Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.05.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию Частичная автоматизация.

    Скажите где я могу найти информацию про частичную автоматизацию управления, т.е. автоматизацию не всего предприятия, а какого-то одного отдела ( например - Отдела планирования).

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arsenal
    Скажите где я могу найти информацию про частичную автоматизацию управления, т.е. автоматизацию не всего предприятия, а какого-то одного отдела ( например - Отдела планирования).
    Enterprise Resource Planning. Понятие ERP-систем гляньте. Правда "частичность" не гарантируется
    например вот тут: http://www.erp-online.ru/

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arsenal
    Скажите где я могу найти информацию про частичную автоматизацию управления, т.е. автоматизацию не всего предприятия, а какого-то одного отдела ( например - Отдела планирования).
    Вообще-то проблемы нет никакой.

    Рассматриваете в качестве объекта только Ваш отдел и все.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Полностью согласен...

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Вообще-то проблемы нет никакой.

    Рассматриваете в качестве объекта только Ваш отдел и все.
    Действительно такой проблемы нет, поскольку пока удалось автоматизировать только техпроцессы - АСУТП называется.
    "Автоматизация управления с помощью ERP систем" - это рекламный ролик ERP-продАвцев. По факту ERP - это информационная поддержка для принятия решений менеджерами.
    С уважением Виталий.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Все просто, возьмите информацию про полную автоматизацию, а из нее нужно выбрать про частичную автоматизацию управления.
    Интересно, а где Вы видели информацию про полную автоматизацию управления?

  6. #6

    По умолчанию

    насколько мне известно, то в последнее время становится модным применять концепцию COA - набор сервисов, возможно даже из разных программных продуктов...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arsenal
    Скажите где я могу найти информацию про частичную автоматизацию управления, т.е. автоматизацию не всего предприятия, а какого-то одного отдела ( например - Отдела планирования).
    В любом руководстве по автоматизации, там перечисляются этапы автоматизации и задачи, можно в принципе брать любую и делать.

    В 1С 8.0 кстати планирование рассматривается как одна из первых задач.

    Другое дело, что для решения любой задачи так или иначе потребуется решение некоторых общих вопросов. Например, в той же 1С надо определиться с учетной политикой, надо сформировать справочники номенклатуры, клиентов и др.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arsenal
    Скажите где я могу найти информацию про частичную автоматизацию управления, т.е. автоматизацию не всего предприятия, а какого-то одного отдела ( например - Отдела планирования).
    Скорее всего Вам надо говорить об автоматизации какой то отдельной функуции, а не отдела. Это станет очевидным когда Вы в название каждого отдела добавите слово "Для" после слова "Отдел".
    Ваше планирование оно ведь кому то нужно, а не вещь в себе.
    Под таким углом зрения задача выглядит несколько подругому

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arsenal
    т.е. автоматизацию не всего предприятия, а какого-то одного отдела (например - Отдела планирования).
    Ничего себе "например"
    Планирование частичным не бывает. Можно охватить не все направления, но "в глубину" нужно сделать все.
    Но если хотите просто облегчить труд плановика-берите РМ и облегчайте. Недавно скачал и ковырялся в Spider-отличная вещь. Правда, не факт, что Вы для нее входные данные соберете.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от algol
    Все просто, возьмите информацию про полную автоматизацию, а из нее нужно выбрать про частичную автоматизацию управления.
    Интересно, а где Вы видели информацию про полную автоматизацию управления?
    ВСЕ РАБОТЫ советских авторов, начиная с конца 60-х годов при создании сети автоматизированных систем управления предприятиями и организациями (одним из научных руководителей программы был академик Глушков В.М.) были нацелены в конечном счете НА ПОЛНУЮ АВТОМАТИЗАЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ. СССР даже к концу 80-х годов производил больше всех роботов в мире (правда они были в большинтсве весьма ненадежны и уступали по техническому уровню передовым западным разработкам).

    Подобной программы ни в одной зарубежной стране не было и она была вначале разорительной для страны. Впрочем СССР эти примочки помочь уже не могли. Кстати, первые заводы-автоматы начали работать в СССР еще в 50-е годы на основе релейной автоматики без ЭВМ.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arsenal
    Скажите где я могу найти информацию про частичную автоматизацию управления, т.е. автоматизацию не всего предприятия, а какого-то одного отдела ( например - Отдела планирования).
    Имеется ввиду автоматизация выполнения функций отдела планирования, т.е. автоматизация составления планов и бюджетов? Тогда просто надо смотреть программы для бюджетирования. Чтобы ответить более подробно, мне нужно знать, в чем заключаются функции отдела, которые надо автоматизировать.

    Есть очень много вариантов "модульной" автоматизации, когда внедряется не глобальная система на все случаи жизни, а внедряются программы, решающие конкретные задачи, и между ними при необходимости настраивается перегрузка данных. Например, в одном и том же холдинге используются программы разных разработчиков на разных платформах: для управления гостиницами, для управления ресторанами, CRM-система для отдела продаж, 1С:Бухгалтерия предприятия для бухгалтерии и "Бизнес-планирование" для ПЭО, финансовой службы и управления платежами.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Вариантов систем планирования много.
    нужно понимать что Вы собираетесь планировать - бюджеты, проекты, продажи?
    и уже исходя из этого решать и выбирать подходящее решение.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    26.08.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию По Поводу ERP-систем

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Enterprise Resource Planning. Понятие ERP-систем гляньте. Правда "частичность" не гарантируется
    например вот тут: http://www.erp-online.ru/
    Да, большинство ERP-систем включает в себя и блок по бюджетированию, но он достаточно слаб по сравнению с профильными финансово-аналитическими системами. Например, Hyperion System 9 Planning

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •