Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Помогите решить задачи для МВА

    Не уверен, что обращаюсь по адресу, но может быть тогда посоветуете куда лучше написать.
    Мне нужно решить оставшиеся 3 задачи из теста.
    Но, я ни где не смог пока найти информацию, которая реально бы помогла мне справиться с ними. Институт, который я закончил нам этого не давал. Прошу Вас помочь или с решением или с советом какой учебник купить.
    Буду Вам очень благодарен.
    Мне нужен не просто ответ а их решение.


    Задача 1
    Норма обязательных банковских резервов – 15%. Избыточные резервы коммерческих банков составляют в среднем 2% от суммы чековых депозитов. Известно, что 25% денег их владельцы предпочитают держать в наличной форме. На сколько следует увеличить денежную базу, чтобы денежная масса М1 выросла на 266 млрд. руб.:
    а) на 10 млрд. р.;
    б) на 100 млрд. р.;
    в) на 266 млрд.р.;
    г) на 133 млрд. р.;
    д) на 26,6 млрд. р.

    Задача 2
    Деятельность фирмы совершенного конкурента характеризуется следующими параметрами. Общая выручка – 8000 руб., постоянные издержки – 1000 руб., средние общие издержки – 3,5 руб., средние переменные издержки – 3 руб., предельные издержки - 4,5 руб. Какую рекомендацию Вы дали бы максимизирующей прибыль фирме в рамках короткого периода:
    а) сократить выпуск;
    б) увеличить выпуск;
    в) прекратить производство;
    г) не менять объем выпуска;
    д) повысить цену.

    Задача 3
    Деятельность фирмы – монополиста характеризуется следующими параметрами: цена единицы продукции – 5,9 руб., выпуск – 10000 ед., предельные издержки – 5,9 руб., средние общие издержки – 4,74 руб., средние переменные издержки – 4,24 руб. и предельная выручка – 3,0 руб. Какую рекомендацию Вы дали бы фирме, максимизирующей прибыль:
    а) не изменять цену;
    б) повысить цену;
    в) снизить цену;
    г) закрыть фирму;
    д) увеличить выпуск.

  2. #2

    По умолчанию

    Так как у вас есть высшее образование, я думаю вы сами решите их без проблем, после того, как прочтете учебник по экономической теории, а именно главы "Рынок совершенной конкуренции", "Монополии" (это всё из области микроэкономики, теория фирмы) и "Денежные агрегаты" (макроэкономика). Задачи на знание и применение достаточно простых соотношений между базовыми экономическими объектами.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Так как у вас есть высшее образование, я думаю вы сами решите их без проблем, после того, как прочтете учебник по экономической теории, а именно главы "Рынок совершенной конкуренции", "Монополии" (это всё из области микроэкономики, теория фирмы) и "Денежные агрегаты" (макроэкономика). Задачи на знание и применение достаточно простых соотношений между базовыми экономическими объектами.
    По экономической теории .. это то самое? Здесь я найду решение?
    http://www.aup.ru/books/m98/1_14.htm

  4. #4

    По умолчанию

    Может всё-таки не решение, а научиться решать? Если честно, то по ссылке - очень мало информации. Как учебник, это не очень. Решения там конечно нет, но путь к нему есть, только вот слишком он краткий (текст). Сходите лучше в магазин. Я сам сейчас поискал в инете, толкового ничего не нашел. "Экономикс" даже (только в формате Djvu).
    Вам по сути нужен хороший учебник по микроэкономике и макроэкономике в "одном флаконе". Хороший, это значит толстый, но в то же время не для "полных" математиков. Чтобы без оптимизационных моделей и всё такое прочее. Просто на уровне арифметических соотношений.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 02.05.2007 в 16:57.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Может всё-таки не решение, а научиться решать? Если честно, то по ссылке - очень мало информации. Как учебник, это не очень. Решения там конечно нет, но путь к нему есть, только вот слишком он краткий (текст). Сходите лучше в магазин. Я сам сейчас поискал в инете, толкового ничего не нашел. "Экономикс" даже (только в формате Djvu).
    Вам по сути нужен хороший учебник по микроэкономике и макроэкономике в "одном флаконе". Хороший, это значит толстый, но в то же время не для "полных" математиков. Чтобы без оптимизационных моделей и всё такое прочее. Просто на уровне арифметических соотношений.
    Спасибо за совет.
    Согласен с Вами, что лучше научиться решать.
    Просто тест нужно сдать на этой неделе

    А Вы, в принципе, знаете решение этих задач?
    Если да, то не будет ли нагластью с моей стороны попросить Вас предоставить решение хотя бы одной, чтобы я понял принцип?
    Последний раз редактировалось RobertoSk; 02.05.2007 в 17:16.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RobertoSk
    Задача 2
    Деятельность фирмы совершенного конкурента характеризуется следующими параметрами. Общая выручка – 8000 руб., постоянные издержки – 1000 руб., средние общие издержки – 3,5 руб., средние переменные издержки – 3 руб., предельные издержки - 4,5 руб. Какую рекомендацию Вы дали бы максимизирующей прибыль фирме в рамках короткого периода:
    а) сократить выпуск;
    б) увеличить выпуск;
    в) прекратить производство;
    г) не менять объем выпуска;
    д) повысить цену.
    посмотрите сюда.
    http://www.aup.ru/books/m98/1_12.htm
    выручка, TR = 8000; постоянные издержки TFC = 1000; средние общие издержки AC = 3,5; средние переменные AVC = 3; предельные MC = 4,5.
    TR = Q*P; общие издержки TC=3*Q+1000=Q*3,5; => Q=2000; => P = 4.
    теперь сюда.
    http://www.aup.ru/books/m98/1_14.htm
    Медитируете на соотношение P=MC.
    Ваш выбор?

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    посмотрите сюда.
    http://www.aup.ru/books/m98/1_12.htm
    выручка, TR = 8000; постоянные издержки TFC = 1000; средние общие издержки AC = 3,5; средние переменные AVC = 3; предельные MC = 4,5.
    TR = Q*P; общие издержки TC=3*Q+1000=Q*3,5; => Q=2000; => P = 4.
    теперь сюда.
    http://www.aup.ru/books/m98/1_14.htm
    Медитируете на соотношение P=MC.
    Ваш выбор?
    Qmax, 4 = 4,5 > 3,5 фирма получает экономическую прибыль: PF = (4(Р) – 3.5(АС)) * 2000(Q) = 1 000

    4,5(МС) = 4(Р) = 3,5 (АС) фирма не работает в режиме самоокупаемости (работает с прибылью)

    4(Р) = 4,5(МС) < 3,5 (АС) фирма не несёт убытков

    4(Р) = 4,5(МС) < 3(AVCmin) фирме не надо покидать конкурентный рынок в поисках более выгодной сферы деятельности

    Рекомендация фирме совершенному конкуренту - увеличить выпуск?

    PF = (4(Р) – 3.5(АС)) * 4000(Q) = 2 000 но, с увеличением объёма производста растут и издержки, в какой пропорции?

    Скорее всего нужно повысить цену т.к. 4(Р) < 4,5(МС)!

    Я правильно всё понял?
    Последний раз редактировалось RobertoSk; 03.05.2007 в 13:10.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Теория из книги и моя попытка применить её в решении 3 задачи

    Монополист максимизирует прибыль, выпускает такой объем продукции, при котором MR=МС

    MR =5,9 (МС)

    В отличие от рынка совершенной конкуренции цена монополиста превышает МС

    P>MC=MR 5,9(Р) > 5,9(МС) = MR - не превышает

    Так как цена (5,9 - Р) превышает средние издержки (4,74 - АС), фирма зарабатывает прибыль, равную (Р(5,9) – АС(4,74)) * Q (10 000) = 11 600

    Если 5,9(Р) < 4,74(МС), то это означает, что перед фирмой стоит задача не максимизации прибыли, а минимизации убытков. В этом случае при принятии решения фирма должна сравнить цену продукции Р(5,9)со средними переменными издержками АvС (4,24)

    Если 5,9(Р) > 4,24(AVС), то производить следует (текст на сайте пропущен), так как цена покрывает не только средние переменные издержки, но и часть постоянных.
    Если 5,9(Р) < 4,74(МС), то это означает, что необходимо приостановить производство или закрыть фирму.

    Исходя из

    P>MC=MR 5,9(Р) > 5,9(МС) = MR - не превышает

    Рекомендация фирме повысить цену?
    Тогда не понятно зачем все остальные данные в условии задачи?
    Последний раз редактировалось RobertoSk; 03.05.2007 в 13:12.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    По 1 задаче:

    М0 = 25% + х
    М1 = M0 + 266 млрд.
    М2 = M0+ M1 +15% + 2%

    Найти х?
    Последний раз редактировалось RobertoSk; 03.05.2007 в 14:10.

  10. #10

    По умолчанию

    Если на рынке совершенной конкуренции фирма повысит цену, то она ничего не продаст.

    Насчет того, что делать, чтобы максимизировать прибыль. PF = (P - AC) * Q => dPF/dQ = P - dAC/dQ = P - MC. - Это по определению маржинальных издержек. Далее, P < MC => dPF/dQ < 0.

    Известно, что предельные издержки сначала убывают, а потом возрастают с ростом объемов производства.

    Производная меньше нуля => касательная к функции в этой точке, где P=4, Q=2000 (а MC=4,5) имеет отрицательный наклон => функция в окрестности этой точки убывает => снижая Q до того момента, когда MC будет равно P - мы будем получать увеличение прибыли.

    Сорри, нет сейчас времени разбираться с остальным. Я же говорил, не очень хороший учебник вы смотрите, это скорее справочник, пожалуйста, не смотрите в него, прочитайте хорошо изложенную теорию, не на коленке.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Вы мне очень помогли.
    Спасибо.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Задача 1.

    Норма обязательных резервов – выраженная в %-ах доля от общей суммы депозитов, которую коммерческие банки не имеют право выдавать в кредит и которую они хранят в ЦБ в виде беспроцентных вкладов. Тогда величина обязательных резервов банка (Rоб.) в стоимостном выражении составит:
    Rоб. = D x ГГ / 100
    Где D – величина депозитов
    ГГ – норма обязательных резервов в %-ах

    Если владельцы денег держат 25% от их суммы в наличной форме, то остальные 75% они вкладывают на депозиты. Тогда величина чековых депозитов (D) составит:

    D = М1 x 75% / 100% = 266 x 0.75 = 199,5 млрд. руб.

    Тогда избыточные резервы составят (Rизб.):
    Rизб. = D х 2%/100% = 199,5 х 0,02 = 3,99 млрд. руб.

    Обязательные резервы (Rоб.) составят:
    Rоб. = D x ГГ / 100 = 199,5 х 15 / 100 = 29,925 млрд. руб.

    Фактические резервы (Rфакт.) составят:
    Rфакт. = Rоб. + Rизб. = 29,925 + 3,99 = 33,915 млрд. руб.

    Наличность у населения (С) составит:
    С = М1 х 25% / 100% = 266 х 0,25 = 66,5 млрд. руб.

    Денежная база (В) составит:
    В = С + Rфакт. + 33,915 + 66,6 = 100,415 ~ 100 млрд. руб.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Задача 3

    Прибыль монополиста будет максимальной в случае, если предельные издержки (МС) будут равны предельной выручки (MR): МС = MR.
    Предельные издержки – это затраты на выпуск дополнительной единицы продукции: МС = 5,9 руб. А предельная выручка – это выручка от продажи дополнительной единицы продукции: MR = 3 руб.

    Так как разность между MR – МС = 3 – 5,9 = - 2,9 руб. отрицательная, то фирма сокращает своё производство. Т.е. фирма прошла уже тот объём производства, при котором максимизировалась прибыль. А это условие:

    МС(5.9) = MR(3.0) < AC (4.74) < P(5.9) в данный момент времени не выполняется.

    Фирма не может больше поднимать цену на продукцию, т.к. она не найдёт спроса по этой цене. Если цена будет поддерживаться на этом же уровне P = 5,9, то и Mr составит 5,9, а это уже нарушает данное условие.

    Снижение же цены будет на этом отрезке только снижать объём Mr и объём прибыли.

    Следовательно, для фирмы лучше постепенно закрыть фирму.

    Верно?
    Последний раз редактировалось RobertoSk; 07.05.2007 в 11:42.

  14. #14

    По умолчанию

    Лично я смогу по поводу что-либо сказать не ранее чем в среду.

    Что-то глянул, опечатку допустил в выкладках (там не AC, а TC).
    dPF/dQ = d(P*Q - Q*AC)/dQ = d(P*Q - Q*TC/Q)/dQ = P - dTC/dQ = P - MC.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 07.05.2007 в 17:55.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RobertoSk
    Задача 3
    Деятельность фирмы – монополиста характеризуется следующими параметрами: цена единицы продукции – 5,9 руб., выпуск – 10000 ед., предельные издержки – 5,9 руб., средние общие издержки – 4,74 руб., средние переменные издержки – 4,24 руб. и предельная выручка – 3,0 руб. Какую рекомендацию Вы дали бы фирме, максимизирующей прибыль:
    а) не изменять цену;
    б) повысить цену;
    в) снизить цену;
    г) закрыть фирму;
    д) увеличить выпуск.
    Расскажу небольшой секретец. Экзамены на MBA не проверяют знание теории "на зубок", а проверяют наличие и работу "соображаловки". То есть можно либо знать теорию на отлично, либо обладать навыком прагматичной мыследеятельности. И не забывать про сам вопрос(!) вопроса. Часто бывает, что два ответа в вопросе "вообще ни о чем", один рядом находится, а один противоположный - но это не всегда так.

    Монополист максимизирует прибыль.
    Объем, при котором прибыль максимизируется и действительно пройден, MC > MR - поэтому увеличивать производство очевидно невыгодно. Далее,
    PF = TR - TC = 59000 - 47400 > 0 - прибыль положительная, зачем фирму-то закрывать?

    Кстати, цену и издержки как-то неправильно сравнивать по значениям с предельными величинами (вы же скорость с расстоянием в числах не сравниваете). Как, соответственно, делать вывод по соотношению предельных величин в некоторых точках о соотношении интегральных.

    Теперь давайте думать над тремя вариантами которые остались: оставить, поднять, или снизить цену.
    Про кривую спроса нам ничего не сказано, как и про её эластичность (это на рынке совершенной конкуренции спрос бесконечно эластичен), так что не факт, что подняв цену, монополист ничего не продаст. Продаст, но чуть поменьше, а вполне вероятно, что и столько же (вы же не отказываетесь от электричества, когда они цену каждый год повышают, однако можете чуть меньше потреблять. наверное можете). Снизив цену, возможно продажи повысятся, но про это в задаче также ничего не сказано.
    Таким образом надо исследовать поведение PF(P), при условии что Qпродаж(пусть далее Q) не меняется: PF(P1)-PF(P2) = (P1 - AC)*Q - (P2 - AC)*Q = Q*(P1-P2).
    Если P1>P2 => PF(P1) > PF(P2). Ещё раз, это без учета поведения спроса (его эластичности). Таким образом, мой ответ - повысить цену.

    Чуть позже гляну про деньги задачу.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RobertoSk
    Задача 1
    Норма обязательных банковских резервов – 15%. Избыточные резервы коммерческих банков составляют в среднем 2% от суммы чековых депозитов. Известно, что 25% денег их владельцы предпочитают держать в наличной форме. На сколько следует увеличить денежную базу, чтобы денежная масса М1 выросла на 266 млрд. руб.:
    а) на 10 млрд. р.;
    б) на 100 млрд. р.;
    в) на 266 млрд.р.;
    г) на 133 млрд. р.;
    д) на 26,6 млрд. р.
    Ну и задача ... :/ Это в каком ВУЗе такой тест ? Непонятно, о какой денежной базе речь - они разные бывают.
    Да, забыл сказать: видимо, тесты MBA призваны отсеять менеджеров-исследователей, и оставить менеджеров-предпринимателей: никаких сложных анализов на диссертацию для ответа на вопрос не требуется (на ответ дается две-три минуты). Поэтому если что-то кажется сложным (или кажется что мало данных) - явно решаете не так
    Составители - явно мастера запутывать. Лично мне условие на какое-то время мозг выключило. Кинулся уравнения выписывать и величины выражать поначалу.

    Насколько помню, денежная база = наличность + депозиты + резервы ( + ?? не знаю. буду считать что так).
    B = M0 + D + R;
    M1 = M0 + D, также сказано, что M1'-M" = 266
    B'-B"- надо найти. Видим, B = M1 + R.

    Если речь о денежной базе M1 - то это вообще то же самое, что и агрегат M1 по-моему.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 10.05.2007 в 16:00.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    ВУЗ - Институт Бизнеса и Делового Администрирования http://www.ibs-m.ru/

    Результаты тестов должны сказать на этой неделе

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •