Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    55

    Post расчет эффективности рекламы

    ребята! есть простая и нормальная формула по расчету эффективности рекламы? оочень нужно, а то с высшей математикой с ума можно сойти!

  2. #2

    По умолчанию

    эффективность = затраты / выручка
    пойдет?

  3. #3

    Angry расчет эффективности рекламы для умных



    Для достоверного планирования рекламной стратегии необходимо использовать следующие определения:

    Для создателей и распространителей рекламы :
    TRP необходимое количество воздействий на целевую аудиторию .
    GRP необходимое количество воздействий для всей аудитории .
    СРТ цена покупки 1000 воздействий ( рекламных контактов).
    ·СРА рекламный бюджет, который сглаживает сезонность потребления продукта.
    Tr период рекламной компании кол-во. дней

    Для производителей, продавец товаров и услуг:
    Продукт
    P наименование продукта.
    CHp количество единиц потребляемого товара в год кол-во. шт.
    Kc сезонность продаж.
    Zp цена продукта в $.
    Pp рентабельность продукта в %.
    Ep план продаж продукта кол-во. шт. в год.
    Служебные
    Bk количество конкурентов шт.
    Временные факторы
    Tr период рекламной компании кол-во. дней.

    А что реально получает рекламист прежде чем начать рекламную компанию ?
    Да вощем только желание руковоство очистить склад от просроченного товара
    тут формулки есть www.mapc.info



    Последний раз редактировалось Иринa; 19.06.2008 в 14:46.

  4. #4

    Question

    Прежде всего реклама это очень опасная экономическая игра для предприятия и поэтому рекламист самый нужный спец для фирмы вопрос доверяют ли ему экономические показатели для работы?

    эффективность рекламы это просто рассчитать, если дядя директор рассказал, чего хочет и поделится деньгами.
    И дальше начинается волшебство
    вложения в рекламу / чистая прибыль =12500 % годовых в твердой валюте, это эффективность успешного Интернет сайта у небольшого предприятия.
    у крупных фирм rio поскромнее, зато 5-15 % потока идет через сайт
    Последний раз редактировалось Иринa; 19.06.2008 в 14:47.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию Оценка эффективности рекламы

    Есть реклама, есть расходы по ней. Есть продажи и клиенты купившие по рекламе. Задача расчитать эффективность.

    знаю такой метод:
    1) Берем расходы на рекламу и делим на количество клиентов купивших по этой рекламе = получаем стоимость одного клиента совершившего покупку.
    и такой метод:
    2) Берем расходы на рекламу и делим на количество рекламных контактов (звонки, приходы но без покупки) = получаем стоимость одного контакта.

    Эффективность смотрим по результатам за предыдущий период, и сравнивая между собой инструменты маркетинговых коммуникаций.

    А есть еще способы? коллеги, поделитесь опытом, знаниями. очень нужно. Шеф убеждает, что есть еще способы (просьба не советовать: "Спросите у него какие").

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Эффективность рекламы неплохо дается в "Маркетинг менеджмент" Котлера.

  7. #7

    По умолчанию Воронка продаж

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Есть реклама, есть расходы по ней. Есть продажи и клиенты купившие по рекламе. Задача расчитать эффективность.

    знаю такой метод:
    1) Берем расходы на рекламу и делим на количество клиентов купивших по этой рекламе = получаем стоимость одного клиента совершившего покупку.
    и такой метод:
    2) Берем расходы на рекламу и делим на количество рекламных контактов (звонки, приходы но без покупки) = получаем стоимость одного контакта.

    Эффективность смотрим по результатам за предыдущий период, и сравнивая между собой инструменты маркетинговых коммуникаций.

    А есть еще способы? коллеги, поделитесь опытом, знаниями. очень нужно. Шеф убеждает, что есть еще способы (просьба не советовать: "Спросите у него какие").
    Воронка продаж должна быть, это точно - путь от первичного контакта рекламы до конечной сделки. Сбор информации и анализ лучше иметь на всех этапах.

    Есть оценка рекламы до ее проведения и после. Есть оценка экономической эффективности и психологического эффекта. Есть анализ жизни рекламной компании. Есть анализ рекламной активности конкурентов.

    1 и 2 метод должны работать в паре (я про ваши). По какой рекламе приходит, какое количество контактов, и какие контакты эффективнее переходят в клиенты.

    Нужно понять проблематику на вашем предприятии. Почему у генерального директора возник такой вопрос. Что еще он говорит? Может проблемы не в рекламе, а в продавцах?
    Последний раз редактировалось Wing; 17.03.2009 в 00:15.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Эффективность рекламы неплохо дается в "Маркетинг менеджмент" Котлера.
    Я надеялся на Вашу оперативную помощь, а Вы меня в библиотеку отправляете.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Есть реклама, есть расходы по ней. Есть продажи и клиенты купившие по рекламе. Задача расчитать эффективность.

    знаю такой метод:
    1) Берем расходы на рекламу и делим на количество клиентов купивших по этой рекламе = получаем стоимость одного клиента совершившего покупку.
    и такой метод:
    2) Берем расходы на рекламу и делим на количество рекламных контактов (звонки, приходы но без покупки) = получаем стоимость одного контакта.

    Эффективность смотрим по результатам за предыдущий период, и сравнивая между собой инструменты маркетинговых коммуникаций.

    А есть еще способы? коллеги, поделитесь опытом, знаниями. очень нужно. Шеф убеждает, что есть еще способы (просьба не советовать: "Спросите у него какие").
    ИМХО здесь крен во второстепенные вопросы, это оценка затратной части и оценка эффективности рекламы самой в себе. Например, если в прошлом году стоимость одного клиента была больше, а в этом году меньше, то можно ли это считать повышением эффективности? А как изменились при этом объемы продаж? Может быть они тоже уменьшились?

    Вашему боссу важно знать какую рекламу использовать, чтобы увеличивать продажи и прибыль.

    Поэтому и начните с этого, т.е. главного - сравните объемы продаж по видам рекламы, какая реклама принесла больше денег (в продажах, а если есть данные, то и в прибыли)

    И еще, сравнивать между собой эффективность рекламы за разные периоды как-то не логично. Если реклама одна и та же, то разница в результатах о чем будет говорить? Скорее всего о каких-то сезонных колебаниях. Если и сравнивать, то анализировать именно изменения в самой рекламной кампании.

    И еще, здесь правильно заметили, что можно делать замеры до и после рекламной кампании. Только тут особо мудрить не надо, просто берете данные по продажам и смотрите по периодам - до начала рекламной кампании, по ходу и после, если есть положительная динамика, демонстрируете шефу

    Дополняете этот анализ учетом источников сделок, показываете, сколько сделок/клиентов пришло с рекламы, сколько так, сами по себе, если цифры показательные, опять демонстрируете боссу

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    4

    Question Помогите пожалуйста чайнику, ответить на пару несложных вопросов.

    Здравствуйте.
    Перейду сразу к делу, меня мучают два вопроса, а поскольку знания в этой области равны нулю то соответственно нужную мне информацию найти весьма сложно.
    И так вопросы:
    - Методы проведения анализа информационной активности предприятий(конечная цель - продажа консалтинговой услуг(и) PR-агенства;
    - Есть ли форма которую нежаль дать пощупать, имеется ввиду форма аналитического отчета по информационной активности.



    Буду признателен за любой ответ, вопрос жизни и смерти.

    С уважением, Чайник.
    Последний раз редактировалось Domination; 26.03.2009 в 00:23.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Информационная активность - понятие растяжимое. Может и весь маркетинг компании, начиная с МИС, м/исследований, товарной политики (товар как носитель информации), продвижения (например, формирование клиентской базы), м/коммуникаций (рекламы, PR, директ-мейл) и т.д.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    В данном случае анализ с целью продажи консалтиноговых услуг(и) PR-агенства.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Вам лучше исходить из потребностей в PR продукте, они выше, если компания активна в благотворительной деятельности (что есть основа PR) или если есть политические цели, когда один из руководителей занимается политикой, депутат и т.д. Есть потребность у ассоциаций, общественных организаций.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    4

    Question

    Так.. Я Вас понял. Вы глубинно поняли вопрос.. Ну или же я не удосужился донести что тут важен сам процесс в терминах, к примеру есть бриф на предприятие "н", есть "у" перечень услуг и "х" услуг(и) могут заинтересовать потенциального клиента.
    К примеру Вы аналитик, Ваши дейсвтия? Как Вы можете обрисовать в терминах или детерменированно действия аналитика, выполняющего анализ информационной активности предприятия (как называются те самые действия подразумевающие этот самый анализ)? Отталкиваясь от сути вопроса "методы проведения анализа информационной активности".
    Вопрос был задан мне очень каверзно и сжато.
    Мои предположения о том чего от меня хотят:
    - Название инструментария / методов подразумевающих под собой выполнение тех или иных функций с целью анализа информационного пространства, а так же информационного пртисутствия потенциального клиента в СМИ (печатных, World Wide Web, TV, радио и т.д.).

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Информацию можно получить у самих клиентов, анкетированием или опросом, не думаю что она закрытая. Попробуйте узнать предпочтения руководителя, бюджет PR, информации. Метод наблюдения возможен, анализ СМИ. Далее в самих СМИ, обычно компании привязаны к определенным СМИ, каналам,есть статистика упоминаний в СМИ, есть рейтинги интернет. Т.е. инструментарий определенный есть. Мне кажется в настольной книге директора по маркетингу что-то подобное есть, буду дома, посмотрю.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Благодарю, буду ждать.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    К приведенным выше инструментам могу добавить веб-статистику и цитату из настольной книги. "Если список средств массовой информации, среди которых распространяется материал, ограничен или ваши действия по некоммерческому информированию имеют краткосрочные цели, можно отследить публикации самостоятельно. В других случаях понадобятся печатные и электронные службы вырезок, которые специализируются на такого рода услугах". По своему опыту работы редактором отдела экономики газеты скажу, что ваши потенциальные клиенты действительно будут привязаны как к определенным медианосителям, так и к определенным инструментам передачи информации в медиасредства. Что и есть ключ к решению Вашей проблемы.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domination
    Здравствуйте.
    Перейду сразу к делу, меня мучают два вопроса, а поскольку знания в этой области равны нулю то соответственно нужную мне информацию найти весьма сложно.
    И так вопросы:
    - Методы проведения анализа информационной активности предприятий(конечная цель - продажа консалтинговой услуг(и) PR-агенства;
    - Есть ли форма которую нежаль дать пощупать, имеется ввиду форма аналитического отчета по информационной активности.



    Буду признателен за любой ответ, вопрос жизни и смерти.

    С уважением, Чайник.
    Уж не работу ли Вас берут? Или может зарплату собираются повышать?

    Анализ информационной активности предприятия сегодня лучше всего делать начиная с интернета. Есть ли у компании свой сайт и насколько он хорош. Затем присутствие в результатах поиска, затем наличие новостей (тоже по результатам поиска)

    Сюда же можно добавить контекстную и баннерную рекламу, но это не так значимо.

    Значимо еще присутствие на отраслевых информационных и рекламных площадках, и здесь уже не только онлайн, но и офлайновые формы присутствия - наиболее известные газеты и журналы, где обычно размещают свои объявления основные конкуренты.

    Наличие семинаров, других форм общения с потенциальными клиентами.

    Ну и конечно неплохо было бы иметь результаты каких-то опросов на предмет известности.

    В принципе вот и вся схема.

    Если же по методам, то наиболее часто употребляемый в данном случае - это контент-анализ СМИ, в том числе интернет

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    28.03.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    А вы не слышали о размещении рекламы на карте в интернете? Суть в том, что объявления размещаются на карте, а карта выложена в интернете! Можно просто зайти на сайт на карту и найти всё что вам нужно! Есть похожее но про компании ипредприятия, а Там частные объявления как в газете из рук в руки! Это была бы очень эффективная реклама,ведь интернетом пользуестя основная масса потенциальных клиентов, какую сферу деятельности ни возьми!

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kalabyrda
    А вы не слышали о размещении рекламы на карте в интернете? Суть в том, что объявления размещаются на карте, а карта выложена в интернете!
    Слышали
    Цитата Сообщение от Kalabyrda
    Это была бы очень эффективная реклама,ведь интернетом пользуестя основная масса потенциальных клиентов, какую сферу деятельности ни возьми!
    Скорее, какая часть клиентов пользуется картой данного города в интернете...

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kalabyrda
    А вы не слышали о размещении рекламы на карте в интернете? Суть в том, что объявления размещаются на карте, а карта выложена в интернете! Можно просто зайти на сайт на карту и найти всё что вам нужно! Есть похожее но про компании ипредприятия, а Там частные объявления как в газете из рук в руки! Это была бы очень эффективная реклама,ведь интернетом пользуестя основная масса потенциальных клиентов, какую сферу деятельности ни возьми!
    Не только слышали, но и видели. Один из таких сервисов www.reklamanakarte.ru . Гляньте, скорее всего это то, что вас интересует.

  22. #22

    Smile сомнительная польза эффективности рекламы

    офигенская формула эффективности рекламы это утопия
    всё не так просто как описано
    множество параметров которые нужно дотошно выпрашивать у директора и БУХгалтера
    нужно быть просто богом, чтобы
    разгрести финансовый хлам
    выполнить маркетинговое исследование
    настроить бренд,
    и только потом
    нолики помножить на крестики
    а в реальной эффективности рекламы
    главное, просто найти доверчивого, но очень богатого рекламодателя
    и доить его до самого плинтуса

  23. #23

    По умолчанию есть простая формула

    есть стоимость товара это объективно
    есть план продаж это условно
    есть сезонность продаж почти объективно
    но самый важный критерий это жизненный цикл продукта
    или цикличность продаж это объективно


    от этой экономической тему нужно развивать
    экономическую эффективность рекламы
    а в реалии словесный понос
    про креативность + ДЖЫ ЭР ПИ ПИ (GRP)
    + с охватом и частотой контакта происходит
    и где это эфффектииивность РЕХ ламы ?
    да чел видит по телеку рекламу Мерседеса 4 раза и знает где купить бренд
    ну и толку
    только 1-2 % ездит на дорогих авто
    важно выбрать канал влияния например, Интернет или работа по базе (дырект маркетинг )

    и туда сливать свои бюджеты
    ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ прежде всего те. стратегия а под неё лепится тактика и порой легче дать откат покупателю чем долбить телек

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domination
    В данном случае анализ с целью продажи консалтиноговых услуг(и) PR-агенства.
    интересный вопрос. если PR агентство задает такие вопросы, то на сколько оно тогда оно является PR??????

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •