Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 98
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    В России напрочь отсутствуют целые отрасли финансового сектора, от хедж-фондов до секьюритизации ипотеки. Если Вы хотите работать в одной из таких отраслей, имейте мужество упаковать вещички и перебраться к ней поближе...
    Патриот может попробовать сделать соответствующую отрасль и в России. За стеной сидит управление хедж-фондами. Секьюритизация ипотеки - это тоже очень интересно и перспективно.

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Те, кто раньше работал заместителем финансового директора, казначеем или контроллером. А до этого -- начальником отдела. А до этого -- старшим аналитиком...
    или бухгалтером ...

  2. #32

    По умолчанию

    А я вот не особо сейчас планирую и загадую на тему "а что же будет через 5 - 10 лет", просто считаю, что усердие, знание и труд все перетрут. И поэтому накапливаю и накапливаю знания (необходимые для работы, прежде всего). К примеру, сейчас получаю АССА и планирую паралельно сдать СМА. Асса - потому, что работала в международной отчетности и мне это очень нравиться, СМА - потому, что не планирую всю жизнь заниматься составлением балансов и пиенеля и разбивок к ним, а хочу в перспективе заниматься управленческим учетом. Вот. Думаю, что в любом планировании карьеры и продвижения следует полагаться прежде всего на то, к чему лежит душа, а потом уже заниматься планированием и мечтанием на тему высоких зп. Лично для меня - деньги важны, но это еще не все. Главное, чтобы меня "перло" от того, что я делаю, и чтобы я работала с хорошей командой. А все остальное приложиться, как дополнение.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    в дополнение к жизнеутверждающему высказыванию Alexandra Radzivill ,
    хочу добавить

    сделала для себя один вывод:
    все знания, которые получаешь, должны быть применены если не одновременно с их получением - то по крайнем мере в ближайшем будущем.

    Иначе - забудутся.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandra Radzivill
    Главное, чтобы меня "перло" от того, что я делаю, и чтобы я работала с хорошей командой. А все остальное приложиться, как дополнение.
    Бурные и продолжительные апплодисменты. ... Крики браво ... Цветы

  5. #35
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandra Radzivill
    А я вот не особо сейчас планирую и загадую на тему "а что же будет через 5 - 10 лет", просто считаю, что усердие, знание и труд все перетрут. И поэтому накапливаю и накапливаю знания (необходимые для работы, прежде всего). К примеру, сейчас получаю АССА и планирую паралельно сдать СМА. Асса - потому, что работала в международной отчетности и мне это очень нравиться, СМА - потому, что не планирую всю жизнь заниматься составлением балансов и пиенеля и разбивок к ним, а хочу в перспективе заниматься управленческим учетом. Вот. Думаю, что в любом планировании карьеры и продвижения следует полагаться прежде всего на то, к чему лежит душа, а потом уже заниматься планированием и мечтанием на тему высоких зп. Лично для меня - деньги важны, но это еще не все. Главное, чтобы меня "перло" от того, что я делаю, и чтобы я работала с хорошей командой. А все остальное приложиться, как дополнение.
    Очень зря не планируете.
    Усердие и труд - это, конечно, хорошая штука.
    Вообще, лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби (Высоцкий)

  6. #36

    По умолчанию

    Я не планирую не потому, что у меня вообще нет предпочтений или я не могу в чем-то определиться, просто, как показал мой опыт, то существует следующая взаимосвязь:
    - тебе интересно что-то делать - ты эти увлекаешся - ты придумываешь что-то новое или усовершенствуешь что-то существующее - стремишься к получению новых знаний;
    - ты работаешь в классной команде - находишь общий язык с людьми - они видят как ты работаешь и отдаешь себя делу - запоминают твои качества
    А в итоге - пара чемоданов с гранитом науки в голове + умение примениь это богатство на практике + удовлетворение от работы и от себя в работе + коллеги, которые при возможности и порекомендуют кому-нибудь как перспективного сотрудника, и дадут профессиональный совет или вообще предоставят возможность пообщаться на приятные темы.
    Я лично, идеальную и просто хорошую работу вижу только так. Если у меня нет возможности получать знания, я не развиваюсь, да еще и коллективу "ничего не нужно", то я чахну или зверею (в зависимости от обстоятельств)

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Как говорил Ландау: "Главное делайте всё с удовольствием - это страшно украшает жизнь!"

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Те, кто раньше работал заместителем финансового директора, казначеем или контроллером. А до этого -- начальником отдела. А до этого -- старшим аналитиком...

    Есть вариант, что скоро сломаюсь и начну опять...
    Вы только не ломайтесь. Что Вы имели ввиду? Но читать Вас очень интересно! Столько всего нового, прям глаза разбегаются..

    Если кому интересно:
    Николай Чувахин в Гугл.группах

  9. #39
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Нельзя забывать о значимости таких факторов как правильные знакомства и лояльность (в нашей стране это очень важно).

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Вы только не ломайтесь. Что Вы имели ввиду?
    Мое графоманство, которое мне временами не удается держать под контролем...

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Мое графоманство, которое мне временами не удается держать под контролем...
    И слава Богу! Я через Вас много нового узнал.. Я бы хотел, чтоб среди моих преподавателей в ВУЗе были бы такие лидеры, вроде Вас. Я б с еще большим азартом учился бы.. Спасибо.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Николай, а кто же тогда работает "фин. директорами в крупных компаниях"?

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Те, кто раньше работал заместителем финансового директора, казначеем или контроллером. А до этого -- начальником отдела. А до этого -- старшим аналитиком...
    Николай, а что это за должность "старший аналитик"? Чем он занимается в нефинансовой компании? Начальником какого отдела он потом становится?

    Спасибо.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Николай, а что это за должность "старший аналитик"? Чем он занимается в нефинансовой компании? Начальником какого отдела он потом становится?
    Зависит от компании. В крупной компании под непосредственным началом CFO обычно работают два ведущих специалиста: контрОллер и казначей. Контроллер обычно отвечает за учет, отчетность и внутренний контроль, казначей -- за инвестиционные решения, привлечение капитала и расчеты с источниками капитала. Соответственно и отделы... Под контроллером обычно сидят финансовый учет, управленческий учет, налоги и внутренний аудит, под казначеем -- управление денежными средствами, кредит, финансовое планирование, капзатраты и т.п.

  14. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin

    А если уж мечтать, так мечтать с размахом:

    - ВУЗ с хорошей подготовкой по математике и программированию (МГТУ, Физтех, мехмат МГУ)
    - работа где придется кем придется, лишь бы платили хорошо
    - годичная магистратура по финансовой инженерии в Лондоне, Нью-Йорке, Чикаго или Беркли
    - платная стажировка в каком-нибудь Goldman Sachs или Societe Generale (стажерам из Беркли, например, платят в среднем $7,500 в месяц)
    - постоянная работа в том же самом Goldman Sachs или Societe Generale
    - открытие собственной компании, управляющей хедж-фондами
    - место в рейтинге журнала Alpha
    - продажа компании крупному финансовому институту
    - переезд на постоянное жительство на Багамы, Бермуды или еще какие Кайманы; "дома вдали от дома" в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Сан Франциско и Сиднее (на случай, если неожиданно захочется пожить где-то еще)

    А счастье... Оно не в деньгах. Богатые люди занимаются в основном тем, что прячутся от желающих им что-то продать...
    позитивно... буду перечитывать перед работой... у каждого солдата в ранце маршальский жезл, гы.

  15. #45
    Новый участник
    Регистрация
    28.06.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию ВШФМ АНХ

    Уважаемые коллеги!

    Будьте любезны поделитесь знаниями о Высшей школе финансового менеджмента в АНХ. Интерсуют программы:
    1. Школа финансового директора;
    2. Магистратура.
    Хотелось бы получить отзывы о качестве обучения, уровне преподавателей... Поделитесь информацией. Заранее благодарен

  16. #46
    Кандидат
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    А скажите пожалуйста ,уважаемые коллеги,как оценивается опыт работы в бухгалтерии,с точки зрения устройства на работу на позицию "Финансового менеджера",как положительный или отрицательный,возможно ли попасть на данную позицию без опыта работы,а если нет,то кем предпочтительнее работать,чтобы устроитья финансовым менеджером???

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pioner
    А скажите пожалуйста ,уважаемые коллеги,как оценивается опыт работы в бухгалтерии,с точки зрения устройства на работу на позицию "Финансового менеджера",как положительный или отрицательный,возможно ли попасть на данную позицию без опыта работы,а если нет,то кем предпочтительнее работать,чтобы устроитья финансовым менеджером???
    Хорошо оценивается, если есть еще какие-то знания по другим областям. Нормальный сотрудник должен иметь опыт работы в бухгалтерии - это своего рода некоторая гарантия, что в результате дальнейшей работы у данного специалиста актив с пассивом сойдется правильно. Зная бух.учет, наслоить на него другой опыт не составит труда.

  18. #48
    Кандидат
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    А кого еще какие мнения будут по данному вопросу?

  19. #49
    Кандидат
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Мое мнение такое: бухгалтерию можно знать не имея опыта работы в бухгалтерии - и даже знать ее лучше. Это связано с тем, что в среднем и крупном бизнесе бухгалтерия разделена, и попав на работу на какой-нибудь отдельный участок, можно не ускорить, а только притормозить свое развитие, ограничиваясь получением опыта, например, на участке зарплата.
    Лучше всего, попасть на место, когда ты в плотную работаешь с бухгалтерскими данными, и логику формирования той или другой цифры ты знать обязан. Тогда данная наука постигается быстрее, и ты берешь, то, что тебе необходимо, видишь все в комплексе.
    Я считаю - лучше всего попасть куда-нибудь экономистом финансового или планово-аналитического отдела, причем на производственное предприятие.

  20. #50
    Кандидат
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    А вообще работа финансового менеджера от таботы финансового аналитика сильно отличается?

  21. #51
    Кандидат
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Вообще работа финансового менеджера от работы финансового менеджера тоже отличается
    Не в названии дело.

  22. #52
    Кандидат
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    А по существу?

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Said
    Мое мнение такое: бухгалтерию можно знать не имея опыта работы в бухгалтерии - и даже знать ее лучше. Это связано с тем, что в среднем и крупном бизнесе бухгалтерия разделена, и попав на работу на какой-нибудь отдельный участок, можно не ускорить, а только притормозить свое развитие, ограничиваясь получением опыта, например, на участке зарплата.
    Лучше всего, попасть на место, когда ты в плотную работаешь с бухгалтерскими данными, и логику формирования той или другой цифры ты знать обязан. Тогда данная наука постигается быстрее, и ты берешь, то, что тебе необходимо, видишь все в комплексе.
    Я считаю - лучше всего попасть куда-нибудь экономистом финансового или планово-аналитического отдела, причем на производственное предприятие.
    Сказанное справедливо лишь отчасти. Да, многие бухгалтера сидят на одном участке не видя учетной картины в целом. В то же время существует масса экономистов, пользующихся бухгалтерскими данными имея весьма смутное представление о том, как эти данные формируются. Результат такой работы бывает очень плачевным.

  24. #54
    Кандидат
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    А вообще какой опыт работы является наиболее позитивным для последующего устройства на работу в качестве аналитика?

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pioner
    А вообще какой опыт работы является наиболее позитивным для последующего устройства на работу в качестве аналитика?
    Наиболее позитивным для последующего устройства на работу в качестве аналитика является опыт работы аналитиком.

  26. #56
    Кандидат
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    19

    Thumbs down

    Очень остроумно...салют в вашу честь!!!

  27. #57
    Кандидат
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Мое мнение такое - аналитик должен знать то, что анализирует - понимать цифры: откуда они берутся, что они означают, как попадают в отчеты. Где Вы научитесь этому - не важно (работая бухгалтером, финансовым менеджером или тем же аналитиком). Главное уметь увидеть нужное.
    Понятно, что нужно знать учет - так как принцип ведения одинаков для всех систем учета (бухгалтерского, финансового, управленческого) в 95% случаев.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pioner
    Очень остроумно...салют в вашу честь!!!
    Зря обижаетесь. Пролистайте любые сводки вакансий и вы обнаружите, что везде обязательно требуется опыт работы именно в той области, к которой относится вакансия. Таков менталитет работодателей. Вы ведь спросили про позитивный опыт для УСТРОЙСТВА на работу, а не для собственно работы.

    Что касается моего личного мнения, то чем более разносторонний опыт получит будущий аналитик, тем эффективнее будет его работа при прочих равных условиях.

  29. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pioner
    А вообще какой опыт работы является наиболее позитивным для последующего устройства на работу в качестве аналитика?
    Сначала надо решить, что хочеться "анализировать."

  30. #60
    Новый участник
    Регистрация
    14.10.2006
    Сообщений
    6

    Question

    Уважаемый Михаил!
    У меня нет опыта обучения в вышеназванном учебном заведении. Но выбирая для себя дальнейшее образование, вначале остановилась на тамошней магистртуре.
    Заведение само себя позиционирует как лучшее и самое углубленно специализированное среди немногих в России, обучающих ФМ. Упор делается и на то, что учатся избранные, но и плата немаленькая.
    Слышала отзывы только про МВА, что наииболее качественно учат в России в АНХ.
    А почему Вы выбрали для себя магистрат VS школа Финдир? Почему не МВА? Видели на сайте их сравнение программ? Я для себя сравнивала второе высшее и магистратуру. В первом случае - более насыщенным и специализированным показался учебный план, во втором - заманчивая возможность заниматься вместе с МВА-шниками.
    Но в итоге все-таки склоняюсь к обучению ФМ за рубежом.Имею опыт общения с преподавателями российских бизнес-школ, которые днем читают ( именно читают) студентам лекции. Не хочется попасть на такой вариант, заплатив деньги.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •