Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    По умолчанию ОДДС прямым и косвенным методом

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Столкнулась с проблемой: отчет о движении денежных средств, рассчитанный косвенным методом, не совпадает с тем же отчетом, составленным прямым методом. В косвенный метод попадают изменения неденежных статей баланса (РБП, НЗС и проч.), в прямой - только денежные движения. Ситуация усугубляется тем, что в балансе интересующего меня ЦФО (точнее, на его фин.резе) сидят распределенные расходы, всякие вещи, оплата за которые осуществляется от других ЦФО... в общем голову можно сломать. Подскажите, пож., что по этому поводу говорит Ваша практическая сметка и теоретические выкладки?

    P/S/ Прошу прощения за сумбур - выдохлась, ища ошибки...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    1. Сравнивать надо только операционную деятельность.
    2. Расходы, оплаченные другими ЦФО, должны быть исключены из фин.результата - также как и амортизация.
    Расходы, оплаченные ЦФО за других - должны показываться как выплата дивидендов материнской компании.
    3. Изменения неденежных статей должны быть исключены (как амортизация), изменения оборотного капитала - учитываются.

    Извините за "общий" ответ - конкретика всегда в деталях.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Genn
    Сорри, вмешаюсь....
    Вы как-то говорили о том, что ИАС 16 запрещает использовать в финучёте производственный метод... Вы шутили?.....
    А то я немножко запутался....

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Genn
    Сорри, вмешаюсь....
    Вы как-то говорили о том, что ИАС 16 запрещает использовать в финучёте производственный метод... Вы шутили?.....
    А то я немножко запутался....
    Ответил.
    Последний раз редактировалось Genn; 06.06.2007 в 18:48.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •