Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию Ответственные в бизнес процессе

    Каким образом пишутся ответственные в бизнес процессе?
    1. Писать общие формулировки "лицо ответственное за..." а потом отдельным приказом, утверждать кто является этим ответственным
    2. Писать конкретные должности, соответственно человек, занимающий должность видит свою ответственность без всякого приказа
    На примере:
    1. Можно написать: лицо ответственное за продажи, а потом приказом написать - назначить лицом ответсвенным за Васю Пупкина
    2. Менеджер по продажам.

    На первый взгляд вроде проще второй вариант.

    Но, если я масштабирую процесс на филиалы, то при отсутствии такой должности в к-л филиале необходимо возложить эти обязанности на сотрудника другой должности (совмещение должностей), что тоже должно утвердиться приказом. И если таких набирается не один десяток, то непонятно, какой вариант оптимальнее.

    Какова практика?

  2. #2

    По умолчанию

    Практика в том, чтобы составить регламент процесса, определяющий набор должностей. А потом конкретных людей, исполнителей ролей, заставить на регламентах подписываться. Дескать прочитал, согласен, обязуюсь. Человек ушел, вместо него пришел другой. Он берет, и о том же расписывается вместо ушедшего.

    Первый вариант - это, фактически, просто должностные инструкции. Распространенный на практике вариант (и оправданный).

    Насчет того, видит ли свои обязанности человек, занимающий некоторую должность - вариант к сожалению недостижимый на практике. Сталкивался с этим как в малых, так и весьма крупных компаниях (например, в платежных системах и у сотовых операторов). Хотя подход тоже распространенный - отсутствие должностных инструкций, часто бывает вынужденным. Например, необходимость в частой командной работе. Или, необходимость в том, чтобы всегда было куда спихнуть ответственность - в никуда. Могу поделиться одной мыслью: если за что-то (продажи, например) отвечают более одного человека (например, куча менеджеров по продажам), крайнего не найдешь. Или, научно если говорить, "ответственность размывается в поле" (называют еще дисперсия ответственности). Видели наверное, как болельщики кричат "судья - п...!!!".

    А как насчет Mbo? Во-первых, а во-вторых, совмещение должностей желательно должно быть таким, описание процесса не стало не нужным. Короче говоря, чтобы процессы не стали другими, отличными от записанных на бумаге. Так что иногда может быть лучше перестроить процессы, чем совмещать.
    А вообще, соответствие между множеством ролей процесса и множеством исполнителей может не быть взаимооднозначным.

    Кстати. Если уж у вас такая работа - посмотрите, на входе в cfin рекламируется продукт Business Studio (я к нему никакого отношения не имею, сразу говорю, так что не реклама). Я скачивал демо-версию, посмотрел кратко. Вам рекомендую. Думаю, вполне вероятно что многие шаблоны ответят на определенное число вопросов.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 27.04.2007 в 12:28.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Renegade_
    Каким образом пишутся ответственные в бизнес процессе?
    Встречный вопрос: за что конкретно у вас отвечает "ответственный за процес", как и перед кем отвечает?
    Если принять за правило: "Меньше абстрактных рассуждений и больше конкретики", то задавать вопросы становится гораздо легче... а у ж отвечать на них и вообще.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •