Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Методика исследования конкурирующего окружения

    Приветствую всех на форуме!
    Обращаюсь исключительно как начинающий. По моей теме, порывшись в публикациях, я наталкиваюсь на проблему поиска информации, которую почти невозможно (с моей точки зрения) раздобыть. А именно, необходимо пройти определенные шаги типа:
    1. Оценить структуру промышленности, конкуренцию в области производства и дистрибуции.
    2. Определить практику и механизмы доступа к рынку, включая:
    • маркетинговую стратегию;
    • рекламу и промоушн;
    • ценовую политику;
    • подход к разработке новых продуктов;
    • доставку и транспорт;
    • каналы торговли (дистрибуторы, оптовая торговля, розничная торговля, потребители).

    Чисто с практической точки зрения - нужно скупить все рекламные издания, перерывая интернет, слушая радио и телевидение анализируя ВСЮ рекламу? Потом обзванивать все? ПРИ ЭТОМ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ НИКТО НЕ ДАСТ! Мне необходимо собрать информацию и проделать ее анализ. Может есть какие-то дополнительные методы?
    Заранее, благодарен за любую информацию

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Как раз с практической точки зрения подход иной.
    1. Структура промышленности, конкуренция в области производства и дистрибуции.
    Ничего страшного, на самом деле нет. Определяете целевые регионы, количество производителей представленных в торговле по интересующему вас товару.
    2. Определить практику и механизмы доступа к рынку.
    На самом деле, сиюминутный обзор Вам ничего не даст. Необходимо мониторить период времени по критериям:
    - обновление номенклатуры, ассортимента;
    - расширение географии рынка сбыта;
    - динамика изменения цены по отношению к аналогам;
    - рекламно-промоутерская деятльность.
    Соберёте данные за полгода-год и очень многое станет понятным.
    Про транспорт\доставку и каналы сбыта можно, конечно, текущим обзором описать, но лучше тоже - за период.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Определяете целевые регионы, количество производителей представленных в торговле по интересующему вас товару.
    Хорошо, но мне интересно, источник информации - реклама? Опять-таки, на практике, - собрать достоверную информацию о регионе который находится относительно далеко от моего, как мне кажеться - проблематично. Интернет представляет данные не в полном объеме. Я хочу понять - какие источники информации используют маркетологи для оптимального (по критерию время-деньги) сбора необходимой информации. И ЕЩЕ! Вот вы выделили несколько потенциальных фирм-клиентов. Как по-умному связаться с руководством. Как правильно подъехать. Как спланировать разработку. Подскажите что-нибудь свежее

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oskar
    Хорошо, но мне интересно, источник информации - реклама? Опять-таки, на практике, - собрать достоверную информацию о регионе который находится относительно далеко от моего, как мне кажеться - проблематично. Интернет представляет данные не в полном объеме. Я хочу понять - какие источники информации используют маркетологи для оптимального (по критерию время-деньги) сбора необходимой информации. И ЕЩЕ! Вот вы выделили несколько потенциальных фирм-клиентов. Как по-умному связаться с руководством. Как правильно подъехать. Как спланировать разработку. Подскажите что-нибудь свежее
    Есть одно утверждение, что самый важный носитель необходимой маркетинговой информации - это руководство фирмы. Пообщайтесь с вашим руководителем, возможно, он расскажет больше, чем интернет. Ведь наверняка руководители бывали на выставках, отраслевых конференциях, с кем-нибудь общались там.
    Связываться с руководсвтом других фирм - пустая трата времени, на мой взгляд. Основная причина - не тот ранг общения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •