Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 145 из 145
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Равиль. Похоже теперь Вы меня неправильно поняли. Я не предлагал высмеивать эту книгу. Постарался поподробнее сказать свое мнение, чтобы дать возможность кому-нибудь найти ошибку в моем рассуждении и тем самым оказать мне большую помощь. Ну а если нет там ошибки, то ... так дальше и думать.
    А вот обсудить, что понимать под "целью компании" помоему стоит. Где-то вначале темы кто-то сказал что-то типа "а откуда вы берете стратегические цели", при этом предполагалось, что стратегия первична для цели. Читая всю эту ветку у меня и возникло ощущение, что надо бы прояснить этот вопрос.

    ЗЫ: Спасибо за пожелания удачи, тем более "менеджеры 5 уровня" только на нее и надеются.

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vnimar
    Да, такая формулировка прибыльней ;), но по сути Вы не противоречите моей.
    А я и не ставил перед собой такую стратегическую цель.

    Что касается американцев и Ирака:
    1. Они действительно показали свое преимущество, расстреляв иракские танки нашего производства из-за предела дальности их орудий и проутюжив их Апачами. Американо-иракская война недаром совпадает по времени с резким ростом интереса нашего государства к проектированию и запуску в производство новых танков и тактических вертолетов.

    2. Цель была достигнута - американские корпорации получили контроль над нефтяной отраслью Ирака и убрали оттуда конкурентов (тот же ЛУКОЙЛ). Военные расходы окупились многократно.

    3. У американцев появился повод для постоянного присутствия в Персидском заливе, а это что ни говори - контроль над транспортными потоками.

    ...
    Теперь им только надо придумать, как оттуда технично смыться

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Треугольник я придумал только что недавно.

    Вершины треугольника (блоки стратегических целей):
    1. Максимизация прибыли компании в краткосрочном периоде (финансовый год).
    2. Стабильность финансового положения компании.
    2. Максимизация стоимости компании.

    Проблема в том, что если представить компанию точкой внутри этого треугольника, то при движении (развитии) она приближаясь к одной вершине будет обязательно удаляться от других. Я тут не при чем - это все геометрия, будь она неладна.
    Я бы добавил еще один пункт - антикризисное управление, а третий пункт сменил бы на "активизацию бизнеса" или что-то вроде этого. Максимизация прибыли отличается от активизации тем, что она не сопровождается глубокой перечстройкой бизнеса а скорее направлена на снятие сливок с текущих активов.

    Получившийся список представляет собой четыре различных и несовместимых способа поднятия стоимости компании.
    1. Максимизация прибыли компании в краткосрочном периоде (финансовый год).
    2. Поддержка стабильного финансового положения компании.
    3. Активизация бизнеса
    4. Антикризисное управление
    Последний раз редактировалось Anton K.; 29.06.2007 в 15:53.

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Антон, к какому углу Вашего ромба Вы бы отнесли мероприятия по совершенствованию процессов? В текущем режиме, вроде, к любому из трёх последних, а в проектном?

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton K.
    1. Максимизация прибыли компании в краткосрочном периоде (финансовый год).
    2. Поддержка стабильного финансового положения компании.
    3. Активизация бизнеса
    4. Антикризисное управление
    3. Активизация бизнеса. Не стоит плодить невнятных сущностей. Вы ведь не сможете объяснить в 2х словах что это такое. И уж тем более, обосновать введение этой странной цели.

    4. Антикризисное управление. Не имеет отношения к стратегии компании. Это - инструмент решения конкретных проблем.

    Кажется Кэррол писал: "Не стоит употреблять слова только потому, что они красиво звучат".

    PS. Приводить здесь физкультурные аналогии считаю некорректным - мы все таки серьезную тему обсуждаем. Давайте говорить по делу или промолчим.

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    3. Активизация бизнеса. Не стоит плодить невнятных сущностей. Вы ведь не сможете объяснить в 2х словах что это такое. И уж тем более, обосновать введение этой странной цели.
    Обоснование простое - если она не укладывается в рамки других пунктов, то её нужно ввести пунктом отдельным. А в 2-х словах - давайте попробую.

    Как бы ни определяли стоимость бизнеса, она по всякому определяется количеством ожидаемого дохода и качеством бизнеса. Качество бизнеса учитывает риски, в том числе и политические.

    Поднимать стоимость бизнеса можно тремя способами: повышать качество бизнеса (требования к повышению дохода минимальны), повышать размер ожидаемого дохода (требования к повышению качества бизнеса минимальны) и повышать оба параметра.

    Первый способ я, возможно неудачно, назвал "антикризисным управлением". Просто при выходе из кризиса больше внимания действительно уделяется повышению качества, а доход - для начала пусть хотя бы станет положительным. Второй способ - это "снятие сливок" с бизнеса. Третий - это комплексное развитие компании: повышение и качества и доходности.

    Можно еще ровно удерживать достигнутую степень развития компании, например в случае когда развитие бизнеса затруднено.

    Ваша классификация не была мне понятной. Возможно, это из-за моего небольшого опыта. Тем не менее, мне показался знакомым паттерн вашей классификации, и я рискнул изложить её в собственном понимании.

    На мой взгляд, это далеко от просто красивых слов. Не говоря уже о том, что мои поправки могут примирить противоречия между участниками дискуссии по поводу Вашей классификации.

    PS. Приводить здесь физкультурные аналогии считаю некорректным - мы все таки серьезную тему обсуждаем. Давайте говорить по делу или промолчим.
    Аналогии и метафоры - серьезные инструменты для достижения понимания, которые сильно сокращают объем переписки.

    Но если Вам именно физкультурная аналогия не нравится - я её удалю.
    Последний раз редактировалось Anton K.; 29.06.2007 в 15:58.

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Антон, к какому углу Вашего ромба Вы бы отнесли мероприятия по совершенствованию процессов? В текущем режиме, вроде, к любому из трёх последних, а в проектном?
    Мероприятия по совершенствованию БП - это инструмент, с помощью которого можно решать самые разные задачи. Думаю, им найдется место в любом типе стратегий.

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton K.
    Обоснование простое - если она не укладывается в рамки других пунктов, то её нужно ввести пунктом отдельным. А в 2-х словах - давайте попробую.
    В таких случаях я всегда прощу называть вещи своими именами - заведем раздел "Помойка" и будем туда сваливать все, что не входит в другие.

    Цитата Сообщение от Anton K.
    Поднимать стоимость бизнеса можно тремя способами: повышать качество бизнеса (требования к повышению дохода минимальны), повышать размер ожидаемого дохода (требования к повышению качества бизнеса минимальны) и повышать оба параметра.
    Первый способ я, возможно неудачно, назвал "антикризисным управлением". Просто при выходе из кризиса больше внимания действительно уделяется повышению качества, а доход - для начала пусть хотя бы станет положительным. Второй способ - это "снятие сливок" с бизнеса. Третий - это комплексное развитие компании: повышение и качества и доходности.
    Можно еще ровно удерживать достигнутую степень развития компании, например в случае когда развитие бизнеса затруднено.
    Поздравляю Антон - вы изобрели матрицу BCG. :-)


    Вот только я не понимаю, что такое "качество бизнеса". Загадочное понятие... :-)

  9. #129
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В таких случаях я всегда прощу называть вещи своими именами - заведем раздел "Помойка" и будем туда сваливать все, что не входит в другие.
    Это исключительно дело вкусов. А о вкусах не спорят.

    Поздравляю Антон - вы изобрели матрицу BCG. :-)
    Ну почти.

    Вот только я не понимаю, что такое "качество бизнеса". Загадочное понятие... :-)
    Это комплекс параметров, помимо ожидаемой доходности, на которые опираются инвесторы при выборе объекта инвестиций. BCG опирается лишь на анализ рынка.
    Последний раз редактировалось Anton K.; 29.06.2007 в 17:03.

  10. #130
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Skatkovsky по поводу:

    Стоимость акционерного капитала рассчитывается по потоку FCFE, содержащему сумму трех потоков: от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.
    Рассчитывается. Она также может рассчитываться и другими путями, например, как разница между стоимостью фирмы по FCFF и долгом. Это все говорит о том, что рассчитываться - это одно, а быть - это другое.
    Именно этот поток определяет стоимость акций. Кроме того акционер получает дивиденды.
    Что значит "кроме того"? Потоки на собственный капитал (раз уж вы используете FCFE) - это отдельно и дивиденды - это отдельно, они не пересекаются. И к FCFE дивиденды отношения не имеют. Так что я совершенно не понимаю, что вы хотели сказать.
    Акции не порождают потоков дивидендов и тем более выручку от продажи (думаю Вы имели что-то иное в виду).
    Это почему не порождают? Откуда же тогда берутся дивиденды, как не из владения акциями? Если у меня нет акций, я не получу дивидендов и не смогу их продать, чтобы получить выручку от продажи (даже при короткой продаже я сначала занимаю акцию, чтобы было что продать).
    Не надо задаваться понятием стоимости. Оно определено в Международных стандартах оценки мировым сообществом оценщиков, впрочем, как и формулы расчета (смотрите например книгу Коурленда и К).
    Определено, но вовсе не как значение, рассчитанное методом FCFE. Тот же Коупленд весьма четко различает стоимость и показатели стоимости.

  11. #131
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton K.
    Получившийся список представляет собой четыре различных и несовместимых способа поднятия стоимости компании.
    1. Максимизация прибыли компании в краткосрочном периоде (финансовый год).
    2. Поддержка стабильного финансового положения компании.
    3. Активизация бизнеса
    4. Антикризисное управление
    Задам вопрос, который я уже задавал в другом месте: есть несколько показателей (у вас аж четыре), между собой несовместимых - какому следовать? Как выбирать? Как принимать решения? Пока знаю только два способа: медитировать до достижения просветления и подбрасывать монетку.

  12. #132
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Задам вопрос, который я уже задавал в другом месте: есть несколько показателей (у вас аж четыре), между собой несовместимых - какому следовать? Как выбирать? Как принимать решения? Пока знаю только два способа: медитировать до достижения просветления и подбрасывать монетку.
    Я знаю третий путь - плюнуть на все и поехать на дачу.

    Перед отъездом дам свою рекомендацыю: как тут уже кто-то говорил (кажется ФЕБ) стратегия - это задача многокритериальной оптимизации.
    Я вот стараюсь свести число критериев к минимуму и четче определить сами критерии - чтобы задача решалась хотя бы в первом приближении, а народ философски размазывает кашу по блюду тонким слоем ... чтобы потом пытаться ее есть палочками.

    Берем перечень целей
    1. Максимизация прибыли компании в краткосрочном периоде (финансовый год).
    2. Стабильность финансового положения компании.
    2. Максимизация стоимости компании.

    Получаем из него цели реальных руководителей:
    1. Директор по продажам. Цель: максимизация прибыли (1) с ограничениями задаваемыми целями 2 и 3.
    2. Финансовый директор. Цель: финансовая стабильность (2) с ограничениями задаваемыми целями 1 и 3.
    3. Директор по маркетингу. Цель: максимизация стоимости компании (3) с ограничениями задаваемыми целями 1 и 2.

    0. Генеральный директор. Цель: достижение глобального оптимума (1-2-3) за счет правильного подбора ограничений.

    Цели остальных топов (если они есть - топы) получаются декомпозицией целей 1-2-3 исходя из отнесения топов к стандартным группам:
    1. Цепочка создания стоимости (ЦСС).
    2. Поддерживающие ЦСС функции.
    3. Функции корпоративного (стратегического) управления.

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Бодину:
    ЦСС включает и п.2 и п.3 Вашей классификации...

    Директор по маркетингу - это центр затрат...
    Генеральный директор все должен оптимизировать по какому критерию?

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    ЦСС включает и п.2 и п.3 Вашей классификации...?
    В моей - нет.
    Цитата Сообщение от Равиль
    Директор по маркетингу - это центр затрат...
    Генеральный директор все должен оптимизировать по какому критерию?
    Директор по маркетингу нынче это - все что угодно (принеси - подай - погладь шнурки - выкинь мусор). Вот к примеру дискуссия на эту тему http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=42855

    Вы наверное заметили, что я здесь уже высказывался по поводу маркетинга. Но "Директор по стратегии" или "Директор по корпоративному управлению" на мой взгляд - еще хуже.

    Я так же считаю, что прежде чем оптимизировать хоть что-то в компании, ее руководству и собственникам надо сначала оптимизировать количественный и качественный состав топ-менеджеров. Ведь сокращение 1 топа в московском офисе равносильно появлению целого филиала где-нибудь в Пензе.


    ЗЫ. Ах да, про ГД.
    ГД ничего не оптимизирует - он только устанвливает лимиты по ограничениям.
    Например "Мы принимаем эту инвестиционную программу стоимостью ZZZ которая позволит увеличить стоимость бизнеса до AAA, но при условии что прибыль будет не ниже ХХХ и финансовый рычаг останется в пределах YYY."
    Что-то типа того.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 06.07.2007 в 16:34.

  15. #135

    Exclamation

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Задам вопрос, который я уже задавал в другом месте: есть несколько показателей (у вас аж четыре), между собой несовместимых - какому следовать? Как выбирать? Как принимать решения? Пока знаю только два способа: медитировать до достижения просветления и подбрасывать монетку.
    В таких случаях всегда следуйте пути, приносящему больше пользы для страны Вашей - России.

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    В таких случаях всегда следуйте пути, приносящему больше пользы для страны Вашей - России.
    Все думают (кто умеет думать), что следуют этому пути. Чтобы пути следовать, надо его начать, а дальше уже получится. Часто задачу глобализируют, потом плачут, что она неподъёмная.

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию ыыы

    Цитата Сообщение от Благородная Дева
    В таких случаях всегда следуйте пути, приносящему больше пользы для страны Вашей - России.
    Иногда для этого нужно всем отделом сделать сэппуку.

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Чтобы пути следовать, надо его начать, а дальше уже получится.
    Кто-то из классиков сказал: "Если вам все равно куда идти, для вас все пути будут одинаковы".

    От себя добавлю: ДАО это не "идти куда глаза глядят", а путь к определенной цели.

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Кто-то из классиков сказал: "Если вам все равно куда идти, для вас все пути будут одинаковы".

    От себя добавлю: ДАО это не "идти куда глаза глядят", а путь к определенной цели.
    Согласен. Мы ведь говорим о тех случаях, когда морковка вполне конкретна перед носом...

  20. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Есть даже такие, которые под стратегией понимают
    буклет на 5-10 страниц с яркими графиками и
    рисунками.
    Да ладно Вам... народу нравится.

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Интересно, что вопросы стратегии волнуют форумчан. По моим данным большинство акционеров и ТОПов просто не понимают, что это такое. Они клюют на дорогих и дешевых консультантов, с удивлением или равнодущием рассматривают их отчеты. Кладут "стратегию" в стол или сейф и, позевывая, расходятся решать свои дела (каждый свои). Одна уважаемая государстваенная фирма в прошлом году попыталась по России опросить, кому нужны семинары и лекции по стратегии на высшем мировом уровне. Ответ был таким - никому. Ей в Москву ответили, что сейчас акутально - маркетинг и повышение эффективности компаний. На сем всё и закончилось. А тут такой интерес или ... просто поговорить

  22. #142
    Член сообщества
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Если Ваши данные верны, то это может говорить либо о неграмотности российских собственников, либо о бесполезности "стратегий", которые могут предложить наши консультанты.
    Впрочем, когда вступим в ВТО, потребность в наличии хорошо продуманной стратегии значительно возрастет.

  23. #143
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vnimar
    Впрочем, когда вступим в ВТО, потребность в наличии хорошо продуманной стратегии значительно возрастет.
    Вы дважды романтик - даже завидно.
    1. Про "вступим в ВТО".
    2. Про "возрастет потребность в стратегии".

    PS. Скептик = хорошо информированный Оптимист.

  24. #144
    Член сообщества
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Александр, не знал, что вступление в ВТО это романтика. Не могли бы Вы просветить, почему так думаете? Тоже хочу быть скептиком.

  25. #145
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию ВТО ... ВТО ... нас и здесь неплохо кормят

    Цитата Сообщение от vnimar
    Александр, не знал, что вступление в ВТО это романтика. Не могли бы Вы просветить, почему так думаете? Тоже хочу быть скептиком.
    Да все просто ... аж зубы ломит. "Вступление России в ВТО" уже давно перешло из разряда экономических категорий в политические. На сегодняшний день эта тема - разменная монета во всех больших и малых авантюрах наших и зарубежных политиков. "Вступление" уже обложено таким количеством взаимонеприемлемых условий, что я как аналитик советую "продавать".
    Это во-первых
    Во-вторых: как ни прискорбно, по этой теме я согласен с господином-товарищем Зюгановым - России сейчас вступать в ВТО невыгодно. Потери которые нам гарантированы при выравнивании внешних и внутренних цен на энергоносители и квотировании агросектора "по самое небалуйся" ... несопоставимы с эфемерными выгодами которые образуются в процессе.
    Зюганов как профи-буржуй-коммунист уже все подсчитал и его расчеты выглядят весьма убедительно.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •