Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию музыкальное оформление магазинов

    Добрый день всем!
    Сейчас большое распространение приобретает музыкальное оформление супермаркетов, бутиков, торговых центров и т.д. Прочитала очень много лестного про это новшество: и потоки клиентов регулирует, и создает комфорт и соответствующую атмосферу для покупателей и продавцов, что в свою очередь повышает продажи.. я привыкла доверять, но проверять...
    Я работаю в небольшой сети магазинов женской одежды и вот задумалась над музыкальным оформлением наших торговых площадей.

    Если кто-то "озвучивал" свои магазины, то поделитесь опытом: как это повлияло на продажи, на поведение покупателей, на потоки покупателей и т.д. Я так понимаю, что заниматься музыкальным оформлением должны профессионалы, т.к. музыки требуется много и нужна специальная музыка, поэтому может кто-то посоветует к кому можно обратиться.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlana mark
    Я так понимаю, что заниматься музыкальным оформлением должны профессионалы, т.к. музыки требуется много и нужна специальная музыка, поэтому может кто-то посоветует к кому можно обратиться.
    Заранее спасибо!
    Да, желательно, чтобы профессионалы. Скажу по своему опыту, когда я прихожу в магазин одежды (почему-то именно в них чаще, видимо неумелые мьюзик-маркетологи думают, что клиенты будут быстрее покупать и уходить) и там играет долбёжка (бум-бум......бум-бум), меня это раздражает и жену с ребёнком. Мы сразу уходим, даже не взглянув на товар. Иногда так и хочется подойти и попросить выключить музыку.

    P.S.: да и вообще в таких магазинах клиентов не много, а если есть, то только тинейджеры (с небольшой суммой, которую родители дали).
    P.P.S.: интересно, а как продавцам целый день так работать? Помоему это невыносимо.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Как-то раз в качестве эксперимента запустил в продуктовой сетке озвучку типа: "Здравствуйте! В наших магазинах то и сё, по таким вот ценам..."
    На продажах не сказалось никак (по крайней мере существенных всплесков не наблюдалось). Продавцы взмолились на следующий день.
    Причём, когда поставил музыкальную подборку - фоновую инструменталку - взмолились тоже, правда, попозже несколько.
    Однообразный саундтрек кого угодно из себя выведет.
    Повторю, что на продажах ни один из вариантов не сказался.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Как-то раз в качестве эксперимента запустил в продуктовой сетке озвучку типа: "Здравствуйте! В наших магазинах то и сё, по таким вот ценам..."
    На продажах не сказалось никак (по крайней мере существенных всплесков не наблюдалось). Продавцы взмолились на следующий день.
    Причём, когда поставил музыкальную подборку - фоновую инструменталку - взмолились тоже, правда, попозже несколько.
    Однообразный саундтрек кого угодно из себя выведет.
    Повторю, что на продажах ни один из вариантов не сказался.

    да, продавцы "страдают" больше всего, т.к. вынуждены слушать эту музыку каждый день..но поэтому и музыки обычно много, чтобы в течение недели она не повторялась..а вот то, что надоедает им инструменталка странно.. я дома часто слушаю такую музыку как фон..

    а за какой период вы анализировали влияние музыки на продажи?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Светлана, могу лишь добавить мнение обывателя.
    Были с женой в магазине элитного женского белья, там играла негромкая классическая музыка. Очень приятно. Правда, и интерьер был соответсвующий, и консультанты, и примерочные. И цены.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlana mark
    да, продавцы "страдают" больше всего, т.к. вынуждены слушать эту музыку каждый день..но поэтому и музыки обычно много, чтобы в течение недели она не повторялась..а вот то, что надоедает им инструменталка странно.. я дома часто слушаю такую музыку как фон..

    а за какой период вы анализировали влияние музыки на продажи?
    Длинным периодом не обрадую - два месяца. Анализ - аналогичный период прошлого года.
    Тут всё дело в том, какие задачи Вы ставите для звукового оформления - информационный вариант малоэффективен, как я уже сказал ранее.
    Задержать клиента в торговом зале с помощью музыки - тоже сомневаюсь, что будет работать, да и другие есть способы, более эффективные...
    Разве что, чтобы не так скучно было между стеллажей (витрин, рядов, по залу) прохаживаться...
    Вы, Светлана, какую задачу ставите?

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Немного из моих скромных в этой обласи познаний:
    Классическая музыка способствует не только расслаблению, но и рассредоточенности, расфокусированию взгляда. Поэтому не рекомендуют ее слушать за рулем, а вот для магазина может подойти. Создаст настроение безмятежности и спокойствия, медлительности.
    Джаз так же расслабляет, но не рассредотачивает. Человек будет замечать как плюсы, так и минусы, позитивно влияет на внимательность. Но это на любителя, не все могут его долго слушать. При выборе музыки следует еще учесть стиль женской одежды и ценовой сегмент. Чем дороже и изысканней одежда, тем возвышенней должна быть музыка. Если наряды коктейльные, обратите внимание на музыку светских гламурных вечеринок, возможно, из известных фильмов. Еще, на мой взгляд, стоит обратить внимание на показ высоких мод - какое там музыкальное сопровождение. И под какой стиль, соответственно. Можно переписать запись, без комментариев, и очень тихо запустить. Еще можно в дополнение к музыке выбрать магазину свой аромат - слабый, а то у некоторых покупательниц разыграется аллергия.
    Вообще, каждый из методов по-отдельности никак на продажи не влияет. Влияет комплексное воздействие, которое должно быть гармоничным. Сейчас дизайнеры стали обращать внимание на обормление потолка: в ТЦ "Пик" на Сенной (СПб) к потолка от входа к центру свисают тюльпаны головками вниз. Их много, получается как ковровая дорожка сверху. Копировать не стоит, но как образец может подойти. "Живые" витрины, необчные манекены, элементы интерьера типа ваз, букетов, шкатулок, бус, штор и т.д. + музыка, и , возможно, духи, и создадут стиль Вашего магазина, куда захочется вернуться.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gaya
    Немного из моих скромных в этой обласи познаний:
    Классическая музыка способствует не только расслаблению, но и рассредоточенности, расфокусированию взгляда. Поэтому не рекомендуют ее слушать за рулем, а вот для магазина может подойти. Создаст настроение безмятежности и спокойствия, медлительности.
    Джаз так же расслабляет, но не рассредотачивает. Человек будет замечать как плюсы, так и минусы, позитивно влияет на внимательность. Но это на любителя, не все могут его долго слушать. При выборе музыки следует еще учесть стиль женской одежды и ценовой сегмент. Чем дороже и изысканней одежда, тем возвышенней должна быть музыка. Если наряды коктейльные, обратите внимание на музыку светских гламурных вечеринок, возможно, из известных фильмов. Еще, на мой взгляд, стоит обратить внимание на показ высоких мод - какое там музыкальное сопровождение. И под какой стиль, соответственно. Можно переписать запись, без комментариев, и очень тихо запустить. Еще можно в дополнение к музыке выбрать магазину свой аромат - слабый, а то у некоторых покупательниц разыграется аллергия.
    Вообще, каждый из методов по-отдельности никак на продажи не влияет. Влияет комплексное воздействие, которое должно быть гармоничным. Сейчас дизайнеры стали обращать внимание на обормление потолка: в ТЦ "Пик" на Сенной (СПб) к потолка от входа к центру свисают тюльпаны головками вниз. Их много, получается как ковровая дорожка сверху. Копировать не стоит, но как образец может подойти. "Живые" витрины, необчные манекены, элементы интерьера типа ваз, букетов, шкатулок, бус, штор и т.д. + музыка, и , возможно, духи, и создадут стиль Вашего магазина, куда захочется вернуться.
    спасибо за доходчивый и полный ответ!!! очень полезно!! полностью с Вами согласна, про аромат я тоже думала, но музыку считаю чуть важнее, поэтому начну с нее..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •