Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1

    По умолчанию Нужно ли дарить сувениры клиентам?

    Здравствуйте, коллеги!
    Вот хотела узнать Ваше мнение. Я недавно работаю менеджером по рекламе в автосалоне. Прежний менеджер очень любил делать всякие сувениры для клиентов, поэтому мы изготавливали кучу кружек, ручек, брелков с нашим логотипом, которые вручались покупателю. Естественно, это все было не очень хорошего качества (самые дешевые кружки, прозрачные брелки с бумажкой посередине с нашим логотипом и т.д.) А клиенты у нас люди как минимум с доходом выше среднего. Вот я и думаю зачем им нужны такие подарки. Уж если делать, то что-нибудь подороже и понужнее, а это уже выливается в огромную статью затрат.
    А как Вы считаете нужно ли дарить подарки (в пределах 100 руб за шт) клиентам, которые уже все равно совершили покупку (более чем за 30 тыс. долларов)?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию Есть мнение.

    Лучшая девушка в СССР – Песня с альбома группы «Нож для фрау Мюллер»

    Возможно, раскрою тайну, которая таковой не является. В автомобильном бизнесе (берем в учет автомобили ценовой категорией 30000 вечно зеленых как Вы ее определили) норма затрат на рекламу в цене автомобиля варьируется от 1 до 2 %. В Вашем случае это как минимум 300 у.е. на одно авто. Теперь остается взять сумму выручки от проданных авто, посчитать от нее 1 – 2%, из полученного числа вычесть рекламный бюджет (ATL+BTL). Оставшиеся деньги это собственно сэкономленный рекламный бюджет. Если его у Вас остается слишком много (от 50% начальной суммы) то стоит обратить внимание на расширение рекламного воздействия. Если экономии нет либо вообще дефицит то я Вам не завидую, готовитесь повышать эффективность рекламы, начинайте считать ROMI и оптимизировать затраты в противном случае обновляйте резюме. В нормальной ситуации у Вас должно остаться порядка 10–20% соответственно это порядка 45 у.е. на одно авто. На данную сумму можно уже сделать весьма неплохой сувенир.
    Все вышесказанное является обоснованием, которое Вы можете развить и дополнить, перед тем как предоставить руководству.
    Дарить дешевые сувениры при сумме покупки 30000 это пошло. Как вариант тогда лучше вообще отказаться от сувениров и дарить качественную полиграфию с историей о создании купленной машины и фирменным оформлением. Вообще если подумать вариантов много.
    Напоследок могу порекомендовать пройтись в отдел продаж и спросить директора по продажам, какой существует у них норматив на скидки и опции в подарок. Как правило, продавец для удобрения почвы клиента сдабривает его подарками (скидками и опциями) сам и Вам уже не надо париться с сувенирами. Клиенту не нужна кружка, когда ему поставили в подарок 19 дюймовые диски! В конструктивном диалоге, возможно, вы придете к общему решению расширить возможности продавца подарить клиенту еще одну опцию. Это будет гораздо эффективнее чем фирменная ручка за 5 у.е. Будет доволен клиент, продавец и владелец, один получил опцию в «нахаляву», второй сделает план и получит бонус, третий получил прибыль от проданных автомобилей.
    Все довольны, а это самое важная Ваша задача.

    Напоследок прошу не воспринимать мой тон как нравоучение, скорее это просто один из вариантов видения решения ситуации. Возможно, я тоже работаю в этом бизнесе только немного не на том уровне. Может ниже, может выше кто знает…

    natiwe

  3. #3

    По умолчанию

    natiwe
    Сразу же скажу, что мы не делаем никаких скидок или опции в подарок, т.к. приведенные Вами в пример диски, даже 16' на самый дешевый автомобиль стоят 15000. Дороговатый подарок, согласитесь.

    Полностью Вас поддерживаю, что кружки - это пошло, и от них надо отказаться. Вот у меня и возникает вопрос, а стоит ли делать клиентам дорогие подарки, если:

    во первых - подарок дарится после покупки и явно не является решающим в принятии решения. А деньги, которые тратяться на изготовление сувениров можно пустить на привлечение новых клиентов - рекламу.

    во вторых - повлиять на лояльность к нашей компании через сувенир будет в дальнейшем трудно (если человеку нравится автомобиль, то лояльность к нам высокая, а если нет, то подарком при покупке тут ничего не исправишь).

    Хотела бы услышать Ваше мнение по поводу моих рассуждений.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лучшая Девушка в СССР
    А как Вы считаете нужно ли дарить подарки (в пределах 100 руб за шт) клиентам, которые уже все равно совершили покупку (более чем за 30 тыс. долларов)?
    Девушка, дарите клиентам улыбку...
    Если вы конечно девушка, а не (как это часто бывает в Интернете) толстый бородатый мужик в очках.

    Если серьезно:
    Подарки - фактор психологический. Люди любят когда им что-то дарят... просто так, а не за то что они купили у вас Тойоту-Камри.
    Поэтому, если постараетесь и придумаете что-то необычное - пусть даже за 100р - это будет приятно людям. Не кружка или ручка, а то что вы проявили заботу.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лучшая Девушка в СССР
    Здравствуйте, коллеги!
    Вот хотела узнать Ваше мнение. Я недавно работаю менеджером по рекламе в автосалоне. Прежний менеджер очень любил делать всякие сувениры для клиентов
    Одаривайте резиной

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию Ответ для Вас.

    Диалог – это компания, производящая мелочевку к компьютерам…

    Ответ я начал писать сразу, после того как увидел, что Вы ответили на мой пост. Но не успел. С утра я увидел дополнительные посты. От Стаса и А. Болдина. ЛД В СССР перед тем как прочитать мой ответ Вам прошу Вас сыграть в некую игру. Представим, что мы находимся не в инете а в консалтинговой компании. Вы заказчик и ставите задачу перед экспертами в области маркетинга. Думается можно опустить тот факт, что я не могу подтвердить свою компетенцию эксперта как впрочем, и прочие участники форума. Вы заказчик мы исполнители. В принципе данная ситуация таковой и является. Я не отвечаю на все посты, только на те в которых я действительно могу обосновано высказать свою точку зрения. Впрочем, мне очень горестно видеть массу постов не то чтоб с необоснованным мнением, а вообще не о чем. ЛД В СССР прошу Вас по окончанию дискуссии оценить полезность в решении Вашей ситуации лично для Вас. Ок?

    «Сразу же скажу, что мы не делаем никаких скидок или опции в подарок, т.к. приведенные Вами в пример диски, даже 16' на самый дешевый автомобиль стоят 15000. Дороговатый подарок, согласитесь.»
    Сомневаться в Ваших словах нет смысла. Могу только сказать, что Вы находитесь в неведении при такой цене автомобиля скидка и подарки (не диски так коврики, не коврики так тонировка, не тонировка так еще куча мелочей, которые могут удобрить клиента) обязательный атрибут. Если я не прав, то назовите мне марки автомобилей. Ок?

    «Полностью Вас поддерживаю, что кружки - это пошло, и от них надо отказаться. Вот у меня и возникает вопрос, а стоит ли делать клиентам дорогие подарки, если:
    во первых - подарок дарится после покупки и явно не является решающим в принятии решения. А деньги, которые тратяться на изготовление сувениров можно пустить на привлечение новых клиентов - рекламу.»
    ЛД В СССР, Вы имеете доступ к финансовой информации по рекламным бюджетам? Если да то посчитайте по предложенной мной методике. Если бред менеджеры Вам не дают такую информацию, то я боюсь, общение со мной будет бесполезно. После расчета Вы сразу увидите Ваши возможности в деньгах. А потом уже сможете распределить их между приоритетными задачами. Если Вы не даете опции, то лучше пустить на это часть основного рекламного бюджета. Могу поспорить, что такой подход даст больше эффекта, чем ATL которую Вы делаете.

    «во вторых - повлиять на лояльность к нашей компании через сувенир будет в дальнейшем трудно (если человеку нравится автомобиль, то лояльность к нам высокая, а если нет, то подарком при покупке тут ничего не исправишь).»
    Очень прошу не усложнять вопрос вещами, которые к нему не относятся, тобиш лояльность. Лояльность это повторные покупки. На повторные покупки влияет масса факторов (Вам будет полезно провести анализ и выявить перечень факторов и их силу влияния). Основным фактором (и это как правило факт) является уровень обслуживания клиента конкретным продавцом. Если продавец сделал покупку автомобиля для клиента приятным времяпровождением, показал свою компетентность, умение решать проблемные вопросы, а главное искреннюю заинтересованность в покупателе, то лояльность обеспечена на 90% без подарков. Если продавец ОДИН раз нахомил клиенту никакие подарки Вам его не вернут.

    Мое мнение: подарки это не лояльность, это повод внедрить в жизнь клиента вещь, которая обращает на себя внимание. Это позволит всем знакомым клиента узнать, где и как клиент купил автомобиль. Тем самым это будет самой лучшей рекламой. Немного запутанно. Попробую привести пример: Вы дарите клиенту книгу (шикарное подарочное издание) в которой описывается история марки, модельный ряд, все преимущества, все это в интересной и легкой форме. Как только среди знакомых клиента появится человек собирающейся купить автомобиль данной ценовой группы, и спросит мнение клиента, клиент будет не на пальцах объяснять, что авто, на котором он ездит хорошее, а просто даст знакомому полистать книжку. А это согласитесь уже целевая реклама, которая стоит очень многого.

    «Хотела бы услышать Ваше мнение по поводу моих рассуждений.»

    ЛД В СССР. Мне кажется, Вы пытаетесь в одиночку решить вопрос, который очень многогранен. Мое мнение, что Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо во первых получить всю информацию – финансовую и коммерческую, без нее Ваши попытки обречены, Вас не будут воспринимать в серьез пока Вы не владеете всей информацией (и даже больше) как и другие. Во вторых познакомьтесь и пообщайтесь с руководителями отделов продаж и спросите их нужны ли по ИХ мнению подарки. В остальном Ваши мысли идут в правильном направлении.

    P.S. Не забудьте мою просьбу об оценке.

    natiwe

  7. #7

    По умолчанию

    Несколько мыслей по теме: автомобиль, знаете, такая штука — дело не заканчивается вручением счастливому клиенту ключей, а все тут только начинается. Потом будут ТО, обращения по гарантии и кузовной ремонт (тьфу тьфу тьфу). Установка доп. оборудования. И возможно (если высока та самая лояльность) — покупка второго а/м (а люди, купившие авто за 30 тыс. у. е. очень часто покупают второй а/м. и очень часто этой же марки).
    Но самый лучший подарок — хороший сервис и внимание.
    Подарки безусловно нужны, но эффективные иначе это — выбрасывание денег. Идея с книгой отличная. По многим причинам.
    Брелки, кружки и ручки — фи.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Согласна с NIPом.
    Не забывайте, что каждый клиент может стать как положительным так и отрицательным источником информации. Поэтому подарки не бесполезны, но подарок должен быть действительно приятен человеку и желательно иметь какое-то применение на виду у людей, а не пылиться в углу.

    Это при условии финансовой возможности.
    Если фин возможности нет, то короткие юбки, искреняя улыбка и внимание к человеку )))

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile Не всегда просто вспринимается просто написанное

    В это трудно поверить, но торговля автомобилями отличается от торговли зубными щетками.
    В авто-бизнесе (как и во многих других где покупки редкие но статусные) лояльность это не повторные покупки, а распространение положительной информации о фирме-продавце по социальной сети, в которую входит покупатель.
    Соответственно, исследовать надо не покупателя, а социальную сеть. И подарки придумывать такие, которые будут восприниматься сетью - например создавать определенный имидж участника сети или содействовать само-идентификации и т.д.
    Собственно это я имел в виду, когда говорил о "проявлении заботы", просто не хотелось прибегать к сложной терминологии. Но раз пошла такая пьянка ...

  10. #10

    По умолчанию

    Александр Болдин
    Спасибо за последний комент. Полностью с Вами согласна. Думаю долгие выходные (целых 3!!!! дня) буду думать над "И подарки придумывать такие, которые будут восприниматься сетью - например создавать определенный имидж участника сети или содействовать само-идентификации и т.д."
    PS: и все-таки я девушка, хотя может быть и не лучшая в СССР )))

    Nip
    "автомобиль, знаете, такая штука — дело не заканчивается вручением счастливому клиенту ключей, а все тут только начинается. Потом будут ТО, обращения по гарантии и кузовной ремонт (тьфу тьфу тьфу). Но самый лучший подарок — хороший сервис и внимание"
    К сожалению, влиять на качество сервиса я не могу (т.к. я не толстый бородатый мужик в очках, иначе бы периодически выходила на сервис и с помощью могучего русского языка объясняла бы механикам откуда у них руки растут), а проблемы с ним есть.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лучшая Девушка в СССР
    К сожалению, влиять на качество сервиса я не могу (т.к. я не толстый бородатый мужик в очках, иначе бы периодически выходила на сервис и с помощью могучего русского языка объясняла бы механикам откуда у них руки растут), а проблемы с ним есть.
    Можешь ) Можно найти бородатого мужика (если ты в нем видишь выход), можно влиять через з/п и т.д.

    но проблема с персоналом это уже другой разговор....

  12. #12

    По умолчанию

    Ksana-v
    как уже писала Александру Болдину - будем думать... я тут узнавала в местно рекламном агентстве, изготовление автомобильной карты города с нашим логотипом и что-то типо "Удачных дорог и верных направлений!" будет стоить 150 рэ за шт. От этой цифры я медленно сползла под стол о_0

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лучшая Девушка в СССР
    К сожалению, влиять на качество сервиса я не могу (т.к. я не толстый бородатый мужик в очках, иначе бы периодически выходила на сервис и с помощью могучего русского языка объясняла бы механикам откуда у них руки растут), а проблемы с ним есть.
    Если симпатичная девушка один раз средствами великого и могучего русского языка объяснит механикам "почем в лесу шишки", они не только повысят качество сервиса, но еще бросят пить и курить и начнут ходить по воскресеньям в церковь.
    Наверное.

    ЗЫ. Сейчас в интернете можно найти информацию по социальным сетям.
    Немного, но можно. Если постараться.

  14. #14

    По умолчанию

    natiwe
    "Могу только сказать, что Вы находитесь в неведении при такой цене автомобиля скидка и подарки (не диски так коврики, не коврики так тонировка, не тонировка так еще куча мелочей, которые могут удобрить клиента) обязательный атрибут"
    Ээээ... как бы так сказать. Уж если представить, что я заказчик, а Вы - эксперт. У Вас же бывало так, что заказчик изначально дает не совсем правильные данные. Так вот в своем первом сообщении, где я указываю цену автомобиля 30 тыс, я пыталась показать разрыв между стоимостью подарка и стоимотью автомобиля (социальным статусом клиента). 30 тыс. это не минимальня стоимость, это средняя. Но есть и за 15 тыс. и за 50 тыс. И опции имеют быть в качестве подарка только примерно в 1% случаев продаж (дорогих автомобилей). А что делать с остальными 99%?
    Если честно, то я очень удивлена Вашей осведомленностью!

    "Вы имеете доступ к финансовой информации по рекламным бюджетам? Если да то посчитайте по предложенной мной методике." Я имею полный доступ к финансовой информации, т.к. являюсь менеджером по рекламе и составляю рекламые бюджеты. Я хотела поговорить с Вами по поводу предложенной методики, но не на форуме, ибо уволят меня за разглашение коммерческой информации ((( Вы не против, если я задам Вам несколько вопросов в приват?

    "Основным фактором (и это как правило факт) является уровень обслуживания клиента конкретным продавцом."
    Ну с продавцами все отлично. А вот сервис может стать именно той ложкой дегтя, которая испортит ощущешния от общения с продавцами и мнение о марке вообще. (Если Вы работаете в этом бизнесе, то, наверное, знаете, что даже 90% довольных клиентов после сервиса - это нереальная цифра!!!) Поэтому задумываться над факторами влиянием на повторную покупку пока не решаюсь (((

    По поводу подарочного издания - мысль интересная, но я все же больше склоняюсь к мнению Болдина Александра.

    Идти к руководителю отдела продаж пока не хочу, т.к. пока у меня нет сформировавшегося собственного мнения, и в этом случае получится монолог, а я хочу диалога!

  15. #15

    По умолчанию

    Александр Болдин
    "Если симпатичная девушка один раз средствами великого и могучего русского языка объяснит механикам "почем в лесу шишки", они не только повысят качество сервиса, но еще бросят пить и курить и начнут ходить по воскресеньям в церковь."
    Думаю, этим все-таки стоит заняться директору тех центра, а у меня и так "драм кружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота" (дел завались) ))))

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию Для Вас.

    Путник на дороге видит указатель только один раз.

    «Ээээ... как бы так сказать. Уж если представить, что я заказчик, а Вы - эксперт. У Вас же бывало так, что заказчик изначально дает не совсем правильные данные.»
    Да. Но как правило это невыгодно самому заказчику. Зачем просить продавца взвешивать картошку, года Вам нужны бананы? А уж тем паче не стоит удивляться картошке обнаруженной уже дома вместо бананов.

    «Так вот в своем первом сообщении, где я указываю цену автомобиля 30 тыс, я пыталась показать разрыв между стоимостью подарка и стоимотью автомобиля (социальным статусом клиента). 30 тыс. это не минимальня стоимость, это средняя. Но есть и за 15 тыс. и за 50 тыс. И опции имеют быть в качестве подарка только примерно в 1% случаев продаж (дорогих автомобилей). А что делать с остальными 99%?»
    Огласите марки автомобилей. Это важно. Российские и китайские автомобили это отдельный разговор, вполне возможно, что там производителю наплевать на рекламу и клиентов.

    «Если честно, то я очень удивлена Вашей осведомленностью!»
    Это комплемент? Спасибо. Но я не знаю всех аспектов данного рынка, несмотря на то, что работаю на нем. Всегда открывается что-то новое. Я уверен, что более открытое и развернутое (обязательно аргументированное и по теме) обсуждение принесет пользу не только Вам, но и всем участникам. Я крайне против коротеньких постов, в которых автор поленился даже их набрать развернуто. Подумайте, если он поленился здесь, то почему он не мог полениться, когда обдумывал Ваш вопрос? Какова ценность подобных постов? Прошу никого не принимать на личный счет, но если мы собрались, как профессионалы то может и будем соответствовать своему уровню?

    «Вы не против, если я задам Вам несколько вопросов в приват?»
    Я не против. Но мне кажется, что можно обсудить все поднятые вопросы без названия конкретных сумм. Просто я больше надеюсь, что Вы увидите новое направление мысли, и новый угол зрения на Ваш вопрос.

    «Ну с продавцами все отлично. А вот сервис может стать именно той ложкой дегтя, которая испортит ощущешния от общения с продавцами и мнение о марке вообще. (Если Вы работаете в этом бизнесе, то, наверное, знаете, что даже 90% довольных клиентов после сервиса - это нереальная цифра!!!) Поэтому задумываться над факторами влиянием на повторную покупку пока не решаюсь»
    Перед тем как высказаться позволю себе отвлечься по теме лояльности. Лояльность это именно повторные покупки. Покупки – это тот результат, который она приносит в итоге. Говорить о лояльности среди целевой аудитории или потенциальных клиентов можно. Но эти люди не обладают лояльностью, мы просто совершаем подмену терминов (как и везде в маркетинге терминология может стать серьезным камнем преткновения). Они могут быть осведомлены, иметь некий уровень доверия к марке, иметь некий образ марки (положительный либо отрицательный) но не лояльность. Лояльность присуща только Вашим клиентам совершившим покупку. И подтверждается она повторной покупкой.
    Сервис влияет на лояльность 100% факт. Но в Вашем бизнесе есть масса приемов опровергнуть это. Спрашивать, как не надо я Вам не скажу это неформальное ноу-хау каждого дилера, каждого салона, каждого директора по продажам (кстати, своего можете спросить). Могу сказать, что это совокупность неких процессов и факторов. В процессы попадает клиент, и его начинают аргументировать факторами.

    «По поводу подарочного издания - мысль интересная, но я все же больше склоняюсь к мнению Болдина Александра.»
    Мне показалась, что я примерно говорю об одном и том же что и Б. Александр. Издание только пример, это ни в коей мере не решение. У Вас есть возможность напрямую воздействовать на целевую аудиторию, это очень многого стоит. Попробуйте подумать, как Вам предлагает Б. Александр.

    «Идти к руководителю отдела продаж пока не хочу, т.к. пока у меня нет сформировавшегося собственного мнения, и в этом случае получится монолог, а я хочу диалога!»
    Под диалогом Вы подразумеваете разговор «на равных»? Боюсь, подготовка к такому разговору займет очень много времени. На данный момент он является лицом гораздо более осведомленным о клиентах, нежели Вы. И Вам нужно идти и не пытаться построить диалог, а выслушать его точку зрения и видение клиентов. Ваша открытость к общению и неподдельный интерес принесут свои золотые плоды.

    natiwe

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от natiwe
    Мне показалась, что я примерно говорю об одном и том же что и Б. Александр. Издание только пример, это ни в коей мере не решение. У Вас есть возможность напрямую воздействовать на целевую аудиторию, это очень многого стоит. Попробуйте подумать, как Вам предлагает Б. Александр.
    Мне тоже так показалось.
    Но по лояльности я бы поспорил все таки.

    Хорошенько подумав и познакомившись со статистикой приходишь к выводу, что когда семья покупает 2-ю, 3-ю ... машину, то попупают не такую же модель/марку. Например если есть внедорожник, то второй берут машинку для езды по городу и наоборот. Если человек покупает 2ю, 3ю ... машину для себя - это свидетельствует об изменении его статуса, доходов и т.п.
    То есть совершенно нет гарантии что он (она) пойдет в тот же салон где брал первую машину. И не потому что там плохо, а потому что цели и приоритеты изменились.
    С другой стороны, когда некто задумал купить авто, он начнет интересоваться в своем круге общения - кто что где брал, как и почем. Этот круг общения в основном и является социальной сетью, в которую объединяются люди с близкими интересами, доходами и общественным статусом. В результате, мы переходим от ориентации на лояльность отдельного покупателя к развитию лояльности этой самой социальной сети.

    Вот куда я предлагаю направить фокус внимания лучшей девушке в СССР.
    Был бы я консультантом по маркетингу - предложил бы свои услуги.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от natiwe
    Огласите марки автомобилей. Это важно. Российские и китайские автомобили это отдельный разговор, вполне возможно, что там производителю наплевать на рекламу и клиентов.
    Это не российские и слава богу не китайские автомобили. Марку говорить не хочу. Могу только сказать, что в 2006 году №1 по продажам среди иномарок в России. И производитель очень трепетно относится как к рекламе, так и клиентам. Думаю, и так все поняли ))))

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лучшая Девушка в СССР
    Думаю, и так все поняли ))))
    Так что, я угадал?

  20. #20

    По умолчанию

    И уж если вступили в разговор профессионалы, то может еще один вопрос? Как Вы считаете стоит ли устраивать в салоне презентацию нового автомобиля (стоимость от 25 до 35 тыс без доп оборудования естесстно)? Я читала в Бизнес Журнале, что имеет смыл только если товар из очень дорогой категории (luxury по моему пишется).

    Недавно сама была на одной презентации у конкурентов. Это было что-то... Пока ведущий пытался донести что-то до приглашенных, все тупо жевали-пили. Все взгляды - только на стол, шоу-программа прошла в том же духе ((( А рассказывали о внедорожнике от 40 тыс., следовательно и приглашенные были люди из ЦА. В итоге все свелось к обычному фуршету. К сожалению я не знаю, как это повлияло на продажи. Может быть, наевшись, все побежали заказывать эти машины, но я сильно сомневаюсь.
    После всего увиденного, я пришла к выводу что во первых - хороших event-агентств у нас в городе НЕТ, во-вторых - это очень дорого, в третьих - не эффективно!

    Как вы считаете, являются ли event-мероприятия (например, презентация автомобиля) эффективным средством для информирования об этом автомобиле, ну и к увеличению продаж?

  21. #21

    По умолчанию

    Нет, это не Тойота )))

  22. #22

    По умолчанию

    Это Ford
    По мне, лучше чем тест-драйв еще ничего не придумали. Я сам чуть не купил фокус (именно из-за ТД), но очереди
    Презентации дело хорошее, но не в таком стиле как описано выше.
    Сначала машину, потом жрать
    Пусть покатаются, посидят, посмотрят ролики и т. п.
    А потом фуршет. И собирать мнения. И все такое.
    Я еще раз скажу: на покупку авто влияют: цена, престиж авто (в России, почему то все это отрицают, однако...), качество самого авто, качество сервиса.

    ЗЫ А про китайцев Вы зря так пренебрежительно, они еще дадут о себе знать. Хотя, для себя, конечно, не приведи Господи

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Прежде, чем делать подарки клиентам, задумайтесь о том, что:
    1. На машины очередь (!)
    2. Клиенты (если проводили анкетирование) 99,9% в графе "какие услуги /дополнительные предложения и т.д. и т.п. хотите от фирмы" пишут: скидки!
    Так разработайте дисконтную программу сервисного центра покупателям салона! + скидку тем, кто много потратил на сервис -это важнее дешевого брелка
    3. Сувениры: лучше в 10 раз меньше, но лучше. Дешевые сувениры-выкинутые деньги, + отношение к центру как к "дешевке". А дорогой брелок, ручка, кожаная папка, портфель всегда приятны. Или модель машинки в масштабе 1:24. Стоить они будут как дорогой брелок или ручка: от 1500руб. Их можно дарить под акцию (всеми, кто купит автомобиль такой-то до такого-то числа в подарок +). Может, кто и похихакает над этим, конечно, но опыт у меня такой есть- проводили лотерею стреди покупателей за 3 месяца, 6 победителей выиграли футбольные мячи с символикой FIFA -поверьте, положительных эмоций было много.
    А рассчитывать подарок к авто как 1-2% от стоимости - упаси Вас Бог, разорите салон. Дилерский процент с продажи не велик, это можно позволить, только если дистрибьютор машин Вам поможет. Когда я работала в салоне, весь рекламный бюджет был меньше. Это не розница, не услуги, это очень специфический рынок.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию Заключительный пост. Печальный.

    Дрязги – это когда 25 летняя машина едет по питерским дорогам.

    Уважаемый Gaya.
    "А рассчитывать ПОДАРОК авто как 1-2% от стоимости - упаси Вас Бог, разорите салон. Дилерский процент с продажи не велик, это можно позволить, только если дистрибьютор машин Вам поможет. Когда я работала в салоне, весь рекламный бюджет был меньше. Это не розница, не услуги, это очень специфический рынок."
    А теперь мои слова:
    «норма затрат на РЕКЛАМУ в цене автомобиля варьируется от 1 до 2 %.»
    Чувствуете разницу? Собственно дальше по логике моего поста очень сложно спутать два этих термина.
    «у Вас должно остаться порядка 10–20% соответственно это порядка 45 у.е. на одно авто»
    При известной начальной стоимости авто (30000) и базовых навыках математики это 0,15%.

    Собственно о подобном подходе я писан немного выше. Возможно, не разобравшись в сути вопроса и бегло ознакомившись с мнением оппонентов быстрее высказать свое видение.
    Мне честно печально о том, что мы маркетологи так поступаем друг с другом. Выдергивать слова из контекста… Причем нельзя сказать что пост Gaya бесполезен, напротив в нем есть здравый смысл и почва к размышлению. Но откуда такая тяга облить грязью соседа???

    natiwe

  25. #25

    По умолчанию

    Спасибо за ваш инетерес к теме подарков. Выводы для себя я уже сделала (напишу о них позже).
    Если бы у нас получилась такая же интересная дискуссия по поводу эффективности презентаций, было бы отлично!!!
    Очень интересно мнение natiwe, Александр Болдин ну и, конечно же, остальных участников форума!

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    natiwe, не надо так желчно. Я не собиралась никого обливать грязью. ОК, ошиблась словом, не возражаю. но (!):
    "А теперь мои слова:
    «норма затрат на РЕКЛАМУ в цене автомобиля варьируется от 1 до 2 %.»"
    для ДИСТРИБЬЮТОРА - ДО 1% !!!!! Для дилера -на порядок меньше.

    ))) Давайте жить дружно.
    [IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/GMUSTE%7E1/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot.jpg[/IMG][IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/GMUSTE%7E1/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot-1.jpg[/IMG]

  27. #27

    Smile

    Как интересно и приятно читать мнение специалистов! По-моему идея о создании книги про продаваемый автомобиль просто супер! Дествительно, эта книга может побывать не в одних руках и не одни глаза могут ее прочитать! А если книга будет с логотипом компании, то это ли не напоминающая реклама?!
    А к идеи по поводу призентации авто необходимо подойти серьезно! Прежде всего необходимо четко определить сегмент, для которого данная презентация будет эффективна! Ну и конечно, продумать сценарий мероприятия до мелочей, с возможными трудностями!

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Коллеги, добрый день.
    Спасибо за интересную беседу. Мне, как потенциальному покупателю и женщине не искушенной в авто, очень понравилась идея о книге. Главное, что бы было красиво и информация была написанна доступным языком (именно информация, а не текст, что мы лучшие... самые красивые и быстрые).

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    да.. на счет мероприятий...
    я часто хожу на подобные презентации.. не вдохновляет, если честно.
    только тест драйв Ауди понравился на Елагином (не помню точно когда был- в прошлом или в позапрошлом году)... но там бюджет был очень хороший, жаль машин для тест драйва было немного.

  30. #30

    По умолчанию

    к сожалению в моем городе нет агенств, занимающихся event-мероприятиями на профеесиональном уровне. Все-таки я решила отказаться от презентации, пойду по проверенному пути - наружка )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •