Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    10

    Question Анализ продаж менеджеров с учетом цикличности

    Добрый день!
    Возникла такая проблемка: требуется построить прогноз индивидуальных продаж менеджеров. В лучшем случае по каждому менеджеру можно проанализировать данные за полгода (в основном 3 месяца). На основании этих данных получаем некую "сезонность" в разбивке по декадам, получая например, что период равен 3 и максимум продается в последнюю декаду.
    Задача состоит в построении краткосрочного прогноза: на текущий месяц. Возможно-ли здесь учитывать коэффиценты цикличности продаж всей компании? Сейчас я допускаю, что путем анализа динамики продаж копмании наиболее точно динамику описывает экспоненциальная модель. Тогда для каждого менеджера я нахожу коэффициенты в эксп. модели, строю тренд, домножаю на коффициенты сезонности (по декадам) менеджера и домножаю на коэффициенты цикличности (полученным для каждого месяца года по всей компании). Вот и вопрос: верны-ли мои размышления? Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Есть три вопроса:
    1) Менеджеры продают одинаковые товары?
    2) Под экспоненциальной моделью Вы имеете ввиду Экпоненциальное сглаживание? (я что-то в терминах запутался)
    3) По результатам Вы планы хотите поставить или только прогноз нужен?

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    1. Менеджеры продают однотипные товары
    2. Под экспоненциальной моделью я подразумеваю именно экспоненциальную модель (y=a*exp(b*x)).
    3. На сегодняшний день передо мной стоит задача прогноза.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amiko
    ...Возможно-ли здесь учитывать коэффиценты цикличности продаж всей компании? ... верны-ли мои размышления? ...
    А почему нет? Америку Вы не открыли. Данных, сами понимаете, очень мало для серьёзного анализа, но некую прикидку (ИМХО именно это и нужно маркетологу), Вы получите.
    В разрезе менеджеров, есс-но, будут отклонения. Тут важно понять почему: разные рынки и условия сбыта, кваллификация, клиентская база и пр.
    В целом по компании отклонения компенсируюся на ноль (если Вы правильно учли факторы, формирующие тренд и сезонность по компании).
    Получайте прогноз по декадам, корректируйте тренд в конце каждой декады, определяйте, почему фактическая сезонность может не соответствовать полученной по прошлым периодам (изменение номенклатуры, ёмкости рынка, мотивов покупок в Вашем канале сбыта и пр.)
    Мне только не понятно, прогноз Вы дадите, а дальше что?
    Если поставят по нему планы менеджерам, нужно понять, почему вообще они продают по-разному. И только внеся оправки на эти факторы заниматься мотивацией.
    Честно говоря, по Вашим постам на другом форуме у меня сложилось впечатление, что ответить на вопрос "как?" Ваша кваллификация позволяет Вам без посторонней помощи. Остаётся вопрос "для чего?"

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amiko
    Возникла такая проблемка: требуется построить прогноз индивидуальных продаж менеджеров. В лучшем случае по каждому менеджеру можно проанализировать данные за полгода (в основном 3 месяца). На основании этих данных получаем некую "сезонность" в разбивке по декадам, получая например, что период равен 3 и максимум продается в последнюю декаду.
    Задача состоит в построении краткосрочного прогноза: на текущий месяц.
    У Вас недостаточно данных для такого прогноза. Чтобы строить нормальные прогнозы на месяц вперед, надо иметь данные хотя бы за два-три года, чтобы можно было оценить необходимые поправки на сезонность (настоящую, а не "по декадам").

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Объясню, для чего это надо: Прогноз необходимо построить на текущий месяц для того, чтобы оценить сколько менеджер продаст за этот месяц с учетом уже прошедших дней месяца. Необходимо это для оценки отклонения от плана и в случае сильного отклонения - принятия экстренных мер для поднятия объема продаж. Вот такая узкая управленческая задача. Вот и сижу ломаю голову, как эту задачу правильно описать с учетом статистики и прочей теории.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Вышлите данные в формате excel-таблицы. Дел-то минут на 15 анализа. а вы целую тему...........
    irina@peoplesolutions.ru

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Выслать Вам данные? наивно кто же просто так будет рассылать данные о продажах. Отвечая через неделю после последнего поста Вы думали, что задачи решаются с такой "скоростью"? Естественно все уже давно проанализировано и спрогнозировано.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •