Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию что есть управление стоимостью предприятия?

    Уважаемые знатоки, подскажите, как происходит управление стоимостью предприятия?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Путем непрерывной оценки этой стоимости + принятия каждого решения с расчетом последствий данного решений на стоимость компании.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Мне кажется стоит переофрмулировать вопрос:

    "Из каких компонент складывается стоимость компании"

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Путем непрерывной оценки этой стоимости + принятия каждого решения с расчетом последствий данного решений на стоимость компании.
    Вредный вопрос из зала: а что такое "непрерывная оценка стоимости предприятия" и возможно ли это?
    Ведь оценка - процесс затратный и по определению не может проводиться чаще 1 раза в квартал (а для большинства наших предприятий не чаще 1 раза в год).
    Скажу честно: меня напрягают в вашей фразе слова "непрерывная оценка" и "принятие каждого решения..." По моему это все же перебор.
    :~)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandrov
    Уважаемые знатоки, подскажите, как происходит управление стоимостью предприятия?
    Вот представьте: утром служащие идут на работу в офис, рабочие - в цеха, шоферы - в гараж ... Потом одни из них что-то производят, а другие это что-то продают, во главе с гендиром (который посещает завод в промежутках между курортом, конференцией и психоаналитиком) и под присмотром кучи менеджеров (чем занимаются которые - большая тайна).
    Вот все это собственно и есть "управление стоимостью предприятия"

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Дело в том, что я пишу дипломную работу на тему "Управление стоимостью предприятия на основе концепции EVA". В своей работе я описал модель EVA, корректировки, зависимость между EVA и и рыночной стоимостью компании (MV), условия использования и последствия применения. Но в работе нет самого понятия стоимость компании. То бишь модели MV=capital+дисконтированные EVA (в прогн и постпрогн периоды) или какой-нибудь другой. Я не понимаю, как можно использовать эту модель в управлении стоимостью предприятия? По словам Равиля (а я так думаю, что он совершенно прав) по этой модели ежепериодно оценивается стоимость, а решения принимаются так, чтобы максимизировать значение MV. Но как же тогда показатель EVA? Я привык считать, что модель для управления это EVA=nopat-cap*wacc. Положительное значение показателя означает увеличение стоимости, управление выражается в воздействии на ключевые факторы (и дипломная у меня заточена под эту модель). Так какую же все таки модель использовать?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandrov
    Дело в том, что я пишу дипломную работу на тему "Управление стоимостью предприятия на основе концепции EVA".
    С точки зрения диплома: думаю если вы хорошо раскроете тему про EVA, этого будет достаточно. Здесь вопрос скорее в консенсусе с руководителем :-)
    Вот если вы хотите для себя разобраться - это намного более длительный и сложный процесс. Дело в том, что когда хотят узнать стоимость бизнеса - сводят вместе результаты, полученные разными способами. Об этом кажется Равиль упоминал в одной из параллельных веток, если я не ошибаюсь.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Кстати, я как-то считал MV для одной корпорации из телекома, пользуясь только данными по ценам акций + собственным прогнозом изменения цен. В лоб.
    И ничего так - нормально получилось

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    MV то наверно можно посчитать, но это оценка стоимости. А у меня тема- управление стоимостью. По сути это две разных модели: MV - модель оценки компании, EVA - для оценки эффективности деятельности (увеличивается ли стоимость бизнеса). Допустим, начну с определения стоимости - напишу модель MV. Но тема-то не оценка стоимости, а управление.. И писать мне нужно про EVA. Зачем тогда оценивать MV? По логике либо то, либо другое..

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    MV и EVA - обе про оценку.
    Та же MV позволяет оценить эффективность деятельности компании с точки зрения фондового рынка - то есть инвесторов. Немаловажный фактор не правда ли?

    Управление стоимостью бизнеса - процесс, а не модель оценки. И процесс стратегический - по существу все остальные процессы сходятся на нем как грани пирамиды к верхушке. Наверное и надо рассматривать с этой точки зрения.

    Я недаром писал про рабочих с энтузиазмом идущих на работу...

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Управление стоимостью бизнеса - процесс, а не модель оценки. И процесс стратегический - по существу все остальные процессы сходятся на нем как грани пирамиды к верхушке. Наверное и надо рассматривать с этой точки зрения.
    Именно это я наверно и не учел.. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ответ на вредный вопрос.
    Оценка в ответе - имеется в виду по крайней мере упрощенная оценка, скажем, методом дисконтированных денежных потоков. Если такая финансовая модель есть, то на ней можно "проиграть" последствия принятия тех или иных решений. При этом все время используется принцип Парето, или по русски, вся "мелочевка", т.е. решения влияющие менее чем на 2-5% на стоимость компании на модели не рассматриваются, а вот проекты серьезные - обязательно.
    По поводу EVA многократно отвечал Н.Чувахин.
    Придумана для оценки работы ТОП менеджеров.
    Технология расчета закрыта и запатентована институтом Штерна, Нью-Йорк.
    При расчете EVA используется более 150 корретировок.
    Я понимаю, что можно про это и дипломы писать и "практически использовать", но насколько мне помнится, EVA - это годовая оценка - там в полной мере присутствует годовая чистая прибыль, которую можно сделать в наших условиях любой.
    При расчете стоимости компании мы имеем дело с прогнозными денежными потоками и оцениваем накопительный итог работы компании, т.е. её рыночную стоимость.
    Вот, кратко, что имелось в виду.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandrov
    Я привык считать, что модель для управления это EVA=nopat-cap*wacc. Положительное значение показателя означает увеличение стоимости, управление выражается в воздействии на ключевые факторы (и дипломная у меня заточена под эту модель). Так какую же все таки модель использовать?
    Вы не правы если так считаете Положительная eva, прирост eva вовсе не связаны с созданием стоимости, а отрицаетльная eva, снижение eva вовсе не связаны с разрушением стоимости.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    как же так? в ряде статей реально написано, что стоимость создается, когда рентабельность вложенного капитала превышает затраты на капитал, то бишь когда EVA>0. Ну и соответственно, если EVA<0 - стоимость разрушается

  15. #15

    По умолчанию

    Не все йогурты одинокого полезны. И статью безграмотную написать проще простого.

    T.E. Copeland:
    The approach that has been very popular in recent years is an approach that has been developed by Stern Stewart from a New York company called EVA (Economic Value Added). The idea is to take the company's return on invested capital and compare it with the weighted average cost of capital for the company. The spread between those two numbers is multiplied by the amount of invested capital to come up with an economic value added figure. In my own publications I call this 'economic profit' in honour of Lord Alfred Marshall who first wrote about the subject in 1896 Recent research that I have conducted shows that the correlation between economic profit and the total return to shareholders or between economic value added and the total return to shareholders indicate is very low, 5% or less. Furthermore, the change in economic profit or the change in economic value added when correlated to total return to shareholders also has very low correlation. … To give an example, in October 1997 one of the world's most profitable companies, Intel, announced that its earnings were up 19% compared to the year before. So Intel has very positive economic profit. Furthermore, with the increase in earnings the change in economic profit was positive, but in response to the announcement Intel stocks fell in price by 6%.
    http://www.monitor.com/binary-data/M.../object/75.pdf

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Этот файл не открывается, но эту статью я читал, называется What is really new about vbm compared to methods used in the past; вообще критичных статей по этому поводу море (и я думаю не без основания), но не менять же мне тему дипломной работы из-за этого=) (тем более, что до сдачи осталось менее 2-х недель)

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandrov
    Этот файл не открывается, но эту статью я читал, называется What is really new about vbm compared to methods used in the past; вообще критичных статей по этому поводу море (и я думаю не без основания), но не менять же мне тему дипломной работы из-за этого=) (тем более, что до сдачи осталось менее 2-х недель)
    Статья открывается и не так называется, на а что делать с дипломом, это вам решать.

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Да, статья действительно открывается, спасибо занее, мне интересна любая инфа по поводу концепции economic value added

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •