Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Вопрос о понятии фундаментального анализа

    Какое место занимает фундаментальный анализ в современной экономической науке? Чем он отличается от оценки бизнеса? Отличается ли он чем-то от инвестиционного анализа или это слова-синонимы?
    Вот такие вопросы стали непростыми для меня. Буду очень благодарен если просветите.
    Я пока придерживаюсь следующего мнения: фундаментальный анализ - более широкое понятие, которое включает в себя оценку бизнеса и прочее.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    фундаментальный анализ - один из основных подходов анализа вообще. предполагает, что существуют фундаментальные основания для /цены/ (в случае с анализом стоимости).
    напротив технический анализ, предполагает, что есть закономерности в историческом движении /цен/
    в широком смысле ф.а. - это в определенном смысле forward-looking analysis.
    дело не в том что анализировать, а в том, как.
    можно заниматься фундаментальным анализом погоды, например.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Оцнка бизнеса (если это понимать как совокупность трех подходов) это и есть часть фундаментального анализа.
    Вот например, стоити у Вас задача опр-ть стоимость акции компании X, Вы можете пойти двумя путями:
    - фундаментальный анализ (оценка бизнеса);
    - технический анализ.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от undavibe
    Какое место занимает фундаментальный анализ в современной экономической науке?
    Абсолютно никакого. Финансовый анализ (включая фундаментальный) давным-давно стал ремеслом, и к науке имеет отношение не большее, чем плотницкое дело...

    Чем он отличается от оценки бизнеса?
    Тем, что выполняется строго в целях купли-продажи (оценка бизнеса может проводиться и в других целях: исчисление налогов на наследство, выяснение финансового положения супругов при разводе и пр.) и не заморачивается "мелочами" типа дисконта за неликвидность или премии за контроль.

    Отличается ли он чем-то от инвестиционного анализа или это слова-синонимы?
    Отличается. Есть три основных вида инвестиционного анализа: фундаментальный, технический и численный.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    я бы не сказал, что все так категорично. даже если брать оценку бизнеса, то и здесь есть просторы для академического развития. если брать отрасль анализа целиком - то есть еще совсем не занятые ниши, например, оценка ипотечных облигаций - используется практически исключительно технический подход.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Илья*
    я бы не сказал, что все так категорично. даже если брать оценку бизнеса, то и здесь есть просторы для академического развития.
    Может, Вы напомните мне, когда в Journal of Finance последний раз была статья об оценке бизнеса? В этом году, если мне не изменяет мой склероз, не было ни одной...

    если брать отрасль анализа целиком - то есть еще совсем не занятые ниши, например, оценка ипотечных облигаций - используется практически исключительно технический подход.
    Простите, Вы Фабоцци давно последний раз в руки брали?

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    даже книжку по ипотеке его видал. вы узко смотрите на отрасль анализа. от того, что облигация в итоге оценивается "фундаментально" ни тепло не холодно.
    много по вашему forward-looking моделей оценки риска досрочных погашений по MBS? а это основной момент в таких бумагах. так вот, еще полгода назад НИ ОДНА компания в мире не использовала не-эконометрическую модель оценки досрочных погашений.

    а приводить потоки оцененные технически - это как-то не очень фундаментально, имхо.
    впрочем, ведь почти везде так делается
    хотя есть ведь модели оценки, callable-bonds скажем, которые не используют эконометрику (по крайней мере в явном виде).
    Последний раз редактировалось *Илья*; 02.08.2007 в 19:02.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •