Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    22

    По умолчанию Реализация динамической стратегии средствами BSC

    Уважаемые господа, Меня интересуют следующие вопросы:
    1. Как вы считаете, может ли торговое предприятие, работающее на рынке FMCG разработать стратегию долгосрочный период?
      Данный сегмент рынка, на мой взгляд, является слишком динамичным и быстро меняющимся чтобы можно было тратить время на долгосрочные стратегии.
    2. Какие существуют инструменты и механизмы для процесса постоянной корректировки стратеги и вообще нужны ли они?
      _
    3. Как вы считаете, не слишком ли статична BSC?
      Ну, разработали мы стратегическую карту, потом в связи с изменением рынка мы поняли, что данная система целей не позволит достичь желаемых результатов. И что разрабатывать все заново? – долго. Как выйти и избежать подобных ситуаций.
    Последний раз редактировалось Max Nakahbo; 07.06.2007 в 08:47.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Может. Стратегический менеджмент применим к любой деятельности. Стратегический менеджмент не занимается вопросами ассортимента. Он занимается, например, вопросами управления ассортиментом.
    2. Нужны. Инструменты те же, что и для разработки.
    3. Не статична. Статично может быть отношение к ней.
    Что значит система целей не позволит достичь желаемых результатов?

    Если (вдруг такое случается, что) цели становятся недостижимыми, нужно корректировать процесс целеполагания. Анализ изменений на рынке - часть стратегического анализа.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    И главное имейте в виду, что разработка стратегии - это не разработка плана или перечня мер. Это гораздо сложнее. Судя по вопросам вы просто не понимаете, что это такое.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max Nakahbo
    Уважаемые господа, Меня интересуют следующие вопросы:

    Как вы считаете, может ли торговое предприятие, работающее на рынке FMCG разработать стратегию долгосрочный период?

    Данный сегмент рынка, на мой взгляд, является слишком динамичным и быстро меняющимся чтобы можно было тратить время на долгосрочные стратегии.
    Вообще-то потребность в долгосрочных стратегиях как раз и появилась в связи с появлением динамического и быстро меняющегося рынка. Чтобы в один прекрасный день Судьба, повернувшаяся неожиданным местом к предприятию, не опрокинула бы его.

    Какие существуют инструменты и механизмы для процесса постоянной корректировки стратеги и вообще нужны ли они?
    Хорошая стратегия требует корректировки гораздо реже, чем изменяется рынок, причем чаще количественной корректировки целевых показателей, чем изменения их состава. Инструменты корректировки - самые разные: от устных распоряжений начальства до сложной информационной системы.

    _Как вы считаете, не слишком ли статична BSC?Ну, разработали мы стратегическую карту, потом в связи с изменением рынка мы поняли, что данная система целей не позволит достичь желаемых результатов. И что разрабатывать все заново? – долго. Как выйти и избежать подобных ситуаций.
    Желаемые результаты могут быть просто нереальными в текущей рыночной ситуации. Мы всегда так или иначе исходим из каких-то пожеланий, но иногда оказывается, что организовать их достижение невозможно и требуется их модификация.

    Что делать - подумать о причинах такой неудачи, принять во внимание закономерности рынка (изменчивость тоже может быть закономерностью), обеспечить достаточную гибкость компании. Кстати гибкость перестройки компании (например издержки на переход с одного товара на другой) может быть отражена в целевых показателях компании.

    Не забывайте о конкурентах: они находятся в той же ситуации, что и вы, у них существуют подобные издержки, и все это, вообще говоря, должно найти отражение в повышении цены товаров. Компании используют этот "бонус неопределенности" по разному: одни растрачивают его на случайные метания в зависимости от прихотей рынка, другие направляют небольшую его часть на расходы на разработку/поддержку стратегии, а остальное забирают себе, как чистый доход.
    Последний раз редактировалось Anton K.; 08.06.2007 в 12:13.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton K.
    ...
    Спасибо за ответ, хоть кто-то понял, что я хотел спросить. Подытожу, что вы сказали:

    Грамотно разработанная стратегия нуждается в гораздо более малой корректировке в условиях быстрых изменений. А в случае если, и нуждается в глобальном изменении, то исходя из предположения что у конкурента стратегия НЕ существенно лучше по качеству, то издержки будут приблизительно одинаковы и никто от этого не выиграет. Надеюсь, я вас правильно понял :-).

    Тогда у меня вопрос. а не выиграет ли в этом случае предприятие, которое базирует свою систему управления не на BSC, а на какой-либо другой системе "не стратегичекого" управления? Напомню, что сами авторы концепции BSC не рекомендуют ее использовать развивающихся рынках

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Система BSC - это система за контролем реализации стратегии. Она не определяет, кто выйграет, а кто проиграет. Это решают ваши действия, ваше распределение ресурсов, ваши конкурентные преимущества. А BSC - только измеряет какие-то факторы и раз в квартал вы их анализируете, в том числе понимая - стратегия-то реализуется или пылится на полке Гендира...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max Nakahbo
    Грамотно разработанная стратегия нуждается в гораздо более малой корректировке в условиях быстрых изменений.
    Любая, независимо от качества (а зачем кстати неграмотная?), стратегия нуждается в постоянном пересмотре. Просто потому что она базируется на внутренней и внешней среде. Которые по определению изменчивы.
    Карта - тоже самое, что и географическая карта - может быть и не с точностью до миллиметра, но должна показывать путь. Представьте, что вы составили карту города, но на своей машине не можете проехать туда. Либо приезжаете, а там нету того, что нужно. Ну и зачем тогда так карту составлять.

    Ну а пока едете, всё время думаете "А может мне поехать в другое место где деньги дают? Или на пересесть на метро, а то пробки?". Пока ещё не поздно

    Напомню, что сами авторы концепции BSC не рекомендуют ее использовать развивающихся рынках
    это точно... только дело тут не в FMCG. Могу сказать, что у кое-каких крупных предприятий (связанных со связью) есть попытки внедрить... но народ со стороны смотрит на это скептически.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 09.06.2007 в 00:09.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max Nakahbo
    1. Как вы считаете, не слишком ли статична BSC?
      Ну, разработали мы стратегическую карту, потом в связи с изменением рынка мы поняли, что данная система целей не позволит достичь желаемых результатов. И что разрабатывать все заново? – долго. Как выйти и избежать подобных ситуаций.
    Здесь что-то не так.
    Как это система целей не позволяет достич желаемых результатов.
    Здесь одно из двух:
    1. Либо значения показателей установлены неправильно. Бывает.
    2. Либо система реализована неправильноЮ т.е. набор карт не тот.

    Система карт, если она разработана правильно, не может так быстро меняться. И скорость изменений на рынкуе слабо (очень слабо) влияет на нее. Это что-то типа:
    У нас был завод по производству шарико-подшипников, мы разработали BSC, но рынок такой динамичный, что нам пришлось заняться FCMG и что-то похоже наша система BSC не подходит... и не не позволяет достичь желаемых результатов.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тишкин Михаил
    Здесь что-то не так.
    Как это система целей не позволяет достич желаемых результатов.
    Здесь одно из двух:
    1. Либо значения показателей установлены неправильно. Бывает.
    2. Либо система реализована неправильноЮ т.е. набор карт не тот.
    Почему не так? Вы забываете, что стратегия разрабатывается "сегодня", а реализовывать ее надо завтра. При разработке стратегии учитывается текущее состояние рынка сбыта, в лучшем случае прогноз его развития. Прогнозирование развития рынка FMCG на 5-7 лет невозможно (ИМХО) слишком он быстро меняется... Это можно объяснить тем, что Это товары МАССОВОГО спроса, незначительное изменение характеристик единицы товара умножается на объем и к каким последствиям эти изменения могут привести определить очень сложно. Поэтому я считаю предприятие, решающее вопрос о внедрении BSC в этих условиях должно принять следующие решения:

    1. Отказаться в пользу других инструментов системного управления.
    2. Внедрить, и разработать механизм постоянной корректировки Стратегических карт в соответствие с внешними условиями. Единственное что здесь неясно, это насколько оправданным будет подобное внедрение... И второй вопрос: Как будет выглядеть данный механизм? У кого-нибудь есть предположения у том КАК?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max Nakahbo
    Спасибо за ответ, хоть кто-то понял, что я хотел спросить. Подытожу, что вы сказали:

    Грамотно разработанная стратегия нуждается в гораздо более малой корректировке в условиях быстрых изменений. А в случае если, и нуждается в глобальном изменении, то исходя из предположения что у конкурента стратегия НЕ существенно лучше по качеству, то издержки будут приблизительно одинаковы и никто от этого не выиграет. Надеюсь, я вас правильно понял :-).
    В общем, правильно

    Тогда у меня вопрос. а не выиграет ли в этом случае предприятие, которое базирует свою систему управления не на BSC, а на какой-либо другой системе "не стратегичекого" управления? Напомню, что сами авторы концепции BSC не рекомендуют ее использовать развивающихся рынках
    Вряд ли можно ответить на этот вопрос заочно. В любом случае, чтобы оценивать успехи предприятия и принимать управленческие решения, руководству необходимо следить за теми или иными параметрами, сведенными в систему; а эта система, в свою очередь, должна быть основана на стратегии предприятия.

    В какой форме будет организована эта система и ее развитие - зависит от размера и финансового благополучия предприятия, от квалификации сотрудников и руководства и т.п.
    Последний раз редактировалось Anton K.; 09.06.2007 в 11:23.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max Nakahbo
    Данный сегмент рынка, на мой взгляд, является слишком динамичным и быстро меняющимся чтобы можно было тратить время на долгосрочные стратегии.
    1. FMCG не сегмент, а рынок.
    2. Этот рынок меняется совсем не так быстро как вы думаете... Если вы конечно не путаете с сегментами.
    Пример: процесс вытеснения розничными сетями оптовых компаний идет уже давно, и конца пока не видно.
    3. Стратегия создается не для сегмента или рынка, а для компании в целом и она, в частности, содержит оценку рисков и сценарии поведения в зависимости от ситуации на рынках.
    Пример: Одна из российских алкогольных компаний (назовем ее ВМ) в ходе прошлогоднего кризиса, оценив динамику событий, преобразовалась из дистрибутора в логиста. Оставаясь на рынке FMCG (!).
    Цитата Сообщение от Max Nakahbo
    Ну, разработали мы стратегическую карту, потом в связи с изменением рынка мы поняли, что данная система целей не позволит достичь желаемых результатов. И что разрабатывать все заново? – долго. Как выйти и избежать подобных ситуаций.
    Не видя вашу систему трудно говорить уверенно, но такое впечатление, что вы сейчас пытаетесь свои просчеты при формировании дерева целей и оценке рисков свалить на плохой инструмент и непредсказуемую динамику рынка.
    Так вам никакая система не подойдет.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    1. FMCG не сегмент, а рынок.
    Извините опечатался, это все таки форум...
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не видя вашу систему трудно говорить уверенно, но такое впечатление, что вы сейчас пытаетесь свои просчеты при формировании дерева целей и оценке рисков свалить на плохой инструмент и непредсказуемую динамику рынка.
    Так вам никакая система не подойдет.
    Я сейчас пытаюсь не допустить ошибки при ее разработке, поэтому и спрашиваю МНЕНИЕ о подходе и путях его совершенствования и реализации, а не критику моих ошибок в терминах.
    Хотелось бы услышать ваше мнение о вот этом сообщении, там вроде с терминами все впорядке и мысль доконца сформулирована
    Цитата Сообщение от Max Nakahbo
    Почему не так? Вы забываете, что стратегия разрабатывается "сегодня", а реализовывать ее надо завтра. При разработке стратегии учитывается текущее состояние рынка сбыта, в лучшем случае прогноз его развития. Прогнозирование развития рынка FMCG на 5-7 лет невозможно (ИМХО) слишком он быстро меняется... Это можно объяснить тем, что Это товары МАССОВОГО спроса, незначительное изменение характеристик единицы товара умножается на объем и к каким последствиям эти изменения могут привести определить очень сложно. Поэтому я считаю предприятие, решающее вопрос о внедрении BSC в этих условиях должно принять следующие решения:

    1. Отказаться в пользу других инструментов системного управления.
    2. Внедрить, и разработать механизм постоянной корректировки Стратегических карт в соответствие с внешними условиями. Единственное что здесь неясно, это насколько оправданным будет подобное внедрение... И второй вопрос: Как будет выглядеть данный механизм? У кого-нибудь есть предположения у том КАК?
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Одна из российских алкогольных компаний (назовем ее ВМ) в ходе прошлогоднего кризиса, оценив динамику событий, преобразовалась из дистрибутора в логиста.
    Вот про это я и говрю... Был один профиль, преквалифицировались в другой. Вы считаете это просчеты стратегии или так изменился рынок, что преджний вид деятельности стал не нужен?
    Последний раз редактировалось Max Nakahbo; 09.06.2007 в 17:36.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •