Показано с 1 по 29 из 29

Тема: Cma. Вопрос

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию Cma. Вопрос

    Первое высшее - физфак МГУ, английский на уровне читаю-перевожу со словарем. Знаний по экономике немного. Есть желание получить Cma. Вопрос, как обычно, прост - что делать? Учить английский и получать второе высшее экономич. образование, а потом заморачиваться по Cma, либо же при нормальной работоспособности и усидчивости можно готовиться сейчас самому?
    Последний раз редактировалось СергейК; 04.05.2007 в 12:14.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    CFA и СMA - очень разные вещи. Вы определитесь.

    Определитесь с требованиями к квалификации, которые предъявляются для регистрации в качестве студента. Если физфак МГУ проходит - регистрируйтесь и не спеша учитесь с хорошим провайдером.
    Второе высшее из России не слишком применимо. Есть специфика common law, есть специфика учета и отчетности той страны, опыт которой использует экзаменатор при составлении вопросов.

    Пример - в US и UK до сих пор в ходу чеки. Оборот чеков (и махинации с ним связанные) занимают достаточно место при рассмотрении курсов бух учета, аудита - и при составлении экзаменационных вопросов. При этом такие вещи никак не отражаются в Российском образовании.

    Мне кажется, что лучше медленно готовиться и сдавать CFA, чем учить ненужные предметы в рамках второго высшего.

    CMA (certified management accountant) - вообще questionable квалификация. Я бы рекомендовал АССА. Долго, дорого и качественно. Требует хорошего знания английского, письменные сочинения по 15-20 рукописных страниц написать не просто.

    Все вместе обеспечивает разумную уверенность в навыках и образовании кандидата при его приеме на работу.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    2Genn
    Спасибо за ответ, хотя он скорее запутал, чем внес ясность. Я имел в виду СMA, описался. Прошу не винить меня в лузерстве и прочем, ибо в тему врубаюсь пока слабо. Поставлю вопрос более четко. На данный момент имею почти двухгодичный опыт работы в российской оценочной компании. Фактически, работаю в отделе, который использует только затратный подход (оценка крупных имущественных комплексов). Скучно, неинтересно и малоперпективно. есть желание сменить сферу деятельности. В сентябре получаю диплом ФА об окончании курсов проф. переподготовки по оценки бизнеса. Дальше встает вопрос: получать второе высшее (3 года), ходить на курсы (фин менеджемент и т.п. 1 год) или пытаться сдать на сертификат. Английский собираюсь учить по умолчанию. Конечная цель - департамент консалтинга или корп. финансов в big4 или западная консалтинговая компания.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейК
    Я имел в виду СMA, описался.
    CMA = Certified Management Accountant или еще что?
    Если действительно бухгалтер по управленческому учету, то как это предположительно связано с перспективами дальнейшей карьеры?
    Предлагаю разобраться и хочу поблагодарить за смелость рассказать о своих представлениях.

    Возможно что описка CFA была по Фрейду (!).

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Мои рассуждения о Cma базируются на прочтении различных дискуссий в интернете из которых я понял, что сдавать Cma быстрее и выгоднее. Или я что-то путаю? Подскажите, как быть

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Быстро – хорошо не бывает. Я считаю, что качество квалификации напрямую зависит от объема и сложности экзаменов, которые необходимо сдать. Я также считаю, что лучше иметь одну квалификацию типа ACCA или CFA, чем набор большого количества более мелких.

    Как я понимаю в Big 4 сейчас воспринимают ACCA или CFA. Для многих по прежнему имеет значение CPA, но эта квалификация обычно соответствует большому опыту.

    CFA – Certified Financial Analysis – квалификация для аналитиков рынка ценных бумаг, M&A – и так далее. Уделяется большое внимание статистическим и иным аналитическим методам. Хороша для людей, имеющих склонность к статистике. Существенное требование для работы во многих направлениях инвестиционного бизнеса.

    ACCA – Association of Certified Chartered Accountants. Универсальная квалификация для бухгалтеров, аудиторов и финансовых руководителей. Отличается хорошей релевантностью по отношению к таким отраслям инвестиционного бизнеса, как слияния и поглощения (M&A), закрытые инвестиционные фонды (private equity) – так как в процессе подготовки необходимо сдать экзамены по бух учету, аудиту, управленческому учету, финансовому менеджменту, общему менеджменту.

    E&Y обычно проводит презентации/пробные тренинги для того, чтобы познакомить новичков с обоими квалификациями и дальнейшее обучение для подготовки к сдаче экзаменов. Слушал, занимался, могу рекомендовать в качестве провайдера (за личные деньги).

    Обе квалификации требуют английского письменного на хорошем уровне. По АССА несколько первых экзаменов требуют в первую очередь чтения.


    p.s. Консультанты обычно щеголяют MBA западного университета, полученным очно.
    Последний раз редактировалось Genn; 04.05.2007 в 14:37.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    2Genn
    Большое спасибо за ответ. Буду разбираться.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    И еще. Я порой выступаю как наниматель. Для меня ACCA in progress гораздо более релевантна, чем что-то непонятное но законченное.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Genn, а CIMA релевантна при приеме на работу ?
    в UK она гораздо популярнее ACCA , а для Фин. Директора или аналитика на мой взгляд предподчительнее ACCA .
    ACCA это для бухгалтеров и Аудиторов международников.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarasz
    Genn, а CIMA релевантна при приеме на работу ?
    в UK она гораздо популярнее ACCA , а для Фин. Директора или аналитика на мой взгляд предподчительнее ACCA .
    ACCA это для бухгалтеров и Аудиторов международников.
    Мне преподаватели и финики из Англии и Ирландии говорили о том, что там популярен Chartered Accountant (предполагаю что это ACA).

    Описание квалификации на сайте CIMA
    http://www.cimaglobal.com/cps/rde/xc...t.xsl/1106.htm
    мне не понравилось.

    Сравните с той же АССА:
    http://www.accaglobal.com/join/acca/

    В случае CIMA во многих предложения проскальзывает мотив сравнения (причем по отдельным позициям) и негатив в адрес других квалификаций. Это говорит об осознаваемой слабости.

    Касательно релевантности - зарплата финансового директора в Москве составляет от 1500 до 15 000 долларов США. Для выхода на уровень 100 тыс в год необходима АССА или CPA. CIMA достаточна для уровня 50..80 в год, как мне кажется.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarasz
    ACCA это для бухгалтеров и Аудиторов международников.
    Вы абсолютно правы, только их бухгалтер по смыслу примерно равен нашему финансовому директору. Просто гляньте на перечень предметов вот здесь: http://www.accaglobal.com/students/s...sional_scheme/

    У каждого из этих сертификатов есть свои преимущества. С точки зрения знаний, в CIMA идет больший упор на внутренние риски, на уу. АССА универсальна и сбалансирована, поэтому с АССА берут везде, с CIMA - нет. Кроме того, АССА более распиарена по шарику вообще.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Вот интересная статья по поводу сравнения CIMA - ACCA
    http://www.accountingweb.co.uk/cgi-b...m.cgi?id=55443

    особенно мне понравилось :
    "To be an effective accountant, you need to be able to prepare information for both internal and external users, and this is where I feel the trend towards having more than one accounting qualification could exert itself in future. My advice: Complete your CIMA and then go on and get the ACCA qualification. You won't regret it! Good luck."

    А по-поводу уровня ЗП, на мой взгляд здесь нет прямой зависимости от полученной квалификации , все зависит от человека.., можно вообще не иметь ни одной и выйти на уровень и 15 000 и 20 000 у.е. в месяц. Хотя в среднем конечно ЗП с квалификацией выше.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Тарас, статья уже порядком устарела. В каждой из квалификаций раз в 2-3 года происходят изменения программы и требований. По АССА например происходит отказ от дополнительного внимания к вопросам IT. И повышение внимания к вопопросам performance measurement. Это соответствует тенденциям управления - см например статью про Profit per Employee в МакКинзи.

    С другой стороны - CIMA хороша тем, что дадут освобождение от многих экзаменов в ACCA. :-)

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    лично я получаю Cma\cfm
    потому что меня интересует управление и фин менеджмент.

    Cfa – это биржа
    Acca - имхо(!!!) бухгалтерская, крутая сертификация конечно, но... слишком бух\налоги

    СергейК
    в консалтинг можно и без бумаг идти - там и научитесь и сертификации получите

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarasz
    Complete your CIMA and then go on and get the ACCA qualification.
    Это ерунда, а не эффектив эккаунтант. Правильнее: получить CIMA, стать членом, затем получить АССА, стать членом, затем получить MBA в Оксфорде и параллельно сдать все три уровня CFA. Вот это эффектив эккаунтант! Правда возможны нежелательные последствия для мозга.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Стас, неплохая идея ! В завершении полученные знания предлагаю отполировать российским ПрофБухом

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Как я понимаю в Big 4 сейчас воспринимают ACCA или CFA. Для многих по прежнему имеет значение CPA, но эта квалификация обычно соответствует большому опыту.
    Если не брать аудит и налоги, то в тот же Big 4 берут и с CMA.
    http://hh.ru/vacancy/543358?query=ACCA

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Уважаемый Genn, вы несколько себе противоречите: )
    "Быстро – хорошо не бывает. Я считаю, что качество квалификации напрямую зависит от объема и сложности экзаменов, которые необходимо сдать."(с)
    Самая легкая и быстрая из перечисленных сертификаций - СРА -сдается на ура за 4-6 мес при full time job. По верхам охватывает ряд тем. Единственная сложность в ней - сдается только в США. 50% -информация нужная только в США.

    Со своей колокольни я ратую за СМА , в штатах признается и респектится (говорю про крупные компании +СРА фирмы). Знания дает нужные и при полной загрузке на работе быстрее, чем за год не сдадите по-любому (при условии, что все с 1го раза). Опять-таки , если цель Big4 -то они с СМА берут на консалтинг и пр (налоги на любителя).
    Та же АССА за СМА сразу зачитывает 7 бумаг (оф инфа на сайте).
    Минус АССА- очень много нерелевантной информации "для весу", хотя при сравнении АССА vs CPA -естесственно, выбор в пользу АССА.
    CFA -нужна либо в штатах, либо в Англии, в России имхо не найдется применения полученным знаниям + нужны 3 года в инвестициях.

    CIMA -сама по себе достаточная сертификация, и получать ее только ради освобождений по АССА -трата времени, у сертификаций несколько разные предназначения.

    to СергейК - имхо надо получать сертификацию , а не 2е высшее -ваш университет котируется, и этого хватит, чтобы быть eligible для сертификации. А 2е высшее везде разное, никому оно ничего и не скажет, плюс сертификации в том -что она одинакова везде, хоть в штатах, хоть в Англии, хоть России или Индии.

    удачи

    с уважением,
    Мария

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krafta
    Уважаемый Genn, вы несколько себе противоречите.
    Уважаемая Мария, однозначный ответ обычно выдает только сотрудник Налоговой инспекции.

    : )
    "Быстро – хорошо не бывает. Я считаю, что качество квалификации напрямую зависит от объема и сложности экзаменов, которые необходимо сдать."(с)
    Самая легкая и быстрая из перечисленных сертификаций - СРА -сдается на ура за 4-6 мес при full time job. По верхам охватывает ряд тем.

    Цитата Сообщение от Krafta
    Единственная сложность в CPA - сдается только в США.
    Существует общепринятое мнение - что "CPA = детский сад".
    Правда пока большая часть инвестиционных денег - из Америки - она будет котироваться.

    Цитата Сообщение от Krafta
    Со своей колокольни я ратую за СМА. Знания дает нужные и при полной загрузке на работе быстрее, чем за год не сдадите по-любому.
    Можно привести конкретные примеры знаний - и релевантную область.

    Цитата Сообщение от Krafta
    Минус АССА- очень много нерелевантной информации "для весу", хотя при сравнении АССА vs CPA -естесственно, выбор в пользу АССА.
    Можно привести примеры нерелевантной информации? Я вот знаю один - пара экзаменов по IT ( и то, только в том случае если есть 100% уверенность что никогда не придется ставить ERP).

    Цитата Сообщение от Krafta
    CFA -нужна либо в штатах, либо в Англии, в России имхо не найдется применения полученным знаниям + нужны 3 года в инвестициях.
    YHO is wrong. Вероятно никогда не сталкивались с IB и / или активными операциями универсальных банков.

    Меня другое настораживает в вопросе. Реальный консалтинг в Big4 остался (кажется) только в DT. Остальные брэнды постарались расстаться с консалтинговыми подразделениями после скандала Enron / AA. Те консультанты, с кем мне приходится сталкиваться, остаются "наполовину" аудиторами, причем весьма специфическими. Сейчас, например, активно работаю с аудитором по оценке объектов недвижимости.

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Уважаемая Мария, однозначный ответ обычно выдает только сотрудник Налоговой инспекции.

    согласна

    Существует общепринятое мнение - что "CPA = детский сад".
    Правда пока большая часть инвестиционных денег - из Америки - она будет котироваться.

    ничего не поделаешь, соглашаюсь, с этой же т.зр. при общении с американцами мне наличие СМА дает больше, чем то, что собираюсь сдавать АССА (хочу auditing & taxation -для души, тк сказать), т.к они его просто не знают.


    Можно привести конкретные примеры знаний - и релевантную область.

    легко (перечисляю не все, чтобы не приводить банально LOS, а только то, что делаю, последние месяцы):
    -Internal Control (прохождение аудита у американских СРА -разделение обязанностей, duties, risks)- этого в эконом ВО не дают,
    - variance analysis & standard costs - в тч. особенно хорош на производстве (можно аргументировать, что факторный анализ и у нас на каждом углу, но расчет standard costs для производства, что включается и как пересматривается, -не на каждом плюс это очень помогло при внедрении SAP Fi/Co
    -Part2 -все, что связано с financial statements, analysis, matching -я не про банальные ratios из Part 1, а про gaap -отнесение нужных айтемов в нужные строки баланса и pl, в нужное время,deferred assets etc
    - part3 -принятие решений о собственном производстве или на стороне, инвестиции.
    по-честному- у меня за последние 2 года пересечение работы с CMA LOS 90% (ВО эконом, работа cfo, fin controller 10 лет experience).
    возможно, выборка нерепрезентативная, но знаю подобные примеры

    Можно привести примеры нерелевантной информации? Я вот знаю один - пара экзаменов по IT ( и то, только в том случае если есть 100% уверенность что никогда не придется ставить ERP).

    ответ за мной, написала вопрос двум АССА, от которых и инфа собственно. по IT -в СМА он тоже есть, и тк ставила SAP Fi/Co - это очень и очень релевантно.

    YHO is wrong. Вероятно никогда не сталкивались с IB и / или активными операциями универсальных банков.
    врать не буду- не сталкивалась, но ответ строился, исходя из вопроса СергеяК. CFA - это вообще "из другой оперы" по сравнению с АССА, CIMA, CMA, CPA. У человека, которому нужен CFA, вопрос "CMA или CFA" не стоит. Сертификация серьезная и очень специализированная.

    Меня другое настораживает в вопросе. Реальный консалтинг в Big4 остался (кажется) только в DT. Остальные брэнды постарались расстаться с консалтинговыми подразделениями после скандала Enron / AA. Те консультанты, с кем мне приходится сталкиваться, остаются "наполовину" аудиторами, причем весьма специфическими. Сейчас, например, активно работаю с аудитором по оценке объектов недвижимости.
    есть такое

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    упс, Genn, сорри за вид предыдущего сообщения - с трудом получилось вообще запостить ответ

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Запутали окончательно...
    И всё же:
    а) АССА гарантирует более высокие доходы, нежели СИМА в средней перспективе, насколько я понял;
    б) СИМА более близка к УУ, что на порядок интересней, нежели ФУ...
    Что ж таки выбрать?!.... Хм...

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    я бы предложила СМА + АССА (как сама собираюсь поступить)
    СМА у меня есть, что зачитывает 7 из 14 бумаг по АССА.
    В результате у вас покрываются все области (УУ+ФУ). А также есть как Us Gaap сертификат, так и Uk Gaap -признание на обоих рынках.
    Иметь Cima+acca имхо неоптимальная трата времени.

    удачи,
    Маша

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Запутали окончательно...
    И всё же:
    а) АССА гарантирует более высокие доходы, нежели СИМА в средней перспективе, насколько я понял;
    б) СИМА более близка к УУ, что на порядок интересней, нежели ФУ...
    Что ж таки выбрать?!.... Хм...
    А чего хочется больше? Поработать за интерес или денег? Вообще, чем больше поле для деятельности, тем больше первого и второго соответственно. Принимая во внимание то, что многие компании (по-крайней мере в РФ) еще не реализовали и того объема УУ, который бы могли и который дается в АССА (от учета до BSC), я, например, не вижу смысла выбирать CIMA. В конце концов есть amazon, поэтому проблема с тюнингом решаема.

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Стас, российские компании может еще и не охватили весь спектр УУ , но как быть с западными ? на данный момент сертифицированные специалисты востребованы там в первую очередь , поэтому отказываться от Cima только в силу того что в РФ слабо развит УУ ИМХО неправильно !
    Тем более я думаю никто не строит свою карьеру в перспективе на 3-5 лет . На мой взгляд , чтобы выбрать для себя сертификацию надо ответить на 2 вопроса :
    1. В какой области я хочу развиваться и расти как профессионал ?
    2. Сколько времени я готов потратить на получение сертификации ?

    в случае Cma/cima это УУ , первая требует значительно меньших временных и умственных затрат чем вторая.

    Еще стоит обратить внимание на западные тренды., популярность различных сертификаций на их рынке труда ., т.к. мы движемся в одном направлении с некоторой временной задержкой.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Лично меня Krafta убедила, что лучше сначала СМА, а потом АССА.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarasz
    Стас, российские компании может еще и не охватили весь спектр УУ , но как быть с западными ? на данный момент сертифицированные специалисты востребованы там в первую очередь , поэтому отказываться от Cima только в силу того что в РФ слабо развит УУ ИМХО неправильно !
    Ну сколько людей, столько и мнений... Я уже давно определился, поэтому особо темой и не болею

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Tarasz
    Кроме того, что между СМА и СИМА существуют временные и денежная разницы, есть ли какие-то существенные отличия?!.. Например, в методологии, в задачах и тестах экзаменов... (имею в виду только совпадающие предметы)... Насколько я понимаю,
    Part 1 - Business Analysis
    Part 2 - Management Accounting and Reporting
    Part 3 - Strategic Management
    PART 4 – BUSINESS APPLICATIONS
    секция Е части 2 основана на US GAAP. Это первое отличие....
    Может есть отличия, например, в наименованиях инструментов (всё-таки США и Великобритания - разные вещи... ), есть ли различия в литературе для подготовки - и насколько они существенны...

    Спасибо.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Упс... Спасибо.. Уже нашёл ответы на одном из форумов....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •