Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    33

    Exclamation Бюджетирование проектов

    Добрый день!

    Помогите найти софт для автоматизации бюджетирования проектов.
    Целостного решения в инете не нашел.
    Может быть кто-то для себя что-то использует.

    В основном интересует бюджетирование строительных проектов.
    Есть программы для расчета смет, есть для планирования проектов (календарный план, использование ресурсов и т.д.)

    Хочется единое решение.
    Возможность расчета смет (или интерграция со сметными программами), построение календарного плана, привязка ресурсов и затрат к работам.

    Заранее благодарен!

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Бюджетирование проектов

    достаточно интереснй продукт, но сырой (тот же УПП только для строительных компаний)
    http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=6472

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    33

    Smile

    1С пока исключил из выборки по идеологическим соображениям.
    Может быть позднее вернусь к такому варианту.

    Пока мониторю инет.
    Из найденных 6-9 решений углубляюсь в три слудующих:
    -Primavera
    -Spider Project
    -MS Project

    Если есть дополнения или заметки по этим: заранее благодарен за отклик.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Обратитесь в ПМСОФТ (PRIMAVERA) - там есть это решение.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Обратитесь в ПМСОФТ (PRIMAVERA) - там есть это решение.
    Вы уверены?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    33

    Smile Spider

    Владимир, если не ошибаюсь, Spider Project - это ваша тема.

    Вообще-то мне он понравился.
    Схема интеграции у меня практически готова.
    Если так можно назвать :-)
    Выгрузка необходимого в txt формате и последующая загрузка в продукт по бюджетированию.
    Будем предлагать заинтересованным в бюджетировании проектов от сметы до финансовых бюджетов.

    Жаль только, что на форуме Spider мне не смогли помочь с выгрузкой портфеля проектов.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Владимир Иосифович. Spider, как известно, очень быстро развивается. Ранее там был заложен алгоритм учета затрат и даже определения по ним основных параметров эффективности проекта: NPV, IRR и пр. Но это делается на денежном потоке, а не на затратах. Чтобы "включить" в программу денежный поток, надо ввести соответствующие фазы и операции денежных платежей. В крупных проектах их может быть тысячи. По принципу Парето примерно 20% из них определяют 95% всех денежных потоков проекта. Отслеживать их в программе необходимо и это не вызывает сомнения. А вот, что делать с остальными? Приходится паралельно вести бюджет в EXCEL. Вот в чем проблема соединения программ управления проектами с бюджетами.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimas
    Из найденных 6-9 решений углубляюсь в три слудующих:
    -Primavera
    -Spider Project
    -MS Project
    Ни одна программа из приведенного списка не позволяет вести бюджетирование.
    У вас есть 2 варианта:
    1. Разработать/заказать решение "под себя" на какой-то из платформ типа 1С, Axapta etc. интегированное с СУП.
    2. Посмотреть решение типа предлагаемого фирмой "Софтпром" (www.softprom.ru)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Болдину - согласен. К PRIMAVERA есть "примочки", дописанные другими фирмами.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ни одна программа из приведенного списка не позволяет вести бюджетирование.
    Да это уже понятно.
    Суть в том, чтобы перейти от управления проектами к бюджетированию

    [/quote] У вас есть 2 варианта:
    1. Разработать/заказать решение "под себя" на какой-то из платформ типа 1С, Axapta etc. интегированное с СУП.[/quote]

    Вопрос какой продукт использовать для бюджетирования решен: Cognos EP.

    [/quote] 2. Посмотреть решение типа предлагаемого фирмой "Софтпром" (www.softprom.ru)[/quote]

    Спасибо за направление.
    Их продукт однако посмотреть получилось только по описанию.
    Демки нет.
    Насколько я понял - это продукт по бюджетированию.
    Со своими плюсами и минусами.
    Есть несколько мыслей о том и другом. Но без демки трудно сделать какое-либо объективное сравнение.

    Важное для меня:
    Управление проектами не осуществляется.
    Предлагается использовать из систем управления проектами только измерения.

    На данный момент могу из системы управления проектами брать не только измерения, но и затраты по проекту.
    Что собственно и требовалось.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimas
    Вопрос какой продукт использовать для бюджетирования решен: Cognos EP.
    Я вам искренне сочувствую
    Цитата Сообщение от Dimas
    Насколько я понял - это продукт по бюджетированию.
    Со своими плюсами и минусами.
    Есть несколько мыслей о том и другом. Но без демки трудно сделать какое-либо объективное сравнение.
    Важное для меня:
    Управление проектами не осуществляется.
    Предлагается использовать из систем управления проектами только измерения.
    Посмотрел. Чего-то они там напортачили с сайтом - таким образом новых клиентов не получить :-)
    В двух словах, почему я посоветовал обратить внимание именно на них:
    Связка PD + UPE позволяет встроить полный цикл управления от стратегии через бюджетирование (план) к управлению проектами (факт + KPI). В UPE они даже встроили компонент "диаграмма Гантта", что позволяет отслеживать проектные задачи в привычной форме.
    Понятно, что там нет такого сильного календарного планирования как в Спайдере или Примавере, но зато есть встроенный OLAP.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    [quote=Александр Болдин]Я вам искренне сочувствую

    Очень интересно, если можно хотя бы в двух словах о причинах.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    [quote=Dimas]
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Очень интересно, если можно хотя бы в двух словах о причинах.
    Не обсуждаю такие темы в открытых форумах. Если интересно, пишите в ПМ или в мыло.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimas
    У вас есть 2 варианта:
    1. Разработать/заказать решение "под себя" на какой-то из платформ типа 1С, Axapta etc. интегированное с СУП.
    Вполне можно сделать хорошее решение на связке Axapta и MS Project.
    Тем более эти продукты интегрированы между собой.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Можно собрать и настроить решение на 1С, Аксапте, да хоть в Экселях ... Проблема в том, что управление проектами и бюджетирование вообще плохо совместимые вещи.
    Неспроста сейчас наблюдается такой всплеск интереса к полузабытому скользящему планированию - оказывается этот поход, хотя бы в общих чертах, позволяет примирить непримиримое.
    Если интересно, покопайтесь в Сети по ключевым словам "скользящее планирование", "скользящий бюджет", "beyond budgeting".

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Александр. Что-то я запутался. Управление проектами - это управление проектами. Бюджетирование - это бюджетирование. А вот скользящее планирование, я так понимаю, это бюджет (бюджетирование) и график работ (управление проектами), которые ежемесячно корректируются. Так?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Равиль,
    в классике финансового менеджмента скользящее планирование - это план, регулярно обновляемый на некий горизонт планирования. Обычно горизонт равен одному году - а потому по итогам первого квартала - уточняется бюдет на 9 месяцев текущего года и 3 следующего, пот итогам 6 месяцев - 6 текущего и 6 следующего.

    Вот только к бюджетному управлению проектами этот подход не имеет ровно никакого отношения. В случае управления бюджетом проекта необходимо по окончании каждого отчетного периода иметь:
    - отчет о расходах, понесенных с начала реализации проекта,
    - прогноз (в идеале календарный план) расходов, которые еще предстоит понести при реализации проекта в будущем до его завершения.

    Т.е. если по итогам 3 месяцев выясняется, что ... ничего по проекту не сделано - надо оттодвигать срок реализации и расходы. Если конечно срок двигается.

    Собственно, эти требования, например, заложены в модель подготовки финансовой отчетности по IAS. В американской практике госзаказов при исполнении долгосрочных контрактов необходимо представлять EVM отчеты, что примерно то же самое.

    Теперь о продуктах. Если необходимо делать много отчетов и проектов - тогда имеет смысл думать о чем то интегрированном. Если же 1-2-3 проекта - Excel справляется на раз.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вот только к бюджетному управлению проектами этот подход не имеет ровно никакого отношения.
    Впервые слышу этот термин "бюджетное управление проектами" ... впрочем - век живи век учись. Если бы еще дали сылочку, откудова изъяли это?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Что-то я запутался. Управление проектами - это управление проектами. Бюджетирование - это бюджетирование. А вот скользящее планирование, я так понимаю, это бюджет (бюджетирование) и график работ (управление проектами), которые ежемесячно корректируются. Так?
    Нет. В данном случае скользящее планирование (бюджетирование) это процесс привязанный не к календарному периоду, а к графику проекта.

    Но это цветочки:
    Известно, что при "классическом подходе" бюджетный процесс занимает в среднем 6-7 месяцев, при этом 30-50% времени менеджеров и финансовых специалистов уходит на подготовку бюджетов. При помощи автоматизации удается сократить рутинную часть этой работы в 2-3 раза, но автоматизация сама по себе не поможет, например, сократить сроки согласования.

    В проектно-ориентированном бизнесе ситуация усложняется - так как там нужно учитывать/планировать еще по проектам/объектам. Кто имел дело с OLAP знают, что добавление одного измерения способно увеличить размер куба на 2-3 порядка... а это уже катастрофа.

    Поэтому все проектно-ориентированные компании ведут "усовершенствованные" бюджеты и проигрывают либо в силе (снижая точность планирования), либо в расстоянии (увеличивая затраты на процесс). В полном соответствии с известным из школьной программы физики правилом рычага.

    Принципиальный уход от концепции бюджетирования позволяет добиться следующих результатов:
    3. Самый меркантильный и простой для материализации — сокращение затрат денег и времени квалифицированного персонала на процессы планирования в оперативном контуре управления.
    2. Являвшийся основным аргументом для обоснования целесообразности реинжиниринга процесса планирования — бюджеты все равно невозможно исполнить (они «лопаются» через 1—2 месяца после шестимесячной разработки самих бюджетов) — обстоятельства на «рынке покупателя» непредсказуемы и быстро меняются; компания должна проявлять гибкость, которой часто мешают именно «кандалы» бюджета. Это нематериальный фактор, открывающий перспективы инициативам персонала по быстрому реагированию на неожиданные и не предусмотренные в бюджете рыночные благоприятные возможности и угрозы.
    1. Неожиданный, но самый значимый — автоматическое использование эффекта синергии (это когда 2+2=5, применительно к прибыли предприятия: прибыль системы бизнес-единиц предприятия больше, чем простая сумма прибылей всех этих бизнес-единиц по отдельности).
    (с)http://www.bcetyt.ru/business/management/00053184.html

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Впервые слышу этот термин "бюджетное управление проектами" ... впрочем - век живи век учись. Если бы еще дали сылочку, откудова изъяли это?
    Когда нечего сказать по существу - начинают придираться к словам. ;-)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Болдину. Бюджеты, которые верстаются по 6-7 месяцев и занимают 30-50% времени ТОПов просто надо выкинуть в помойку. У нас есть компании, которые утверждают такие "бюджеты" 1 декабря не на следующий год, а на текущий!
    Мы пытаемся внедрить систему ежемесячной корректировки бюджетов, но жизнь без них и без графиков проектов (WBS) (у нас проектное призводство) показало, что такая работа недалека от банкротства и страшно расхолаживает всех. Так что, думаю, безбюджетное управление должно следовать за бюджетным (не надо только как в бухгалтерии всё до копейки на год вперед считать), но никак не наоборот.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    (не надо только как в бухгалтерии всё до копейки на год вперед считать)
    Равиль - бухгалтерии бывают разные. Есть такое понятие - уровень существенности (materiality level) - он для отчета о прибылях и убытках может составлять 5-10%.

    Еще одной типичной болезнью наших соотечествеников является маниакальная страсть посчитать все точно. Если добавлять 10% на непредвиденные и не считать то, что в итоге будет меньше 10% - то скорость оборота повышается и бюджет среднего проекта (до 25М) реально обновлять за 1-2 дня в конце-начале каждого месяца. А остальное - работа СУБД.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    [quote=Александр Болдин]
    Цитата Сообщение от Dimas
    Не обсуждаю такие темы в открытых форумах. Если интересно, пишите в ПМ или в мыло.
    а мне можно услышать Ваши против?
    или основной тезис Вы привели ниже (про OLAP и размеры куба?)

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Болдину. Бюджеты, которые верстаются по 6-7 месяцев и занимают 30-50% времени ТОПов просто надо выкинуть в помойку. У нас есть компании, которые утверждают такие "бюджеты" 1 декабря не на следующий год, а на текущий!
    К сожалению, цифры которые я привожу - мировая статистика.
    У нас может быть еще хуже. В одном FMCG-шном холдинге директора БЕ сильно веселились когда на сентябрьском совете директоров топы УК с умным видом требовали обосновать бюджетные показатели по 2 кварталу. "Ребята, я уже это давно выполнил - что вы мозги мне парите?" - открытым текстом говорил директор БЕ.
    Внедрив западную систему бюджетирования мы сократили процесс разработки бюджета до 1 месяца ... Но что можно было сделать со сложившимися культурой управления и кадровой политикой?
    Да в общем ничего. :-(
    Цитата Сообщение от Равиль
    Мы пытаемся внедрить систему ежемесячной корректировки бюджетов, но жизнь без них и без графиков проектов (WBS) (у нас проектное призводство) показало, что такая работа недалека от банкротства и страшно расхолаживает всех. Так что, думаю, безбюджетное управление должно следовать за бюджетным (не надо только как в бухгалтерии всё до копейки на год вперед считать), но никак не наоборот.
    Если бюджеты корректируются ежемесячно (а в реальности возможно и чаще - по важным событиям), то на кой ляд нужны все эти пляски под бубен с разработкой, согласованием и утверждением годового бюджета? Для того, чтобы показать значимость финансового подразделения? То есть именно амбиции отдельных людей стоят компании эти немалые деньги?
    На мой еретический вопрос с подковыркой: "А зачем мы делаем бюджет при наличии бизнес-плана, инвестиционной программы и прогнозного бухгалтерского баланса?" ответ был: "Так положено".
    И попробуй потом обосновать перенос средств из раздела "Обучение по ИТ" в раздел "Обучение английскому" - финансисты грудью встанут на защиту... Вопрос в том ЧЕГО?

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Когда нечего сказать по существу - начинают придираться к словам.
    Да, да, я такой противный буквоед. ;-)

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    а мне можно услышать Ваши против?
    или основной тезис Вы привели ниже (про OLAP и размеры куба?)
    Спрашивайте. :-)
    Повторяю: я считаю неэтичным публичное обсуждение недостатков конкретных проектов конкретных компаний.
    Могу только сказать, что IMHO в данном случае Cognos EP - не самое удачное решение.

  27. #27

    По умолчанию Нарочно не придумаешь ...

    Давно не заглядывал на cfin, а зря. Пропустил интересные суждения Александра Болдина:

    1) "Понятно, что там нет такого сильного календарного планирования как в Спайдере или Примавере, но зато есть встроенный OLAP."
    Очень напоминает "Зато мы делаем ракеты, переплываем Енисей, ..."

    2) "Проблема в том, что управление проектами и бюджетирование вообще плохо совместимые вещи."
    Мысль интересная, только плохо представляю себе такое управление (без бюджета!). Надеюсь на разъяснения.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    1) "Понятно, что там нет такого сильного календарного планирования как в Спайдере или Примавере, но зато есть встроенный OLAP."
    Очень напоминает "Зато мы делаем ракеты, переплываем Енисей, ..."
    Вы еще забыли про балет.
    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    2) "Проблема в том, что управление проектами и бюджетирование вообще плохо совместимые вещи."
    Мысль интересная, только плохо представляю себе такое управление (без бюджета!). Надеюсь на разъяснения.
    Любое утверждение имеет смысл рассматривать в контексте. В даном случае мы говорили о классическом бюджетировании, известном всем по учебникам.
    Не удивительно ли: бюджетирование появилось в практике наших компаний совсем недавно, а мы уже не представляем, как без него можно обходиться.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вы еще забыли про балет. [/color]
    Про балет у меня в многоточиях ...
    Но связь примерно такая.
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Любое утверждение имеет смысл рассматривать в контексте. В даном случае мы говорили о классическом бюджетировании, известном всем по учебникам.
    Не удивительно ли: бюджетирование появилось в практике наших компаний совсем недавно, а мы уже не представляем, как без него можно обходиться.
    У нас и Управление Проектами появилось недавно. До этого было Сетевое Планирование.
    А вот Управление Проектами без бюджетирования проектов и управления бюджетами проектов наверное не заслуживает такого названия. Потому и не понимаю, в чем противоречие.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    У нас и Управление Проектами появилось недавно. До этого было Сетевое Планирование.
    Это да. Настолько недавно, что иной раз призадумаешься, а есть ли у нас это УП вообще? Или пока только декларации и внедрение ИСУП?
    Я говорю о том, что переход от администрирования к project management требует прежде всего изменения баланса полномочий и ответственности. На что руководство компаний идет крайне неохотно.
    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    А вот Управление Проектами без бюджетирования проектов и управления бюджетами проектов наверное не заслуживает такого названия. Потому и не понимаю, в чем противоречие.
    Наверное вам повезло и вы не подвергались бюджетированию. Это - когда раз в год утверждаются постатейные бюджеты подразделений ... после чего все ходят за финансистами и клянчат изменения в бюджет (то есть просто перекинуть те же деньги из одной статьи в другую). А финансисты с умным видом решают вопрос "казнить нельзя помиловать".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •