Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Размер выборки. Помогите разобраться

    Всем доброго времени суток. Меня зовут Владимир.
    Я только начинаю изучать маркетинг, мне интересно. Возможно потом это выльется в какое-то образование (пока работаю по своей специальности), не знаю. пока действительно просто читаю свою первую книгу по маркетингу. Хочется не оставлять какие-то вещи непонятными. В книге была общая информация, как расчитывать размер выборки для проведения исследования. Никаких примеров, ничего конкретного. По окончании главы была задача (я стараюсь делать какие-то задачи для повторения пройденного материала, которые не требуют специфичных знаний - работы по специальности маркетолога, знания специфичной информации о своей фирме):
    ---
    Маркетинговое исследование владельцев кухонных комбайнов показало, что 46% домашних хозяйств уже имеют их. Стандартное отклонение в данном исследовании составило 1.38. Определите размер выборки, используемый в данном маркетинговом исследовании:
    А: 1890
    Б: 2010
    В: 1313
    Г: 1250
    Д: Чем больше объем выборки, тем лучше. Т.о., объем выборки определяется возможностями фирмы произвести затраты на такое исследование.
    ---
    То ли я такой глупый, то ли тут действительно не хватает какой-то информации... Ведь даже не известно из какого общего числа нужно делать выборку...
    Подскажите, пожалуйста, как определяется выборка. Желательно с примерами (например, общее число такое, допустимая погрешность такая... используем такую формулу, получаем столько).
    Очень хочется понять.
    Спасибо.

    P.S.
    Кстати, в конце книги есть ответы к задачам. Правильный ответ на приведенную выше задачу B.1313
    Как?!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Мой Вам совет - увезите этот учебник на дачу. Ни на что, кроме как на растопку он не годится.
    Просто вчитайтесь в эту фразу:

    Цитата Сообщение от svyazka
    Маркетинговое исследование владельцев кухонных комбайнов показало, что 46% домашних хозяйств уже имеют их.

  3. #3

    По умолчанию

    Присоеденяюсь к Kuz. "Не читайте до обеда советских газет" (с)
    Читайте Котлера. Он умный. Сначала "Основы маркетинга". Потом "Маркетинг менеджемент". А там сами уже разберетесь. И форум читайте, тут тоже все умные
    Удачи!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Thumbs down

    Присоединяюсь. Выбросить.
    Ко всему прочему в ответах (или условии?) ошибка:
    для сигма = 1,38 получим n = (46*54)/(1,38*1,38) = 1304,347826
    для сигма = 1,375 получим n = (46*54)/(1,375*1,375) = 1313,85124

    Не говоря уже о чудовищной (ИМХО) формулировке задачи

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svyazka
    Кстати, в конце книги есть ответы к задачам. Правильный ответ на приведенную выше задачу B.1313
    Как?!
    А что это за учебник такой, если не секрет?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович
    Присоединяюсь. Выбросить.
    Ко всему прочему в ответах (или условии?) ошибка:
    для сигма = 1,38 получим n = (46*54)/(1,38*1,38) = 1304,347826
    для сигма = 1,375 получим n = (46*54)/(1,375*1,375) = 1313,85124

    Не говоря уже о чудовищной (ИМХО) формулировке задачи
    Не понял, это Ваше решение или Вы нашли учебник? Если нашли - в студию.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svyazka
    Всем доброго времени суток. Меня зовут Владимир.
    Подскажите, пожалуйста, как определяется выборка. Желательно с примерами (например, общее число такое, допустимая погрешность такая... используем такую формулу, получаем столько).
    Очень хочется понять.
    Подсказываю, как всё было.
    1. На основании проведённого исследования показано, что из некоторого числа n опрошенных потенциальных владельцев (ПВ) чего-то там m уже это что-то имеют.
    2. Доля счастливцев составляет m/n = 0/46 или 46% Величина 0.46 принимается за вероятность встретить отоваренного ПВ (на самом деле, она называется несколько по-другому, но в данном случае сойдёт и так).
    3. Далее, хочется знать, сколь надёжна эта величина, то есть, что мы можем получить в другом аналогичном исследовании при условии аналогичной выборки. Для этого ищется дисперсия оценки D = pq/n, где q = 1 - p. Величина s = кв. корню из D называется средним квадратическим отклонением и характеризует разброс оценки(вокруг 46%). Чем больше n, тем меньше разброс.
    4. Когда в исследовании опросили 1313 ПВ, то среди них оказалось 604 владельца, или 46%.
    5. Зная вероятности, вернее, оценку, посчитали s = корню кв. из 0.46*0.54/1313 = 0.01375 или 1.375%, которые округлили до 1.38%. Ошибочно написали 1.38, так как забыли %.
    6. Что точно означает величина s почитайте сами.
    7. Далее авторы исследования составили для вас описанную вами задачу, вызвав святой гнев неудачной формулировкой (я поправил на потенциальных владельцев). Почему 1.38 тоже вам ясно.
    8. Расхождение в числах, указанные предыдущими авторами - разультат округлений при обратных расчётах. Думаю, для вас это не слишком принципиально. Важно, что среди указанных вариантов блтжайший - 1313.

    Владимир, по вопросам - ответам на форуме материал не изучите. Если вы в состоянии осилить - прочитайте что-либо в виде учебника по теор.вер и мат. статистике, даже простое. По учебнику маркетинга разобраться можно с конкретными примерами, но каждый следующий будет как в первый раз.

    Успехов, Георгий.

    PS. Если не найдёте про s - спрашивайте. Кстати, распределения бывают разные, и методы расчёта - тоже.
    Последний раз редактировалось Георгий Лейбович; 08.07.2007 в 19:23.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Thumbs up

    Георгий, это моё решение задачи. Учебник не искал. Интересно, что "ЭТО" ? Но ответить может только автор этой темы.
    По поводу Ваших пояснений - ОК! Присоединяюсь. Учить "матчасть" лучше по учебнику статистики.
    Успехов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •