Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.04.2007
    Сообщений
    1

    Question Справедливая стоимость

    Здравствуйте, участники форума.
    Подскажети, существуют ли конкретные методики расчета справедливой стоимости?

    В литературе находила только определение.

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Расчет справедливой стоимости проводят оценщики? Что Вам надо посчитать? Просто так - не имея спец.образования и опыта вы это не сделаете.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Darima
    Подскажети, существуют ли конкретные методики расчета справедливой стоимости?
    Существуют (и довольно много), только определение справедливой стоимости разнится в зависимости от ситуации (купля-продажа, исчисление налогов на наследство, компенсация за конфискацию, расчет взаимных обязательств бывших супругов при разводе и пр.) и характеристик компании (размер, отрасль и пр.)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Darima
    Скажем так, справедливая стоимость, исходя из стандартов учёта, не расчётная величина. Это скорее - соотношение спроса и предложения на рынке данного актива на дату баланса или же экспертная оценка.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Darima
    Скажем так, справедливая стоимость, исходя из стандартов учёта, не расчётная величина. Это скорее - соотношение спроса и предложения на рынке данного актива на дату баланса или же экспертная оценка.
    Шурик, не могли бы Вы тогда прокомментировать следующее. Итак, есть коммерческая компания, поставляющая промышленное оборудование. Мне нужно посчитать коэффициент общей ликвидности. При расчете оборотных активов я в том числе беру объем склада товаров, учтенных по балансовой стоимости (в данном случае имеется в виду собственно цена закупки и стоимость доставки от поставщика на мой склад). Проверяя мой расчет, финдиректор рекомендует считать склад с поправкой на справедливую стоимость неких неликвидов (тут имеем в виду товары, находящиеся на складе более одного года) путем уменьшения их балансовой стоимости. Правильно ли это? Ведь, чтобы быстро реализовать эти зависшие товары, мне вовсе не надо опускаться ниже даже балансовых стоимостей, но всего лишь поманипулировать с розничной ценой. Как Вы считаете?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey Efimov
    Шурик, не могли бы Вы тогда прокомментировать следующее. Итак, есть коммерческая компания, поставляющая промышленное оборудование. Мне нужно посчитать коэффициент общей ликвидности. При расчете оборотных активов я в том числе беру объем склада товаров, учтенных по балансовой стоимости (в данном случае имеется в виду собственно цена закупки и стоимость доставки от поставщика на мой склад). Проверяя мой расчет, финдиректор рекомендует считать склад с поправкой на справедливую стоимость неких неликвидов (тут имеем в виду товары, находящиеся на складе более одного года) путем уменьшения их балансовой стоимости. Правильно ли это? Ведь, чтобы быстро реализовать эти зависшие товары, мне вовсе не надо опускаться ниже даже балансовых стоимостей, но всего лишь поманипулировать с розничной ценой. Как Вы считаете?
    Если у Вас есть объективные основания считать, что товары, пролежавшие на складе более года, не потеряли свои качества и могут быть реализованы на таких же условиях, как и поступившие позже, то необходимости изменять их балансовую стоимость (дооценять/уценять) видимо основания не будет.
    Но при этом нужно учесть и то, что эти запасы должны "свободно" реализоваться на рынке... Если же покупатель обычный и осведомлённый не имеет желания покупать по обычной цене, скорее всего, придётся таки переоценять.....
    На самом деле, далеко не все компании придерживаются требования стандартов о приведения стоимости актива к справедливой.. Насколько я знаю, с этим имеют проблемы и зарубежные компании.... не говорю уже о отечественных.... Например, нам бы хотя бы посчитать сколько есть вообще, .. речь о переоценках и не идёт....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •