Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию Качественные методы расчета емкости рынка

    Вроде всегда было все просто...
    знаешь среднедушевое. умножил на население. вот оно!

    тут столкнулся с проблемкой. Среднедушевое не известно. в Инете данные искажены СИЛЬНО (по ним мы должны продавать как минимум в раз 5 меньше )

    Количество производимое конкурентами не известно... вот так.

    Решил считать другими способами.
    Есть способ, рассчитать свою долю, как произведение к-та проникновения, привержености и интенсивности. Ну зная свои продажи и емкость посчитаю....Но
    допустим - к-т интенсивности можно принять за 1.
    Как правильно определить другие к-ты? формулы то я знаю... вопрос: какими вопросами выудить эту информацию у потребителя? Что то с формулировкой не получается... Хотя теоретически все просто)))

    Коллеги, кто сталкивался с подобным, подсобите!
    или кто знаком с другими методами?
    Очень рад буду узнать. Можно в аську.

  2. #2

    По умолчанию Да, с подобными задачами сталкивались

    Добрый день, Дмитрий!
    Чтобы определить емость рынка, являющуюся по определению потенциально достижимым объемом рынка, необходимо взять нормативы потребления и умножить их на количество потребителей. Например, емкость рынка пластиковых окон равна количеству окон в городе, емкость рынка молока равна норме потребления молока, установленной медиками, на количество потенциальных потребителей в регионе. И все!
    Однако я заметил, что в дальнейших рассуждениях Вы уже имели в виду объем рынка, т.е. текущий объе продаж на рынке всеми обозреваемыми ео участниками. Для определения объема рынка применимо несколько методов, очень близких к тем, которые Вы упоминаете. Для того, чтобы выбрать для Вас подходящий, прошу Вас указать продукт или по крайней мере товарную категорию, к которой он относится. И я Вам вышлю все методы, опробованные мной.

    С уважением, Зверев Дмитрий

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию товар

    снеки.
    в частности, хочу отдельно определить емкость рынка для фасованных семечек и отдельно - орешек.

    из имеющихся известных - только собственный объем продаж. Больше ничего.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    08.05.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день!
    Подскажите, как оценить объем и емкость рынка грузовых шиномонтажных услуг. Местоположение участка, федеральная трасса М5.

  5. #5

    По умолчанию Расчет емкости рынка и объема рынка

    Добрый день,

    прошу поделиться советом и опытом, мне предстоит сделать расчет емкости и объема рынка рыбной продукции. Порекомендуйте, где можно получить информацию исследований потребления продукции. Для меня работа с данным рынком новая, многое приходиться изучать заново. Спасибо.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Смотря что вы подразумеваете под рыбной продукцией...
    Если у вас есть бюджет, то можете воспользоваться потребительскими панелями R-Tgi или M-Index. Из них поймете нормативы потребления... А из них - емкость и объем рынка.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    если инфа еще нужна по расчету, то стучите, возможно, могу помочь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •