подобных ситуациях, по-моему, понять очень не сложно. :-)

    Ссылку не вставил. http://www.forum.cfin.ru/showpost.ph...2&postcount=45
    Вся ветка после 45-го сообщения также отражает определенное текущее состояние высшего образования.

    Чем подобных описаний будет больше, тем чаще наши отечественные МэБэасты начнут задумываться о развитии своих бизнес-школ и качестве своего продукта. Глядишь, и материальчик вменяемый пойдет.
    Последний раз редактировалось Стас; 14.03.2010 в 12:15.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Расскажите

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gainer
    Сам столкнулся с такой проблемой год назад, но все-таки нашел то, что искал. Прохожу дистанционный курс МВА при университете Уэльса. Там есть русскоязычные тьюторы, поэтому не пришлось мучаться с языком обучения. но получу диплом международного образца. Если интересно, могу рассказать подробнее.
    Интересно, расскажите поподробнее

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    28.09.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    И я хотел бы услышать поподробнее об этом

  15. #15

    По умолчанию

    Печально конечно, что оппонент не проявил интереса к продолжению дискуссии, но «носом чую», что речь идёт о широко распиаренной СГУ программе «компании RDI». Жаль только что технические подробности сотрудничества СГУ и RDI не раскрываются, а значит и качество образования в данном случае под большим вопросом.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gainer
    Сам столкнулся с такой проблемой год назад, но все-таки нашел то, что искал. Прохожу дистанционный курс МВА при университете Уэльса. Там есть русскоязычные тьюторы, поэтому не пришлось мучаться с языком обучения. но получу диплом международного образца. Если интересно, могу рассказать подробнее.
    Сейчас некоторые вузы предлагают подобные дипломы и стоит обучение в разы меньше.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮрийШувалов
    Сейчас некоторые вузы предлагают подобные дипломы и стоит обучение в разы меньше.
    Скоро, глядишь, средние школы и колледжи подтянутся...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    а в чем проблема?
    язык можно за год выучить.

    и вперед.

    Язык - не преграда, а отговорка.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    а в чем проблема?
    язык можно за год выучить.

    и вперед.

    Язык - не преграда, а отговорка.
    Маловато времени, если еще чем-то заниматься. Тут надо с другой стороны подходить: мир глобализируется, пока там что-то учишь - сфера актуализируется для русского языка.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gainer
    Сам столкнулся с такой проблемой год назад, но все-таки нашел то, что искал. Прохожу дистанционный курс МВА при университете Уэльса. Там есть русскоязычные тьюторы, поэтому не пришлось мучаться с языком обучения. но получу диплом международного образца. Если интересно, могу рассказать подробнее.
    Gainer, скиньте, пожалуйста, ссылку на университет Уэльса.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Gainer, скиньте, пожалуйста, ссылку на университет Уэльса.
    Чтобы не терять зря времени в ожидании Gainer'а:
    http://www.wales.ac.uk/en/Home.aspx
    Последний раз редактировалось Сергей А. Степанов; 19.10.2010 в 12:07.

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    26.11.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Маловато времени, если еще чем-то заниматься. Тут надо с другой стороны подходить: мир глобализируется, пока там что-то учишь - сфера актуализируется для русского языка.
    По моему в Стокгольмской школе экономики уже есть программа с синхронным переводом

  23. #23

    По умолчанию

    Из отечественных программ MBA много хорошего слышал про Академию Народного хозяйства с их гренобльской программой, но по моему она на аглийском

  24. #24

    По умолчанию

    Вопрос к работодателям: "Имеет ли для Вас решающее значение у соискателя диплом МВА или нет?"
    Если MBA получено в России - то никакого значения такое MBA не имеет, если за рубежом, то болшой плюс

  25. #25

    По умолчанию

    Почему не потянете-то? Я самостоятельно готовился, купил книг, дисков, слушал BBC на английском, английские фильмы с субтитрами

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    26.08.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    согласен, российский МВА - это абсурд, ничего общего с МВА в классическом понимании он не имеет

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию у MBA есть альтернатива - более короткие программы

    У MBA есть альтернатива - более короткие программы по развитию менеджерских навыков.

    Насколько я поняла разницу: MBA - это теория плюс кейс-метод.
    Т.е. в принципе, дают ту же теорию, что и на мастере (или последних годах обучения в вузе, когда идет специализация) - по управлению предприятием.
    (либо по управлению конкретной областью: маркетингом, финансами итд)

    Именно поэтому, собственно, MBA - это мастер.
    (в россии аналог слову мастер в высшем образовании - магистер. Т.е. это ступень высшего образования после того, как закончил дипломатуру (=получил бакалавра).

    Соответственно, целевая группа у МВА-программ - молодые люди до 30-ти.
    В общем, если делать МВА - то только до 35ти лет.

    А если опыта УЖЕ больше, то имеет смысл обратиться к более коротким программам - где не будут повторять теорию (которую и так учил в ВУЗе и\или знаешь из практики).

    Точнее так - если нет базового экономического или финансового образования - то МВА с точки зрения теории, конечно, даст много знаний.
    Если же и так закончил экономический вуз - то есть ли смысл повторять базовые вещи..

    Это от того идет, что изначально МВА был разработан для сотрудников НЕэкономических специальностей (инженеры и тд) - которые стали руководителями и теперь им надо понимать и экономику фирмы тоже.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию итак - альтернатива МВА - более короткие программы

    Для тех, у кого есть экономическое образование, и\или уже значительный опыт работы - есть более короткие программы, из которых выкинута теория.

    Это программы по развитию менеджерских навыков.
    Они есть во всех ведущих бизнес-школах. (каждая программа рассчитана на разную целевую группу. Длится в среднем 6 месяцев. Но можно пройти и интенсив (когда 1 месяц каждый день занимаешься.)
    Конкретно в этих школах - языки английский, испанский идр.

    1) в IESE
    http://www.iese.edu/en/ExecutiveEduc...ograms/GMP.asp
    2) в ESADE
    http://www.esade.edu/exed/eng/progra...eccion_general

  29. #29

    По умолчанию

    Если и получать MBA, то только в топовых западных школах типа LBS и INSEAD

  30. #30
    Новый участник
    Регистрация
    04.11.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    если хороший мба (стэнворд и тд(, то там явно нужна специальная подготовка к сдачи гмата и все остального, а вот если что-то попроще, то можно и самому.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •