Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    2

    Question Когда сотрудник "зарывается"...

    Доброго времени суток!
    Окажите, плиз, консультацию! Буду чрезвычайно признателен.
    Ситуация, на мой взгляд, не очень сложная, но хотелось бы понять, насколько правильное решение я принимаю.

    Мне 24 года, работаю старшим менеджером, под моим руководством 1 человек (27 лет). До сих пор мы работали слаженно, я, хотя и моложе, лучше знаю маркетинг и подтягиваю Диму до нужного уровня. Как руководитель я проявляю заботу о нем и стараюсь создавать благоприятные условия для работы (выбил ему после испытательного срока повышение зарплаты, монитор побольше, лимит на связь побольше, на выставку в Питер свозил, другие "плюшки").

    Проблема:Нас всего двое (маркетологов), я выстроил простые отношения, без условностей "руководитель-подчиненный", некоторые деликатные вопросы (например, трудности в отношениях с моим руководителем) обсуждал с ним, в целом старался общаться в целом по-дружески (при том, что я вовсе не рубаха-парень). Как и можно было ожидать, он с какого-то момента "расслабился" и стал зарываться.
    Стремится выровняться со мной; играет "на публику" при руководстве (старается подчеркнуть свою компетентность).

    Проявления:- самое главное: при общении с руководством перебивает меня или отвечает первым, не давая мне рот открыть, иногда приходится его осаживать или перебивать самому, что я не люблю делать;
    - проскальзывает фамильярность;
    - всячески подчеркивает свою компетентность именно при руководстве;
    - когда я изредка показываю, "кто в отделе хозяин", видно, что ему это не очень нравится;
    - стремится вникать во все вопросы, которыми я занимаюсь, иногда шутя упрекает меня, что я ограничиваю его в информации (хотя все наоборот - я слишком много говорю ему).

    При попытке откровенных разговоров на эти темы он сразу начинает мне льстить, никаких проблем в отношениях не находит.

    Помимо этого у него резко растут запросы, он хочет больше зарабатывать (хотя з/п у него больше 1000 у.е. (что очень много для нашей местности).

    Разница в характере: я человек сомневающийся и в общении с ним признаю нашу с ним некомпетентность во многих вопросах. Он же более самоуверен, хотя оснований для этого немного.

    Решение:
    Поговорить с ним. Два варианта: резко (ты ведешь себя бесцеремонно, обнаглел...) или мягко (ты делаешь ошибку, когда перебиваешь меня или фамильярничаешь. Это тебе может мешать в будущем, при общении с другими людьми и не нравится мне).

    Проблема осложняется тем, что очень не хочу испортить атмосферу сотрудничества и "единомышленничества" (хотя он сам ее портит) и хочу избежать ненужных барьеров.

    Дополнительное решение: поговорить с директором по персоналу - обсудить ситуацию, поделиться решением. Тут сложность такая: они дружат, вместе занимаются спортом, проводят досуг и т.п. Не хотелось бы, чтобы это было воспринято как моя попытка очернить своего подчиненного в глазах вышестоящего руководства.

    Насколько это правильное решение и что вы могли бы посоветовать?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Судя по всему - ваш подчиненный на пару с директором по персоналу решили Вас подсидеть. Сомневаюсь, что что-то описанное поможет. Рецепта предложить не могу.
    Разговорами с врагами победе не поможешь. Надо находить союзников и топить врагов - или искать себе другое место работы.

    Почитайте книжки В.Тарасова - он как раз увлекается психологическими поединками. Съездите на его курсы, тренинги.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Вариант, что они действуют на пару, исключаю - они дружат, но не настолько близко, есть и другие моменты, которые позволяют говорить, что это исключено пока что.

    Возможно, он сам решил это сделать, тем более, с недавних пор его супруга трудится у нас секретарем и они вполне могут рассуждать "А чем ты хуже Сережи?" - "Да ничем!" - и дальше к нужной мысли. Т.е. стремление к карьерному росту у него есть и я тут главная помеха.

    Вопрос в том, как мне сейчас его осадить, чтобы он не обиделся, но вернулся на свое место, и сохранить при этом доброжелательные отношения.

  4. #4

    По умолчанию

    Красивый кейс. Внутренняя конкуренция. Возьмите в отдел симпатичную девушку его же возраста - ему в пару для работы. Тогда ему будет уже не до карьерных скачек...

    Чем дальше вы будете конкурировать - тем больше вы будете сосредоточены на внутренних "тёрках", а не на работе. В конце концов он вас измотает. Но у вас есть административный ресурс. Не надо говорить и объяснять - тогда сразу появляются зацепки, которые могут работать против вас. Однако, в ваших руках возможность презентации результатов работы подотвественного процесса, показывайте что вы эффективно управляете (его, да и своими) компетенциями. Ограничьте области компетенции.

    Говорите ему всю информацию по внешней обстановке и по планам, непосредственно связанным с его деятельностью. Доступ к остальной инфомарции жестко ограничьте. Дружба дружбой, а служба службой. У всех свои дела.

    Хороший совет был, найдите союзников. К тому же, высшее руководство уже признало вашу компетентность, так что перестаньте сомневаться и честно осознайте это. Идентифицируйте риск неблагоприятной для вас ситуации (с учетом отношений с руководством) и минимизируйте.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Sergeos, согласен - ситуация сложная. Особенно психологически.
    Также положительно отношусь к идее об ограничении информацией. Не делитесь идеями. Ваша идея - это ваша идея, т.е ваше конкурентное преимущество перед ним.
    Конечно, его стремление тоже понять можно - ему 27 лет, хочет карьерного роста, денег (а кто не хочет?) Мне вот тоже, например, хочется. Но, подсиживать - не мой конёк. Если я считаю, что мой рост окончен в организации, то надо просто сменить работу.
    Если вам не приятно, что он вас перебивает на совещаниях у руководства, то просто не берите его с собой. К сожалению, придётся охладить отношения.

  6. #6

    По умолчанию

    Добрый день. На самом деле типичная ситуация. Если есть возможность, то лучше попращаться с ним. Если нет, то подвести к этому. Думаю что разговоры ни к чему не приведут, будет только хуже. Мое личное мнение.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    прошу рассматривать ниженаписанный текст как желание помочь лично вам, и никак иначе.

    вы не лидер, сами написали (сомневающийся тип личности). начальник мнительность не должен показывать. если знания ваши равны, то получается, что ваш соперник даже лучше (самоуверенный тип личности, что нужно для руководства).

    строить надо с самого начала, как только попал в подчинение. увольняйте всеми методами, хотя я бы сомневался, что вы это сможете. поверьте моему опыту, лучше создать все условия, чтобы он уволился, или уволить самому. поверьте опыту, в любом случае, и тот и тот вариант вы обязательно должны попробовать - по крайней мере, рекомендую. хотя бы просто для того, чтобы был повод об этом рассказывать или вспомнить в старости. чем собственно и докажете, можете ли вы вообще быть руководителем. рецепты уольнения давать не буду - вы же претендуете на то, чтоб быть руководителем.

    не берите на совещания к боссу, правильно сказано... хотя это и смешно, с другой стороны, а если берете, будьте уверены, что последнее слово будет за вами. будьте уверены, что вы знаете больше, многограннее, на несколько шагов вперед, чем он. в конце концов - хочет пахать - пусть пашет и даёт варианты и предложения, оставьте себе здесь право выбирать из того, что скажет он и обязательно ваше слово должно быть последним. не стесняйтесь в конце концов хотя бы говоря четко языком губами и челюстями вашему подчиненному, что "я руководитель и отвечаю я" (потренируйте эту фразу перед зеркалом, утром, днём и вечером, говорите ему её, пусть привыкает и возвращается к реальности). поправил - подкрепляйте это знаниями - образовывайтесь.

    обладайте внутренней стойкостью. делитесь информацией, но секрет и структуру золотого решения всегда держите при себе. старайтесь понять, что вы знаете из того, что он не знает. пусть он собирает информацию по маркетинговым решениям (или чем вы там занимаетесь) - соберите такую, которая была бы выше и глобальнее. при этом не давите его творчество. пусть творит, и не чувствует ущербности. окончательную подачу материала держите за собой или делегируйте ему держать речь, но обязательно знайте, о чём будет говорить с уведомлением предварительно руководства, что этот вопрос вы ответственно проверили, ну а выступит ваш коллега. главное, чтобы было понятно, что с вашего разрешения.
    в конце концов ответственность за вами. если вы - руководитель.

    начальник - это лидер, авторитет, отвечающий на вопросы. вы сейчас этим не являетесь. может, быть руководителем - не для вас, вам бы просто быть экспертом в своём круге вопросов.

    агрессивно получилось, но то что вы написали - довольно запущенный инфантильный случай человека, стремящегося к бесконфликтности.
    будьте профессионалом.
    ваш коллега логично ведет себя - оттого, что вы неуверенный. много болтает и самоуверенный - ну так отметьте недостаток в его самоувернных речах, пусть выскочит на руководство с этим и парируйте. что этот вариант плох тем-то и тем-то аргументирванно. ваш босс почувствует сам, кого слушать. если вы будете лучше - вам руководить, если он ответит и докажет свои слова - вам же хуже, поэтому думайте. руководитель и должен думать.

    поправил - прошу рассматривать вышенаписанный текст как желание помочь лично вам, и никак иначе.
    Последний раз редактировалось Николай Шаров; 12.04.2007 в 20:52.

  8. #8

    По умолчанию

    [quote=Николай Шаров]прошу рассматривать ниженаписанный текст как желание помочь лично вам, и никак иначе.
    Полностью согласен.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Про бесконфликтность (= профнепригодность для начальника) - все корректно. Лучше всего взять молодого сотрудника (за которым надо все проверять) и постепенно уравнять их в правах с существующим - переведя себя на должность проверяющего - аудитора за исполнителями. А второй сотрудник - чтобы был резерв, тот что есть думает о повышении - наверняка по собеседованиям ходит.

    В общем - обычная конкурентная борьба.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Я убежден в одном - если появляются такого рода проблемы, и кто-то хочет тебя подвинуть, нужно:
    1. Полностью стереть неформальные отношения.
    2. Со своей стороны сосредоточиться только на работе и выполнении поставленных задач.
    3. Ограничить сотрудника информацией, касающихся твоих планов (тут даже не обсуждается)
    4. За основную цель принять повышение продаж, явно объявить это руководству. Поставить реально сложные задачи и взять ответственность на себя, управление тоже.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Не согласен с утверждением бесконфликтность=профнепригодность. Как раз наоборот. Если начальник идёт на конфликт, то просто у него нет веских аргументов в свою пользу при решении задач. Поэтому переходит на личности. А что такое конфликтный начальник - это минимум неуважение со стороны сотрудников.
    Бесконфликтность не есть слабость, а именно сильная сторона - суметь сдержать себя.

  12. #12

    По умолчанию

    Интересно, как развивались события дальше?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Если у Вас есть в голове сформированные принципы отношений "начальник - подчинённый" и они не противоречат этике компании, озвучьте их своему кадру с комментарием "Это в дальнейшем не обсуждается". И контролируйте выполнение этих принципов жёстко, но доброжелательно. Идея с девушкой в отделе хороша, причём стажёров или практикантов можно брать частенько и загружать коллегу вознёй с ними.
    Когда в компании есть союз "муж-жена", он будет крепче любого другого. К тому же секретарь обладает большим ресурсом по доведению информации до руководства, имейте ввиду. Сразу проговорите этот момент с боссом, чтобы он критично воспринимал любую информацию о Вас, переданную секретарём.

  14. #14

    По умолчанию

    Ограничить в информации. Давать самостоятельные задания, но уровнем и ценностью ниже, чем уровень интеграции информации. Всячески подчеркивать свою дружелюбность. Его замечания про ограничения информации обрывать фразами типа: "Ну ты ведь и сам знаешь все, что происходит.." это усыпляет бдительность. При начальстве если идет прощупывание положения между вами и подчиненным - никакого негатива, легкая усмешка и намеки на то, что слишком молод и горяч, но вот когда повзрослеет - можно будет и более серьезные вопросы ему давать решать. Если открывает рот при начальстве, сразу же поручение ему в зубы или при том же начальстве вскрываете вопрос того самого уровня выше. Директор по персоналу не сможет просто заменить вас им. Этого бояться не стоит, выстраивайте отношения с директоратом.

  15. #15

    По умолчанию

    Исключить неформальное общение
    Выстроить отношения "подчиненный-начальник"
    Алгоритм (Поручение, срок, исполнение, контроль)

    Стать нормальным жестким, как и положено начальником.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Неформальное общение и дружба с подчинёнными всегда рано или поздно выходит боком. Убедился в этом ещё 2 года назад, когда была ситуация, очень похожая на Вашу. Начальник должен быть жёстким и властным - только это дисциплинирует подчинённых, и не позволяет им чувствовать себя с боссом "на равных"

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Совершенно согласна. Когда руководитель пытается быть в друзьях у подчиненного, то рискует потерять бразды управления.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Одно из правил психологии:
    "Изменить взаимоотношения с другим человеком можно только одним способом - измениться самому".
    Все, что написано правильно. Вопрос только в том, как это сделать, если существует устойчивая привычка вести себя иначе.
    Мне в этом помогли:
    - психотерапия,
    - тренинги личностного роста.
    Принятие себя, как есть, внутренняя уверенность - этого достаточно, чтобы Ваш подчиненный изменил свое поведение.
    И не думайте, что к психотерапевту ходят "больные".
    Психотерапевт работает исключительно со здоровыми людьми, с больными работает психиатр.
    У современных успешных руководителей появились коучи, это более широкий подход, но он тоже включает психотерапию.
    Изменитесь Вы, изменится и отношение в Вам окружающих людей.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Для того, что бы подчиненные уважали, слушались, конечно нужно сосредоточиться на профессиональных вопросах. На деле показать, что ты компитентен. В чем-то быть жестким, но по делу.
    Все правила игры обговорить коротко и ясно. Сразу не понравится - потом привыкнут, если работа пойдет слажено - неформальные отношения сами наладятся.
    Но, при условии, что нет скрытого конфликта - борьбы за власть

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    1

    Smile

    А как Вам ситуация, когда фин дир-р и им же приведенный сотрудник ко мне в подчинение, медленно но верно пытаются занять моё теплое местечко .
    И что в данной ситуации делать, кроме как искать другое место.
    Уйти, возможно, и лучший вариант, но это значит сдаться, а этого ой как не хочется, и фирму свою я люблю.

    Хотелось бы услышать коменты.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    О ситуации Sergeos. У меня были подобные ситуации, особенно жесткие, когда из рядовых сотрудников меня начали продвигать (начальство) на руководящие должности. Так как, я заместитель директора сейчас и отношения с коллективом выровнялись, думаю имею право поделиться опытом.
    1. Установленные дружеские отношения стереть тяжело, это уже будет неприятным сигналом подчиненному и не улучшит ситуации.
    2. Надо продумать и смоделировать (или воспользоваться уже имеющимися) несколько последовательных ситуаций, вследствие которых ваш подчиненный усомнится в своей компетентности и профессиональности. Мягко говоря, пару раз ткнуть его мордячкой в его ошибки, промахи и т. д. Но сделать это "по дружески", "подставляя плечо". Так, чтоб он понял, что если б не вы, такой умный и благородный, то ему пришёл бы конец, а Вы его спасли. И вообще, ему до вас ещё ого-го сколько учиться и учиться!!! Вот пусть сидит и учится, пока вы живы . А вы ему, конечно, поможете - вы же друзья.
    Становитесь лидером в ваших отношениях, т. е. соответсвуйте вашей должности!

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seomotion
    Неформальное общение и дружба с подчинёнными всегда рано или поздно выходит боком. Убедился в этом ещё 2 года назад, когда была ситуация, очень похожая на Вашу. Начальник должен быть жёстким и властным - только это дисциплинирует подчинённых, и не позволяет им чувствовать себя с боссом "на равных"
    +100000

  23. #23

    По умолчанию

    Allion, стиль управления не должен быть статичным, а должен приспосабливаться к изменяющимся входным данным. В текущем примере надо переходить на авторитарный стиль, так требуют обстоятельства, но потом тот же авторитарный стиль, но уже с другими подчиненными может помешать.

  24. #24

    По умолчанию

    Согласен с Allion. Начальник он как командир в армии - он может нравиться, он иногда солдатом ошутит. но он всегда авторитет. его побаиваются. его слово закон. Тогда и темы прыгнуть выше его фуражки невозникает.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Самая важная ошибка, которую сделал Sergeos - сам приравнял себя с подчиненным. Есть такая книга Мака Нейра - "Заставьте их работать". Где автор пишет, что никогда нельзя ставить себя в один ранг с подчиненным, не обсуждать решения руководства совместно и т.д. Необходимо оправдывать любое, даже для руководителя неприятное и неправильное решение. Всем урезали зарплату - но это сделано только для того, чтобы сохранить рабочие места и т.д. От подчиненного требовать результаты, причем ежедневно, а бывает и ежечасно. В сумасшедшей гонке он может и упустить из виду важные моменты, которые как руководителю необходимо ухватывать. Ситуация, когда Вы на совещание с вышестоящим руководством берете подчиненного - делает из Вас совсем не руководителя. За одно это можно просто снимать Вас с должности - вы не можете понять проблему и объяснить ее подчиненному. Если же руководство приглашает Вас на совещение совместно с подчиненным - это серьезный не то что звоночек - можете считать дело о избрании его начальником решенным. А вообще здесь много человек высказалось с советами. На самом деле каждый случай индивидуален.

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Нужно дать ему понять, что он все-таки подчиненный, отношения придется охладить. К начальству побольше ходить одному, а не с ним.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    [/QUOTE]
    Цитата Сообщение от Irris
    Нужно дать ему понять, что он все-таки подчиненный, отношения придется охладить. К начальству побольше ходить одному, а не с ним.
    Кто второму помешает пойти самому к начальнику? Тем более они с директором по персоналу - друзья...
    А вот максимум ограничить в информации, чтоб нечем было козырять "на публику", это да. Информировать только в пределах профессиональных обязанностей. А самому учиться, учиться и учиться

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Сейчас смотрю сериал Офис - в полном восторге! Рекомендую смотреть без перевода, с титрами.
    Я придерживаюсь авторитарного стиля управления. Кто больше всего унижается - тот больше всего и унижает. Армия доказала. Все равно какого ты роста и возраста - ты должен смотреть прямо, говорить прямо и размышлять с закрытым ртом.
    Сделал доброе дело - похвали себя ночью, чтобы никто не слышал.
    Три обезьянки, это на самом деле:
    не вижу зла,
    не слышу зла,
    не говорю зла.
    Учить и требовать, это не равно - объяснять и наказывать.

  29. #29
    Новый участник
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    2

    Post

    Руководителями не рождаются и мне кажется Вас не зря поставили на эту должность, видят перспективу. На первых этапах будут упущения, но это нормально, борьба за выживание сделает из Вас грамотного и сильного руководителя. Взвешивайте свои возможности.
    Я могу себе позволить сказать на прямую " Если ты еще раз так сделаешь - вылетишь с работы"

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Smile И чем все закончилось?

    Много уже чего сказали ... от себя добавлю ...

    1. На работу ходят работать а не дружить с остальными, тем более с подчиненными. Для этого в коллективе устанавливают дружеские отношения, что подразумевает РАБОЧИЕ дружеские отношения, а не панибратство ... Держите дистанцию ...

    2. Осаждайте вашего соперника - подчиненного, жестко и вслух, при начальстве, когда угодно, он сказал, что он это выполнил, а реально - это вы, так и говорите - стоп и называйте вещи своими именами ...

    3. Конфликт плохо, поэтому внешне дружите и болтаете, но гнете свою линию в работе, конфликтный руководитель - плохой руководитель ...

    4. Зажимать инфу по работе, на мой взгляд, плохо в глазах вашего руководителя, так как вы не растите потенциал своих подчиненных, а просто их топите, фирме хуже ... Надо наоборот, учить и учить и делать это при всех и громко, конечно, естественно, чтоб он и все остальные знали, что вся инфа идет только от вас и вы за профессиональный рост своих подчиненных ...

    5. Какие-то разговоры и выяснения отношений - не согласен, кто он и кто вы? Чтоб руководитель что-то с кем-то обсуждал или выяснял отношения - это слабость, похлопать по плечу, поддержать - да, но не плакаться, чтоб он что-то перестал делать ...

    6. Вам не повезло - у него такой характер, он всегда будет кричать, что он, да он и там и тут и умные слова будет говорить при шефах и тд - это характер человека, вот и все - надо осаждать! При этом он успокоится, но потом опять начнет - надо снова осаждать, в этой войне - конкуренции, проиграет тот, кто раньше сломается, гните свою линию ... Также, лучше реальный работяга, как вы, кто что-то делает, чем красиво говорящий и уверенный болтун ... Донесите эту мысль до начальства ...

    7. Ваш шеф выше, у него нет времени в ваши телесериалы играть и выяснять отношения, знает он то, что вы ему скажите, поэтому надо общаться с руководством и доносить до них текущую ситуацию и что вы сделали для улучшения ...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •