Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Кста, если Вы тут недолго, то пока ещё не привыкли к тому, что "Стас" навязывает услуги консультанта...
    Кстати - это называется аутсорсингом, и рассматривается в экзаменационных программах на квалификацию бухгалтера как один из современных способов выстраивания конкурентной стратегии и концентрации внимания на ключевых компетенциях.

    Другое дело - что для управления консультантом надо самому быть на уровне с ним - в своей области.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Кстати - это называется аутсорсингом, и рассматривается в экзаменационных программах на квалификацию бухгалтера как один из современных способов выстраивания конкурентной стратегии и концентрации внимания на ключевых компетенциях.

    Другое дело - что для управления консультантом надо самому быть на уровне с ним - в своей области.
    Не спорю, но что Вы этим хотели сказать?!..... Может я и не прав, но аутсорсинг предусматривает "постоянство", т.е. передачу функции "на сторону".... Это вроде бы более похоже на консалтинг..... .. Или я ошибаюсь?!....

    Что Вы имеете в виду под "управление консультантом"?

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Господа, что и как называется в данном случае роли не играет, на четко поставленный вопрос, дают четко поставленный ответ......а для советов типа пригласите консультантов, денег заплатите и будет вам счастье.....много ума не нужно.....

    Молчание не говорит о наличии ума, но говорит о наличии глупости....Кто то из великих....

    Очень хорошо, что кроме людей отнимающих время попусту, есть люди дела....это о информации по поводу модели Дюпона (уже что-то вырисовывается)

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UMKA
    уже что-то вырисовывается
    А вы еще в качестве показателей используйте такие тривиальные вещи как:
    Оборачиваемость склада (в днях),
    DSO (Days Sales Outstanding) - оборачиваемость торговой дебиторки в днях.
    Тоже простые и очень удобные показатели для контроля деятельности.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Не спорю, но что Вы этим хотели сказать?!..... Может я и не прав, но аутсорсинг предусматривает "постоянство", т.е. передачу функции "на сторону".... Это вроде бы более похоже на консалтинг..... .. Или я ошибаюсь?!....
    Если консультанты привлекаются всегда, например для проведения due diligence - это уже политика.

    Цитата Сообщение от Шурик
    Что Вы имеете в виду под "управление консультантом"?
    Консультант всегда будет двигаться в сторону минимальных трудозатрат - поэтому им, также как и наемным работником надо управлять (см функции менеджера по Файолю в соседнем разделе).

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Это проще. В каждой книжке по фин.менеджменту описана модель Дюпона, основа которой как раз ROI.
    Модель Дюпона - это по моему то, что нужно в данном случае....

    Скажите, а с такими системами показателей Вы не сталкивались: Pyramid Structure of Ration, Zvei, RL, BSC.....

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UMKA
    Модель Дюпона - это по моему то, что нужно в данном случае....
    На Дюпоне (который Е.И.) 10 лет назад использовалась ROI + DSO + оборот склада+ еще несколько нефинансовых показателей.
    Цитата Сообщение от UMKA
    Скажите, а с такими системами показателей Вы не сталкивались: Pyramid Structure of Ration, Zvei, RL, BSC.....
    BSC - общее наименование идеи. Буду сдавать на экзамене осенью.
    С остальным не сталкивался.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Господа фин. менеджеры, не подскажите есть ли еще финансовые модели кроме Дюпона, с помощью которых можно провести анализ реалистичности установленных целевых показателей?

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UMKA
    финансовые модели с помощью которых можно провести анализ реалистичности установленных целевых показателей?
    Смотрю я вот на Ваш анализ реалистичности и думаю, что же у Вас там за менеджеры за такие, которые не уверены в реалистичности своих целей и выбранном пути? Если честно, то таких моделей вообще нет в природе.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Смотрю я вот на Ваш анализ реалистичности и думаю, что же у Вас там за менеджеры за такие, которые не уверены в реалистичности своих целей и выбранном пути? Если честно, то таких моделей вообще нет в природе.
    Дело в том, что слишком много путей (Холдинг в структуре которого слишком много разноплановых предприятий, которые подают бюджеты), вот и пытаемся разработать некую методологию (стандарт) проверки реалистичности поставленных целей для каждого.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Смотрю я вот на Ваш анализ реалистичности и думаю, что же у Вас там за менеджеры за такие, которые не уверены в реалистичности своих целей и выбранном пути? Если честно, то таких моделей вообще нет в природе.
    а в отношении моделей вы не правы.....http://www.companion.ua/Articles/Con...97&Callback=99

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UMKA
    а в отношении моделей вы не правы.....http://www.companion.ua/Articles/Con...97&Callback=99
    Вы полагаете? Если посмотреть статью, то можно с легкостью увидеть, что статья о системе управления (причем не совсем финансовой), а не о финансовых моделях, позволяющих оценить реалистичность установленных показателей. Кстати последнее вообще нонсенс, т.к. оценивают обычно значения, а не те или иные показатели\коэффициенты, которые вообщем-то уже давно известны. Что называется, почувствуй разницу. =)

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Вы полагаете? Если посмотреть статью, то можно с легкостью увидеть, что статья о системе управления (причем не совсем финансовой), а не о финансовых моделях, позволяющих оценить реалистичность установленных показателей. Кстати последнее вообще нонсенс, т.к. оценивают обычно значения, а не те или иные показатели\коэффициенты, которые вообщем-то уже давно известны. Что называется, почувствуй разницу. =)
    Вы полагаете, что система показателей Дюпонт (которая является системой управления), не я вляется финасовой моделью, с помощью которой можно оценить реалистичность установленных целей, выраженных например в ROE, кроме того любой коэфициент это отношение значений........

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UMKA
    Вы полагаете, что система показателей Дюпонт (которая является системой управления), не я вляется финасовой моделью, с помощью которой можно оценить реалистичность установленных целей, выраженных например в ROE, кроме того любой коэфициент это отношение значений........
    Система не может быть моделью по определению, бывает модель чего-либо, например системы. Это принципиально. Коэффициент - это не отношение значений, это отношение параметров (коэффициентов, показателей - не важно), у которых действительно есть определенные значения, абсолютно также, как и у обсуждаемого коэффициента.
    Где-то ниже я видел вопрос об оценке генеральных показателей. Оценка показателя - нонсенс. Оценка реалистичности установленных целей - возможна, но это эквивалетно оценке уже принятых Вашим руководством решений, кроме того, эта оценка бессмысленна. Вместе с тем, я бы с удовольствием почитал обсуждение результатов подобной оценки.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    UMKA, запросите у менеджмента четкую и ясную позицию по вопросам:
    1. что хотят собственники.
    2. далее это ТО, что они хотят измерьте количественно.

    (прибыль такая-то, или захват сегмента такого-то, или премия за лучше качество и т.д)

    зная ЧТО хотят можно и показатели изобрести.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    UMKA, запросите у менеджмента четкую и ясную позицию по вопросам:
    1. что хотят собственники.
    2. далее это ТО, что они хотят измерьте количественно.

    (прибыль такая-то, или захват сегмента такого-то, или премия за лучше качество и т.д)

    зная ЧТО хотят можно и показатели изобрести.
    Вы не правильно поняли вопрос. Чего хотят - получить методику определения реалистичности достижения ГЦП (уже установленных) для бизнес единиц. В данном случае может подойти и модель Дюпона (с помощью подстановки показателей (выручки, прибыли и т.д.-разложение ROE на составлящие, и обратно...)

    Но меня интересует наличие других моделей которые позволят сделать тоже самое, но например при условии, что критерием ГЦП например будет выступать ROI? или EVA

  17. #47

    По умолчанию

    как один из вариантов, общий алгоритм такой:

    1. вы определяете цели учредителей Вашей компании. в SMART-формате (т.е. не "стать жутко богатым", а "компания за период до ХХХХ года должна занять долю рынка ХХ%, или достичь оборота хххххх млрд руб в год, или получить прибыль не менее ХХХХХ млрд тугриков, или получить за период возврат на инвестиции в размере ... . - смотря какие у них цели". Далее - определить ограничения, которые накладывают учредители.

    2. топ-менеджеры должны набросать стратегию, как они будут эту цель выполнять. Вы получите два блока - интенсивное и экстенсивное развитие: текущее функционирование и его масштбирование, и проекты качественного развития/изменения вашей компании. Для проектов показатели понятны: достичь цель проекта в оговоренные сроки и с непревышением бюджета (примерно так). Для текущего функционирования, или по другому для БизнесПпроцесса -тоже несложно: набор показателей эффективности для отдельного БП - это некоторая функция от отношения f(x1,x2,x3,...)/g(y1,y2,y3,..), где Х - это ресурсы процесса, Y - результаты, полезные внешнему или внутреннему потребителю.



    чего получаем в результате: цели учредителей, описанные в смарт-формате - это основные цели компании. Для них формируются показатели, позволяющие оценить степень их достижения (один из стандартных - тот самый ROI). Далее нужна декомпозиция целей, она делается через стартегию: т.е. топы решают, что для достижения этих ценей нам нужно Х проектов сделать успешно, и текущую деятельность в таких-то масштабах вести. показатели по проектам и по тек деятельности - см выше.



    В чем фишки: 1. в стратегии: топы креативно решают, как они движутся к цели. если они ошибутся - никакие KPI и BSC не помогут. Тут вопрос тольо в их креативности, чутье, и профессионализме. 2. в типах показателей: нельзя использовать только финансовые - получите информацию о прошлом состоянии компании, среагировать не сможете. Соотв умные товарищи рекомендуют оценивать в разных перспективах: персонал, процессы, финансы, клиенты.. у всех кол-во перспектив разное, зависит от бизнеса и конкретной компании.

    Это общий взгляд на один из подходов, подход работает. Если интересно поподробнее - пишите.

  18. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    А как правильно-то? Расскажите.
    Правильно, по-видимому, решил задачу - получи бабки.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    94

    Smile

    Цитата Сообщение от FEB
    Правильно, по-видимому, решил задачу - получи бабки.

    Емкий ответ.....и главное в тему (кто в лес....кто по дрова)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •