Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    10

    Question Зависимость прогноза от анализируемого периода

    Добрый день! Нужна небольшая консультация.

    Необходимо построить прогноз продаж. К примеру, использую квадратичную регрессию (допускаем, что она наиболее точно описывает наши продажи). Проблема в следующем:

    Я анализирую 2004-2006 год (целиком, с янв по дек). Строю прогноз на 2007 год. При анализе прошедших 4-х полных месяцев 2007 г (янв-апр) получаю отклонение от фактического результата не более 5%.

    Но! Если в анализируемый период включить уже эти прошедшие месяцы и построить прогноз с мая по дек 2007 года, получаем абсолютно другие результаты. Как обосновать руководителю, почему это возникает?

    Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Насколько я в курсе, на МВА учать, что прогноз можно построить не более, чем на четверть от имеющегося ряда. (Откуда взяли, я не понимаю!) В Вашем случае по этой логике получится, что можно дать якобы адекватный прогноз до февраля 2008 года. Поэтому, если Ваш руководитель имеет сию степень, объяснить будет сложно
    Но я бы сначала сам разобрался, в чём причина. Просто часто бывает, что тащишь поспешные выводы начальнику, он принимает и свято тебе верит, а потом пересматриваешь результаты, понимаешь, что ошибся ... Короче, далее не очень приятно получается
    Может быть изменение тренда случилось в 2007 году? Я бы аналитику по рынку посмотрел и поискал возможные причины (изменение темпов роста рынка, предпочтение торговых каналов потребителями и т.п.).
    Потом. На квадратичный тренд Вы сезонность накладываете? Может, она поменялась?
    Честно говоря, нечего больше в голову не лезет ( жара )

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    1) квадратичная регрессия - штука очень коварная,
    там что угодно вылезет. Чтобы вообще применять кв. регр. нужны очень и очень серьёзные причины.
    Лучше побробовать что-нить попроще, типа логирифма или логист. кривой.

    2) Сильно зависит от метода.
    В продажах есть сезонные колебания? Если да, то как тренд выделяется?

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Сезонность есть, причем ярко выраженная. Вот не знаю, только как правильно (наглядно и "научно") объяснить такой факт: при анализе периода янв 2004 - дек 2006 получаю тренд, строю прогноз на 2007, который на данный момент полностью отражает существующий объем продаж. Но, если в анализируемый период я включу данные с янв по апр 2007 уравнение кривой изменится, т.к. в начале года всегда есть спад продаж, соответственно идет понижение ветви параболы. Т.е. можно просто сказать, что в качестве анализируемого периода надо брать полный год?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Понятно.
    Вы тренд просто не выделяете.

    1) Надо выделить тренд. И прогнозировать по тренду.

    2) Какой период выбирать - вопрос сложный. Если дело идёт ровно, без
    катаклизмов, то анализировать нужно как можно больший период. Если
    были какие-то сильные кратковременные изменения - нужно как-то их
    сглаживать. В общем и целом - нужно брать максимально возможный период.

    А один год - это очень мало. Сам бы я взялся прогнозировать по году
    только при очень и очень спокойной динамике. Иначе ошибка большая.

    3) Про параболу. Ещё раз: парабола очень коварна, получится может всё,
    что угодно. Так, не видя данных, ничего сказать нельзя.

    И ещё раз про тренд.
    Выделите тренд! Хотя бы линейный.
    По двум годам - данных достаточно. И всё станет ясно.

    ;)
    Да, про MBA и четверть периода - это чушь полная ;)
    Я представляю себе ситуацию: экономист подходит к математику и говорит
    "а на какой период можно спрогнозировать", математик от
    корректности вопроса в ауте, что-то брякает в ответ, так и получилось
    четверть периода ;)

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Что вы имеете ввиду, под фразой "Вы тренд просто не выделяете"?
    Поясните, мне не совсем понятно, что значит, по-вашему, выделить тренд?

    Про период у меня ясно написано: янв 2004 - дек 2006, т.е. три года.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Я тоже скажу- не надо с регрессией связываться. Все эти екселевские формулы прогнозные- мура.
    Для начала сделайте следующее :
    Рассчитайте коэффициент сезонности по месяцам ( см учебник статистики)
    Далее снимите сезонность с каждого года по месяцам - получите более-менее очищенный ряд
    Далее посмотрите темпы роста- года к году, месяц к месяцу и определите коэффициент роста и спрогнозируйте ( это уже надо свой мозг включить и подумать малость) коэффициент на будущий год. Раскидайте его по месяцам с учетом динамики спроса в течение года ( например: за первый квартал мы продаем 50% всего годового объема продаж и тд.) нивелируйте объем годовых продаж предыдущего к планируемому года с учетом коэффициента роста, раскидайте это поквартально, либо распределиьте запланированный годовой объем с учетом полученного ранее коэффициента сезонности по месяцам...
    Уф!... можно сравнить с фактом уже состоявшихся 4-х месяцев...
    и, разумеется, анализироватьможно только целиком год, иначе ерунда получится...
    Разжевала и в ротик Вам положила... С Вас конфетка!
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 29.05.2007 в 14:24.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Просто серьезные прогнозы в екселе не строят...
    Для этого есть более адекватные методики

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Я ведь не спорю, просто мой изначальный вопрос был в другом. ексель позволяет быстро получить данные для проверки гипотиз, вот и все, просто инструмент, если нет под рукой статистики или спсс или чего-нибудь аналогичного.
    Вопрос к вам по вашим первым репликам: хочу уточнить, как вы предлагаете считать коэффициент роста компании? и как его спрогнозировать на следующий год, если компания развивается за три последних года с абсолютно разной скоростью...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    2 Солева Виктория
    В Excel строят и серьёзные прогнозы ;)
    Не в Excel дело-то ведь, а в голове ;)
    Для гладкой динамики и бумаги с карандошом достаточно, без никакой SPSS и прочего мудрого ;)

    2 amiko
    > что значит, по-вашему, выделить тренд?
    Есть разные модели, например y=t+s или y=t*s
    t- тренд.

    ...Надо вам книжечку почитать про временные ряды, какую-нибудь, типа статистика для экономистов....

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Спасибо, мне двух высших образований: математического и экономического для чтения книжек хватило. Просто вы видимо не понимаете, что под словом модель как раз и подразумевается что-то типа
    t = F*S*C. И "выделение тренда" как само собой разумеющееся очевидно. Совет: не пользуйтесь стандартными пакетами, почаще читайте теорию, а то подобные вопросы почему всегда вызывают какие-то вот такие непонятные ответы. А ответ на мой вопрос мне подсказали на другом форуме, где находятся именно практикующие маркетологи.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Амико! я в аналогичной ситуации прогнозировал так:
    у меня тоже достаточно сезонный товар.
    вы период-год берите не с января по декабрь, а так, чтобы сезонный всплеск был посередине, или еще проще - постройте тренд не по 12 месяцам, а по 13. тогда 13-й месяц уравновешивает 1-й, разве, что изменяясь под рост продаж. Но это так - без особых заморочек.
    Как рассказала Виктория - вполне хорошо.
    а Excel, на самом деле, хорошая программа... просто ей пользоваться надо уметь ;)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amiko
    Я ведь не спорю, просто мой изначальный вопрос был в другом. ексель позволяет быстро получить данные для проверки гипотиз, вот и все, просто инструмент, если нет под рукой статистики или спсс или чего-нибудь аналогичного.
    Вопрос к вам по вашим первым репликам: хочу уточнить, как вы предлагаете считать коэффициент роста компании? и как его спрогнозировать на следующий год, если компания развивается за три последних года с абсолютно разной скоростью...
    А вы посмотрите разные штуки во всех трех годах:
    1. отношение декабря к январю
    2. декабря ( января) к декабрю (январю) предыдущего года
    3. отношения кварталов друг к другу
    4. цепные темпы роста
    5. темпы роста по скользящему среднему
    и еще можно подумать, как покрутить, если картина размыта
    Наверняка, какая-то закономерность вылезет, какой-нибудь шаг... если Вы - математик- то, думаю, это для Вас труда не составит...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    [quote=Roberts]2 Солева Виктория
    В Excel строят и серьёзные прогнозы ;)
    Не в Excel дело-то ведь, а в голове ;)
    Для гладкой динамики и бумаги с карандошом достаточно, без никакой SPSS и прочего мудрого ;)

    Один мой близкий родственник (очч-чень неплохой математик и вполне высокого уровня) , профессионально занимается тервером, в частности тем отделом, которая называется "теория Монте-Карло" - всякие там прогнозы и пр. Так вот, когда я увлеклась прогнозированием, я его измучила домогательствами на тему... Он много чего мне порассказал, в том числе о всяких разных SPSS ( что писали ее не очень грамотные люди, внутри программы уже при написании ее допущен ряд ошибок и т.п , она просто хорошо раскручена) да и я в ней копалась- не удовлетворила она меня... Суть даже не в этом... Я в свое время нарыла в интернете и книжках кучу разных методик, от модели некоего Кошкина, до Хольта-Уинтерса, все просчитала на факте - cовершенно не работает... Погрешности такие, что мама не горюй!
    Суть в том, и это подтвердил мне вышеупомянутый человек, назначение всех этих методик сводится только к одному : ОЧИСТКА ВРЕМЕННОГО РЯДА В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЧИСТО ЭМПИРИЧЕСКОГО, ОСНОВАННОГО НА ИНТУИЦИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ САМИМ СПЕЦИАЛИСТОМ.
    Поэтому никогда не использую прогнозные механизмы Ексель, SPSS и проч. они никогда не учитывают взаимоотношений внутри ассортимента, того, что разные продукты находятся на разных этапах жизненного цикла и прочее.
    Поняла, что в методах правило " чем проще- тем лучше" - идеально и следую простым методам и тому , что "голова подскажет"...
    Из екселя- тренд, корреляция да и еще кое-что по мелочи...
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 01.06.2007 в 15:32.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солева Виктория
    А вы посмотрите разные штуки во всех трех годах:
    1. отношение декабря к январю
    2. декабря ( января) к декабрю (январю) предыдущего года
    3. отношения кварталов друг к другу
    4. цепные темпы роста
    5. темпы роста по скользящему среднему
    и еще можно подумать, как покрутить, если картина размыта
    Наверняка, какая-то закономерность вылезет, какой-нибудь шаг... если Вы - математик- то, думаю, это для Вас труда не составит...
    Вот за это спасибо. Анализ роста и прироста показал некоторую тенденцию и помог сделать выводы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •