Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    Question Проблема выбора МВА

    Уважаемые господа!

    Как говориться, хочу попросить совета.
    Собственно я уже давно осознал необходимость систематизации и совершенствования имеющегося "багажа" знаний, а то зачастую некоторая их часть уже не представляет практической пользы :-(
    Дальнейшую свою карьеру я хочу связать с управлением финансовыми активами и финансовой аналитикой. Сейчас я собственно занимаюсь практически аналогичной работой, но в больше части АХД и анализа товарного ассортимента.
    Тех теоретических знаний, которые есть все таки не хватает для дальнейшего развития (высшее экономическое образование по специальности "управление предприятием" + к.э.н по специальности "Экономика и управление народным хозяйством") - как Вы заметили они слабо связаны с финансами.

    Вот собственно и вопрос - какие курсы или школу МВА лучше выбрать ?
    Особенно интересен опыт тех, кто уже отучился - очень хочеться узнать Ваши впечатления и практическую пользу от МВА

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Николай
    рекомендую вам посмотреть ресурс www.mbaconsult.ru
    Там вы найдете много полезной ифномации о программах, рейтинге школ, требования и тд.
    От себя хотел бы добавить лучше либо ехать в европу или USA и получать MBA в Топ10 либо отказаться от этой затеи вообще. Изучая программы, отзывы людей, статьи и имея опыт получения второго высшего в ТОП5 Московских финансовых вузов сделал заключение:
    1) Совковые МБА это дань моде - то есть те же преподаватели что и учат детишек на дневном.
    2) Низкое Качество и соответственно низкая катируемость при соизмеримых затратах на программы средних европейских школ

    А вообще смотря какие цели вы приследуете. Если освежить знания. Купите Бестселлеры МБА на англ языке. Если хотите сделать рывок в карьере, то тогда Европа или USA (Не солидно будет смотреться сверху ваших заслуг и большого опыта среднего качества бизнес корочка)

    Это все МОЕ ИМХО.

  3. #3

    По умолчанию

    Большое спасибо за помощь!
    Сайт действительно интересный и полезный.
    Буду изучать его

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шумский Николай
    Большое спасибо за помощь!
    Сайт действительно интересный и полезный.
    Буду изучать его
    Рассмотрите как вариант сертификацию CMA/CFM и CFA. Информации по этому поводу тоже достаточно.

  5. #5

    По умолчанию

    Текила, дружище, по поводу твоего 16.08.2006, 11:41
    Давай говорить о вкусе апельсинов, попробовав их, ок?

    Если в голове опилки, то и HBS покажется путягой.
    Я знаю немало таких отзывающихся, получивших за счет работодателя МВА и плюющихся, мол - совок. Но я знаю и людей, вложившихся в себя и ни секунды не пожалевших о т.н. совковом МВА.
    Очень думается, что мнение о неликвидности российского бизнес-образование навязано "грязной геббельсовской пропагандой" для перетягивания на Запад наиболее квалифицированных кадров.


    А теперь по теме. Есть у кого-то мнение о качестве МВА-программ МИРБИСа?

  6. #6

    По умолчанию

    Знаю несколько человек закончивших МВА-программу Мирбиса и не сказал бы, что после ее окончания их карьера пошла в гору:-( Зарплата слабо увеличилась, должность тоже. При поиске работы предложений было не так много и на эту корочку особого внимания не обращали. Так что практической пользы я особо не заметил.
    Зачем тогда платить деньги, если они отобьются очень не скоро и не дадут немедленной отдачи???

  7. #7

    По умолчанию

    А от закончивших аналогичную программу АНХ или МГУ?


    Просто "адепты МИРБИСа" постоянно присутствуют в сети и мстараются повлиять на админитрацию ресурсов с целью удаления негативных отзывов... хотя их есть. Хорошие тоже есть. Но ни те , ни другие не убеждают.

    Что до того, помогло, не помогло - очень уж субъективно ,если у человека главное - корочка. Видимо Ваши знакомые не убедили своей корочкой в совокупности с личной беседой.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум

    Что до того, помогло, не помогло - очень уж субъективно ,если у человека главное - корочка. Видимо Ваши знакомые не убедили своей корочкой в совокупности с личной беседой.
    4 человека это уже нормальная выборка, на основании нее можно делать некоторые выводы.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Я тоже планирую окончить курсы МВА, так кроме корочки там знания дают ?

  10. #10

    По умолчанию

    Алекс, а по другим московским бизнес-школам как?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансист
    Я тоже планирую окончить курсы МВА, так кроме корочки там знания дают ?
    ну, я вот по плану мирбиса поглядел - вообще, то из этого мне 2,5 семестра нафиг не нужны... что-то мне подсказывает, что многие участники форума практическим аспектам базовых дисциплин сами могут преподов поучить. Хотя, повторенье - мать ученья.

    Те, кто за счет работодателя закончил российские программы, конечно не забывая говорить, что они МВА, будут в один голос утверждать, что российские программы - анахронизм и профанация.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Те, кто за счет работодателя закончил российские программы, конечно
    М-дя, тут бы хотя бы курсы за счёт работодателя выбить долларов на 200-300....

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    что-то мне подсказывает, что многие участники форума практическим аспектам базовых дисциплин сами могут преподов поучить.
    А некоторые участники форума сами преподают в программах МВА.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Хотеллось бы узнать насколько программа МВА применима на практике

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансист
    Хотеллось бы узнать насколько программа МВА применима на практике
    Получите массу "полезных" знаний - о стратегии, конкуренции, маркетинге, САРМ, азиатских опционах, ...
    На практике применение пограммы МВА очень простое - вставить строчку в резюме, дабы молодые рекрутеры, не разбирающиеся в предмете, могли не отбрасывать Ваше резюме по формальным признакам.

    Если у Вас уже есть опыт решения аналогичных задач - то полезность будет совсем другой.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Алекс, а по другим московским бизнес-школам как?
    По другим особо много знакомых нет, поэтому говорить не буду.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Если Вы приходите ко мне наниматься на работу я попробую задать вам 5-7, чтобы понять, что Вы знаете и 5-7 вопросов - чем Вы занимались последние годы, конкретно: считали, писали, носили, искали, торговали, пилили, строгали и т.д. Если Вы, положив диплом МВА, поплывете на теоретических вопросах, на знаниях, я тут же пойму, что всё Ваше МВА - липовое, или Вы просто получили корочку.
    Так что корочка Вам не поможет, знания - помогут всегда. То, что Вы заплатите $12 000 и два года будете пахать каждый вечер не означает, что Вы всё это усвоите. Вот ответ на 5 вопросов и покажет, какие у Вас есть знания на сегодня. Мало того, так как сложилось мнение, что МВА - это что-то не то, Вам придется сильно доказывать, что именно ТО, что нужно компании. Вам повезет, если спрашивать Вас будет человек, который сам "плавает" в теоретических вопросах.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансист
    Хотеллось бы узнать насколько программа МВА применима на практике
    Применима на 100% если вы ... входите в высшее руководство компании. МВА - это не уровень начальника отдела, не говоря уже про обычных менеджеров.
    Ваши инвестиции просто не окупятся.

  19. #19

    По умолчанию

    Чудное говорит Александр. Зачем топманагеру МВА? На самом деле, человек, ставший во главе компании, при всех личных плюсах и минусах - проходит непростой путь "от сперматозоида, до командира подводной лодки" и в общем случае находится выше уровня МВА. Это что, перверсия дауншифтинга?

    Нет, на мой взгляд, МВА как раз и нужен тем, кто как профессионал уже состоялся, а как полноценный руководитель высокого ранга или хотя бы среднего-полутяжелого еще чего-то не добирает.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Чудное говорит Александр.
    А ну да. Я это чуть ли не каждый день слышу: "Зачем мне учиться, я и так умный. Вон вишь скока мне бабла платят... и кабинет, и машина с шОфером."
    Спорить бесполезно - параллельные миры.

  21. #21

    По умолчанию

    Александр, я не про таких. С такими не надо спорить, за ними простая и неказистая, как туалетная бумага из нождачки правда. Им это не надо, когда есть умный , ответственный, работоспособный и вмеру пугливый персонал.

    Но согласитесь, что есть немало руководителей, которым это просто не нужно. Ничего нового и полезного им эта программа не даст.

    Это все к тому, что МВА - не удел представителей "вершин лондонского дна"

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Это все к тому, что МВА - не удел представителей "вершин лондонского дна"
    Скорее МВА - удел "тусовщиков московского бомонда".

    Московские экзекютив сечеры (русского аналога для этого фатума-моргатума подобрать не могу ... что-то типа мутировавших кадровиков) сформировали так называемую "золотую тыщу" - группу профессиональных топов, проходящих по фиксированному набору формальных признаков. Один из этих формальных признаков - МВА.

    Такова суровая реальность нашей жизни.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А некоторые участники форума сами преподают в программах МВА.
    Неужели Вы сами преподаете МВА? Где?

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Один из этих формальных признаков - МВА.
    Такова суровая реальность нашей жизни.
    Что в начале было, яйцо или курица? Я поинмаю, что мало кто учится за свой счет, но все же...

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Неужели Вы сами преподаете МВА? Где?
    Нет. Были контакты по этому поводу, но сейчас катастрофически не хватает времени.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Что в начале было, яйцо или курица? Я поинмаю, что мало кто учится за свой счет, но все же...
    Дураков уже нет - сейчас если фирма оплачивает обучение то это оформляется как кредит. Если конечно вы не дочка генерального.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Дураков уже нет - сейчас если фирма оплачивает обучение то это оформляется как кредит. Если конечно вы не дочка генерального.
    Увы мне, Иван Васильевичу! (с)

    А что-то про МВА в МИРБИС можете сказать?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    А что-то про МВА в МИРБИС можете сказать?
    Скажу дипломатычно: В моем личном рейтинге российских школ МВА МИРБИС входит в пятерку.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Скажу дипломатычно: В моем личном рейтинге российских школ МВА МИРБИС входит в пятерку.
    А кто еще в пятерке?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекс_Тим
    А кто еще в пятерке?
    ВШЭ
    ЛИНК
    МИРБИС
    Синергия
    Финансовая академия

    Сортировка по алфавиту - не хочу никого обижать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •