Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Оргструктура строительного холдинга

    Здравствуйте. Насколько я знаю, ряд форумчан работает в строительстве, и сможет мне помочь) Дело в том, что я недавно пришел работать в строительную компанию с большими перспективами, но с немаленьким хаосом в управлении на текущий момент. Собственно, руководством было выдано задание спроектировать оргструктуру "как должно быть", а потом уже адаптировать ее к существующему бизнесу. Другое дело, что с источниками "как должно быть" туговато, да и хотелось бы все-таки посмотреть на реальные оргструктуры. В первую очередь интересуют структуры застройщика-заказчика, да и структура генподрядной организации тоже интересна) Был бы всем очень благодарен

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Например так:
    Служба заказчика - 10 человек
    Бухгалтерия - 15 человек
    Юристы - 10 человек
    Финансовая служба - 5 человек
    Руководство (партнеры) - 4 человека.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Данная информация составляет, как правило, коммерческую тайну. И в свободный доступ на форуме вряд ли будет выложена. Предлагаю посмотреть "Стройконсультант". Для "to be" там найдете много инфоормации в том числе и по оргструктуре.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDog
    Здравствуйте. Насколько я знаю, ряд форумчан работает в строительстве, и сможет мне помочь) Дело в том, что я недавно пришел работать в строительную компанию с большими перспективами, но с немаленьким хаосом в управлении на текущий момент. Собственно, руководством было выдано задание спроектировать оргструктуру "как должно быть", а потом уже адаптировать ее к существующему бизнесу. Другое дело, что с источниками "как должно быть" туговато, да и хотелось бы все-таки посмотреть на реальные оргструктуры. В первую очередь интересуют структуры застройщика-заказчика, да и структура генподрядной организации тоже интересна) Был бы всем очень благодарен
    По поводу конкретно строительства ничего сказать не могу, но вообще подро оптимизацию оргструктуры: ПО моему не стоит начинать со строительства модели "Как надо" а потом подгонять ее под имеющуюся структуру (ИМХО). Все методики, как в случае функциональной, так и процессного подхода к построению орг структуры предполагают построение модели "Как есть", а потом перевод ее в модель "Как надо". Скорее всего у холдинга есть вполне жизнеспособная оргструктура, которая из-за "хаоса" просто не формализована на бумаге. Ведь как-то предприятие же работает? Для начало нужно просто все это "как-то" формализовать и узкие места станут очивидны, да и пути их устранения тоже (Имхо). Все равно без опыта и понимания бизса можно только фантазировать как должно быть. Построение того, что есть позволит и познакомиться с сутью бизнеса поближе.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Проблема как раз в том, что сейчас предприятие вместе с рядом новых площадок получило и соответствующие проблемы роста. Необходимо спроектировать структуру, исходя из новых условий работы, а как - сами специалисты (из тех, что остались после смены руководства) - толком сказать не могут.
    Естественно, структура-не самые открытые сведения, и в сеть их особо никто выкладывать не хотит, но без указания названия компании и на почту - было бы достаточно секурно))
    По поводу поста ув. Genn`а - так я могу написать и сам) причем обоснованно) меня интересует структура именно технических отделов, подчиненность и т.п.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDog
    Проблема как раз в том, что сейчас предприятие вместе с рядом новых площадок получило и соответствующие проблемы роста. Необходимо спроектировать структуру, исходя из новых условий работы, а как - сами специалисты (из тех, что остались после смены руководства) - толком сказать не могут.
    Естественно, структура-не самые открытые сведения, и в сеть их особо никто выкладывать не хотит, но без указания названия компании и на почту - было бы достаточно секурно))
    По поводу поста ув. Genn`а - так я могу написать и сам) причем обоснованно) меня интересует структура именно технических отделов, подчиненность и т.п.
    тогда предалагаю такое развитие событий:
    пока Вы наращиваете базу и собираете информацию "как должно быть" и вникаете в эту тему - параллельно нужно нарисовать - КАК ЕСТЬ сейчас.

    Поговорите с людьми.

    Тогда вопросы качественно изменятся....

  7. #7

    По умолчанию

    Честно говоря, я так просто не понял вопроса!

    Во-первых, говорить об оргструктуре ХОЛДИНГА можно очень и очень натянуто, и то только в том случае, когда холинг посредством юридических лиц реализует функционал своих подразделений.
    Обычно говорят об оргструктуре компании, поскольку Оргструктура - это прежде всего совокупность специализированных функциональных подразделений, взаимосвязанных в процессе реализации бизнес-целей компании.
    Говорят обычно о корпоративной структуре холдинга.

    Во-вторых, уже который раз обращаю внимание начинающих строителей, что словосочетание СТРОИТЕЛЬНЫЙ ХОЛДИНГ - ни о чем не говорит. И вообще строительная компания - тоже пустой звук. Потому что и строительные холдинги и компании бывают совершенно разные как по своей роли и месту в инвестиционно-строительном процессе, так и по секторальной дифференциации на рынке. Поэтомму и оргструктуры компаний и корпоративные структуры холдингов могут ФАТАЛЬНО неодинаковыми...
    И как можно говорить о каком-то примере...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDog
    меня интересует структура именно технических отделов, подчиненность и т.п.
    Подчиненность зависит от функционала того менеджера, под которого вы рисуете структуру. Функционал зависит от хотелок гены/эффективности менеджера в том или ином вопросе: главный инженер может контролировать процесс закупок, просто потому, что он делает это лучше, чем коммерческий директор. И так далее. Бардак? Да. Но, есть результаты....

    Ваша проблема пока не видна. Изучаете бизнес, если понимаете что к чему и почему - рисуете оргструктуру. Нет - вышибайте бюджет под проект ;)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Во-первых, говорить об оргструктуре ХОЛДИНГА можно очень и очень натянуто, и то только в том случае, когда холинг посредством юридических лиц реализует функционал своих подразделений.
    Обычно говорят об оргструктуре компании, поскольку Оргструктура - это прежде всего совокупность специализированных функциональных подразделений, взаимосвязанных в процессе реализации бизнес-целей компании.
    Говорят обычно о корпоративной структуре холдинга.
    Почему же? Вполне можно обсуждать оргструктуру холдинга. Если есть организация и управление - есть и структура управления. Она же - оргструктура.
    Только разработчикам оргструктуры надо сначала разобраться, что они разрабатывают: ОС управляющей компании, ОС подразделения (дивизиона) или ОС холдинга (как целого)... или чего-то еще :-Р

    В остальном поддерживаю.
    Оргструктура - всегда компромисс между тремя факторами: процессы, унаследованная линейная структура подчиненности, личности. А как известно, задача трех тел общего решения не имеет - так что решения могут быть только частными и специфическими.
    И не еще надо учесть, что решение не будет быстрым и дешевым.

    Что касаемо т.н. "строительных холдингов" - среди них действительно нет двух одинаковых. Так что, типовых решений не стоит и ждать.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    15.04.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день!
    Есть несколько вариантов построения строительных компаний ,все зависит от целей и задач поставленных перед компанией .
    Компания может быть в разных вариантах :
    чистый инжениринг ,генподрядный инжениринг, проект
    генподряд ,подряд,заказчик ,инвестор и т.д.
    В зависимости от назначения и формируется ядро компании,которое дальше увеличивается в зависимости от направлений строительных работ
    проектирование,общестрой ,отделка,специальные виды работ и т.д.
    Владелец компании также должен решить по какому пути и принципу развития пойдет компания -классическому ,либо современному

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zsfsi
    чистый инжениринг
    Так и хочется перефразировать классиков: "Отойдите от меня со своим грязным инжинирингом".

    Коллега, где вы видели "чистый инжиниринг"?
    Кроме книжек конечно...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •