Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    По умолчанию Автоматизация планирования на производственном предприятии

    Здравствуйте!

    Хотелось бы сразу уточнить вот что. У меня нет образования в области управления. Мне 27 лет. Я работаю с отцом на его фирме и хочу добиться четкого планирования и мониторинга выполнения планов. Фирма занимается ремонтом металлургических роликов и изготовлением металлургических ножей и валков.

    Производство мелкосерийное. Позаказное. Планирование помесячное. Годовой план на производство имеется. Планируем штуки (т.е. в июне месяце нам надо изготовить 50 шт этих вот ножей -- типа того)

    В данный момент работает в цехе 50 человек.

    Сейчас планирование осуществляется на основе набранных заказов. Конечно, хотелось бы знать фактическую трудоемкость изготовления каждой детали (и мы двигаемся в этом направлении), но сейчас ситуация такова, что мы её не знаем.

    То, что мне сейчас нужно - это автоматизация тех действий, которые сейчас делаются в экселе (в идеале -- программа для Windows). Составление годового плана. Выборка из общего плана на каждый конкретный месяц с учетом незавершенки. Общая сумма плана на месяц/на квартал/на год.

    Пробовал разобраться в MS Project, но сложилось впечатление. что речь идет о других вещах.

    Годовой план сейчас выглядит в виде диаграммы Ганта.

    Учимся жить по плану. Нужен импульс в правильном направлении.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Бородин
    Пробовал разобраться в MS Project, но сложилось впечатление. что речь идет о других вещах.

    Годовой план сейчас выглядит в виде диаграммы Ганта.

    Учимся жить по плану. Нужен импульс в правильном направлении.
    Алексей, а Вы слышали о MES системах? Они предназначены для управления мелкосерийными и единичными производствами.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Алексей Бородин
    а чем Вас Excel не устраивает? автоматизация всегда довольно дорого. Может вам надо просто усложнить алгоритмизацию Ваших же Эксель листов?

    MS Project - правильно поняли, что не для Ваших целей.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Бородин
    Производство мелкосерийное. Позаказное. Планирование помесячное. Годовой план на производство имеется. Планируем штуки (т.е. в июне месяце нам надо изготовить 50 шт этих вот ножей -- типа того)
    В данный момент работает в цехе 50 человек.
    Я как-то читал американскую книжку про оптимизацию бизнес-процессов. В качестве примера в ней рассматривалось предприятие очень похожее на ваше. И что характерно: автору завсе_провсе понадобилось только пара десятков листов бумаги и карандаш, чтобы расписать как должен работать этот заводик. Обошлось вообще без компьютера.
    Ну у вас-то штук 10 компов с пиратскими Виндами, Офисом и 1С уже стоит, так что стоит задача их рационально использовать. Алгоритм тут простой: прорисовываете в Экселе модель планирования и (если не жалко немножко денежков) заказываете первому попавшемуся 1С-программеру модуль для 1С-бухгалтерии. И все счастливы-все смеются.
    Удачи!

    PS. Вот если вы не можете нарисовать модельку в Экселе - это другая задачка

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо высказавшимся

    По порядку.
    FEB
    О таких не слышал. Щас спрошу у Яндекса.

    Шоломицкая
    Всё же Эксель -- это инструмент для работы с таблицами. Для анализа он не предназначен, хотя при определенных усилиях, сделать можно.

    Александр Болдин
    Ну... не знаю, сколько понадобится времени и листов мне, но я уверен, что при неизбежности этого процесса, я сяду и распишу, что и как должно работать. С головой, слава Богу, у меня порядок (вполне ), так что, думаю, справлюсь.

    Другое дело, что не хочется изобретать велосипед.
    Пошел читать про MES...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Бородин
    Всё же Эксель -- это инструмент для работы с таблицами. Для анализа он не предназначен, хотя при определенных усилиях, сделать можно.
    Вы не правы. Excel - это именно инструмент для анализа. С табличным интерфейсом.
    К примеру можете посмотреть на http://www.alt-invest.ru/software что можно сделать в плане анализа на основе Excel.

    Про MES читайте www.mesa.ru
    Там же кстати и ФЕБ проживает

    Изобретение велосипедов - это наш национальный спорт

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    84

    Thumbs down антиреклама

    mes это вобщем-то неплохо, но все эти ваши задачи решаются при помощи стандартных офисных программ - Ecxel+Project+Access. Вы главное найдите человека, который свободно ими владеет, способного думать творчески. Или сами поглубже разберитесь.
    ЗЫ: Когда нет разницы - зачем платить больше?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Алексей,
    Я таки вспомнил ту книгу, о которой писал вначале. И даже нашел ее на Озоне:
    Майк Ротер, Джон Шук. Учитесь видеть бизнес-процессы. Практика построения карт потоков создания ценности
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2332570

    Не пугайтесь замороченного названия. IMHO: это то что вам сейчас нужно. По 10 страниц перед едой 3 раза в день.

  9. #9

    Angry

    Цитата Сообщение от vnimar
    mes это вобщем-то неплохо, но все эти ваши задачи решаются при помощи стандартных офисных программ - Ecxel+Project+Access. Вы главное найдите человека, который свободно ими владеет, способного думать творчески. Или сами поглубже разберитесь.
    ЗЫ: Когда нет разницы - зачем платить больше?
    На мой взгляд, предложенный Вами путь к успеху не приведет.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Действительно книжечка, рекомендованная А.Болдиным позволяет с помощью карандаша, ластика и бумаги расписать многое, а главное понять то, что расписываешь и зачем ты это делаешь.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Действительно книжечка, рекомендованная А.Болдиным позволяет с помощью карандаша, ластика и бумаги расписать многое, а главное понять то, что расписываешь и зачем ты это делаешь.
    Ну то верно, Равиль, карандаш и ластик - неплохие инструменты для производственного планирования. Кстати, коллеги, задача составления расписаний на сегодня решена точно (аналитически) только для системы из 3 (трех!) станков.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Ну по поводу оптимального составления расписаний - это на MES форум.
    Отправить ФЕБа на месфорум - это душевно.
    Я бы даже больше сказал - это круто.

    Вот только на форумах подобные вопросы не решаются - каждый руководитель должен сам выбрать для своего предприятия оптимальный путь оптимизации. Или эффективный способ повышения эффективности - как кому больше нравится.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FEB
    только для системы из 3 (трех!) станков.
    Я думаю, надо "станки" менять на "машины". А то, когда быстро читаешь, может получиться "только для системы из 3 (трех!) стаканов".
    И народ думает, что это шутка.

  14. #14

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы. У меня сейчас вынужденый недельный переры. Как только закончится, отвечу.

  15. #15

    По умолчанию

    Книжку в сети нашел! Буду почитать
    Я так понимаю, что дальнейшую дискуссию стоит продолжать после прочтения этой книги.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Что за книга?
    Если что-то типа "Цель", "Холмы", "Пути"..., то лучше уж лист фиговый изучить на предмет шифроки истории роста смоквы на инжировом языке.
    Последний раз редактировалось Сахават; 18.06.2007 в 21:25.

  17. #17

    По умолчанию

    1C не пробовали? Насколько я знаю, на базе 1С можно автоматизировать разные вещи. Но обязательно нужен программист 1С. При этом, лучше штатный, потому что дешевле обойдется.
    А потом - стандартные конфигурации 1С достаточно нормальные. Но вот прогноз и прочие сложные расчеты придется строить в Экселе, проще и дешевле.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Алексей Бородин

    автоматизация - это всего лишь инструмент, он подгоняется в последнюю очередь, когда Вам уже все понятно, что и как происходит, что Вы хотите получить и какую именно информацию Вы не можете получить или где не можете управлять без более продвинутых систем чем MS Office, твердой руки и голос.
    расхожая фраза - автоматизация хаоса приведет к автоматизированному хаосу.

    Эксель - вы на нем отработайте все ваши идеи о планировании и управлении. Когда начинаешь все делать по-настоящему и своими руками вылазят нестыковки. а когда основные косяки уберете - тогда думайте про автоматизацию - у вас будут четкие требования и под них гораздо проще подобрать ПО

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    автоматизация хаоса приведет к автоматизированному хаосу
    Я задаю вопрос в том же духе: "Зачем вам автоматизировать бардак?"

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    расхожая фраза - автоматизация хаоса приведет к автоматизированному хаосу.
    Не тешьте себя иллюзиями: использование Excel - та же автоматизация хаоса.
    Вчера смотрел Excel-форму одного из отчетов БЕ - более 60 колонок. При полном отсутствии правил заполнения.
    А на дворе вроде 21 век. Уму непостижимо. :~)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •