Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Расчет потребности товара

    Подскажите как рассчитать потребность товара. Есть такие данные остаток на конец, остаток на начало , расход и приход. Как исходя из них получить потребность товара для предприятия. Если не понятно выразился напишите тоже, я в этом деле новичок или направте где можно почитать про это

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Правильно ли я Вас понял, что вы хотите подготовить прогноз потребности в продукции на какой-то период? И исходя из текущих остатков (остатка на конец периода) определить сколько продукции необходимо докупить или произвести, чтобы покрыть недостаток?

    В принципе, если есть данные за некоторый период времени (чем больший период, тем лучше, главное, чтобы ряд был стационарен), то вам будет достаточно данных по расходу. И на основании этих данных можно построить одну из экстраполяционных моделей, например, с помощью Excel:
    http://www.management.com.ua/finance/fin059.html

    Соответственно, как только будет определена потребность в продукции на будущий период, вы из текущих остатков (остатков на конец периода) вычитаете прогноз расхода и получаете чистую потребность (если она больше 0, то вам ничего не надо ) И к этой потребности можете ещё добавить размер страховых запасов. Расчёт объёма страховых запасов отдельная тема.

    Если у вас всё хорошо с математикой, то можно попробовать анализ Фурье (спектральный анализ), метод сложный, не всегда рабтает (так как предъявляет определённые требования к динамическому ряду), но если удастся построить модель, то говорят она будет точной. Так как у меня с математикой не на столько хорошо, я не смог в нём до конца разобраться.

    В том случае, если у вас данные есть только за один или несколько периодов, то точной модели не получится. В таком случае вам помогут только экспертные методы прогнозирования...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djeki
    Подскажите как рассчитать потребность товара. Есть такие данные остаток на конец, остаток на начало , расход и приход. Как исходя из них получить потребность товара для предприятия. Если не понятно выразился напишите тоже, я в этом деле новичок или направте где можно почитать про это
    Вообще то есть универсальная формула
    Остаток на конец = остаток на начало + закупки - продажи (себестоимость).

    Потребность в товаре обычно = закупки товара.

    Но у Вас эти данные есть. Наверное ошибка в формулировке?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    В общем возможно я не правильно объяснил. У нас есть система OLAP, в этой системе хранится вся история предприятия, то есть остатки на любой день, приходы и расходы.Клиентом используется Excel. Мне необходимо написать показатель который предлагает количество упаковок товара на закупку. А закупщику просто остается согласится с этим значением или не согласится. Объясню для чего это делается у нас около 15 000 номенклатур, хоть эти номенклатуры разделены по менеджерам, работу им это не облегчает, им необходимо просмотреть все номенклатуры и их приходы и расходы.Вот в чем состоит моя задача.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    Exclamation Еще один вариант

    Уважаемый Djeki, судя по Вашему уточнению, Вам действительно можно попробовать подготовить математическую модель прогнозирования расхода и на ее основе запрограммировать планирование закупок. Но есть еще один вариант. Не знаю, насколько он Вам подойдет, т.к. внедрение такого рода вещей очень многое меняет в компании (в т.ч. взгляд на процессы в целом), потому требуется воля высшего руководства и определенная доля настойчивости. Но такой метод очень эффективен (в частности, сокращаются запасы, что ведет к высвобождению финансовых ресурсов). Это КАНБАН из производственной системы Toyota (TPS). Суть его в следующем: рассчитывается определенный размер страхового запаса материалов, который всегда должен быть в наличии. Все, что закупается свыше этого запаса (т.е. для непосредственного расхода), заказывается с помощью сигнальных карточек. Вид они могут иметь какой угодно – от клочка бумаги до электронного документа в системе. Одна единица (упаковка) материала – одна карточка. Как только единица материала ушла в расход, соответствующая карточка передается лицу, ответственному за закупки, и сигнализирует о необходимости дозакупки. Менеджер по закупкам отслеживает количество полученных карточек, например, за день и заказывает соответствующую поставку на следующий день. При такой системе необходимость в планировании закупок в принципе отпадает, т.к. сколько расходуется – столько и закупается. Единственный момент – поставки должны быть частыми и дробными. Еще раз повторюсь – при желании систему можно реализовать и в электронном виде.

  6. #6

    По умолчанию

    Забавно... владЭлец продуктового ларька (под окнами) использует точно такую систему "прогнозирования расхода".
    Правда не знает что зовется она мудреным словом "КАНБАН"..

    Лука Пачоли описал эту систему в 15 веке (подсмотрел у итальянских лавочников)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Green Hamster
    Забавно... владЭлец продуктового ларька (под окнами) использует точно такую систему "прогнозирования расхода".
    Правда не знает что зовется она мудреным словом "КАНБАН"..

    Лука Пачоли описал эту систему в 15 веке (подсмотрел у итальянских лавочников)
    Не буду спорить на счет Луки Пачоли - я его труды не читала. Знаю его только как основателя современного бухгалтерского учета и изобретателя метода двойной записи. А по поводу лавочников скажу вот что. Вы у себя дома пользуетесь тоже методоми этого лавочника: закончились сосиски в холодильнике - пошли в магазин за новыми. Только к канбан это не имеет ровным счетом никакого отношения. Очень просто управлять запасами одному человеку: все на глазах - сам потратил, сам закупил. Проблема управления запасами появляется там, где хранят запасы, пополняют их и тратят совершенно разные люди. И те, кто тратят, заранее не могут сказать, сколько они потратят на следующий день (неделю, месяц). Потому как потратят они столько, сколько продаст четвертый человек. А он, в свою очередь, не знает точно, сколько продаст, т.к. покупатели не соизволили заранее его об этом уведомить. В результате встают 2 проблемы: 1) как угадать заранее, сколько будет продано/потрачено?; 2) как провести эту информацию по всей цепочке с конца в начало быстро и без потерь, чтобы своевременно закупить то, что будет потрачено, и не допустить дефицита? Вот для решения этих двух проблем и появился канбан. Разумеется, у него есть свои достоинства и недостатки, но это уже другая тема.
    Green Hamster, на будущее: прежде, чем иронизировать по поводу какой-либо темы, сначала разберитесь в ней. Хотя бы просто не поленитесь набить ссылочку в Яндексе. Ирония незнающего человека выглядит неуместно...

  8. #8

    По умолчанию

    А обзывание древнего, элементарного и всем известного метода умными словами - еще неуместнее..

  9. #9

    По умолчанию

    А обзывание древнего, элементарного и всем известного метода умными словами - еще неуместнее..
    Кстати закупает ларечник, а тратит продавец. так что ваш пассаж про холодильник - мимо.

    То что вы описали - это не весь КАНБАН а один из самых примитивных алгоритмов составления суточных графиков в нем. Настоящий КАНБАН на заводах Toyota использует совсем другие алгоритмы планирования.

    Хотя бы просто не поленитесь набить ссылочку в Яндексе
    Ваши познания в предмете почерпнуты именно оттуда?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Пожалуйста, не фонтанируйте эмоциями, а аргументируйте свою позицию.
    Цитата Сообщение от Green Hamster
    То что вы описали - это не весь КАНБАН а один из самых примитивных алгоритмов составления суточных графиков в нем. Настоящий КАНБАН на заводах Toyota использует совсем другие алгоритмы планирования.
    Опишите, пожалуйста, эти алгоритмы. Возможно, эта информация будет полезна автору темы. И еще, если мое описание - все же часть системы КАНБАН, пусть и самая примитивная, тогда почему я не имела права применить этот термин к своему описанию?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Для В. Олешко

    Попробуйте найти книгу:
    Ясухиро Монден "Тоёта. Методы эффективного управления". М. Экономика, 1989 г.
    В этой книге подробно описано, как работает система "канбан".
    С уважением Виталий.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Виталий, большое спасибо! Мои знания об этом инструменте почерпнуты, в основном, из книги Масааки Имаи "Гемба кайдзен". Очень интересно прочесть другие источники по этой теме.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •