Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    2

    Question Помогите не финансисту.

    Зашел спор с нашими финансистами.
    На предприятии - недавно. Основные источники фин. информации - ф-1б ф-2 и т.д. Как правильно расчитать величину собственных оборотных средств на основании данных вышеуказанных отчетных документов?
    Арифмитическая коллизия заключается вот в чем:
    На компанию, при её приобретении, заведены собственные средства акционеров в виде долгосрочного займа на пополнение ОС.
    Существует накопленный убыток за период с момента приобретения. А так же сумма капитальных вложений за этот период превышает величину начисленной аммортизации.
    Считаем, что часть займа пошла на покрытие вышеуказанных статей.
    финансисты говорят, что расчитывать надо вот как:
    Оборотные активы (210/ф-1) - займ (за вычетом накопленного убытка и превышения кап.вложений)(510/ф-1) - краткосрочные обязательства (610/ф-1)
    Однако, при расчете по данной методике сумма СОС различается на 01/01 и 01/01 в 2 раза.
    Верна ли сама методика расчета СОС компании? Если нет, то как же лучше их определить?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyB
    Зашел спор с нашими финансистами.
    На предприятии - недавно. Основные источники фин. информации - ф-1б ф-2 и т.д. Как правильно расчитать величину собственных оборотных средств на основании данных вышеуказанных отчетных документов?
    Никак. Деление оборотного капитала на собственный и заемный не имеет смысла. Более того, если у Вас основные источники информации -- это налоговые формы, достоверность информации, на основании которой Вы принимаете решения, под большим вопросом...

  3. #3

    По умолчанию

    Андрей!
    Естественно, вы глядя на баланс, или отчеты, Вы видите цифры, но как «нефинансист» их не чувствуете.
    Мне не хочется Вас грузить.
    Вспомните мультик и сказку про золотую лань.
    Как сказал шах – «Как я Вам смогу отдать Ваши деньги», если все перепуталось.
    Там реальные, но неработающие деньги. Практика же другая.
    В «сундук» под разными наименованиями закачиваются пожелания в деньгах (дебиторка) и прочая ерунда (статьи, амортизация итп), а Вы их воспринимаете как наличность J

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Никак. Деление оборотного капитала на собственный и заемный не имеет смысла. Более того, если у Вас основные источники информации -- это налоговые формы, достоверность информации, на основании которой Вы принимаете решения, под большим вопросом...
    Николай, не могли бы объяснить, почему деление оборотного капитала на собственный и заемный не имеет смысла. Существуют же такие показатели, как, например, обеспеченность запасов собственными оборотными средствами? Как я понимаю, в некоторых случаях полезный показатель для анализа устойчивости бизнеса.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyB
    Зашел спор с нашими финансистами.
    На предприятии - недавно. Основные источники фин. информации - ф-1б ф-2 и т.д. Как правильно расчитать величину собственных оборотных средств на основании данных вышеуказанных отчетных документов?
    Арифмитическая коллизия заключается вот в чем:
    На компанию, при её приобретении, заведены собственные средства акционеров в виде долгосрочного займа на пополнение ОС.
    Существует накопленный убыток за период с момента приобретения. А так же сумма капитальных вложений за этот период превышает величину начисленной аммортизации.
    Считаем, что часть займа пошла на покрытие вышеуказанных статей.
    финансисты говорят, что расчитывать надо вот как:
    Оборотные активы (210/ф-1) - займ (за вычетом накопленного убытка и превышения кап.вложений)(510/ф-1) - краткосрочные обязательства (610/ф-1)
    Однако, при расчете по данной методике сумма СОС различается на 01/01 и 01/01 в 2 раза.
    Верна ли сама методика расчета СОС компании? Если нет, то как же лучше их определить?
    не понял, а в чём проблема?!...... "величина собственных оборотных средств" (хотя такая терминология редко используется) равна величине собственного капитала... ....
    Я не совсем понимаю - какие могут быть ещё варианты...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Собственный оборотный капитал = Оборотный капитал (актив) - Текущие пассивы (пассив).
    Это величина важная и ее расчет имеет значение.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    Собственный оборотный капитал = Оборотный капитал (актив) - Текущие пассивы (пассив).
    Это величина важная и ее расчет имеет значение.
    А Вы ничего не путаете?!...
    A measure of both a company's efficiency and its short-term financial health. The working capital ratio is calculated as:

    working capital=current assets-current liabilities



  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    А Вы ничего не путаете?!...
    A measure of both a company's efficiency and its short-term financial health. The working capital ratio is calculated as:
    working capital=current assets-current liabilities
    Думаю нет,


    Собственный оборотный капитал предприятия (синонимы: собственные оборотные активы, собственные оборотные средства, чистый оборотный капитал, чистый рабочий капитал) - это те оборотные активы, которые остаются у предприятия в случае единовременного полного (стопроцентного) погашения краткосрочной задолженности предприятия.

    Чаще всего выделяют следующие варианты расчета собственного оборотного капитала:
    источники собственных средств плюс долгосрочные кредиты и займы минус внеоборотные активы; текущие активы (оборотные средства) минус текущие пассивы (краткосрочная задолженность).

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Автору,
    ваши финансисты ошибаются.

    Вообще все зависит от того, как квалифицировать заем акционеров - как долгосрочный или как краткосрочный, или на какие цели он совершен - на внеоборотные активы, либо на пополнение оборотных средств.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    Автору,
    ваши финансисты ошибаются.

    Вообще все зависит от того, как квалифицировать заем акционеров - как долгосрочный или как краткосрочный, или на какие цели он совершен - на внеоборотные активы, либо на пополнение оборотных средств.
    Само название термина "собственные оборотные средства" говорит о том, что это величина активов, которая принадлежит собственникам (т.е. - собственный капитал)

    А собственный оборотный капитал - вообще термин интересный...

    Интересно, как можно рабочий капитал разделить на собственный и привлечённый?!".. и главное - зачем?!....

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    50

    Post

    Собственный оборотный капитал – это лишь часть собственного капитала организации. Т. е. это та его часть, которая финансирует оборотные (текущие) активы. Другая часть собственного капитала является источником формирования долгосрочных активов. Это финансово-экономическая категория, а не бухгалтерская. В основе ее выделения – связь активов с нормативными источниками их покрытия.

    Статьи актива баланса:

    1.Основные средства и нематериальные активы
    Источники покрытия (статьи пассива баланса)
    1. Уставный капитал, добавочный капитал; 2. Фонды накопления, нераспределеная прибыль; 3. Долгосрочные кредиты и займы

    2.Капитальные вложения
    Источники покрытия (статьи пассива баланса)
    1. Долгосрочные кредиты и займы; 2. Уставный капитал, добавочный капитал; 3. Фонды накопления, нераспределеная прибыль

    3. Долгосрочные финансовые вложения
    Источники покрытия (статьи пассива баланса)
    1. Уставный капитал, добавочный капитал; 2. Фонды накопления, нераспределеная прибыль

    4. Запасы и затраты
    Источники покрытия (статьи пассива баланса)
    1. Уставный капитал, добавочный капитал (остаток); 2. Резервный капитал; 3. Фонды накопления, нераспределенная прибыль (остаток) ; 4. Краткосрочные кредиты и займы; 5. Кредиторская задолженность; 6. Фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей

    5. Дебиторская задолженность
    Источники покрытия (статьи пассива баланса)
    1. Кредиторская задолженность; 2. Краткосрочные кредиты и займы

    6. Краткосрочные финансовые вложения
    Источники покрытия (статьи пассива баланса)
    1.Резервный капитал; 2. Кредиторская задолженность; 3. Фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей

    7. Денежные средства
    Источники покрытия (статьи пассива баланса)
    1. Резервный капитал; 2. Фонды накопления, нераспределенная прибыль; 3. Долгосрочные, краткосрочные кредиты и займы; 4. Кредиторская задолженность; 5. Фонды потребления,резервы предстоящих расходов и платежей

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Ох уж эти "финансово-экономические" категории...
    Ваша тирада и список всё же не отвечает на вопрос: каким образом разделить рабочий капитал на собственный и привлечённый и главное - зачем!!?!!!!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Интересно, как можно рабочий капитал разделить на собственный и привлечённый?!".. и главное - зачем?!....
    Я же уже показал КАК ...
    Оборотный капитал-Текущие пассивы = Собственный Оборотный капитал

    Зачем? Могут быть разные цели.
    Мне это нужно для того, чтобы понимать стоит ли вкладывать дополнительные средства акционеров в оборотный капитал, либо можно привлечь кредиты....
    насколько эффективна работа этого оборотного капитала в сравнении с отраслевыми аналогами... В моем бизнесе эффективность оборотного капитала ЗАВИСИТ от его структуры....

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    Я же уже показал КАК ...
    Оборотный капитал-Текущие пассивы = Собственный Оборотный капитал

    Зачем? Могут быть разные цели.
    Мне это нужно для того, чтобы понимать стоит ли вкладывать дополнительные средства акционеров в оборотный капитал, либо можно привлечь кредиты....
    насколько эффективна работа этого оборотного капитала в сравнении с отраслевыми аналогами... В моем бизнесе эффективность оборотного капитала ЗАВИСИТ от его структуры....
    А если часть необоротных активов профинансирована за счёт краткосрочных займов?!...
    А как быть в таком случае с необоротными активами, которые были профинансированы за счёт долгосрочных займов, срок погашения которых приходится на текущий отчётный период, или же долгосрочных, по которым нарушены условия соглашения и существует вероятность истребования кредитором уже в текущем периоде?! (следствие - переклассификация долгосрочной задолженности в текущую)?!?!..
    Что-то много "если"...

    Мне просто интересно - как Вы принимаете решение на основании такой вот информации?!......

    П.С. Я не думаю, что wоrking capital равен "собственным оборотным средствам"..... Точнее - далеко не уверен...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    А если часть необоротных активов профинансирована за счёт краткосрочных займов?!...
    А как быть в таком случае с необоротными активами, которые были профинансированы за счёт долгосрочных займов, срок погашения которых приходится на текущий отчётный период, или же долгосрочных, по которым нарушены условия соглашения и существует вероятность истребования кредитором уже в текущем периоде?! (следствие - переклассификация долгосрочной задолженности в текущую)?!?!..
    Что-то много "если"...

    Мне просто интересно - как Вы принимаете решение на основании такой вот информации?!......

    П.С. Я не думаю, что wоrking capital равен "собственным оборотным средствам"..... Точнее - далеко не уверен...
    Чесно говоря не очень понял ваших триад...
    ну и что, что часть внеоборотных активов профинансирована короткими кредитами? ну и что, что долгосрочные кредиты становятся краткосрочными? в чем проблема-то?

    Если в чем-то не уверены - слушайте что вам говорят, уточняйте, ищите ответы...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    Чесно говоря не очень понял ваших триад...
    ну и что, что часть внеоборотных активов профинансирована короткими кредитами? ну и что, что долгосрочные кредиты становятся краткосрочными? в чем проблема-то?

    Если в чем-то не уверены - слушайте что вам говорят, уточняйте, ищите ответы...
    Мы рассматриваем вопрос о "СОБСТВЕННЫХ оборотных средствах/активах", Вы утверждаете, что они равны разнице между текущими активами и текущими пассивами... Что есть РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ, профинансированным как за счёт привлечённых средств, так и за счёт собственных...
    А кажется мне именно то, что рабочий капитал "обзывать" "собственными оборотными активами" не корректно...
    С этим согласны?!....

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Мы рассматриваем вопрос о "СОБСТВЕННЫХ оборотных средствах/активах", Вы утверждаете, что они равны разнице между текущими активами и текущими пассивами... Что есть РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ, профинансированным как за счёт привлечённых средств, так и за счёт собственных...
    А кажется мне именно то, что рабочий капитал "обзывать" "собственными оборотными активами" не корректно...
    С этим согласны?!....
    Да я вроде и не обзывал ничего)
    Рабочий капитал = Оборотный капитал = Текущие активы

    Это вы где-то формулы выцепили...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    Да я вроде и не обзывал ничего)
    Рабочий капитал = Оборотный капитал = Текущие активы

    Это вы где-то формулы выцепили...
    17.10.2007 08:07 А это к чему тогда?!....

    Будем считать, что вопрос о рабочем капитале к теме отношение не имеет....

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    17.10.2007 08:07 А это к чему тогда?!....

    Будем считать, что вопрос о рабочем капитале к теме отношение не имеет....
    у меня нет такого времени, дайте номер

    хотя, если вопрос исчерпан - не надо

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    у меня нет такого времени, дайте номер

    хотя, если вопрос исчерпан - не надо
    Вот этот ответ я имел в виду:
    "Собственный оборотный капитал = Оборотный капитал (актив) - Текущие пассивы (пассив).
    Это величина важная и ее расчет имеет значение."

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Вот этот ответ я имел в виду:
    "Собственный оборотный капитал = Оборотный капитал (актив) - Текущие пассивы (пассив).
    Это величина важная и ее расчет имеет значение."
    И где я тут обозвал Собственный оборотный капитал рабочим капиталом...

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    50

    Post

    Соообщение от Шурик
    Ох уж эти "финансово-экономические" категории...
    Ваша тирада и список всё же не отвечает на вопрос: каким образом разделить рабочий капитал на собственный и привлечённый и главное - зачем!!?!!!!
    В отечественной литературе можно встретить 2 способа расчета величины собственного оборотного капитала:
    1) СОК = СК - ВНА, то есть СОК <>РК;
    2) СОК = СК + ДО - ВНА, то есть СОК = РК;

    Как следует из определения, приведенного в моем сообщении, я придерживаюсь 1-го способа расчета СОК и отличаю его от РК. Так что у меня не возникает необходимости разделения РК на собственный и привлеченный (в части ДО).

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    И где я тут обозвал Собственный оборотный капитал рабочим капиталом...
    "Думаю нет,
    Собственный оборотный капитал предприятия (синонимы: собственные оборотные активы, собственные оборотные средства, чистый оборотный капитал, чистый рабочий капитал) - это те оборотные активы, которые остаются у предприятия в случае единовременного полного (стопроцентного) погашения краткосрочной задолженности предприятия."

    Цитата.....

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    "Думаю нет,
    Собственный оборотный капитал предприятия (синонимы: собственные оборотные активы, собственные оборотные средства, чистый оборотный капитал, чистый рабочий капитал) - это те оборотные активы, которые остаются у предприятия в случае единовременного полного (стопроцентного) погашения краткосрочной задолженности предприятия."

    Цитата.....
    И что цитата?? Там написано - Чистый рабочий капитал, а не рабочий капита

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    Smile

    Цитата Сообщение от Klinton
    И что цитата?? Там написано - Чистый рабочий капитал, а не рабочий капита
    Как говорит Investopedia:
    Working capital. (Also known as "net working capital")
    .....

    Это же подтверждает vicipedia:
    Working capital (also known as net working capital) is a financial metric which represents the amount of day-by-day operating liquidity available to a business.

    Думаю спор дальше не имеет смысла.... . Понятие "Рабочего капитала" не имеет отношение к теме и не раскрывает права собственности на активы (средства)....

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Думаю спор дальше не имеет смысла.... . Понятие "Рабочего капитала" не имеет отношение к теме и не раскрывает права собственности на активы (средства)....
    думайте что хотите

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста, завтра работу сдавать Как по бухг. балансу расчитать:
    1. Величину чистого оборотного капитала организации, применив различные способы расчета;
    2. Величину финансово-эксплуатационных потребностей организации;
    3. Общую величину оборотного(мобильного) капитала.
    Желательно с указанием, какие статьи баланса использовать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •