Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    Question Учет незавершенного стороительства!

    Доброго времени суток.
    Делаю отчет о прибылях и убытках, и возникло у меня два вопроса:
    1. Как учитывать незавершенное строительство?
    2. Распределять или нет на незавершенку накладные расходы?
    Может быть кто-то сможет мне помочь???

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    посмотрите свою учетную политику - там четко должно быть прописано, что делать с накладными расходами (причем по видам)

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    посмотрите свою учетную политику - там четко должно быть прописано, что делать с накладными расходами (причем по видам)
    Я спрашиваю про управленческий учет. Учетной политики по У.У. у нас, пока, нет.
    Более подробно о проблеме:
    Для формирования фин. результата периода (месяц, квартал и т.д.)
    я определяю объем незавершенного строительства.
    Каким образом мне отнести накладные расходы (административные) на это незавершенное строительство.
    Можно сделать так:
    Не оставляя незавершенного производства признавать доход относительно понесенных расходов (т.е. делать внутреннюю КС-2).
    Тогда проблем не будет, кроме!!! Что делать если заказчик в следующем периоде не подтверждает объем работ!! Получается доход искажен!!!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    Я спрашиваю про управленческий учет. Учетной политики по У.У. у нас, пока, нет.
    Более подробно о проблеме:
    Для формирования фин. результата периода (месяц, квартал и т.д.)
    я определяю объем незавершенного строительства.
    Каким образом мне отнести накладные расходы (административные) на это незавершенное строительство.
    Можно сделать так:
    Не оставляя незавершенного производства признавать доход относительно понесенных расходов (т.е. делать внутреннюю КС-2).
    Тогда проблем не будет, кроме!!! Что делать если заказчик в следующем периоде не подтверждает объем работ!! Получается доход искажен!!!
    1. определите степень выполнения работы
    2. оцените ее в ценах, которые оговорены с заказчиком (т.е. для вас - это цена реализации) - в случае, если существует достаточная уверенность, что заказчик примет
    3. сами себе КС рисуете.
    4. накладыне расходы: ОПР - можно смело распределять.
    ОХР - прописать в уч. политике, что на НЗП не относится - и отправляем все это добро на фин результат периода
    5. важно: после распределения ОПР - Вы получите свою фактическую с/с. Одновременно - будете иметь выручку. Разница - это фин результат.
    Если убыток - так и рисуйте убыток! (сколько раз видела -что "натягивают" фин. результат в этом случае до нуля).

    И создавайте резерв - под ту деб. задолженность, которая у Вас не подтверждена документами. (ибо практика в РФ - это все-такит именно наличие документального подтверждения принятия заказа контрагентом).

    з.ы. Критика подхода - приветствуется

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    4. накладыне расходы: ОПР - можно смело распределять.
    ОХР - прописать в уч. политике, что на НЗП не относится - и отправляем все это добро на фин результат периода
    Вот этот вопрос для меня самый важный. Самое простое это написать что ОХР на НЗП не относится, но это же не логично, темболее если НЗП в несколько раз больше принятых заказчиком КС-2 и КС-3.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    Вот этот вопрос для меня самый важный. Самое простое это написать что ОХР на НЗП не относится, но это же не логично, темболее если НЗП в несколько раз больше принятых заказчиком КС-2 и КС-3.
    почему нелогично?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    Вот этот вопрос для меня самый важный. Самое простое это написать что ОХР на НЗП не относится, но это же не логично, темболее если НЗП в несколько раз больше принятых заказчиком КС-2 и КС-3.
    Что-то тут с причинно-следственной связью. Почему Вы считаете, что ОХР связаны непосредственно с производством?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Что-то тут с причинно-следственной связью. Почему Вы считаете, что ОХР связаны непосредственно с производством?
    Пример:
    Компания строит объект. Длительность строительства 1 год.
    Так же компания продает оборудование.
    Выручка за проданое оборудование признается по факту отгрузки с этим проблемы не возникает.
    Для того, чтобы заниматься строительство необходимо куча подразделенией, ОКС, ПТО, Сметный отдел и т.д. Заказчик не хочет принимать КС-2 помесячно, а только после окончания объекта.
    Куда в таком случае относить ОХР??? Уж точно не на продажу оборудования.
    А если таких объектов 2-3??

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Вы помесячно экспертным путем определяете для СЕБЯ, сколько денег заработали - т.е. свой финансовый результат знаете. На него же относите и ОХР - расходы, связанные с функционированием Вашего предприятия.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Я так и делаю, тогда у меня встает вопрос что делать, если заказчик в следующем периоде не подтверждает мне эти затраты.
    Таким образом я сам себя "загоняю в угол"
    Реальной картины не получается!!!

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Может кто-нибудь подскажет как быть???

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Легко. Не надо путать доход и дебиторку.

    Заводите два счета на каждого заказчика. Выставленные доходы и согласованные задолженности. По мере признания - переносите с выставленного на согласованное. Если что-то не признает никогда - списывайте в расходы по этому подряду.

    Так у Вас будет четкая картина отношений.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    Пример:
    Компания строит объект. Длительность строительства 1 год.
    Так же компания продает оборудование.
    Выручка за проданое оборудование признается по факту отгрузки с этим проблемы не возникает.
    Для того, чтобы заниматься строительство необходимо куча подразделенией, ОКС, ПТО, Сметный отдел и т.д. Заказчик не хочет принимать КС-2 помесячно, а только после окончания объекта.
    Куда в таком случае относить ОХР??? Уж точно не на продажу оборудования.
    А если таких объектов 2-3??
    ТороТ, пока вы на молекулярном уровне не осознаете по какой причине вы хотите сделать так, а не иначе - любая проблемка будет превращаться в большой разговор на тему жизни. Ответте на мой вопрос. можно для себя и письменно, можно здесь - студентам будет полезно.
    PS.:И действительно, почему это заказчик должен вам подтверждать эти ваши несчастные ОХР? Вон в ФЕРах 165% накладных, а тут такое... Большие ОХР проблема подрядчика - чем хуже управление, тем выше ОХР. ))))

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    ТороТ, пока вы на молекулярном уровне не осознаете по какой причине вы хотите сделать так, а не иначе - любая проблемка будет превращаться в большой разговор на тему жизни. Ответте на мой вопрос. можно для себя и письменно, можно здесь - студентам будет полезно.
    PS.:И действительно, почему это заказчик должен вам подтверждать эти ваши несчастные ОХР? Вон в ФЕРах 165% накладных, а тут такое... Большие ОХР проблема подрядчика - чем хуже управление, тем выше ОХР. ))))
    Я не пытаюсь связать ОХР непосредственно с произоводством, я сомневаюсь в том, каким образом отразить незавершенное строительство в отчете о прибылях и убытках. ОХР я отношу общей суммой к объему валовой прибыли в каждом периоде.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    Я не пытаюсь связать ОХР непосредственно с произоводством, я сомневаюсь в том, каким образом отразить незавершенное строительство в отчете о прибылях и убытках. ОХР я отношу общей суммой к объему валовой прибыли в каждом периоде.
    У Вас контракт на строительство с фиксированной или плавающей ценой?

    Если с фиксированной - то доход отражается в размере процента от выполнения, достигнутом к концу периода. Процент рассчитывается как сумма понесенных затрат (себестоимость) к общей сумме прогнозируемых затрат. Прогноз надо персматривать не реже одного раза в квартал.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    Post

    Цитата Сообщение от Genn
    У Вас контракт на строительство с фиксированной или плавающей ценой?
    Стоимость работ определена сметой, но может изменяться...
    Заказчик принимает только готовые этапы работ. Один этап может длиться 6-8 месяцев, в связи с этим возникает большой объем незаврешенного строительства.
    Можно признать виртуальный доход, определить валовую прибыль из нее вычесть ОХР. Что делать, если Заказчик эти расходы не подтвердит?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    , каким образом отразить незавершенное строительство в отчете о прибылях и убытках.
    Убили наповал. ) Незавершенное производство капитализируется в оборотных активах баланса, а не отражается в PL. 8))) Если не пытаетесь связать ОХР с производством, то зачем пытаться их включать в незавершенное производство, ведь ОХР с производством не связаны?

    Что делать, если Заказчик эти расходы не подтвердит?

    Вальнуть заказчика. Шутка. Ничего не делать, у вас повиснет дебиторская задолженность, в случае, если вы примете решение отражать виртуальный доход, в противном случае, у вас будет болтаться незавершенка. Вообще уже толи здесь, толи в ветек с мебелью написали - разработать учетную политику и закончить метаться из стороны в сторону.


  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Убили наповал. ) Незавершенное производство капитализируется в оборотных активах баланса, а не отражается в PL. 8))) Если не пытаетесь связать ОХР с производством, то зачем пытаться их включать в незавершенное производство, ведь ОХР с производством не связаны?
    Т.е. если у меня один объект длительностью строительства год и более КС-3 подписываются по окончании строительства в течении года у компании будет убыток?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    Т.е. если у меня один объект длительностью строительства год и более КС-3 подписываются по окончании строительства в течении года у компании будет убыток?
    ДА!
    По нормам РСБУ - если Вы будете дейтсвовать только на основании подписанных КС и списывать ОХР на фин результат, то у Вас будет убыток.

    (если, конечно, он не компенсируется прибылью по другому закрытому в этот период проекту)

    ОНО Вам надо в у/у?

    Вы ЦЕЛЬ как для себя формируете? Зачем делаете у/у?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Вы ЦЕЛЬ как для себя формируете? Зачем делаете у/у?
    Цель одна - видеть реальное финансовое состояние компании.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    Стоимость работ определена сметой, но может изменяться...
    Заказчик принимает только готовые этапы работ. Один этап может длиться 6-8 месяцев, в связи с этим возникает большой объем незаврешенного строительства.
    Можно признать виртуальный доход, определить валовую прибыль из нее вычесть ОХР. Что делать, если Заказчик эти расходы не подтвердит?
    Если заказчик согласует Вам доход в меньшем объеме, чем вы начисляли раньше - то сразу по непризнании можно скорректировать доходы. И это будет правильно - так как менеджер проекта не смог согласовать нормальный доход и ввел в убыток.

    Вы не можете понять несколько разных вещей:
    - распределение ОХР по контрактам делается по одним и тем же правилам всегда. Есть база для распределения - например отработанные рабочими часы и ОХР распределяется по часам.
    - расчет и согласование выручки. Он тоже связан с часами и трудозатратами - но процессы независимы друг от друга.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Убили наповал. Незавершенное производство капитализируется в оборотных активах баланса, а не отражается в PL.
    Стас, читайте IAS 11. Все зависит от длительности срока производства. Лодки, планеры и генераторы скорее всего будут отражены в активе как дебиторская задолженность покупателя, а не незаврешенное производство.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Стас, читайте IAS 11. Все зависит от длительности срока производства. Лодки, планеры и генераторы скорее всего будут отражены в активе как дебиторская задолженность покупателя, а не незаврешенное производство.
    Genn, спасибо за тюнинг. Посмотрел в стандарт, нашел не менее полезное но другое. По поводу лодок исключений не нашел.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Посмотрел в стандарт, нашел не менее полезное но другое. По поводу лодок исключений не нашел.
    А какие нужны исключения по поводу лодок? Существует общее правило, что для длительного цикла бизнеса (больше года) выручка должна показываться в тот момент времени - когда доход сгенерирован (т.е. распределяться пропорционально степени готовности объекта продажи). Это касается любого производства с длительным циклом - строительство, производство самолетов, кораблей, сложных механизмов (например генераторов для электростанций) - и т.д. У нас в России при переводе этот стандарт превратили в ПБУ по строительству, но в исходном варианте он может распространяться даже на изготовление компьютеров типа Cray.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    У нас в России при переводе этот стандарт превратили в ПБУ по строительству, но в исходном варианте он может распространяться даже на изготовление компьютеров типа Cray.
    Genn, ну во-первых в нашем ПБУ 2/94 два способа признания доходов: мера готовности и стоимость объекта. Исходя из собственного опыта, я пока считаю, что использовать у нас первый способ в соответствии с РСБУ без первички достаточно трудно, хотя в ПБУ наличие таковой жестко не определено. Именно поэтому мне не нравится отклонение от РСБУ и я против расчета "виртуальных" значений при формировании УУ-отчетности, если оценка результатов деятельности компании в итоге происходит по российским стандартам.
    Мне не приходилось сталкиваться с МСФО в строительных компаниях на практике, поэтому разницу между РСБУ и МСФО ловлю не так быстро. Если в МСФО, вопрос с первичкой решен, то нет проблем - доход по мере готовности.
    Цитата Сообщение от Genn
    выручка должна показываться в тот момент времени - когда доход сгенерирован (т.е. распределяться пропорционально степени готовности объекта продажи)
    Genn, а действительно. Когда доход сгенерирован? Распределение - это просто механизм определения дохода, но не критерий, коим, например, является признание дохода в момент передачи прав собственности на объект.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Genn, ну во-первых в нашем ПБУ 2/94 два способа признания доходов: мера готовности и стоимость объекта. Исходя из собственного опыта, я пока считаю, что использовать у нас первый способ в соответствии с РСБУ без первички достаточно трудно, хотя в ПБУ наличие таковой жестко не определено. Именно поэтому мне не нравится отклонение от РСБУ и я против расчета "виртуальных" значений при формировании УУ-отчетности, если оценка результатов деятельности компании в итоге происходит по российским стандартам.
    Мне не приходилось сталкиваться с МСФО в строительных компаниях на практике, поэтому разницу между РСБУ и МСФО ловлю не так быстро. Если в МСФО, вопрос с первичкой решен, то нет проблем - доход по мере готовности.
    Особенность МСФО состоит в том, что там признается даже не доход, а прибыль (маржа) от контакта. Признается она не на основании первички - ну какая первичка может быть для прогноза стоимости затрат - а на основании взвешенного суждения финансового директора, проверенного аудитором.

    Финансовый директор строит свое суждение на основании прогноза стоимости расходов по созданию объекта на весь (!) период.

    Причем это касается не только строительных компаний, но и кораблестроительных компаний, самолетостроительных компаний ...

    Цитата Сообщение от Стас
    Когда доход сгенерирован? Распределение - это просто механизм определения дохода, но не критерий, коим, например, является признание дохода в момент передачи прав собственности на объект.
    Признание дохода тоже не является критерием. Заказчик может отказаться от признания и тогда придется доказывать правоту в суде.

    Это область суждения финансового директора, который потом должен за базар отвечать, в том числе и вплоть до уголовной ответственности.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Особенность МСФО состоит в том, что там признается даже не доход, а прибыль (маржа) от контакта.
    Т.е. сэйлз и кост оф сэйлз в этом случае в PL не отражаются, а фиксится сразу гросс профит? Странно.
    Признается она не на основании первички - ну какая первичка может быть для прогноза стоимости затрат - а на основании взвешенного суждения финансового директора, проверенного аудитором.
    Genn, говорим о разном. Я о дате, а Вы об объеме...
    Как Вы определяете дату готовности того или иного этапа или дату признания затрат/доходов?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Т.е. сэйлз и кост оф сэйлз в этом случае в PL не отражаются, а фиксится сразу гросс профит? Странно.
    По фактически понесенным затратам и признанной прибыли рассчитывается объем выручки.

    Цитата Сообщение от Стас
    Genn, говорим о разном. Я о дате, а Вы об объеме...
    Как Вы определяете дату готовности того или иного этапа или дату признания затрат/доходов?
    Смысла определения даты нет. Отчетность готовится на отчетную дату - например 31 марта. Вот на 31 марта рассчитываются затраты понесенные .... и далее по тексту.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Смысла определения даты нет. Отчетность готовится на отчетную дату - например 31 марта. Вот на 31 марта рассчитываются затраты понесенные .... и далее по тексту.
    Вот это мне и не нравится. При такой логике мы можем признавать фин.результат хоть ежедневно (отбросив требования к датам отчетности). К чему это приведет? В этом случае PL и BS при прогнозировании будут посчитаны "математически" и оторваны от реалий - игра в цифру. Кроме того, при таком подходе вообще исчезает незавершенное производство.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Вот это мне и не нравится. При такой логике мы можем признавать фин.результат хоть ежедневно (отбросив требования к датам отчетности). К чему это приведет? В этом случае PL и BS при прогнозировании будут посчитаны "математически" и оторваны от реалий - игра в цифру. Кроме того, при таком подходе вообще исчезает незавершенное производство.
    Незавершенное производство действительно исчезает - но его в отчетности строительных компаний и не должно быть - появляется задолженность покупателя (кстати частично "придуманная").

    В отчете появляется прибыль. Она настолько же реальная, насколько трава зеленая. (Есть такая головоломка: "кто делает траву зеленой ?")

    На тему нравится/не нравится - есть правила IAS/IFRS и им следуем. Они рекомендованы SEC - и лучше следовать им, чем объяснять самостоятельно придуманные правила, и доказывать их состоятельность.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •