Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию Помогите, пожалуйста! Финансовый рычаг.

    Здравствуйте!
    Подскажите мне, пожалуйста!!!! Я начинающий экономист.
    Финансовый директор нашей организации поставил передо мной задачу, рассчитать эффект финансового рычага. Определить результативность использования организацией заемных средств. И определить рентабельность собственного капитала.Подскажите, пожалуйста, ИЗ КАКИХ СТРОК БАЛАНСА складываются следующие показатели, участвующие в формулах расчета:
    1) Средняя сумма используемого капитала
    2) Собственные средства организации.

    Заранее спасибо,

    Ирина.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Ну в состав собственных средств включается акционерный капитал (он же уставный), добавочный, резервный + нераспределенная прибыль за минусом средств, идущих на дивиденды.
    А под "Средней суммой используемого капитала" Вы что имеете ввиду?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    Smile

    1) Средняя сумма используемого капитала
    2) Собственные средства организации.

    Судя по названиям статей,
    - средня сумма используемого капитала - по всей видимости среднегодовая арифметическая величина валюты баланса
    - собственные средства - величина, показанная как разница между валютой баланса и заимствованными средствами.... Что и есть "собственный капитал".... Он, по идее, должен быть представлен отдельным классом капитала (разделом) (не знаю как в России. к сожалении, но должно быть по идее так).


    Slav
    Скорее всего имеется в виду сумма всех средств, контролируемых предприятием, что и есть валюта баланса....

    Хотя могу и ошибаться....

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    В России этот раздел баланса обзывается "Капитал и резервы", а в отчетности, составленной согласно IFRS - Equity

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slav
    А под "Средней суммой используемого капитала" Вы что имеете ввиду?
    Я тоже подумала, что собственный капитал это 490 стр. баланса, т.е. уставный кап-л, нераспред.прибыль... Но меня смутило, что далее в формулах расчета финансового левереджа используется понятие средней суммы капитала (активов), который состоит из собственного и заемного капитала. Поэтому мне кажется, что это действительно валюта баланса. Собственный капитал=Валюта-заемные средства. Шурик подтвердил "мои догадки"))) Как думаете Вы, Slav?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Да Шурик прав, просто это одно и тоже
    т.е. Валюта баланса - заемные средства = уставный капитал + добавочный + резервный + нераспределенная прибыль за минусом средств, идущих на дивиденды

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slav
    Да Шурик прав, просто это одно и тоже
    т.е. Валюта баланса - заемные средства = уставный капитал + добавочный + резервный + нераспределенная прибыль за минусом средств, идущих на дивиденды
    Признаю свое поражение, конечно же. Но я только учусь, надеюсь скоро буду таким-же финансовым монстром!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Насчет финансового рычага существуют две концепциии западдно-европейская и американская
    Западноевропейские финансисты определяют эффект финансового рычага ЭФР как приращение к чистой рентабельности собственного капитала, получаемое благодаря использованию заемного капитала несмотря на платность последнего. Слагаемыми ЭФР согласно этой концепции являются:

    ЭФР=(1-t ) *(ЭР-СРСП)*(заемный капитал/собственный капитал),%
    Где:
    СРСП- средняя расчетная ставка процента;
    (ЭР-СРСП)- дифференциал финансового рычага,%
    ЗК/СК -плечо финансового рычага
    ЭР- экономическая рентабельность = дох.опер./(СК + ДО)
    t - ставка по корпоративному налогу (налог на прибыль предприятия)

    СРСП = (все фактические финансовые издержки по кредитам за период в пределах вычетов)/Общая сумма заимствованных средств, используемых за период


    Если новое заимствование приносит положительный ЭФР, то такое заимствование выгодно. Но при этом необходимо следить за значением дифференциала, т.к. при наращивании плеча финансового рычага банки склонны компенсировать рост своего риска повышением процентной ставки.
    Риск кредитора выражен также величиной дифференциала – чем больше дифференциал, тем меньше риск и наоборот.
    Эта концепция открывает широкие возможности при определении безопасного объема заемных средств; расчету допустимых условий кредитования; облегчения налогового бремени для предприятия. Но между дифференциалом и плечом финансового рычага существует глубокое противоречие, вызванное возрастанием СРСП при увеличении ПФР, что уменьшает дифференциал. Поэтому разумный финансовый менеджер не станет увеличивать безоглядно ПФР, а будет регулировать его в зависимости от дифференциала.


    С точки зрения американской концепции сила воздействия финансового рычага СВФР показывает

    СВФР= Дох. операционный/(Дох. опер - проценты)

    Приведенная формула не дает ответа на вопросы о безопасной величине и условиях кредитования как западноевропейская концепция, зато дает возможность рассчитать сопряженный эффект операционного и финансового рычагов и определить совокупный уровень риска, связанного с предприятием.
    Последний раз редактировалось Финансист; 08.06.2007 в 11:23.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    ФИНАНСИСТ
    Большое спасибо за развернутый ответ.
    А как произвести расчет технически. Разные источники трактуют по-разному. Кто-то берет данные для расчета (собственный капитал, заемный) из баланса на конец периода, в других источниках среднюю величину (на начало года + на конец отчетного периода/2).
    И все же, собственный капитал это стр.490 + стр.640, а заемный - валюта баланса-стр.490-стр.640?

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    32

    Smile

    Я бы советовал брать среднюю величину, т.к. итог по балансу показывает состояние на определенную дату, а операционных доход - это показатель за период

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Отнеми от валюты баланса текущие и долгосрочные обезательства или как уже отмечали СК= уставный капитал + добавочный + резервный + нераспределенная прибыль за минусом средств, идущих на дивиденды, а что касается стр.490,стр640 я не знаю что это такое я не из России и отчетность у нас по МСФО

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alisssa
    ФИНАНСИСТ
    Большое спасибо за развернутый ответ.
    А как произвести расчет технически. Разные источники трактуют по-разному. Кто-то берет данные для расчета (собственный капитал, заемный) из баланса на конец периода, в других источниках среднюю величину (на начало года + на конец отчетного периода/2).
    И все же, собственный капитал это стр.490 + стр.640, а заемный - валюта баланса-стр.490-стр.640?
    Да

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    Smile

    Всем большое спасибо за участие и помощь на моем нелегком финансовом поприще начинающего экономиста.
    С собственным капиталом я наконец разобралась с Вашей помощью, спасибо.
    Теперь мнение разделилось по поводу заемного.
    Всетаки в формуле расчета нужно использовать только долгосрочные займы? Краткосрочная кредиторка и займы не в счет?

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    14

    Question

    Цитата Сообщение от Финансист
    Насчет финансового рычага существуют две концепциии западдно-европейская и американская
    Уважаемый, не могли бы вы подсказать - где можно почитать более полную информацию по данному вопросу?!

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    07.01.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    По поводу средней величины.
    Действительно, следует использовать среднее значение капитала, но не среднеарифметическое, а среднехронологическое. Для квартальных значений среднехронологическое можно вычислить как: ((1/2) * Знач. за 1 Кв + Знач. за 2 Кв + Знач. за 3 Кв + (1/2) * Знач. за 4 Кв) / 3. В общем виде: ((1/2) *t1 + t2 + … tn-1 + (1/2)*tn)/(n-1). Кажется так .

    По поводу эффекта финансового рычага.
    Лично мое мнение, что данный показатель остался еще от плановых экономик и врядли вам чем-то поможет. Сами рассудите – рентабельность активов (ROA, ЭР), это крайне волатильный показатель, т.к. в его основе лежит чистая прибыль, а политика в отношении привлечения заемных средств – стратегическая и долгосрочная. В итоге вы можете получить постоянно меняющийся знак ЭФР, а это может привести к неправильным решениям в отношении заемного капитала.

    На мой взгляд, в отношении заемных средств лучше всего использовать подход на основе минимизации WACC, хотя и он не лишен своих недостатков.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Надо попробовать оба метода.
    А кто может объяснить смысл рычага не книжными фразами. Все понятно, что он должен быть положительным. Что разница между экономической рентабельностью и стоимостью кредитных средств д.б. больше нуля.
    Я поняла изначально, эффект заключается в том, что при разумном распределении собственных и заемных средст, фирма экономит на налоге на прибыль за счет включения % по кредитам в прибыль до налогообложения. Тем самым платить % выгоднее, и эта сумма значительно меньше налога на прибыль. Но похоже я ошибаюсь.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    07.01.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alisssa
    Я поняла изначально, эффект заключается в том, что при разумном распределении собственных и заемных средст, фирма экономит на налоге на прибыль за счет включения % по кредитам в прибыль до налогообложения.
    Конечно, налоговый щит существует и это очень хорошо , но надо еще помнить, о том что:
    1. Стоимость заемного капитала, как правило, ниже стоимости собственного, т.к. у займодавца ниже риски, чем у акционеров.
    2. При использовании заемных средств повышается вероятность банкротства фирмы и следовательно стоимость заемного капитала.
    3. Согласно формуле Хомады, повышается бета фирмы и, следовательно, стоимость собственного капитала.

    Возможно я тоже ошибаюсь .

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    "Формула Хомады" - это, если не секрет, что такое?

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    07.01.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slav
    "Формула Хомады" - это, если не секрет, что такое?
    В 1969 году Роберт Хамада (Robert Hamada) вывел следующую формулу:

    bl = bu * (1 + (1 - T)*(D/E)),

    где bl - бета фирмы с заемным капиталом D; bu - бета фирмы без использования заемного капитала; Т - ставка налога на прибыль; D и E - стоимости заемного и собственного капиталов (рыночные).

    PS: Читайте учебники по финансовому менеджменту . Мне, например, очень Бригхэм понравился.

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    14.06.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, очень хочу просветиться в управленческих финансах. Посоветуйте книги для гуманитария, где было бы доступно написано и понятным языком. Есть ли таковые?

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Смотря что Вас интересует. Могу посоветовать следующих авторов по тематикам.
    Бюджетирование - Щиборщ К.В.
    Управление затратами- К.Друри
    Финансовый анализ - Ионова А.Ф., и Шеремет А.Д.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AAZ
    В 1969 году Роберт Хамада (Robert Hamada) вывел следующую формулу:

    bl = bu * (1 + (1 - T)*(D/E)),

    где bl - бета фирмы с заемным капиталом D; bu - бета фирмы без использования заемного капитала; Т - ставка налога на прибыль; D и E - стоимости заемного и собственного капиталов (рыночные).

    PS: Читайте учебники по финансовому менеджменту . Мне, например, очень Бригхэм понравился.
    Спасибо, понял о чем идет речь, просто не знал что данная трактовка носит названия формулы Хамады
    Однако, мне кажется, что не ко всем компаниям в России возможно применить такой подход.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •