Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    По умолчанию пишу диплом

    Помогите пожалуйста!
    тема Разработка стратегии маркетинга на предприятие
    выбрала стратегию дифференциации.
    Есть у вас какие нибудь примеры этой стратегии?

  2. #2

    По умолчанию

    Ирина, если вы вникните в суть этой стратегии, то вы без труда найдете массу примеров на рынке.
    Почитайте книгу Траута "Дифференцируйся или умирай", там приведено не только масса примеров брендов, работающих в этой стратегии, но и то, как те или иные бренды живут в этой стратегии.

  3. #3

    По умолчанию

    я пришла к выводу что проблемы фирмы связанны с отсутствием политики ценообразования и отсутствия стимулирования сбыта товаров.
    Вообще стратегия дифференциации тут уместна или есть какие то другие более подходящие

  4. #4

    По умолчанию

    Ирина, не знаю как вы проводили анализ фирмы, что пришли к такому выводу, но для выработки стратегии у вас явно не хватает анализа внешней среды, в том числе потребителей и конкурентов. От этого напрямую зависит стратегия фирмы.
    Также могу порекомендовать не формулировать стратегию "в лоб" в терминах Портера, поскольку вы себя таким образом очень сильно зажимаете в рамки "трех стратегий" конкуренции. Кроме Портера есть еще масса других классификаций стратегий, например стратегии роста по Ансоффу, "военные" стратегии и др.
    Да и если вдуматься в понятие "дифференциации", то оно само по себе в качестве описания не очень то и подходит. Дифференциация должна быть по какому-либо признаку, от чего-либо или кого-либо. Вот в формулировке стратегии вам и надо будет обозначить, что и как вы будете дифференцировать.

    И второе. Я бы не стал так категорично заявлять, что у фирмы отсутствует политика ценообразования - ведь как-то цены на продукцию устанавливаются? Ведь по сути политика ценообразования - это совокупность мероприятий и стратегий, которые использует предприятие при установлении цен на реализуемую продукцию. И скорее всего предприятие устанавливает цены не просто так, "с потолка", а например исходя из цен конкурентов. Это уже и будет политикой ценообразования.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •