Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.04.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Факторные модели

    Подскажите, пожалуйста, как может выглядеть факторная модель уровня средней часовой выработки на промышленном предприятии?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Я думаю, что так:
    СЧВ=Выручка/фонд рабовремени = (цена*объем)/(среднесписочная численность рабочих*среднее кол-во рабочасов 1 рабочего за отчетный период).
    И потом меняем: приращение за счет увеличения цены; за счет увеличения производства за 1 час (в шт.) и т.д.
    Хотя, на самом деле, мне кажется, что факторный анализ - какая-то лажа. Влияние факторов меняется в зависимости от того, в каком порядке вы будете их анализировать. В чем тогда анализ, я вообще не могу понять.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    27.04.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо! Попробую проанализировать.

  4. #4

    По умолчанию Приемы оценки влияния факторов

    Необнозначность результатов в связи с различием в последовательности подстановок в факторной модели решается путем отказа от метода цепных подстановок. Лучше использовать интегральный метод или метод логарифмов. В этих случая последовательность не имеет значение. О роли факторного анализа говорит, по крайней мере, интерес к нему после представления компанией дюпон модели анализа рентабельности собственного капитала.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Дмитро

    расскройте тему по факторному анализу, плизз! очень интересует, т.к. я пока результатов практических от лишних усилий на такой анализ не вижу...

  6. #6

    По умолчанию Факторный анализ

    Один из результатов расчетов (таблицей не хочет отображаться) представлен ниже, а дальше в наиболее проблемных сферах проводится более углубленное исследование (по данным видно, где надо искать):

    Рентабельность собственного капитала
    уменьшилась на

    25,74%


    за счет изменений финансовой структуры
    уменьшилась на

    5,44%

    -
    за счет изменения оборачиваемости активов
    увеличилась на

    79,83%

    +
    за счет влияния косвенного налогообложения
    уменьшилась на

    4,94%

    -
    за счет рентабельности реализ.продукции
    уменьшилась на

    98,51%

    -
    за счет административных, сбытовых расходов
    уменьшилась на

    7,13%

    -
    за счет прочей операционной (не основной) деятельности
    увеличилась на

    4,85%

    +
    за счет результатов инвестиционной деятельности
    увеличилась на

    10,67%

    +
    за счет платы за заемный капитал
    уменьшилась на

    1,67%

    -
    за счет влияния налогообложения прибыли
    уменьшилась на

    3,40%

    -

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirCh
    Подскажите, пожалуйста, как может выглядеть факторная модель уровня средней часовой выработки на промышленном предприятии?
    Да как угодно... Зависимая переменная -- средняя часовая выработка. Выбор независимых переменных (факторов) зависит от Вас (поскольку Вы хотите оценить влияние некоторых факторов на производительность, выбирать эти факторы за Вас никто не будет) и от частоты отбора данных. Скажем, Вы можете ввести четыре фиктивных переменных (зима, весна, лето, осень) для оценки сезонного фактора или две переменные (понедельник или послепраздничный день, все остальные дни) для оценки влияния выходных на выработку. Последнее, естественно, имеет смысл только если данные по выработке отбираются ежедневно...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Дмитро

    результаты расчетов - это прекрасно! вопрос - без проведения данных расчетов вы не могли определить "где копать"?

  9. #9

    По умолчанию Факторный анализ

    Вопрос не ясен, извините. Уточните.
    Отдельные факторы могут влиять в противоложных направления: что-то изменилось в хорошую сторону, но негативное отклонение по другому фактору все уничтожило. Факторный анализ позволяет именно измерить, за счет чего возрос/снизился уровень результирующего показателя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •