Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лучшая Девушка в СССР
    к сожалению в моем городе нет агенств, занимающихся event-мероприятиями на профеесиональном уровне.
    Вооот где они - возможности для нового бизнеса

  2. #32

    По умолчанию

    Мда... знаете как хочется, что бы какое-нибудь хорошее рекламное агентство взяло нас в свои добрые руки (я имею РА полного цикла), а достойных нет (((

  3. #33
    Кандидат
    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Лучшая девушка в СССР ...

    и я тебе подкину немного инфо для размышления ...

    скажу как именно твой целевой клиент ... как раз на такой машине езжу.
    ИНФО ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ: (заодно задай себе вопрос - что ты хочешь, что бы РЕКЛАМУ твоей марки увидели больше всего и пришли ... краткосрочная перспектива или стали лояльными к фирме - долгосрочная)

    1. Я являюсь как раз твоим целевым клиентом
    2. езжу на машинке за озвученную сумму
    3. общаюсь в определенной среде людей со своими стандартами

    А теперь главное - взгляд со стороны
    ПОСЛЕПРОДАЖНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - у 90% очень нехорошее ... могу и нах послать, но в основном выражается в нежелании помогать ... ЭТО ПЕРВОЕ СЛАБОЕ МЕСТО - машину этой марки, или нескольких, которые обслуживает этот салон - ни я, ни люди из моей категории НЕ КУПЯТ. Потому что:
    1. Привычка к определенному УРОВНЮ обслуживания
    2. Властность - это я к тому, что эти люди не очень то терпят возражения
    3. Резкое неприятие если плохо обслужили и не извинились и не исправили ...

    Заметь ... я говорю только об обслуживании ...

    что получаем:
    При условии СУПЕРСКИХ ПРОДАВЦОВ, которые с рекламой продадут все ваши машины ... механики - испоганят вам все прекрасное впечатление ... и в следующий раз - вашу марку не купят ... или купят, но не у вас, но все равно не легче ... салон то прибыли не поимеет ...

    МОЯ МЫСЛЬ:
    Так может лучше вложить деньги в тренинги техслужбы??? Или добавить им зарплаты и что бы они отвечали головой за каждый авто, который они обслужили???

    И еще один факт ... люди со средним и высоким достатком в довольно большой мере консервативны и постоянны и если им понравилась машина, следующая будет куплена именно этой марки ... ЕСЛИ не подкачало обслуживание ...

    в итоге получаем, что в долгосрочной перспективе выгоднее налаживать работу в общем, что бы клиентская удовлетворенность была высокой. Это даст свои плоды ... НО НЕ СРАЗУ

  4. #34

    По умолчанию

    AndryI

    Спасибо за мнение!
    Послепродажное обслуживание (я предалагаю определить этот срок от момента покупки до ТО 0) у нас очень хорошее. Проблемы появляются очень редко, и в 99% случаях это связано с установкой доп. оборудования у нас в салоне (сигнализация, защита картера и т.д.). В этом случае продавцы ведут себя активно и добиваются решения проблемы в кратчайшие сроки.

    Если Вы все-таки имели ввиду сервисное обслуживание, то, безусловно, накаладки случаются, но это не в порядке вещей. Увеличение зарплаты механиков проблему не решит, они и так зарабатывают отлично.

    По поводу общения с клиентами, мы их и так чуть ли не целуем...

    По поводу консервативности, разрешите с Вами не согласится. Думаю при выборе очередной машины, пот. клиент все-таки делает пару дежурных походов по автосалонам конкурентов. А там уж кто из продавцов больше обольет грязью остальных и расхвалит себя, тот и победил.

    В общем, задача сохранения лояльности к марке и к автосалону, в частности, в большей мере лежит на продавцах и на техсервисе, а моя задача как менеджера по рекламе привлечь новых клиентов!

    Кстати, а как вы относитесь на всякого рода презентациям (например новых автомобилей)? Посещаете? Нравится? После окончания появляется желание приобрести? А отношение в автосалону улучшается? Знакомым рассказываете?
    Вопросо много задала, но вы ведь сами сказали что относитесь к нашей ЦА.

  5. #35
    Кандидат
    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Нормально - вопросы это даже хорошо ... хуже когда их нет

    Очень эффективно - и при определенном подходе заканчивается продажей в 30% случаев - ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПРИГЛАШЕНИЯ НА ТЕСТ-ДРАЙВ.
    Это уже немного дальше в развитии ...
    Сейчас машины твоего класса - меняются где-то раз в 2-3 года. И когда подходит этот срок - зовете вашего клиента - и облизываете его с ног до головы ... даете покататься и он ваш ...

    а про сервис - я имел ввиду под послепродажным обслуживанием - весь сервис, все ТО, все обращения по любому вопросу к дилеру.

    "А там уж кто из продавцов больше обольет грязью остальных и расхвалит себя, тот и победил. " - твоя цитата.
    ==== Закон продажи чуть ли не номер 1 ====
    НИКОГДА НЕ ОБЛИВАТЬ КОНКУРЕНТА ГРЯЗЬЮ.
    это воспринимается очень плохо. Вы должны говорить что конкуренты хороши, НО ВЫ ЕЩЕ ЛУЧШЕ и обязательно объяснять почему?!!!

  6. #36

    По умолчанию

    По поводу персонального приглашения на тест-драйв, отличная мысль!

    Но Вы все-таки не ответили на на мои вопросы по поводу презентации...

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    ЛД в СССР: Скажите, а у Вас, в принципе, имеется маркетинговая концепция по привлечению новых клиентов и поддержке лояльности существующих?
    Просто читая данную дискуссию у меня создалось впечатление (возможно неправильное), что вы пытаетесь разовыми лоскутными методами рекламы и стимулирования сбыта заменить систему как таковую...?

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    ЛД в СССР: Скажите, а у Вас, в принципе, имеется маркетинговая концепция по привлечению новых клиентов и поддержке лояльности существующих?
    Просто читая данную дискуссию у меня создалось впечатление (возможно неправильное), что вы пытаетесь разовыми лоскутными методами рекламы и стимулирования сбыта заменить систему как таковую...?

  9. #39

    По умолчанию

    ISHTAR
    где-то Вы правы! только я не совсем понимаю как это относится к моему вопросу

  10. #40
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Вам уже много замечательных советов дали. Можно внести свой маленький посильный вклад?
    Если все-таки решите делать подарки, то дарите их сразу после тест-драйва, закрепите эмоциональный подъем от временного обладания желаемой машиной. Подарок может быть и недорогим, но главное - качественным. Если игрушечная копия автомобиля - то не дешевая китайская самоделка, рассыпающаяся в руках. И т.д. Ассоциация должна быть соответсвующей.
    А про эвент.... Вы, к сожалению, правы. Часто люди просто занимают пустующую нишу, и здесь были идеи относительно того же. Потому и результат действия соответсвующий. Тут нужен талант, а не умение копировать чужие действия.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Может быть я повоторюсь
    Идея Александра Болдина с книгой - супер!
    В принципе, книга это частный пример. Сюда можно отнести все, что может быть распространено, в дальнейшем, между представителями целевой аудитории.
    Для примера... Не так давно мне попался в руки каталог автомобилей с краткими ТХ и ценами. Правда, там не было привязки к конкретной торговой марке... Формат мне не очень понравился, но качество полиграфии достаточно высокое... Так вот, этот каталог прошел через руки половины офиса... И, насколько я знаю, благодаря данному каталогу несколько человек определили для себя модели для дальнейшего сравнения.

    Я так же согласен и с AndryI... Если у Вас есть информация по поводу периодичности, с которой Ваши потенциальные клиенты меняют автомобиль (в Вашем регионе), то вполне возможно воспользоваться услугами Директмаркетингового агенства (типа летершоп). Речь идет о индивидуальном приглашении с "изюминкой" на тест-драйв, подкрепленным соответствующими информационными материалами...
    В прошлом году я присутствовал на конкурсе, где Ваши киевские коллеги представляли аналогичный кейс. Они были очень довольны своим результатом!

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию хммм

    Цитата Сообщение от svtim
    Идея Александра Болдина с книгой - супер!
    А что за идея с книгой?
    Перечитал свои посты в этой теме - ничего про книгу не нашел.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Александр, извините
    Прошу прощения и у natiwe, чью идею я ошибочно приписал другому
    Вы оба делились интересными мыслями, поэтому у меня несколько сместились образы...

  14. #44
    Кандидат
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Мне кажется, что сама идея - дарить сувенир после тест-драйва, а не после покупки, в принципе, хороша. С той точки зрения, что это своеобразный якорек для клиента. С другой стороны, салону вероятно известна доля непосредственно покупателей среди общего количества прошедших тест-драйв. То есть можно посчитать, какая доля общего рекламного бюджета уйдет "ф топку". Если эта доля незначительна (это уже определяется исходя их конкретных цифр), то такое мероприятие позволит повысить узнаваемость, вероятность возвращения клиента после тест - драйва и т.д. В противном случае такая деятельность будет считаться неоправданными издержками по привлечению.

  15. #45
    Кандидат
    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Еще одна частая ошибка салонов ...

    почувствовал тут на себе ...

    Тут уже стереотипность продавцов ... ну да ... мне 26 лет ... молодой ... но это не повод смотреть на меня в салоне Мерседес так, как будто я не могу его купить ... как раз могу ... и хотел ...
    Продавец во мне не разглядел потенциального покупателя - чем все же нанес некую обиду ... я хотя и не обижаюсь на это - понимаю - но все равно - ошибка продавца! МИМО ...

    Следующий на очереди Лехус ... проверка ... позже отпишу как обслужат и что интересного в этот раз будет.

  16. #46
    Кандидат
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    38

    Smile

    Играете в тайного покупателя? Главное, чтобы этот форум не читали автосалоны. Хотя в приниципе вас понимаю. Причем если раньше это считалось исключительно совковым синдромом - "пришел не в малиновом пиджаке - не можешь себе позволлить "мерин", то вдумчивый просмотр фильма "Красотка" в очередной раз напомнил, что так - во всем мире. Target audience, очевидно, определяют "по одежке", кто их это научил?

  17. #47

    По умолчанию

    Если после ТД - то можно дарить символический ключ от машины - с брелоком, на котором будет что-то, намекающее, что это "ключи от твоей машины". При соотвествующем оформлении (например, этот ключ, перевязанный бантиком, вклеен в брошюру, которую вы даете клиенту изучить домой - "подробнее познакомиться" с автомобилем), если вы сделаете эту машину мечтой для клиента, должны быть возвраты именно за покупкой.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •